Большой передел мира
246,087,841 499,610
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2016 22:35:46

Берлин и Париж выступили за увеличение финансирования военных операций ЕС

новая дискуссия Новость  192

16 сентября 2016, 20:55

Германия и Франция выступили с инициативой улучшить финансирование военных операций Евросоюза и оборонной промышленности стран ЕС, заявил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам неформального саммита ЕС.

«Германия и Франция предлагают улучшить финансирование военных операций ЕС и индустриальной базы оборонного комплекса Европы. Мы намерены продвигаться по этому направлению», – приводит его слова ТАСС.

Он подчеркнул, что Евросоюз после выхода Великобритании намерен уделить особое внимание укреплению своей оборонной политики и охране внешних границ.

Ранее в пятницу еврокомиссар по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и малым предприятиям Эльжбета Беньковская заявила в Брюсселе в интервью Reuters, что Еврокомиссия (ЕК) предлагает странам ЕС выпустить еврооблигации для финансирования совместных европейских оборонных проектов.

«Мы рассматриваем возможности объединения потенциалов национальных бюджетов (стран ЕС) и выпуска совместных бондов для финансирования общих оборонных проектов», – сказала она. По ее словам, решение Великобритании о выходе из ЕС лишь упростило эту задачу.

«Великобритания никогда не выражала поддержки, с ее стороны всегда было сопротивление. Теперь в условиях Brexit настроения заметно отличаются, у нас есть импульс», – отметила Беньковская.

Еврокомиссар также утверждала, что оборонные бюджеты стран ЕС продолжают падать, «снизившись на 9%, тогда как Россия увеличила свой оборонный бюджет на 97%, а Китай на 160%, что внушает страх». Она, однако, не уточнила, о каком периоде идет речь. Аналогичными показателями часто оперирует НАТО, убеждая европейские страны в необходимости наращивания своих военных расходов.

Тем не менее и в ЕК, и в НАТО всегда забывают упомянуть, что несмотря на все изменения суммарный военный бюджет Североатлантического альянса в 10 раз превосходит оборонный бюджет России.

Взгляд
  • +1.13 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!