Большой передел мира
245,464,169 498,772
 

  Алексей N ( Специалист )
20 сен 2016 07:30:27

Gazeta Polska: Пока у России столько земель, она не будет хорошим соседом

новая дискуссия Статья  1.362

Gazeta Polska: Пока у России столько земель, она не будет хорошим соседом



Жаль, что Джордж Буш не поддержал дальнейший распад России после падения СССР, сетует на страницах Gazeta Polska журналист Марчин Вольский. Ведь только «маленькая, без лишних земель» Россия могла бы построить добрососедские отношения с Польшей. Он отмечает, что русские не любят поляков особенно за то, что те «видят их насквозь». Только вот жаль, что поляки не могут донести правду о России до Запада, который раз за разом принимает ее «за нормальную страну».


«Почему поляки не любят русских?» – задается вопросом польский журналист и писатель Марчин Вольский. По его словам, поляков, питающих симпатии к россиянам, очень много, но их чувства не находят взаимности.


По мнению журналиста, и в пропаганде, и в сознании обычных граждан бывшей империи поляки играют темную роль: они предатели, лжецы и, вообще говоря, вредители. 
«Россия охотно забывает о том, что мы были ее окном на Запад, польский язык был языком московских дипломатов, в церквях пели псалмы на польском, а русская грамматика и литература брала за образец польскую»,Шокированный – отмечает автор. Вместе с тем она не может забыть о том, что Польша дважды вторгалась в Москву во времена Сигизмунда III и Наполеона, что Польша «неоднократно задавала им трепку на поле сражения и непрестанно разбивала их мечтания о могуществе»,Шокированный – неважно, воплощал ли их в жизнь Иван Грозный, Ленин или Леонид Брежнев и его последователи, добавляет он. 
 
«Мы были черной овцой в мире славянских народов и разваливали такие прекрасные идеи, как панславизм или коммунизм. Я считаю, однако, что есть одна причина, о которой не слышно во взаимных стычках. Россияне  и интеллектуальные элиты, и простой народ  на интуитивном уровне понимают то, чего поляки не осмеливаются сказать вслух. И тем более действовать во имя этой идеи! – подчеркивает Вольский. – Какая Россия в будущем должна быть нашим близким соседом? Более маленькая! Без бескрайней Сибири и Северного Кавказа, без Татарстана, без захваченной Восточной Пруссии и всех конфликтогенных псевдогосударств, начиная с Приднестровья, заканчивая Донбассом и Абхазией», – уверен он. 
 
Державная Россия – царская, коммунистическая, демократическая или авторитарная – никогда не будет хорошим соседом Польши. «Не знаю, почему эта зачистка не была осуществлена, прежде чем окрепли большевики, почему Джордж Буш не поддержал центробежных тенденций в период после распада СССР? Почему раз за разом Запад приходит к мнению, что это нормальная страна, с которой можно заключать договоры и преследовать общие интересы? Только поляки знают правду, хотя не могут ее донести», – отмечает Вольский. «И поэтому в Москве нас не любят. А после фильма "Смоленск" нас будут не любить еще больше», – резюмирует автор в издании Gazeta Polska.

Нормально их там просветляют , а мы еще на хохлов удивляемся .
Отредактировано: Алексей N - 20 сен 2016 07:33:59
  • +3.93 / 84
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Selina2 ( Слушатель )
20 сен 2016 07:37:56
 Оригинальный опус в переводе Урсы.


Мартин Вольский

 
Почему русские не любят поляков?


 
 

 
 
Есть немало поляков, питающих симпатию к русским – к русской музыке, литературе, а прежде всего к отдельным гражданам этой страны, наделённых будто бы многочисленными достоинствами, но чувства эти не встречают взаимности ни в малейшей степени. За исключением кратких периодов при ПНР, когда мы бывали для советской интеллигенции окном в мир, а журнал «Пшекруй» играл для них такую же роль, как для нас привозимая контрабандой «Парижская Культура». В пропаганде, но также и во мнении простых жителей бывшей империи мы играли роль отрицательного персонажа. Поляки – предатели, коварные, ясновельможные и вообще -  вредные.
 
Россия, которая охотно забывает, что мы были её окном на Запад, польский язык был языком московских дипломатов, в церквях  пели псалмы по-польски, а грамматика и литература создавалась по образцу польской, пока наши позиции в империи не перехватили немцы. И в то же время не может забыть, что мы дважды участвовали в оккупации Москвы – при Сигизмунде III и при Наполеоне, многократно громили их на полях битв и непрестанно уничтожали их мечты о могуществе, олицетворял  ли их Иван Грозный, Ленин или Леонид Брежнев и его преемники.
 
Мы были чёрной овцой в мире славянских народов и разносили в пух и прах такие великолепные идеи, как панславизм и коммунизм. Я, однако, думаю, что есть одна причина, о которой не слышно во взаимных стычках. Так вот, русские – интеллектуальная элита, простолюдины интуитивно -  прекрасно понимают то, что  поляки не осмеливаются сказать громко.


 
А тем более действовать ради воплощения этой идеи в жизнь. Какая Россия в будущем должна быть нашим соседом?  -  Поменьше!  Россия без  бескрайних просторов Сибири и северного Кавказа, без Татарстана, то есть земель вокруг Казани, без оккупированной Восточной Пруссии и всех конфликтогенных псевдо-странёшек от Приднестровья до Донбасса и Абхазии.
 
Россия великодержавная – царская, коммунистическая, демократичная или авторитарная не будет нашим хорошим соседом никогда. Не знаю, почему её не урезали прежде  чем окрепли большевики, почему Джордж Буш не поддержал  центробежные тенденции в период после распада ССР? Почему каждый раз Запад приходит к выводу, что это нормальная страна, с которой можно заключать договоры и вести  хороший бизнес? Только поляки знают правду, хотя и не умеют пробиться с нею.
 
И поэтому в Москве нас не любят. А после фильма «Смоленск» невзлюбят нас ещё больше.
 
 
Niezależna.pl
 
Marcin Wolski
 
Dlaczego Rosjanie nie lubią Polaków?


Почему русские не любят поляков?

 
 
КОММЕНТАРИИ
 
Chrystianka
- Это какие-то непозволительные обобщения! Что значит, например, обобщающее утверждение, что поляки любят русскую литературу?! Я, например, её не люблю, за исключением тех нескольких книг, которые привлекли моё внимание интересным содержанием. Музыку Чайковского я прямо-таки терпеть не могу, но некоторые композиции Рахманинова охотно послушаю. И полагаю, что примерно то же самое скажут многие… поляки.
Русское общество дало много более или менее выдающихся учёных – особенно математиков и физиков. Как только смогли, они сразу же уехали как можно дальше от этой бесчеловечной земли и общества, подвергаемого пропагандистской манипуляции до границ абсурда. А разве общество фанатиков может кого-либо любить? Это же очевидно, что такое общество умышленно воспитывается в направлении к ненависти и натравливается на других под самыми пустяковыми предлогами.
Давайте учиться отделять зёрна от плевел и не обобщать без необходимости, потому что потом нам может быть очень стыдно…
 
Dziwne. Ja znam Rosjan potwornie
- Странно. Я знаю русских, чудовищно закомплексованных по отношению к нам, причём так, что мне было неловко из-за их раболепия. Что же касается «окрепших большевиков», то это хорошо объясняет профессор Новак в книге «Первое предательство Запада». Это также объяснение относительно «стоит вести переговоры», как это делал Дмовский, или, скорее, «стоит стоять на своём», что делал Пилсудский, а сейчас Качиньский с Мацеревичем. Хотя и не слишком энергично.
 


Taki jeden
- Пан Мартин, и да, и нет…
2. Россия – это самое большое колониальное государство в мире. Но их колонии не находятся за морями, а прямо тут,  у их этнических границ.  Обладать всё большими территориями – это уже полтысячелетия их национальная стратегия. И потому…
1. Русские любят поляков. Может, отчасти из снобизма, может, из-за того, что есть общие темы (не все). С кем ещё русскому выпить водки у костра, поиграть на гитаре и попеть баллады, как не с поляком?
Но когда царь, первый секретарь, президент призовёт соотечественников, что «Родина», что «Matuszka Rassija», то москаль встанет, пойдёт в чужой дом, в дом соседа, убьёт его отца, убьёт мать, изнасилует сестру и дочь.
А когда буря утихнет, вернётся к костру и с соседом-поляком продолжит пить водку и петь баллады…
 
Krytyk
- Несмотря ни на что я верю, что когда-нибудь Россия будет демократической. Российское общество под властью Путина угнетено, а все критики правительства приговариваются к длительным тюремным срокам. Путин изображает из себя «националиста», а страну грабят миллиардеры, корпорации и клика Путина, родом из КГБ. Может быть, освобождение русского народа не произойдёт в ближайшие годы -  но молодые люди, имеющие доступ к свободной информации и знающие мир не позволят долго манипулировать собой. Пилсудский любил русский народ, он лишь ненавидел его власть. Большинство антипутинских кругов в России дружественны Польше.
 
Nie  panie artysto
- Прежде всего психология:   в человеческой природе ненавидеть тех, кого обидел.
Надо больше учиться, начинайте с античности.
http://www.imperiumr...-mysli-rzymian/
 
Сydr
- Русские нас не любят, зато немцы и евреи нас обожают.
 
Wiz
- Человек – как кусок дерева. Можно сделать из него прекрасную скульптуру, а можно – дубину, чтобы убивать. Москалей так воспитывают, что они – ноль («единица – ноль»), так по-советски, как воспитаны наши КЗД-овцы или ГП-овцы. Кроме того приобретённые гены из-за кошерного корма.
 
Nick
- То же самое касается немцев. Польша, скорее, не окружена друзьями и никогда не была.
 
Fritz
- « Не знаю, почему её не урезали прежде  чем окрепли большевики, почему Джордж Буш не поддержал  центробежные тенденции в период после распада ССР? Почему каждый раз Запад приходит к выводу, что это нормальная страна, с которой можно заключать договоры и вести  хороший бизнес?».
Пан Вольский, я не понимаю, как вы можете не понимать, почему Буш не ликвидировал Россию. В таком случае я тоже не понимаю, почему Буш на Украине в 1990 и в 1991 рекомендовал остаться в форме республики при России.
Вы также не понимаете, почему Буш сделал всё, чтобы Ярузельский стал президентом.
Будьте добры взглянуть на круг советников Буша, взгляните на круг мультимиллиардеров в России. Будьте добры прочитать книгу профессора Кезуна «Патология трансформации» и присмотреться к национальности тех, которые её провели. Будьте добры взглянуть с этнической точки зрения.
 И может быть, тогда вы начнёте понимать?
Может быть, начнёте понимать неомарксистскую идеологию гендер?
 И сообразите это с Новым Мировым Порядком.
PS А также взгляд на национальность депутатов от ГП в Европейском Парламенте, предателей, пытающихся устроить путч в Польше, может быть весьма поучительным.
 
Puku
-  Тезис, заключённый в тексте, что якобы русские не любят поляков, ложен принципиально. Да, конечно, может, и есть такое явление, но это в националистической части народа. Впрочем, так же, как и у нас. В Польше фанатичные русофобы не любят русских, и взаимно – москальские фанатичные полякофобы (не знаю, как это пишется) не любят поляков. Остальные – это более нормальная часть обоих народов – скорее, не питают антипатии только из-за того, что кто-то живёт под другой географической широтой и долготой и в повседневной жизни говорит на другом языке.
 
Nick
- Как-то с поезда, который я ждал, чтобы встретить тёщу, сошёл Химильсбах (Ян Химильсбах – польский писатель и сценарист, герой множества анекдотов – прим. перев.)с её чемоданом –помог пожилой женщине его вынести. И говорит, что всю ночь поезде проговорил с москалями. Я спросил его:  «А было о чём говорить?».  А он:  «Это люди такие же, как и мы, только власть у них плохая». И, по его мнению, это такие же люди, как он, потому как – что каждый москаль берёт в дорогу?  Бинокль, фотоаппарат «Зоркий» и водку. То что надо!! J
 
Francuzo-sceptyk
- Может, потому что мы считаем себя лучше их…
Немного смирения и поменьше мессианизма, а в такой ситуации я бы даже посоветовал много смирения.
 
Deidara
- Я чуть не каждый день разговариваю с русскими в интернете, и как-то не чувствую ничего такого, насчёт чего причитает Вольский. Может, в его поколении так было.
 
Bors
- Ха-ха-ха! Мэйлы с инструкциями от офицера-куратора – это не разговоры с москалями о Польше! Ха-ха-ха!
 
Wassa
- Ну что ж, ещё и это «несчастье» примем.  Воля Божья.
 
Kombo
- Русские по природе  империалистичны.  Проблема в их комплексе по отношению к полякам.
 
Krzysztof Nowakowski
- Да, я лично согласен с утверждениями пана Вольского. Следует добавить, почему мы так всё всегда разносили в пух и прах у этих русских? Почему мы были и есть, по их мнению, такие вредные?  Ответ довольно прост. Поляки часто рушили планы русских, поскольку боролись и борются за своё независимое бытие. Мы хотим иметь своё собственное самосознание, сформировавшееся за 1050 лет. Нет никаких других причин того, что мы «портим» их великорусские замыслы. Я верю, что это имперское московское государство когда-нибудь развалится, вот только это будет долгий процесс и ещё более длительный процесс изменения их менталитета. Эрозия Россия продолжается. По пути встретятся ещё и не такие цветочки, как правление Путина, пытающегося воскресить империю. Это всё равно что лечить старое сгнившее дерево, вливая в него всё больше и больше бетона, чтобы оно могло простоять ещё несколько лет. В конце концов, вместо дерева останется один бетон.
 
Emir
-  Я не считаю, что русские прямо так уж нас не любят.  Скорее мы не любим их. Откуда у автора такая информация, что нас не любят (нормальные люди, а не политики).  Я  был в России, и у меня совершенно противоположное впечатление (правда, это было 6 лет тому назад, когда ситуация была другая). Однако,  у них к нам  разные «обиды», и это правда, и считают нас ясновельможными (я слышал это от одного человека, который там живёт). Они считают, что у нас к ним несправедливые претензии. Однако межчеловеческие контакты с отдельными русскими дружеские.
 
Tomek 579
- Русский выпьет с тобой по-братски последние пол-литра, но, когда получит приказ, перережет тебе горло. Или выстрелит в затылок. Россия – это состояние мышления, европеец этого не поймёт. Они 200 лет были под восточным господством азиатских дикарей, потом ими правили цари, применяя те же методы, потом коммунизм, и у них уже другие, неславянские гены.
 
Tomek
- Ты пишешь несколько разумных фраз только затем, чтобы закончить такой чушью. Ты что, поклонник расы сверхчеловеков, раз «неславянские» гены тебе не нравятся?
 
 Tradycjonalista
- Ой, Томки, Томеки…
Эти гены – это так называемая азиатчина (понятие, созданное Лениным), то есть отношения, основанные на терроре и страхе;  это позиция ползания на брюхе перед сильным (КГБ-шное «ruki po szwam») и растаптывания тех, кто слабее. Сначала этот менталитет прививали русинам монголы, потом Иван Грозный, потом Пётр Романов и его наследники, а потом Ленин и его наследники. Менталитет сильный, как генетическая наследственность.
Поляки же генетически жаждут свободы (иногда \  обычно доходящей до бардака и анархии), что так идёт вразрез и русской азиатчиной, и с прусской муштрой, что наши соседи этого не могут вынести. И поэтому инстинктивно истребляют это. Потому что польскость – это для них ненормальность (Тут видно, кто выдрессировал Д. Туска, и на чьей он стороне).
Вот в этом и состоит «извечный» конфликт Польша – Россия и Польша – Германия.
 
Sarenka
- Россия стала бесчеловечной с тех пор, как во главе её встали революционные еврейские большевики!!! При последних царях Россия становилась всё более либеральной и не смогла подавить еврейский коммунизм.
 
Stoczniowiec
- Вместо «русские» можно бы вставить «украинцы», только одних вы велите любить, а других нет.
 
oKo
- Не любишь самого себя?
 
Superdziad
- Я помню репортаж на DTV о полёте первого польского космонавта, ныне – генерала Гермашевского. Гермашевский вместе с советским космонавтом смотрят на Европу, и Гермашевский, явно растроганный, указывает и говорит: «О, Польша». А москаль отвечает: «A Pol'sza melien'kaja». И таков разговор с каждым  русским.
 
V for Vendetta
- Откуда любовь, например, Франции к москалям? Москали французам не уготовили Катыни. Это во-первых. Во-вторых, рублики на прокремлёвскую пропаганду широким потоком  льются в каждую страну, которая является страной, важной для московской политики.
Рекомендую «Монтаж» Волкоффа.
 
ROB
- Почему я не люблю Мартина Вольского… потому что он долгие годы служил коммунистам как член «Польской» Объединённой Рабочей Партии в качестве сотрудника коммунистической пропаганды, анестезирующей реалии режима. Теперь служит другим.
 
Jaszczomb
- Юзеф Мацкевич в «Победе провокации» напоминал:  «Политика Запада во время войны руководствовалась  соображениями, навязанными ей союзом с советами, политика Запада после войны руководствуется соображениями, навязанными ей желанием мирного сосуществования с советами».
 
Paparazzi
- Спасибо за то, что вы есть, пан Вольский. Вы заслуживаете уважения, потому что, как посмотришь на польскую интеллигенцию и их отношение к свободной Польше, - так это же трагедия. Ну, может, не все, и потому мы победим. Честно написано.
 
Prawo  natury
- «Простолюдины» (или плебс, как мы в Польше) думают то, что показывают в телевизоре. То есть не думают.
Разве те, которые умирают в Донбассе, делают это в воодушевлении? Не думаю. Ни хрена они не знают – я так считаю. Когда ЛАМПОЧКА ПОГАСНЕТ для них – будет уже слишком поздно.
Мы можем восстановить отношения с москалями так же, как можем  с немыми. Но – на наших условиях. Кто позаботится о «наших условиях»? мы и только мы. Давайте же будем сильными, и тогда договоримся.  Сила приобретается, когда ликвидируют слабых.
А вот тут надо спросить – КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАШЕЙ СЛАБОСТЬЮ? И поступать согласно с процедурой.
 
Tomek
- Экие у тебя мысли слабенькие. Так что, может, тебя ликвидировать?
 
Tichauer
- «Цепь сильна настолько, насколько сильно её самое слабое звено»… Это часто закомплексованные скандалисты, бескультурные, не имеющие ни воспитания, ни приличных манер. Увы. А потому спесивые и «всезнающие».
Их женщины учились у полек носить под юбками, с позволения сказать, дамское бельё и подражали польской элегантной моде.
Ну, и русские женщины предпочитают польских мужчин, потому что они джентльмены по сравнению с грубыми, бесцеремонными русскими… Так было, так и осталось.
Поэтому, завидуя, они наклеивают ярлыки во всём мире – где и когда только могут.
Я часто общаюсь с этой нацией из-за своей профессии, так что знаю – русский со мной, поляком, выпьет, споёт трогательную песню, поспорит, поплачет, чтобы в конце концов ударить меня ножом в спину…
 
Ksenos
- Интересно, когда уважаемый пан Вольский в последний раз был в России и разговаривал с простыми россиянами? И не только в Москве, потому что это довольно специфическое место. Дайте догадаюсь – не был, но наверняка много читал.
 
Zxc
- Москва -  довольно специфическое место… Как это понимать? Что в столице данного государства люди мыслят иначе, чем в городах поменьше? Так называемые французы из Парижа мыслят иначе, чем французы из Бордо или Лиона? А испанцы из Мадрида мыслят иначе, чем испанцы из Севильи или Виго? А может, Ksenos, когда писал о «специфическом месте», имел в виду, что в Москве очень много чиновников, функционеров секретных служб – явных и тайных, а также просто солдат в разном звании? Вот только как это соотнести с тем фактом,  что в Москве живёт 12 миллионов человек, то есть аж 8% населения  всей России… Так что, если простой житель Москвы говорит, что не любит, не понимает Польшу и поляков, то можно смело утверждать, что житель Казани, Новосибирска или Владивостока скажет то же самое.
 
Wsiowynieuk
- Интересно, когда уважаемый пан Ksenos в последний раз был в России и разговаривал с простыми россиянами? И не только в Москве, потому что это довольно специфическое место. Дайте догадаюсь – не был.  А читал?
 
oKo
- Ты в Польше в командировке? В реальности или виртуально?
 
Wiowyniuj
- Я в Польше так давно, что ты даже не в состоянии этого вообразить. Жаль, что ты не понял намёка, но это уже твоя печаль.
 
Analiza
- Знаешь, какая в Польше есть поговорка среди простонародья? Говорят, «люблю знать, с кем пью», потому что если в самом деле нарвёшься на какого-нибудь люмпена или извращенца, то последствия потом будут печальные. А вот вы, русофилы, пьянствуете с какими попало москалями и считаете, что это прекрасное  развлечение. Вам уже неважно, что этот москаль из себя представляет и что он думает, лишь бы водки нажраться под какие-нибудь частушки. Вы, как тряпки, впитываете всё, что мокрое. Вас притягивает сила волосатого урки. Вот и всё.
 
Strażnik  historii
- Мой отец говаривал, что кацап будет пить с тобой всю ночь, будет плакать вместе с тобой, жаловаться на жизнь, а утром убьёт тебя, потому что ему так прикажут.
 
Tt
- Он убьёт тебя раньше. Как только уснёшь. Москальская  задушевность.
 
Inter
- Нашёлся ещё один подслеповатый «геополитик».
Так сложилось, что этому плохому «москальскому» СССР мы обязаны нынешними границами. Те хорошие русские даже мысли не допускали о возрождении Речи Посполитой. Поляки же участвовали во всех стадиях  преображения Руси в Царство, потом в Империю, а затем в СССР.
Только возникновение Федерации прошло без выдающегося участия поляков, хотя наверняка больше граждан Федерации носит польские фамилии, чем, например, польских граждан – немецкие!
 
Luk
-  Все комментарии ужасают своим невежеством. Прежде всего, следует разделить русских и граждан СССР. Никто не способен понять, что русский – это национальность, которая в СССР была самая многочисленная, но составляла только 60% граждан. Знает ли кто-нибудь, что в 1936 году в Верховном Совете Советского Союза было только 5% русских (80%  - это были советские граждане еврейской национальности, 15% - это представители других народов СССР). Интересно, сколько людей помнят, что Сталин и Берия – это грузины, что Брежнев – украинец, что сегодняшняя Россия  продолжается оставаться многонациональной страной (конечно, с огромным перевесом русских). Любят, не любят, а я бы спросил – за что они должны любить? На протяжении нескольких десятков лет ведётся антирусская пропаганда (элементом которой является и эта статья) на телевидении и на радио, плюют на Россию и её президента (которого поддерживает значительное большинство граждан России), демонтируют памятники и места захоронений  советских солдат (этим, кажется, нынешняя Польша больше всего известна простым россиянам).  Россию обвиняют в преступлениях, совершённых Советским Союзом, которого сама она была главной жертвой. Так за что же, господин журналист?
 
Hendo
- Кратко, потому что мне не слишком хочется комментировать твою пропагандистскую бессвязную чушь. Ты утверждаешь
«… Россию обвиняют в преступлениях, совершённых Советским Союзом…»
А я в связи с этим задам риторический вопрос:  так за каким хреном Россия продолжает почитать серп и молот да ещё хлопочет о том, чтобы эти залитые кровью символы сохранялись во всей центрально-восточной Европе?
И такого типа противоречий в твоём посте «nachoditsja ocien mnoga».
Кстати.
«…и места захоронений  советских солдат…».
Не ври, может, у вас это «модно», но в Польше никто не ликвидирует никаких могил.
 
Inter
- Лжёшь, места захоронений оскверняются, переносятся и ликвидируются,  даже не обращая внимания на польские фамилии многих похороненных солдат!
 
Mavoy
- «достоинствами, но чувства эти не встречают взаимности ни в малейшей степени. За исключением кратких периодов при ПНР, когда мы бывали для советской интеллигенции окном в мир, а журнал «Пшекруй» играл для них такую же роль, как для нас привозимая контрабандой «Парижская Культура».
Я ждал чего-то такого, как эта статья. Она великолепна.
 
Klioes  vel pislamista
- Она лживая.
 
Gf
- Лживая, а при этом просто глупенькаяПодмигивающий
 
Hendo
- Я на своём пути встречал два (деликатно говоря) типа русских:  тех, что говорят о нас «поляки, и тех, что говорят о нас «полячишки». Первые всегда были теми, которые хотели жить достойно, то есть жить, честно зарабатывая, спокойно растить детей, признавая культурное наследие западного мира, признавая независимость Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, а также Украины, уважая католицизм, осуждая кацапскую коммуну, включая Катынь и 17 сентября, а также наконец – стыдясь как Ельцина, так и Путина. А вторые – это коммуняки, великороссы и путинофилы, и по-другому никогда не было.
 
Asdf
- А ты был в России, спрашивал людей, что они думают о поляках, ты, ПиСовский пропагандист? А кто знает, кто там за тобой стоит. Он в еженедельнике «Твоя квартира» хвалил жизнь в тесных квартирах в многоэтажках и критиковал жизнь в собствееном доме, пусть со мной поменяется.
 
Gość
- Ты наверняка всё время  слушаешь хор Александрова, как многие мои интернациональные знакомые, и пляшешь вприсядку у тёти на именинах под «Калинку», а после работы смотришь «Четырёх танкистов». Ты знаешь, что сегодня годовщина нападения наших соседей на Польшу?
 
Szawer
- @ Gość
Наш «предыдущий оратор» - если не является русским агентом влияния (Путин похвастался на встрече с руководством ФБР, что у него таких в Польше 16000!),  то это простой человек, который бескорыстно и по собственной свободной воле действует в пользу русских. У нас таких хватает, хватает их и в западных странах. А русские называют таких ласково  - GAWNOJEDY, и презирают их… Естественно, пользуясь их деятельностью…
 
Ben
- Ещё один начальник пропаганды!
 
Wiesscar
- Поляки хотят создавать систему личной свободы.
Русские хотят создавать коллективную систему с руководящим центром.
А потому противоречие:   индивидуализм против коллективизма.
В то же время, если говорить о межчеловеческих отношениях, то поляк и русский могут довольно легко настроить частоту волн своих эмоциональных состояний в отношениях, например, с германцами или англосаксами, или евреями (разве что евреи культурно ассимилированы с польскостью или русскостью) и т.д.
И так можно посмотреть на взаимную любовь или нелюбовь.
Поляки – западная цивилизация, но, например, для немца Стеффена Мёллера поляки – это связующее звено между Западом и Востоком. И по его мнению, мы представляем пограничье той и другой цивилизаций, стык.
 
Sztorc
- Критерий очень простой!!
В западных странах все граждане подчиняются ЗАКОНУ.
В восточных странах – наивысшим законом является  ВОЛЯ ПРАВИТЕЛЯ. Володя наверняка с удовольствием короновался бы царём. Хотя рост у него  дрянной, и глазки гноятся…
 
Wiesscar
- Иммигранты с Украины в Польше будут тянуть польскую систему в сторону восточного менталитета, это не их сознательная вина. Ещё один камень в рюкзаке каждого поляка.
 
Wiesscar
- Реформировать обюрократившуюся Польшу мешают:
- менталитет поляков,
- политики,
- судьи,
- другие юридические профессии – адвокаты, советники и т.д.,
- ксендзы,
Речь идёт о том, что они не отдадут без боя место у кормушки. Например, Туск хотел разгромить кормушку да и свалил.
 
Wiesscar
- Только что по  TV Poloniа шёл фильм «По следам подлясцев» о жителях Подлясья, которые были в США и возвращаются в Польшу, потому что тоскуют, и снова уезэают в США из-за хамства, бюрократии и бедности.
Мы должны минимизировать бюрократию, безумие с этими бумагами, законами и этой хренью, я работал в банке, в социальном страховании, и знаю, это ненормально, что там было, в налоговое управление меня не приняли, но я и налоги просматривал,  полный бардак.
 
ABC
- Россия – естественный враг!!
 
Wiesscar
- «почему Джордж Буш не поддержал  центробежные тенденции в период после распада СССР?»
Потому что США должны были бы отдать индейцам очень большие территории.
 
Pierdzielisz
- Хрень несёшь.
 
Wiesscar
- Русские сохраняют независимость своего государства. Поляки утратили независимость нашего государства, теперь мы подчиняемся Меркель, Олланду и Нетаньяху.
 
Siergiej Andriejew
- И масонам, и иллюминатам, и рептилианцам!
 
Wiesscar
- Кто  убивал поляков в Катыни? Лично – кто?
 
Observer 48
- Пьяная кацапская сволочь.
 
Klioes  vel pislamista
- Абсурд! Это поляки как правило не любят «москалей». Русские как правило любят поляков.
Впрочем, я и дальше тоже не могу согласиться с паном Вольским (nota bene бывшим парторгом на Радио 3)ю поляки опасаются не России как таковой, но  ДЕСПОТИЗМА, который не раз уже переживали из её правителей.
Если бы Россия была по-настоящему свободной и стабильной, если бы с её стороны нам не угрожал какой-то новый Сталин, мы без проблем приняли бы её великодержавность. Даже -  причём быстро» - заключили бы с Россией  ДОБРОВОЛЬНО ‘экономические и политические связи.
НИКОМУ ИЗ ПОЛЯКОВ НЕ МЕШАЛА БЫ ДРУЖЕСТВЕННАЯ НАМ, СТАБИЛЬНАЯ, БРАТСКАЯ, СЛАВЯНСКАЯ ЯДЕРНАЯ ДЕРЖАВА.
 
Doucz się
- Москали – это не славяне, это ублюдки монголов. Отсюда их комплексы, ковры на стенах и постоянный скулёж о «славянах».
 
Klioes  vel pislamista
- Лучше не спорить, а опереться на генетические исследования. Около 8% генов русских имеет монгольское происхождение, это правда. но 92% - немонгольские, это прежде всего правда!
 
Malia
- Точно, русские (поколения, воспитанные в СССР), как правило, любят поляков и воспринимают нас как братский народ. Я сама многократно видела по отношению к себе симпатию и бескорыстную помощь с их стороны, будучи в Афинах.
 
Funia 55
- Любят нас так же, как украинцев. Любят нас только как покорённых.
 
Kaz
- Смерть Мордору!  Смерть путлеровцам!
 
Bullet
- Какое это имеет значение, любят нас или нет, я считаю, что никакого, есть главные интересы. Царицы Екатерина очень любила нашего короля, у знакомого есть много близких друзей среди русских, и что это изменило или изменит. Заметьте, что вместе с нашим экономическим, военным, культурным упадком мы всё меньше привлекаем чьё-либо внимание. Только совместные усилия во благо каждого из нас и отношения между нами, а если нет, то подавляющего большинства людей, изменит эту установку.
 
Mi
- Старик, эту русскую культуру они пусть себе в ж…у засунут. Их музыка, литература – это всё втирание очков, эти сукины дети хотят только порабощения польского народа. Лицемеры, если бы не Польша и её профессора,  из наших городов украденные технологии, убийство офицеров, интеллигенции и всей культурной жизни, мы сейчас были бы там, где другие страны Запада. 27 лет коммунистической мафии и пропаганды. Этот народ вместе с еврейским должен быть уничтожен,  чтобы никогда не возродился.


 
 Chris
- Я, кажется, не должен объяснять таким знатоками России:
 «Какая Польша в будущем должна быть нашим соседом? - Поменьше! Польша без Силезии , без земель Тешина, без оккупированной Западной Пруссии и всех конфликтогенных мест типа восточной части, населенной белорусами, и западной части со Вроцлавом , Данцигом и Штетином ( добавлено по напоминанию уважаемого камрада), отнятыми у немцев.
Не знаю, почему её (полению) не урезали после Второй мировой войны, почему Сталин поддержал передачу половины Пруссии полякам и почему настоял, чтобы им отдали часть восточных земель Германии?». (по-русски)
 
Нравится? Это относительно вот этого:
Какая Россия в будущем должна быть нашим соседом?  -  Поменьше!  Россия без  бескрайних просторов Сибири и северного Кавказа, без Татарстана, то есть земель вокруг Казани, без оккупированной Восточной Пруссии и всех конфликтогенных псевдо-странёшек от Приднестровья до Донбасса и Абхазии.
 
Mavoy
- Ты урезал Польшу, как чужой, а не поляк. Потому что ни один поляк не обкромсал бы свою Отчизну. У меня просто нет слов при виде такой нечестивости. Нижняя Силезия, всё Поморье и ВСЯ Восточная Пруссия  - это природные ПОЛЬСКИЕ земли. Восточная  Пруссия – в силу права, следующего из Прусской Присяги. Остальные земли – на 100% польские. Ты так сильно любишь Россию, что отрываешь от Польши её территории в пользу Германии и Белоруссии?
 
Inter
- Chris  всего лишь иронически парировал твои высказывания.
Если бы ты на самом деле интересовался историей, то знал бы, что без упорства Сталина Польша после Второй мировой войны выглядела бы как наполеоновское  герцогство варшавское (я специально пишу с маленькой буквы). Эта правда как-то никак не может дойти до одурелого народа. Так же, как и то, что большинство крестьян обязаны  юридическими правами на свою землю  захватчикам!
 
Orzeł biały
-   Chris, ja jasyk swojego wraga zaju
ocien charaszo!
Ja ucił russkij język 8 let i mnogo nas jesio!
 
 
 
 
Niezależna.pl
 
Marcin Wolski
 
Dlaczego Rosjanie nie lubią Polaków?
  • +3.75 / 88
    Комментировать
 
 
  Paul ( Профессионал )
20 сен 2016 08:11:16
Польша? Непонимающий А это вообще где? Думающий
  • +1.45 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 сен 2016 10:19:42
    
- это в никому теперь ненужных болотах на границе России с германскими княжествами.
А местные жители сами себя называют себя "мазуриками", что многое объясняет.
  • +0.70 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
20 сен 2016 10:54:50
Прикольно.. Чего только не узнаешь.. А чего эти мазурики - такие борзые и наглые? Может - не били как следует их давненько?
  • +0.10 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 сен 2016 11:14:14
   
Наглыми и борзыми мазурики были при Пилсудском, потому что соседи их болота были ослаблены БПМ в тот момент.
А теперь это просто умственное расстройство, фантомные боли...
  • +0.29 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 11:20:45
Это продолжение из сериала о смешной польской жопоболи 30-х годов: 
ТРЕБУЕМ КОЛОНИЙ ДЛЯ ПОЛЬШИ!

...
Меня всегда мучил вопрос: к кому они обращались с такими призывами?
Кто должен был (обязан был), всё бросив, тут же метнуться диким кабаном, завоевать колонии "dla Polski" за счет собственных сил и средств (и жизней своих солдат)? После чего - отдать завоёванное каким то чмырям-попрошайкам.
Не понимаю!
  • +1.30 / 38
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
20 сен 2016 11:46:27
Блин, глядя на эту картинку родился "креатив":
Демотиватор. На картинке кусок польской газеты РжачПосполитая (на обрывке хоть и часть названия, но хорошо угадывается), оборванный по форме контура Польши. Газета хорошо размята. Посередине этого куска хорошо мятой газеты след от, извините, подтирания.
Снизу надпись - "Поляк - лох по жизни".
Или - "Это все что вам надо знать о Польше".
  • +0.06 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
20 сен 2016 11:36:45
хм.. вообще то исторически Польша - это объединение (9 век) Полян, Вислян и Мазовшан
позже (12 век) подгребли под себя языческое княжество Поморское (словене поморские - родственные ильменским и новгородским словенам)
видимо ваше "мазурики" относится к мазовшанам?

 
  • +0.09 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Брянский ( Практикант )
20 сен 2016 08:31:19
прочитал.. подумал.. понял что все таки вменяемых людей в Польше гораздо больше чем на Ухе Мацы
а те поляки которые вроде как невменяемые они же наши русофобские штампы и повторяют... перепевают наших богоизбранных
  • -0.49 / 15
    Комментировать
 
 
 
  megri ( Слушатель )
20 сен 2016 20:18:44
Ремарка в виде статьи, не только о Польше, но и о Прибалтике.. верно уловлено настроение "День сурка)
Есть немножко и о страшнооооом фильме, что... усугубит. Хороший довольно ответ, на измышления Вольского..

Польша и Прибалтийские республики десятилетиями воспроизводят одну и ту же общественно-политическую повестку. Исторические обиды, фантомные боли, укрепление евроатлантической интеграции, бдительность перед лицом «русской угрозы» – кажется, что польско-прибалтийские политики живут в каком-то особом заколдованном мире, в котором каждый день повторяется прошлый день. Для населения Польши, Литвы, Латвии и Эстонии жизнь не остановилась в развитии и продолжается с сегодняшними заботами и тревогами – экономикой, эмиграцией и пр., зато для национально озабоченного истеблишмента в Восточной Европе наступил «день сурка».

Европейская комиссия возбудила дело по поводу введённого новым польским правительством дополнительного налогообложения для иностранных компаний и неспешно продолжает готовиться к процедуре введения санкций против Варшавы. Чем в это время занимаются в Варшаве правящие «Право и справедливость»? Самый важный вопрос для «ПиС» (который они полагают самым важным и для Польши) сегодня – это расследование обстоятельств гибели самолёта президента Леха Качиньского под Смоленском. Для партии близнецов Качиньских этот вопрос остаётся вопросом вопросов уже седьмой год, однако приход к власти в прошлом году позволил «ПиС» вывести его на государственный уровень и подключить государственные ресурсы.

Польскому обществу с причинами гибели президентского лайнера под Смоленском всё понятно: 80% поляков, согласно опросам, не согласны с утверждениями отдельных политиков «ПиС», что авиакатастрофа 2010 года была спланированным убийством и терактом Кремля, тем более – что имел место сговор «Гражданской платформы» и Владимира Путина, сообща решивших разом уничтожить «подлинную элиту польского народа». Аналогии между Катынским расстрелом и крушением президентского лайнера кажутся не только натянутыми, но и оскорбляющими память расстрелянных под Смоленском польских офицеров.

Однако «ПиС» продолжают навязывать свою некрофильскую повестку польскому обществу, причём не только в политической, но и в культурной жизни.


В этом месяце на широкие польские экраны вышел фильм «Смоленск», в котором доказывается причастность российских спецслужб к гибели президента Качиньского. Картина Антония Краузе получила разгромную критику в прессе и не вызвала никакого зрительского интереса, хотя рекламную кампанию фильму в государственных СМИ устроили мощную. Тем не менее в «ПиС» использовали премьеру фильма, чтобы в очередной раз озвучить свою теорию заговора: лидер партии и брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский назвал «Смоленск» фильмом, «в котором показана правда».

Параллельно с кинопремьерами продолжается расследование авиакатастрофы сформированной «ПиС» новой Комиссией, отвергшей результаты расследования сформированной «Гражданской платформой» Комиссии Ежи Миллера. Курирует расследование широко известный уже не только в Польше, но и за её пределами министр обороны Антоний Мацеревич, который, как известно, полагает, что «Протоколы сионских мудрецов» существовали, а Волынскую резню организовал Кремль через своих агентов-бандеровцев.

В это время президент Анджей Дуда отправился в США, где открыл памятник «проклятым солдатам» – партизанам антикоммунистического подполья. После торжественного мероприятия в Дойлстауне Дуда отправился в Нью-Джерси, где возложил цветы к памятнику жертвам Катынского расстрела. Между тем лидер «ПиС» Ярослав Качиньский анонсировал создание музея «проклятых солдат» и политзаключённых Польской народной республики. Вслед за фильмом «Смоленск» в польский кинопрокат выходит фильм «Волынь», а официальная Варшава готовит новые претензии к России и Германии за страдания польского народа во Второй мировой войне.

В таком режиме бесконечного расчёсывания застарелых и недавних исторических болячек Польша живёт со времён трансформации ПНР в Третью Речь Посполитую – возвращение к власти партии Качиньского только вызвало новое обострение этого хронического состояния.


В таком же состоянии четверть века существуют Прибалтийские республики, которые до сих пор не свыклись с мыслью, что Москва никогда ни копейки не выплатит им за «советскую оккупацию», потому что никогда их советский период таковой не признает. Нет же, Латвия при первой же возможности после кризиса возобновила финансирование Комиссии по подсчёту материального ущерба от «оккупации», и теперь они на пару с Литвой намереваются доказать, что Литовская и Латвийская ССР в Советском Союзе были не нахлебниками, а «странами-донорами».

Впрочем, не «оккупацией» единой: в прибалтийской общественно-политической повестке есть и другие темы, которые на протяжении 25 лет остаются вечны и неизменны. Литва второй год подряд держит абсолютное лидерство Евросоюза по эмиграции населения, меж тем власти больше всего озабочены дальнейшим ввозом в страну металлолома, признанного западными союзниками по НАТО непригодным в качестве своей военной техники.

Латвия по-прежнему возглавляет антирейтинги Eurostat по всем показателям социального благополучия, и в этих условиях латышские политики бросают своему электорату свежую оригинальную идею: а не снести ли нам так называемый Памятник освободителям Риги? Эту свежую оригинальную идею местные политики на протяжении последних десятилетий вбрасывают раз в полгода. Что характерно, весной и осенью.

От знакомства с Прибалтикой создаётся ощущение остановившейся жизни: такое чувство, что там четверть века повторяется один и тот же день.
Любое, даже самое беглое знакомство с прибалтийскими новостями создаёт ощущение дежавю. Изо дня в день в Литве воспроизводится эпический цикл с «обретением энергетической независимости» – почему-то именно ради этого закрываются атомные станции, создаются электросмычки с Польшей и Швецией, закупаются «ветряки», строятся СПГ-терминалы, внедряется биотопливо, а в завершение цикла неизменно происходит возвращение к переговорам с «Газпромом» и закупкам российского газа.

Четверть века прибалтийские правительства непрестанно убеждают электорат, что их страны не понесут никакого ущерба от потери восточного рынка из-за плохих отношений с Россией, и обещают найти местному экспорту новые рынки. Литовское молоко потечёт в Китай, латвийский творог отправится в Колумбию, а эстонский кефир – в землю пресвитера Иоанна. Заканчиваются поиски сказочных новых рынков банкротствами предприятий, эмиграцией безработных и обращениями в Еврокомиссию с просьбой о выделении дополнительных компенсаций самым пострадавшим от российского эмбарго странам ЕС.

Четверть века в Прибалтике преодолевают последствия «советской оккупации» и догоняют по уровню социально-экономического развития Скандинавию.

При этом чем больше проходит лет с 1991 года, тем больше в Прибалтике становится «наследия оккупации» и тем значительнее разрыв в уровне развития со Швецией, Данией и Финляндией.


Четверть века в Прибалтике ждут русские танки на родном хуторе. Танки всё не едут, но местные «патриоты» их всё равно ждут – ещё на что-то надеются, что ли? Тема «русской угрозы» в Литве, Латвии и Эстонии неисчерпаема и бесконечна – о «руке Москвы», «путинской пятой колонне» и «надвигающейся российской агрессии» отдельные деятели там могут говорить изо дня в день десятилетиями, отвлекаясь только на сон. Правда, «надвигающаяся российская агрессия» всё никак не надвинется и даже признаков её приближения нет, но это никому не мешает продолжать говорить о «зелёных человечках» и псковских десантниках, которые вот-вот уже на подходе.

Польша и Прибалтика словно попали в фильм «День сурка», где не просто каждый день похож на предыдущий, а каждый день повторяется один и тот же день.
Встаёшь ты каждый день с утра в Вильнюсе, Варшаве, Риге или Таллине и ожидаешь от жизни чего-то нового, свежего, неизведанного. И изо дня в день власти «радуют» тебя сегодняшней актуальной повесткой. Самолёт президента Польши разбился под Смоленском, Литва будет бороться за «энергетическую независимость» и возобновляет переговоры с «Газпромом», в Латвии предложили снести Памятник освободителям Риги, в Эстонии среди русского населения обнаружили пятую колонну, страны Балтии потребуют от России «компенсаций за оккупацию», в Польше задумались о демонтаже памятников эпохи социализма, литовские министры ищут для своих экспортёров новые рынки, на которые те вот-вот выйдут, в Латвии требуют открыть «мешки КГБ», эстонская КаПо нашла «руку Москвы», литовский ДГБ видел под Клайпедой «зелёных человечков», над Латвией летал русский вертолёт, Польша потребует увеличения военного присутствия НАТО на границах с Россией, страны Балтии просят у Брюсселя и Вашингтона защитить их от «русской угрозы», латышский пограничник увидел по ту сторону границы псковских десантников, грибы рассказали депутату литовского Сейма о готовящейся российской агрессии, президенту Эстонии приснилось, что на него летит «Искандер»…

И этот психоделический цикл воспроизводится изо дня в день! Дни складываются в недели, недели – в месяцы, месяцы – в годы, годы – в десятилетия, а Прибалтика всё догоняет Скандинавию, преодолевает «советское наследие», требует компенсации за «оккупацию» от России и усиления оккупации от НАТО, ищет и вот-вот находит новые рынки и ждёт надвигающейся российской агрессии. Польша в это же время всё изживает из себя ПНР, предаётся страданиям по Варшавскому восстанию, Катыни, Волыни, Вильно, Львову, расследует обстоятельства гибели президента Качиньского, бьётся за восстановление исторической памяти и торжество исторической справедливости.

Польша и Прибалтика живут в остановившемся времени: актуальное и современное в них усилиями местных элит отступает на второй план перед вечными, бесконечными и неисчерпаемыми темами.
При этом время в Польше и Прибалтике остановилось только для элит. Народы в этих странах живут в нашей реальности, здесь и сейчас. Для них актуально настоящее и важно будущее. Их заботят вопросы экономики, эмиграции, занятости, коммунальных тарифов, ремонта дорог, воспитания детей. И только правящие политики парят во вневременных эмпиреях, взывая к духам прошлого и поклоняясь хтоническому богу «русской угрозы».

Герой Билла Мюррея смог вырваться из «дня сурка», только в корне пересмотрев свою жизнь и изменив своё поведение. Однако политический класс Польши и Прибалтики не хочет ни из чего вырываться и ничего менять. Его всё устраивает. Вырываться и менять должны недовольные жизнью в своих странах жители Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. В нынешних обстоятельствах, чтобы вырваться из «дня сурка» и изменить свою жизнь, они могут поменять либо политиков, либо страну.








Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/2000916-polsha-i-pribaltika/
  • +1.03 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Вика ( Практикант )
20 сен 2016 11:56:28
Как и все  почитала.  Но у меня по поводу прочитанного несколько иные мысли возникли. О том, что всё, что лопочут поляки это как в политэкономии называется - надстройка. И у этой надстройки есть фундамент.  При существующем фундаменте имеем и существующую надстройку, изменится фундамент - изменится и надстройка, т.е. мыслеобразы в головах поляков.
 
Теперь, что я имею ввиду под фундаментом.  А вот что:  ДЕНЬГИ. Просто деньги.
Почему те же поляки так пресмыкаются перед штатами - да потому что у штатов больше всех денег.
Почему английская королева с роднёй так любезна с китайским премьером - да потому что у Китая нынче много денег.
Почему те же украинцы так восторженно воспринимают американцев и так яростно плюют в сторону России - да потому что они знают, что у американцев много-много-много денег, больше всех на планете, а у России штаны с тощей задницы сползают.
 
А теперь попробуем заглянуть немного в будущее. Сейчас оно очень неопределенно, случиться может всякое, что со штатами, что с Россией.  Но если допустить то, "о чём так долго говорили большевики"  и рухнет выстроенная штатами мировая долларовая система, а сами штаты потеряют имидж самых богатых и всемогущих, зато такой имидж приобретет, допустим, Россия. О чем, по-вашему, начнут лопотать те же поляки?  А я вам скажу о чём. О том, какие крепкие исторические связи существуют между двумя братскими народами - поляками и русскими.  Как любят поляки Чайковского, и какие милые и культурные люди эти кацапы. А американцы - невоспитанное быдло.
 
Подобная же метаморфоза произойдет и с украинцами. Только на кой нужны эти украинцы в шестом технологическом укладе той же России? Да ни на кой они ей не нужны. Свои граждане нужны, а чужие - нет.  Так что будут в недалёком будущем стоять поляки рядышком с украинцами в одном хоре и петь осанну богатенькой России - авось за хорошее пение та милостыню подаст.  Как сейчас они поют осанну штатам в надежде на ту же милость.
  • +2.28 / 59
    Комментировать
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 07:38:55
Давно пора в психиатрию ввести новую болезнь "русофобия" - серьезное психическое расстройство, тяжело поддающееся излечению и имеющее огромный букет побочных осложнений.
  • +1.90 / 54
    Комментировать
 
 
  Брянский ( Практикант )
20 сен 2016 08:32:43
вы предлагаете всех кошерных сразу в психушку определять?
Да вы батенька затейник однако..Смеющийся
  • +0.20 / 9
    Комментировать
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 09:40:57
На русофобии делают хорошие деньги и журналюги, и политологи, и , собственно ,сами политики.
Это не болезнь, это норма.
  • +0.14 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 10:39:11
Сообщение удалено
Nomen
20 апр 2019 23:26:27
Отредактировано: Nomen - 20 апр 2019 23:26:27

  • +1.12
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 09:57:57
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 20:34:03
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 20:34:03

  • +0.69
 
  Densoider ( Практикант )
20 сен 2016 11:18:17
Камрад, никто их там не "просветляет". Они там сами души свои воронят.
Бо сказано! - "Украинец - это русский, укушенный поляком!" (цы)
Воистину!
  • +1.63 / 45
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 17:12:31
Не тот заголовок. По смыслу статьи более правильный  Почему только нас делили три раза
  • +1.74 / 32
    Комментировать