Большой передел мира
245,528,030 498,869
 

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2016 03:50:30

СМИ: Тереза Мэй запустит Brexit без согласования с парламентом

новая дискуссия Новость  178

27.08.2016 | 02:20

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, которая начнет двухлетний процесс выхода страны из ЕС, без согласования с парламентом. Об этом пишет Daily Telegraph со ссылкой на источники.

Оппоненты Brexit уверены, что вопрос о выходе из Евросоюзе должен быть тщательно рассмотрен в Палате общин британского парламента, поскольку результаты референдума «носят рекомендательный характер». Однако, по данным источников издания, Мэй не намерена дожидаться одобрения парламента.

Как отмечают источники, премьер-министр Великобритании уверена, что «Brexit есть Brexit» и нет необходимости оппонентам решения давать возможность затормозить выход из ЕС. Мэй проконсультировалась с юристами, которые сообщили, что у нее есть исключительное право задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора без согласований в парламенте, и, как сообщается, она намерена этим правом воспользоваться.

Британская газета также пишет, что подобный шаг со стороны Мэй связан с преобладанием числа противников Brexit в Палате общин. Это может затянуть процесс одобрения парламентом выхода из ЕС на годы.

Газета.ru
  • +1.86 / 27
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!