Большой передел мира
245,451,735 498,762
 

  Magic Spirit ( Специалист )
25 авг 2016 19:24:22

В Праге начались протесты в связи с визитом в Чехию Меркель

новая дискуссия Новость  280

В Праге начались протесты в связи с визитом в Чехию Меркель

25 августа 2016, 15:37

В связи с начавшимся в среду визитом в Чехию канцлера Германии Ангелы Меркель в Праге проходят протесты активистов политических объединений, неправительственных организаций и общественных инициатив.

Участники протестов выражают, прежде всего, несогласие по поводу миграционной политики правительства канцлера ФРГ. «Уже с утра на улицы города, по которым будет следовать ее автомобильный кортеж, вышли десятки недовольных ею людей», - сообщил председатель «Партии свободных граждан», депутат европейского парламента Петер Мах, передает ТАСС.



Выступающая против усиления процесса политической интеграции государств-членов ЕС «Партия свободных граждан», насчитывающая 1 тыс. членов, направила на пражские улицы автомобили с установленными на них транспарантами с призывом к канцлеру: «Госпожа Меркель, никакого диктата. Иначе будет «чехзит» (по аналогии с Brexit)».
Из громкоговорителей, закрепленных на крышах этих автомобилей, звучат повторяющиеся слова Петера Маха: «Уважаемая госпожа Меркель, мы не дадим более диктовать нам квоты (по распределению беженцев) из Брюсселя. Лучше мы выйдем из Евросоюза и пойдем собственным путем!»

Первой из акций протеста против визита Ангелы Меркель был митинг сторонников политического движения «Свобода и прямая демократия», возглавляемого депутатом нижней палаты чешского парламента Томио Окамурой. Он состоялся в 8.00 по среднеевропейскому времени (9.00 мск) у дворца правительства республики.

Политическое объединение, которое, согласно Томио Окамуре, насчитывает не менее 4 тыс. членов и из политических субъектов республики наиболее последовательно выступает против принятия беженцев из мусульманских стран, потребовало от правительства выразить решительное несогласие с миграционной политикой Ангелы Меркель. На митинге распространялись карикатуры на канцлера ФРГ, приветствующей исламистов в Евросоюзе.

Между тем главу германского правительства в чешской столице готовятся приветствовать и сторонники размещения беженцев в Евросоюзе. В пражскую мэрию поступили девять заявок на проведение митингов в поддержку и против политики Ангелы Меркель.

«Борт канцлера приземлился в 13.40 по среднеевропейскому времени (14.40 мск)», - информировала газета «Млада фронта днес» в своей электронной версии.

Ангела Меркель проведет переговоры с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой и встретится с президентом республики Милошем Земаном. Главные темы обсуждения - перспективы развития Евросоюза в свете предстоящего выхода из него Великобритании, урегулирование миграционного кризиса, усиление охраны внешних границ Шенгенской зоны и возможности расширения взаимного сотрудничества обоих государств.

Рабочая программа Ангелы Меркель в Праге, согласно пресс-службе чешского правительства, рассчитана на несколько часов и завершится поздним вечером. Последний раз канцлер посетила республику в 2012 году.

Напомним, лидеры стран - членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции. Многие европейские лидеры сочли требования Турции шантажом. Об этом, в частности, говорил премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Чехии Милош Земан.

Власти Германии подверглись критике за уступки турецким властям ради решения миграционного кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель в мае отмечала несправедливость критики в сторону договоренности с Турцией об обмене нелегальных мигрантов на беженцев.

Ссылка
  • +2.23 / 30
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!