Большой передел мира
246,022,805 499,534
 

  DeC ( Профессионал )
21 окт 2016 16:28:08

Кто покупает? Деньги уходят с западных рынков

новая дискуссия Аналитика  2.219

21.10.2016 15:08



Фондовые индексы США, хотя и немного скорректировались, до сих пор торгуются в узком диапазоне, в непосредственной близости от исторических максимумов. Такая стойкость несколько удивляет, поскольку деньги продолжают уходить с рынка.

Согласно последним данным EPFR, за отчетную неделю из глобальных фондов акций были изъято еще $3,9 млрд. В основном деньги уходят из взаимных фондов - $6,2 млрд, а вот в ETF, наоборот. есть приток - $ 2,3 млрд. Впрочем, ETF могут играть и на понижение, поэтому тут ничего удивительного нет.

Таким образом, за последние шесть недель отток капитала фиксировался пять раз. Особенно стоит отметить, что Европа уже поставила своего рода антирекорд, там отток наблюдается уже 37 недель кряду. Чуть получше ситуация в США: за семь недель отток зафиксирован шесть раз.



В глобальном масштабе из фондов акций было изъято $146 млрд. Причем здесь приток в ETF с лихвой перекрыт колоссальным оттоком из взаимных фондов - $225 млрд.

Из акций деньги уходят в облигации. За неделю приток в инструменты с фиксированным доходом составил $2,7 млрд, впрочем, приток в них наблюдается уже на протяжении 15 из последних 16 недель.



Ниже приведем таблицу, где данные по потокам капитала представлены в региональном разрезе.



Как обычно, открытым остается любимый вопрос. Если все изымают деньги с рынка, то кто все это покупает? Такой же вопрос задает экономический обозреватель Григорий Бегларян. "Непонятно, данные по Штатам показывают минусовой баланс притока нерезидентов потрфельных, кстати, впервые с 2005 г., такая же картина по Евросоюзу. Куда же деньги уходят, если к ним не приходит?"- вопрошает он.

Источник

Незнающий
  • +2.61 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!