Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
26 авг 2016 13:52:32

Китайские солдаты в Сирии – нечто большее, чем имиджевая или гуманитарная операция

новая дискуссия Статья  335

Китайские солдаты в Сирии – нечто большее, чем имиджевая или гуманитарная операция
Ещё в конце прошлого года Накануне.RU прогнозировало, что Пекин будет до последнего момента оттягивать своё вмешательство в сирийский конфликт, но само вмешательство представлялось неизбежным,так как следует из стратегического курса внешней политики КНР, и к нему подталкивали внутриполитические факторы в Поднебесной.
....
Вновь подогрел интерес к этой теме недавний визит в Дамаск представителя МО КНР - адмирала Гуань Юфэя. По сообщению информагентства "Синьхуа", Гуань Юфэй обсудил с министром обороны Сирии, среди прочего, и отправку в эту ближневосточную страну группы китайских военных советников. После этого в Дамаске состоялась также встреча военного чиновника из Поднебесной с российским генералом, детали которой не разглашаются.

...
В исходном сообщении "Синьхуа" упоминалось лишь о том, что китайские инструкторы примут участие в подготовке сирийской армии и гуманитарных операциях. Прямого участия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) или ВМС КНР в конфликте не предполагается. Конечно, заявленное в ливанской прессе "наступление китайцев в Латакии совместно с российской пехотой" выглядит совсем фантастичным.
....
На портале "Соуху цайцзинь" вышла статья под названием "Война близко. Китай отправляет войска в Сирию". Уже три дня она находится в топе самых читаемых в поисковике "Байду", и в ней собраны основные тезисы относительно этого события. 

Так, первопричиной вмешательства в ближневосточные дела китайские аналитики считают не охоту за уйгурскими сепаратистами (отметим, что активность последних в Сирии прослеживается как минимум с 2013 года и действуют они в том числе и в Афганистане, куда Китай отправлять войска не собирается), а противостояние с США....
  • +1.93 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
29 авг 2016 01:40:50

Китайские советники?


Непонятно чему может научить Китай, Сирию, если последний раз воевал, не очень удачно (мягко сказано) в 1979 году против Вьетнама.

Китайцам самим жизненно необходимо набираться боевого опыта, как это делает ливанская Хезболла, или иранский КСИР.
Мы тоже приобретаем в Сирии, ценный боевой опыт организации боевых действий реальной международной коалицией.
  • +3.53 / 74
  • АУ
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
29 авг 2016 09:13:06

Дело не в советниках.
Как то Мао цзе Дун сказал: Китай - это умная обезьяна, которая сидит на дереве и наблюдает за схваткой двух тигров (СССР и США). А потом эта обезьяна слезет с дерева и добъет обессилившего победителя.

Но времена меняются, приходят новые доктрины.
В современном Китае пришли к пониманию, сто если дело дойдет до реальной схватки между Америкой и Россией, то на планете не останется ни победителей, ни побежденных,  ни добивабщих. Отсюда вывод: нельзя допустить прямых разборок между двумя ведущими военными державами мира, а сделать это можно ослабив одного из бойцов вступив в союз (пусть и временный) с более перспективным участником схватки.
 И раз уж Китай решил влезть в сирийский конфликт, значит время пришло и Китай своим позиционированием в конфликте открыто встает на сторону России. Так что, советники здесь, в первую очередь, есть ясный знак залужью, что Китай окончательно отказывается от своего нейтрального отношения к пиндос-российским теркам.

Кроме того, война в Сирии хоть и продолжается, но ее исход уже более-менее ясен и для получения Китаем экономических и гео-политических нештяков в будущем, с главным кандидатом на победу нужно начинать работать уже сейчас.
Пока это только советники. Но, уверен, в ближайшем будущем межгосударственные отношения Сирии с Китаем начнут расширяться. И чем успешнее будет положение Асада на фронтах, тем охотнее китайцы будут вкладываться в экономику Сирии.
А вложений потребуется многие десятки миллиардов в валюте. Одни мы восстановление Сирии не потянем, однозначно. Так что, в этом плане, наши интересы в Сирии не должны пострадать.

Все - ИМХО, само собой.
  • +2.29 / 37
  • АУ