Большой передел мира
245,475,695 498,801
 

  Елка ( Практикант )
19 авг 2016 11:37:16

Международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах

новая дискуссия Статья  317

Международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах


Минздрав Украины опубликовал приказ, которым разрешил американским, шведским и французскими фармакологическим компаниям испытывать лекарства на украинцах.

Цитата: Цитата«Для большинства украинцев исследования становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача», – передает ТАСС со ссылкой на издание «Вести».

По словам врача одного из столичных медучреждений, «неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление – им терять нечего».

Президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк в свою очередь отметил, что при уровне бедности в стране «участие в клинических испытаниях – чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам».
В приказе говорится, что клинические испытания на Украине будут проходить 96 наименований лекарств. Чиновники разрешили протестировать препараты на онкобольных, пациентах с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией.
Исследования в стране сможет производить американская компания Pfizer, французская фирма AB Science, шведская фармкомпания AstraZeneca.
Врач Александр Бондарчук, который провел более 30 разноплановых клинических исследований, рассказал изданию, что желающих поучаствовать в испытаниях найти несложно.
«Людей привлекают тем, что за участниками исследований очень жесткий контроль, они получают больше внимания врача, чем обычные пациенты. Плюс экономия на аптеке и лаборатории – все рентгены бесплатно, электрокардиография. Иногда, чтобы унифицировать схему лечения, бесплатно выдают и все остальные лекарства. Денег пациентам не выплачивают, но могут компенсировать затраты на такси, если пациент плохо двигается», – поясняет Бондарчук.
Вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской промышленности Виктор Чумак не исключает, что в бюджете фармацевтической компании деньги на оплату добровольцам заложены, но до пациентов они не доходят.
«В наших реалиях научные исследования иногда превращаются в «подпольные» эксперименты над больными, поскольку пациенты не могут проконтролировать действия врачей и соглашаются на сомнительные эксперименты над своим здоровьем. Формально участники исследований защищены законом – научные исследования нельзя проводить без разрешения МОЗ и этической комиссии, созданной при медучреждении. Но по факту из-за высокого уровня коррупции контроля почти нет», – считает он.
Экс-министр здравоохранения Украины Олег Мусий высказал аналогичную точку зрения, отметив, что в стране вопрос рисков для пациентов до конца не урегулирован.
«Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт. Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», – отметил бывший украинский министр.
Напомним также, ранее минздрав Украины предупредил о грядущем дефиците препаратов для ВИЧ-инфицированных.

П.С. С одной стороны, хорошо, что некоторые больные все же получат помощь. Мне кажется, и наши некоторые онкобольные  согласились бы, последняя надежда. С другой стороны как-то это отдает каким-то африканом.
Отредактировано: Елка - 20 авг 2016 11:46:43
  • +1.73 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!