Большой передел мира
243,551,907 497,043
 

  mn01 ussr
30 авг 2016 13:33:21

Что на самом деле происходит с экономикой США

новая дискуссия Статья  829

В последнее время все больше разговоров о том, что же на самом деле происходит в экономике США. Кто-то считает, что она уверенно растет, кто-то уверен в обратном. Похоже, четкого понимания происходящего нет даже у ФРС.



В ходе выступления на симпозиуме в Джексон-Хоуле высокопоставленные представители Федрезерва заявили, что окончательное решение по ставке можно будет принять после выхода свежих макроэкономических данных.

Понятно, что всех в первую очередь интересуют данные с рынка труда, который выйдут в пятницу, но важные статданные уже начали поступать.

Прежде всего обратим внимание на обзор промышленного сектора от ФРБ Далласа. Спад зафиксирован уже 20-й месяц подряд, так что небольшой отскок в июле был не более чем разовым явлением.


Zerohedge

На самом деле, здесь нужно выделить только один момент: промышленность в США продолжает сжиматься, и эта тенденция не может не настораживать. Даже если сектор услуг будет чувствовать себя прекрасно, вряд ли долгое время он сможет вытаскивать за собой всю американскую экономику, во всяком случае история таких примеров не знает.

Помимо этих данных, в понедельник публиковалась статистика по расходам и доходам. Доходы выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, а расходы - на 0,3%. Казалось бы, цифры неплохие, но расходы выросли в основном за счет покупок автомобилей и повышенного расходования электроэнергии из-за слишком жаркой погоды. Вот, собственно, и все.

Проблема для экономики США, которая по-прежнему держится на потребительских расходах, заключается в том, что впервые с марта доходы выросли больше, чем расходы, то есть люди не позволяют себе тратить больше, чем у них есть. Мы видим, что в целом в течение нескольких лет сохраняется тренд на снижение расходов, несмотря на небольшой отскок.


Zerohedge

Так называемый показатель "норма сбережений" выглядит следующим образом.


Zerohedge

Ну и, наконец, отметим, что индекс потребления Core PCE price index, который ФРС использует для оценки инфляции, в годовом выражении вырос всего на 1,6%, что явно не дотягивает до целевого уровня 2%. То есть, по сути, нет никаких оснований для повышения ставки, во всяком случае этот шаг был бы очень рискованным.


Вообще, некоторые эксперты высказывают мнение, что после президентских выборов в США уже никто не будет ничего скрывать и окажется, что в 2016 г. экономика США впала в рецессию.

Источник
  • +2.72 / 30
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!