Большой передел мира
246,238,494 499,779
 

  Фракталь ( Специалист )
25 окт 2016 12:34:16

Кратко о США, вопросы без ответов

новая дискуссия Аналитика  5.898

просто пробегусь по некоторым вопросам, на которые нигде толком нет ответа.
1. Энергетика
1.1 Атомная энергетика: после ВОУ-НОУ у них большие проблемы с производством атомного топлива. Как они собираются поддерживать дальше свой энергобаланс? 
1.2 Нефтянка: они добывают 9млн баррелей, а жрут 19 (320млн человек). Индия + Китай (3млрд человек) жрут 14 в совокупности, это при том, что мастерская мира давно находится в Китае, а не в США. Жижа словно не в себя у них уходит! Что у них там за технологии такие, которые столько нефти потребляют?
2. Экология
2.1 Запасы воды: водяной баланс США сильно деформирован в сторону потребления, подземные резервуары с водой на критических уровнях истощения, такими темпами их житницы скоро поливать будет нечем, и всё это будет отягощенно проблемой №
2.2 Загрязнение: сланцедобыча, как выяснилось, идёт ну совсем не на пользу грунтовым водам. Ибо нефиг закачивать всякую едкую гадость в пласты. Ни попить такую воду, ни на поливы пустить. А сланцедобыча ведётся на очень ощутимой территории США, в т.ч. в Техасе, который в США является абсолютным лидером в сельском хозяйстве. 
3. Инфраструктура. Всё чаще оттуда приходят звоночки о том, что износ инфраструктуры велик, но никто ничего не делает для решения этой проблемы. Что они будут делать, когда из-за износа фондов деньги будут утекать в буквальном смысле под землю, а транспорт будет постоянно спотыкаться о спонтанно возникающие бутылочные горлышки, коллизии и непроходимости?
4. Инновации. Есть ли у США вау-технологии, которые способны увлечь мир на пару десятилетий и принести стране десятки миллиардов денег, создав миллионы новых рабочих мест? Эра смартфонов и интернет-компаний на излёте, практически все потенциалы здесь вычерпаны, упёршись либо в технологические пределы, либо в социальные, что дальше? Илона Маску и прочих неэффективных манагеров не предлагать.
5. Финансы
5.1 Перерасходы: практически все крупные научные и инфраструктурные проекты в США сталкиваются со значительным перерасходом средств относительно заявленного. Речь идёт о десятках и даже сотнях миллиардов долларов за каждый из проектов, при этом результат зачастую не оправдывает вложений. Сколько ещё государство может себе позволить заниматься х..ёй за гигантские деньги?
5.2  Долларовое перенасыщение: курс доллара удерживается на высоком уровне, хотя внутри США он, очевидно, стремительно теряет свою стоимость. Этот вывод можно сделать на стремительно нищающем населении при сохранении прежних уровней зарплат в соответствии с инфляцией, на критическом истончении прослойки среднего класса, на тех же регулярных значительных перерасходах, на какой-то совершенно неадекватной внутренней оценке стоимости тех или иных новых проектов, которые другие страны могут сделать едва ли не на порядок дешевле, на биржевых оборотах, где стоимости ведущих гигантов США совершенно не соответствуют своим реальным возможностям и активам... Единственное, что спасает доллар - статус мировой валюты. Что будут делать США, когда доверие к баксу снизится до некоего психологически значимого уровня?
5.3 Тупик финансового регулирования: большая экономика = большие проблемы. Долг в 100% ВВП загнал учётную базовую ставку ФРС до плинтуса к 0,25%, даже такой ничтожный процент сжирает около 50млрд$ в год на обслуживание госдолга, увеличение учётной ставки до 2% приведёт к увеличению этих расходов до 400млрд$, что уже сопоставимо, например, с бюджетом России. Амерская экономика в тупике. Снижать ещё ставку нельзя - долги предприятий окончательно перестанут обесцениваться, а соцфонды потеряют всякую возможность зарабатывать, тем самым ведя к социально-инфраструктурной катастрофе. Повышать ставку тоже нельзя - иначе США снова придётся брать деньги из воздуха (больше неоткуда!), что практически сведёт на ноль весь эффект от повышения учётной ставки. Что ты будешь делать, США? Может, обратишься к опыту СССР? У вас же пока живой эксперт в этом вопросе есть, Михаил Сергеевич завсегда подскажет, как сделать всё правильно и эффективно. 
6. Социалка. Народ США нищает. Из ниоткуда берутся репортажи о бомжах в палатках или о предприимчивых менеджеров среднего звена, решительно переоборудовавшие свой джип в халупу на колёсах, пенсионные фонды рапортуют о том, что скоро будет ситуация "денег нет, вы держитесь там". Некомпетентность имеющихся кадров поражает воображение и пока что понаехавшие могут решать проблемы США, но что случится, когда сладкая жизнь в граде на холме всё больше будет напоминать борьбу за существование для бедняков, а для средних классов жизнь в этой стране станет напоминать российские лихие 90-е, со всеми прелестями беспредела? Правильно, люди начнут уезжать за лучшей долей. Что будет делать США без заёмных кадров? Правильно, учить свои, только вот как? Там привыкли обучать узких специалистов высокого класса, а понадобятся люди мастера-на-все-руки, которые будут знать и понимать, что своим трудом они на американскую мечту, сколько ни работай, не заработают, но будет хватать на хлеб и иногда даже с маслом. А кого учить? Нигров, латиносов, белых? Вместе или по отдельности? А что делать с этими женщинами, которые о себе уже невесть что возомнили? Тоже учить на мастеров-на-все-руки? А потянут ли? У меня столько смешных вопросов на этот счёт, что все они в совокупности делают меня, наверное, дебилом для внешнего взгляда, но что поделать - какова обстановка в стране - таковы и вопросы. 


Шестьдесят лет назад некто Уильям Тенн написал небольшой фантастический рассказ "Нулевой потенциал", где он в весьма ироничном ключе описал США, которые вдруг постановили, что есть некий стандарт человека (самого обыкновенного человека, чуть ниже среднего по способностям), которому следует придерживаться всему миру впредь. До чего это довело человечество - читайте в рассказе. 
  • +5.10 / 117
  • АУ
ОТВЕТЫ (165)
 
 
  Савин ( Специалист )
25 окт 2016 12:45:33

Автотранспорт.
Личный - раз,
 грузоперевозки (в т.ч. гамбургеры развозить на 320 Мрыл) - два,
пассажироперевозки (Грейхаунды, ага) - три,
армия, нацгвардия, полиция, спасатели жопы свои возят туда-сюда - четыре.
  • +1.43 / 15
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 окт 2016 22:35:16

... плюс каботажный мазутный флот
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
25 окт 2016 12:53:05

Маленькое подтверждение.  Блог одной дизайнерши-блогерши из Киева, которая год назад радовалась переезду в Штаты и тому как клево стирать грязное белье в общественных прачечных (собственная стиральная машина недоступна почему-то большинству). В результате решила вернуться в... Киев:

Почему после года жизни я все таки уезжаю из Нью-Йорка


Работа. Нью-Йорк идеален для работы и карьеры, я уже писала почему. До приезда сюда я уже работала и в офисе, и была полтора года на фрилансе (тоже писала) и вот опять вернулась в офис. За этот год снова убедилась, что я совсем не офисный человек. Потому на вершине успеха я решила закончить свою карьеру веб-дизайнера. Работать только ради денег я не умею. Опыт работы тут бесценный, но когда для меня карьера перестала быть приоритетом я снова решила, что больше нет смысла сидеть в офисе, хоть даже и в Нью-Йорке.

Аренда. Достаточно сказать, что я плачу половину своей зарплаты за комнату (!) в Бруклине. Да, можно мне посоветовать найти работу подороже. Но тогда я захочу переехать уже в нормальную квартиру, которая стоит опять половину моей новой зарплаты. Найти работу подороже и остаться жить подешевле? В теории да, но какой в этом смысл? Спать годами на полу на матрасе чтобы что? Чтобы в фб понтоваться, что я живу в НЙ?

Медицина. Это такой подводный камень, о которых многие просто забывают. Лично для меня медицина тут закрыта. Да, у меня есть страховка, но она не покрывает 100% затрат. Консультация врача стоит $200, я уже молчу про стоимость какого-то лечения или небольшой операции. Поставить пломбу? Сходить на шлифовку? Удалить кисту? Сделать ренгтен? Сделать УЗИ? Ахаха. Лишних сотен долларов у меня нет, а ходить без обследований я вообще не готова. Мои друзья все ездят домой раз в полгода, там бегают по врачам и возвращаются. Лично для меня это не тот уровень заботы о себе, к которому я привыкла.

Beauty сервис. О это моя любимая тема)) Уверена многие не поймут, почему отсутствие этой детали мне так портит жизнь. Истории про худший маникюр эвер я рассказываю часто. В НЙ нет хорошего маникюра (того качества, к которому мы привыкли в СНГ), укладки тут делают левой ногой (в хипстерских-то салонах), в самых дешевых салонах уход за телом и лицом стоит от 200 дол и выше. Я даже ни разу за год не стриглась, потому что просто боюсь. Про депиляцию, массажи и педикюр я лучше молчу. При чем не я это придумала, все с кем я разговаривала в США сходятся на одном мнении, что сервис ухода тут странного качества. Да, можно найти русских девочек и ездить на Брайтон бич, но опять же.

.....

Это отрывок. Тут полностью: http://blog.elenabazu.com/love-nyc/
  • +3.06 / 69
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
25 окт 2016 13:50:09

Это "почему-то" объясняется тем, что городские жители там живут в основном в съёмном жилье. Хозяева - не хозяева отдельной сдаваемой квартиры, а домовладельцы. Домовладельцу выгодно чтоб жилья в доме было побольше и затраты поменьше - потому звукоизоляция... часто не очень, вплоть до гипсокартонных межквартирных перегородок (Ильфа с Петровым помните? "Мы разжигаем примус, чтобы соседи не слышали, как мы целуемся" -- голос из-за перегородки: "А мы всё равно слышим!" Ну вот примерно то же самое). Отсюда запреты на стиральные машины в квартирах, как источники шума, отсюда повсеместные публичные прачечные-ландроматы и стирка своих трусов "на миру", отсюда у городских жителей съёмного жилья популярность маленьких, компактных стиральных машин (чтоб можно было в шкаф спрятать - хозяин не застукает)...  


По этому поводу как-то с одним знакомым либералом беседовал. Он говорит: "Ну, это у них такая традиция, у всех же свои традиции"... Что характерно для либералов-западопоклонников: если у нас какое-то бытовое неудобство по сравнению со среднестатистическим западным жителем - это потому что у нас "совок", "эта страна", дикость и варварство. А если у них - то это самобытные традиции, которыми следует умилиться. 
Читал как-то какую-то книжку про нравы "галантного века" в Европе. Один момент: в моде было у молодых людей носить на шее специальный мешочек либо медальончик, в котором хранилась... блошка, пойманная на теле любимой. Тоже гламурненько. Варварам не понять. 
  • +1.24 / 50
  • АУ
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
29 окт 2016 09:12:18

Попробую добавить несколько комментариев к этим вопросам, бо как из моего окна видно кое-что, что не видно с дивана за пределами США.Улыбающийся
1.1. По атомной энергетике и не только. На самом деле, Вестингхауз клепает свои топливные узлы, и электростанции работают худо-бедно. Основная проблема в другом - начинка ядрён-батонов за 30-40 лет лежания слегка подкисла, причём в такой степени, что батон с начинкой представляет такую же разрушительную угрозу, как металлическая болванка, запущенной в качестве головы на батоне. Идёт бешенная возня в попытке восстановить утраченные технологии. На первом месте - проблема с очисткой начинки батонов или изготовления новых начинок. И здесь как раз товар, поставлявшийся из России, был ооооочень уместен. Вливаются большие деньги. Частная компания Дженерал Атомик получила многомиллионный грант правительства, пообещав создать новую технологию восстановления начинки ядрёнбатонов, но при близком рассмотрении этой возни возникает совершенно тошнотное ощущение, что проблему доверили студентам-первокурсникам. Креативности много, а вот чем гетерогенная реакция отличается от гомогенной, они не знаю. И уже не узнают, бо у каждого этого недоросля - по кандидатскому диплому, хорошей зарплате, и пр. И у них нет никакого стимула садиться обратно за учебники. Если кратко, то всё, что пока пробуют, не работает от слова совсем. Привлекать неграждан США, владеющих нужными знаниями, в эту работу нельзя, а граждане не владеют основами физической химии и прочими физиками.

1.2. Ну дык если ездить 100 метров от подъезда дома до контйнера с мусором, чтобы выкинуть мусор, на форде-150 (такой минигрузовичок) с 4-литровым движком, то никакой нефти в мире не хватит. Да, комрады писали, что по США мотается огромное количество автотранспорта, но другая сторона проблемы в том, что при цене в 2 доллара за 4 литра бензина, половина этого транспорта - старьё с, мягко скажем, не самыми эффективными движками.Улыбающийся

2.1. В некоторых штатах (Калифорния, Аризона, Нью Мексико, Невада) уже много лет как введен режим экономии воды. Народ отучают мыть машины, регулярно поливать газоны и ежедневно принимать душ. Причём поясняют излишество таких трат воды настолько доходчиво, что многие жители тамошних штатов полностью принимают эти ограничения как естественные. Недавно сам обсуждал это дело с калифорнийцем (он не русскоязычный ни разу), а до этого сталкивался с таким режимом экономии воды в Техасе, Нью Мексико, и в Аризоне. Поэтому скоро вонючие американцы будут ездить на грязных машиных по улицам с пожухлой травкой на газонах. Это я не издеваюсь - это чётко обозначенная перспектива по снижению уровня потребления и уровня жизни в США, которая уже воплощается в ряде штатов. Потенциально она будет перенесена на любой штат по просьбе трудящихся.

2.2. Комментариев нет, поскольку местные не очень обсуждают эту тему, но вопрос очень и очень злободневный. Есть отдельные случаи, когда фермеры судятся со сланцевыми компаниями по поводу загрязнения воды и урона фермерским хозяйствам, и судятся удачно. Но такие случаи не получают широкой огласки, потому что тогда сланцевики разорятся на раз-два от волны судебных исков. Намного сильнее общественный резонанс на землетрясения от добычи сланцевой нефти, например, в Оклахоме череда землятрясений, докатывавшихся до Чикаго (кому не лень, рекомендую глянуть на карту), привела к рассмотрению в местном конгрессе закона о запрете добычи сланцевой нефти. У закона приличные шансы на прохождение, особенно после последнего землятрясения в сентябре (порядка 5 баллов).

3. Да, инфра и структура изношены. К примеру, почти 2/3 электроэнергии в США до сих пор производится за счёт сжигания угля по громогласные рассказы про "зелёную энергетику". Кому интересны конкретные цифры - сайт Department of Energy (мин энергетики) в помощь. И никто не собирается их заменять газовыми или другими электростанциями раньше полной выработки ресурса таких станций. Мелкие и немелкие локальные проблемы с инфраструктурой решаются латанием дырок в инфраструктуре, но есть проблемы, требующие крутых решений. И вот одна из них. Все магистральные транс-американские хайвэи (от океана до океана или от Канады до Мексики) были построены 50-60 лет назад. Они все лежат на бетонной основе, которая за это время превратилась из бетона в плотно спресованную пыль. Кататься по такой дороге, лежащей на пыли, на многотонных грузовичках на скорости 110-130 км в час можно до определённой степени, пока она в один день не поплывёт. Проблема известна властям США, бурение в начале 2000-х показало, что под полотном всех хайвеев действительно пыль, которая может поползти. Известно властям США и то, что капитальный ремонт сети нациогнальных хайвеев требует капиталовложений на сотни три-четыре  мильярдов зелени в ближайшие 5 лет. С 2009 года на уровне отдельных штатов идёт обсуждение в поиске ответа на тразиционный русский вопрос - что делать. И тут своё предложение подали китайцы. Суть его проста - китайцы за 5 лет починяют все крупнейшие хайвеи США, починяют капитально, с заливкой новой бетонной основы, расширением дорог до 3-4 полосных (с нынешних 2-полосных за пределами больших городов), постройкой новой системы развязок, инфрастркутуры вдоль дорог, и пр. И всё это - без остановки движения по существующим дорогам. Деньги готовы дать взаймы китайские банки. Предложение очень вкусное, НО у него есть условия: А) все работы ведут рабочие, завозимые из Китая или из местных китайских диаспор, Б) все материалы и техника для перестройки дорог - только из Китая, В) все подрядчики на работы по починке дорог - китайские компании, и Г) восстановленные дороги становятся платными, плату устанавливают китайцы, и плату за проезд втечение 15-20 лет взымают в свою пользу китайцы. США в итоге ничего не будут должны Китаю.Улыбающийся Предложение не было принято, но до сих пор так и лежит на столе, а адекватной альтернативы нет.

К чему это я - на примере с починкой хайвеев видно, что есть вполне реальная перспектива для восстановления инфраструктуры, и если очень прижмёт, то для починки примут предложения Китая, но по итогам инфра будет отдана в пользование китайцам. Там есть ещё ряд вопросов с тем, как китайцы собираются контролировать соблюдение договорённостей в случае, если их предложение примут, но меня терзают смутные сомнения, что у них есть методы против Кости Сапрыкина (С).

4. По инновациям комментариев нет - всё туманно, но кто его знает, что может родиться из тумана. Хотя есть суровые подозрения, что если что-то реальное родится в области инноваций, оно быстро перекочует в Китай, на что есть очень разные и отлично налаженные пути и методы.

5. По финансам нет комментариев - не финансист.

6. По социалке. Она очень быстро меняется в последние 5-6 лет. И меняется в такую сторону, чтобы в США появился немаленький слой потенциальных наёмных рабочих, которые будут пахать, как китайцы на швейной фабрике в начале 80-х - без мед. страховок, за минимальную зарплату по 10-12 часов. На это косвенно работает и реформа Обамыча в области мед. страховок, и реформа Бабамыча по легализации нескольких миллионов нелегальных латиносов, которые и являются потенциальным ядром этой армии дешёвых рабочих рук.

Реформа системы образования, заявленная Бабамычем аж в 2008 году на его первый президентский срок успешно провалилась и свелась только к тому, что иммигранты с математическим, естественно-научным и инженерным образованием теперь получают американские визы в приоритетном порядке, если едут на работу в США. Но наращивать приток нужных специалистов приходится в условиях конкуренции, хорошие спецы всем нужны. Точных данных нет, но на глаз очень сильно вырос отток азиатов (в основном - китайев), получивших в США кандидатскую степень. С кем ни поговоришь - там китайский аспирант уехал, тут индус-магистр свалил... У них хорошие шансы устроиться дома. Системный перекос всей системы образования (а она очень сильно перекошена в сторону гуманитарного и управленческого образования) никто не исправляет, хотя разговоры об этом ведутся уже несколько лет. Класс американских инженеров (тех, кто реально может сделать чертёж и расчитать хоть что-то простое) вымирает на глазах. И это всё заметнее для самих американцев (на регулярных собраниях комисси инженеров-практиков по приёму студенческих дипломных проектов только эти стоны и слышны). В университетах среди студентов-магистров и аспирантов по инженерно-научным специальностям американцы составляют только 2-4%, остальные 96-98% - приезжие, из которых по разным данным от 2/3 до 3/4 покидает США с американскими дипломами.

После 2009 года вопреки всем радужным рапортам по улучшению в экономике США реально глаз наблюдает увеличение рабочей нагрузки при сокращении персонала везде, где можно. Рост нагрузки приводит к тому, что работники вполне естественным образом начинают забивать болт на работу, просто физически не успевая выполнять всё, что от них требуется. Это - из бесед с очень разными людьми из очень разных отраслей от сотрудников университетов до конвеереных рабочих. Статистики по этому поводу не видел и думаю, что никто и никогда её не увидит, но реально ощущается снижение эффективности работы (и скорости откликов и обработки заказов). Этакий эффект растущей приторможенности работы разных компаний и структур, в первую очередь - государственных и бюрократических. Но там, где тормозят бюрократы, всё начинает крутиться медленнее...

Грядёт ещё одна проблема - прошла демографическая волна рождаемости от начала 1990-х. Это означает, что в школы и университеты каждый год приходит теперь всё меньше учеников и студентов. Сжатие сферы образования уже началось (то есть, сокращение рабочих мест, увольнение преподов и персонала), но при нынешних темпах спада новых учеников ещё 3-5 лет система не впадёт в коллапс. А вот коллапс сферы образования будет страшной вещью, потому что в США университеты и школы являются крупнейшими работодателями в огромном количестве малых и средних городов (с населеним от 30 до 200 тысяч душ). Но есть выход, и снова - при условии, что помогут китайцы, отправляя своих детей учиться в США за неслабые деньги. Собственно, этим методом пока и компенсируется спад набора студентов в универах. Отсюда - появление контор типа "университет Нью Йорка в Шанхае", где преподают американские преподы, выезжающие на год-два-три подработать в Китай.

Как то так получается, если из окна смотреть на реальную жизнь...
  • +9.16 / 227
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
29 окт 2016 09:23:38

Редкостный бредСмеющийся Россия ничего не поставляла в США для ЯО, идёт плановая пересборка боеголовок для Трайдента, половину закончили в 2014, все должны закончит в 2019, завод URENCO работает, доля России на рынке обогащённого урана в США 17%, конкуренты готовы заменить её в любой момент 
  • -2.98 / 107
  • АУ
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
29 окт 2016 09:37:25

Ошибся, пока стучал пальцами, бо хотелось написать две мысли в одну. Уже поправил, но как раз выделенную часть оставил, как было. Ибо малеха знаю разницу между тем, что вставляют в реактор АЭС, и тем, что вставляют в ядрён-батоны.

На самом деле, есть проблема с начинкой батонов, и вой по поводу остановки программы вау-хау как раз и связан с этой проблемой. По элементам на букву У Вы правы - доля России на рынке США не велика, поэтому и атомные электростанции как дымили, так и дымят, а Вестингхауз исправно клепает топливные элементы. Но согласитесь, что как раз эти элементы в голову батону и не засунешь.

А вот про пересборку голов для трайдентов и прочее - я сильно сомневаюсь по поводу пересборки половины и даже 10%. Потому как закладывать туда реально нечего, а то, что там лежит, надо основательно чистить (и пока очистить не получается, да и не понятно, получится ли). На суть проблемы уже указывал с полгода назад, в детали влезать не рискну, бо Добряк меня сразу затопчет.Улыбающийся
  • +3.92 / 82
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 окт 2016 16:36:23

Ни СССР, ни Россия никогда ни одного грамма оружейного плутония в США не поставляли. Недостатка плутония у обоих партнеров не наблюдается.
  • +1.58 / 38
  • АУ
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
  Алексей N ( Специалист )
29 окт 2016 09:58:32

Поправочка по хайвеям .Они в массе своей значительно старше . Лет многим 80 и более , а строили их каторжане .
То бишь с легкой руки Рузвельта в Штатах во времена ихнего голодомора и коллективизации был принят закон о бродяжничестве . Это те самые 30-е прошлого века после великой депрессии и ранее . Т. е ныне тунеядствующая часть населения США была объявлена преступниками и согнана на каторжные работы по обустройству Омерики за миску похлебки .
Привет нашему свободолюбивому канадскому другу .
  • +3.32 / 75
  • АУ
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
29 окт 2016 10:11:20

Согласен на 100%. Но даже те дороги, которым по 50 лет, уже лежат на пыли. Был у меня друг - Иван Иваныч, с которым мы иногда по пятницам пивко потягивали. Вот он как раз занимался тем, что мотался по хайвэям, бурил лунки, брал пробы пыли и оценвал, сколько она простоит. Иногда он выплёскивал на меня по пятницам свои впечатления от рабочей недели. Собственно, вся инфа по хайвэям из первых рук от него. Официальных источников ни разу по этому поводу не видел.
  • +3.67 / 64
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 11:09:01

что же, давайте представим себе, что американцы собрались с духом и решили серьёзно реформировать свою страну, чтобы не разваливаться на ходу. 
1.1 Амеры уже продлили срок эффективной эксплуатации своих АЭС на 20 лет, так что у Вестингауза будет над чем поработать. А вот за боевое наполнение у амеров четыре пути: вообще отказаться от ЯО (и стремительно скатиться в страны второго, а то и третьего мира), у кого-нибудь стырить необходимый материал (и окончательно похерить собственную разработку) и купить технологии, людей, знания ( на что им никаких денег и шпионов не хватит). Четвёртый путь - израсходовать по назначению имеющийся боезапас, изобразив форменное безумие в виде принятия церкви сатаны на госуровень управления в непрекращающемся наркотическом угаре. Путь самостоятельности, судя по вашему комментарию, для амеров надолго заблокирован.
1.2 Амеры живут в сабёрбиях, что обуславливает такой энергозатратный образ жизни, за который они будут цепляться до последнего. А казалось бы - в пригородах, в районах, где частные дома заброшены или опущены до уровней трущоб, организовать строительство многоквартирных малоэтажных домов на 80-100 семей, пустить общественный транспорт, поощрять владение малолитражками или вообще сделать владение автомобилем неудобным... Упс, я Россию описываю, амерам такая модель развития социальной сферы будет как октябрьская революция для нас. Они ж индивидуалисты и позитивисты, такие перемены для их менталитета категорически неприемлемы. Но ведь и другого выхода нет, весьма скоро топливо станет по настоящему дорогим и труднодоступным, все сабёрбии превратятся в жуткие трущобы с местечковыми полупреступными правительствами! Самое смешное - у США нет развитого пригородного железнодорожного сообщения - они сами это похерили в 60-70е года, когда богатство застило глаза и, казалось, что град на холме с американской мечтою - это навсегда. Да что там говорить, у них ЖД неэлектрофицированы, кроме того, ЖД не является монолитным, железные дороги не способны провести решительные реформы в масштабах всей страны разом. Ну тогда амерам придётся возвращаться к старым-добрым лошадям... Только вот лугов для их выпаса не будет - луга либо под с/х, либо из-за обезвоживания превратились в полупустыни. Впрочем, можно завести верблюдов в товарных количествах, дружба с Саудовской аравией будет как нельзя кстати. 
2.1 Ситуация с водой аховая. Потенциальные пустоши эти места, вся жизнь сместится к рекам, к горам с ледниками и морю. Это децентрализация государства, путешествия по дорогам пустошей будет большим приключением с неслабым шансом в этом пути покалечиться, а то и умереть, поскольку пустоши некому, не на чем и не на что будет контролировать. Да здравствуют организованные полувоенные конвои по дорогам пустошей для доставки ништяков между американскими анклавами! И да, раз воды не хватает, значит будет и мораторий на максимальное население. 
2.2 Дополнительный аргумент в пользу пустошей. Некоторые территории на первый взгляд будут относительно пригодны для жизни, но вода на этих территориях будет безнадёжно испорчена. Впрочем, есть такое свойство у воды - самоочищение, да и фильтрация сквозь слои толщи земли в итоге сделает своё дело, вредные агенты либо станут частью пород, либо будут вынесены по итогу в океан, но сколько времени займёт этот процесс - никому неизвестно.
3. Организация Соединённых Оазисов Америки будет невозможна без более-менее внятных дорог, иначе это будут Разобщённые Оазисы Америки. Видимо, у амеров нет собственных человеческих, материальных и технических ресурсов для проведения описанной Вами громадной реконструкции дорожного полотна. С современными технологиями и материалами, да ещё в условиях не очень агрессивного климата США эти новые дороги могут прослужить 100, а то и больше лет. Но амеры не могут, зато могут китайцы. Вот маленький вопрос - это сколько надо нагнать техники и китайцев, чтобы те в разумные сроки смогли реконструировать все 80000 км хотя бы межштатных магистралей? И сколько китайцев нужно будет для дальнейшего поддержания этих магистралей в рабочем состоянии, если учесть, что китайцы собираются за мзду малую эксплуатировать эти дороги в качестве оплаты за такой объём работы? И какая сила их будет способна изгнать по окончанию срока аутсорса в счёт кредита? Это огромная предпосылка для создания в пределах даже нынешних США надгосударственного торгово-транспортного объединения наподобие европейской Ганзы, причём в китайской версии. Таким образом, у Китая появится мощнейший рычаг воздействия на североамериканский континент.
4. Ваш тезис только приобретёт бОльший вес, если Китай сможет приобрести влияние на США через пункт три.
5. Думаю, в США в свете предстоящих коренных изменений, возникнут деньги, которые будут нести в себе эквивалентную стоимость воды и энергии, что повлечёт за собой очень значимые подвижки в мировой финансовой системе. Доллар, может быть, останется для внешнего пользования, но внутри страны (оазисов) он не будет пользоваться прежним успехом. Может быть, доллар даже привяжут к стоимости пресной воды и энергии, да здравствует новый фискированный стандарт. 
6. Жизнь заставит - и белые перчатки съешь. Что будут делать амеры, когда индивидуальный транспорт сдохнет, станет попросту не по карману? Усё, частных лавочек, которые по первому свисту в десятиминутной готовности прибывают для сборки мебели, починки водопровода, электротехники и механики и проч. и проч. больше не будет, как и не будет узкоспециализированных высококвалифицированных специалистов. Чем больше рядовой американец умеет всё подряд делать самостоятельно - тем больше шансов у него на хотя бы сносную жизнь. А ещё ствол, обязательно нужен ствол, поскольку цветное население не любит работать, зато любит жить нахаляву. Здесь начнёт свою отрицательную работу политика эмансипации, которую проводили США всё это время. Женщины, давно забывшие своё социальное место при подобном устройстве общества, будут умирать как мухи, пытаясь сделать некое государство амазонок, свободное от мужчин. Это приведёт к тому, что женщин, как продолжательниц рода, стремительным домкратом низведут с их шаткого текущего равноправного ранга до ранга ценной, но неудобной вещи, которую нужно охранять и не пущщать никуда. Привет, раннее средневековье. К тому же, опять же, расовые склонности при отсутствии существующих стабилизирующих механизмах США, начнутся проявляться очень ярко и наглядно. Агрессивные негры, ещё более агрессивные латиносы, спокойные, но методичные белые и никому не нужные всякие метисы, плюс остатки коренного населения. В этом человеческом супе, механизмы контроля которого потеряны, ничего хорошего не сварится, будет долгая гражданская война за превосходство одной расы над всеми остальными, где сильно отдельно ото всех будет стоять китайская Ганза, вооружённая до зубов, но во внутренние разборки местных явным образом не влезающая. 
7 (дополнительно) - В США огромное количество военной техники, немалое количество военных баз. Все они требуют энергию и воду и если случится так, что у военной базы будут эти необходимые компоненты - жизнь в дальнейшем будет строиться вокруг них. Привет, замки-крепости с посадами. Но при этом будет множество баз, которые будут, по сути, заброшены. Мир наводнит американское оружие, продаваемое за бесценок, чуть ли не по цене металлолома, в т.ч. высокотехнологичное - подлодки, корабли, самолёты, авто и бронетехника... И высока вероятность того, что всё лучшее из этого окажется в Китае - китайская Ганза же! При этом есть ещё несколько проблем - например, АЭС. Их нельзя оставлять без присмотра, но в пучние внутренних проблем США будет просто не до них. Кому-то придётся за ними приглядывать или разбирать их, если так случится, что некоторые АЭС останутся без обслуживания из-за сбежавшего населения. Нечто вроде обратного ВОУ-НОУ, только вместо оружейного ядерного топлива будет топливо электростанций. А как же ЯО? Хранить - опасно. Продать - ещё опасней. Захоронить - опасно. Уничтожить? Как вариант. 
Кто-то из организованной военщины на остатках былой роскоши может попробовать захватить какой-нибудь берег Африки и вынужденно заняться его колонизацией, попутно устраивая геноцид местному населению. Трудно сказать, насколько может быть успешным подобный акт отчаяния, но попытки сделать такое совсем не исключены. 


Прошу прощения за описанный фаллаут, но если США не смогут ограничить свои внутренние аппетиты - их ждёт вот такая картина. "Его жизнь была яркой, но не долгой". Им придётся отказаться от своего эгоцентричного мировоззрения, если они хотят остаться единым государством. Если же нет - то мы скоро поприветствуем систему новых государств на Североамериканском континенте, которую для краткости будут называть РША - разобщённые штаты америки.
А теперь кидайте в меня тапки, ибо нагородил я достаточно для того, чтобы испытать порицание подобным способом.
  • +4.07 / 91
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2016 11:46:01
Сообщение удалено
lucent
29 окт 2016 16:01:42
Отредактировано: lucent - 29 окт 2016 16:01:42

  • +0.49
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 12:03:29

ну, хоть кто-то тапком кинул. 
Я описываю не текущее положение США. Я описываю то, что будет, если они не вынут голову из задницы, причём честно указал, что готов принимать тапки. 
Критику, Люсент, к р и т и к у хочу! Расскажите, почему вы считаете, что будет не так? Не ради спора, ради расширения кругозора.
  • +1.90 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 окт 2016 12:45:44

Россия из жопы вылезает весьма активно. Почему вы думаете, что то, что будет на месте нынешних штатов, не сумеет сделать то же самое?
По мне, так им еще пендаля не далиУлыбающийся Ждут-с...
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 13:38:27

Россия сохранила технологические "кости" своей государственности, свою перспективу видения будущего Мира, Мира, в котором значение имеет выход в космос и энергия. США же решили сделать ставку на вынос производств за пределы страны и жопогрейки. Правда, есть ещё и ГМО, вот где действительно может прятаться будущее - жрать люди будут хотеть всегда, а в условиях истощающейся экологии кормить всю эту прорву результатом классической селекции будет всё труднее и труднее. 
Как бы я ни отрицательно не относился к ГМО - но в этой спорной технологии ощущается скрытая мощь, которая может в будущем человечеству оказать неоценимую услугу. 
  • +1.84 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 окт 2016 17:23:58

С немаленькой степенью вероятности - медвежью.
  • +0.72 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zet.69
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2016 12:52:02
Сообщение удалено

29 окт 2016 17:01:42

  • +0.76
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 13:00:48

Спасибо, внятно, толково.
Вообще, Россия прошла через свой фаллаут. Всего за 7 лет цветущая, наполненная промышленностью страна превратилась в пугало. Вот представьте - это всего семь лет при весьма высокой степени социальной самозащиты и самокооперации в России. Мне страшно представить, что будет в этом случае в США. 
На полубайках иной раз вся политика страны строится... Вон, какими полубайками наполнена Европа о России, уже три года наблюдаем за истерикой на пустом месте. 
Грузия прошла через свой Рубикон - слышим ли мы что-нибудь оттуда, после потери 20% территории и ухода дурачка Мишико? Сидят как в рот воды набрали - потому что проблем выше крыши, а способов решения их не находится. У Украины инерция побольше - страна пошире. Но у них потеря 20% населения и важнейшего промышленно-энергетического узла. Украина сейчас как больной на искусственном сердце, у них самое интересное ещё впереди. Если всё это и продолжает вертеться, то с угрожающим скрипом, гайки-болты летят в разные стороны, стёкла бьют... Каруселька становится опасной. 
А вот неправильное понятие о причинах развала СССР в США - это Вы очень точно подметили. 
  • +2.79 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
29 окт 2016 15:24:38
Сообщение удалено
Anton T
29 окт 2016 19:31:42
Отредактировано: Anton T - 29 окт 2016 19:31:42

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2016 15:37:00
Сообщение удалено

29 окт 2016 19:46:42

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 16:32:41
Сообщение удалено

29 окт 2016 20:46:42

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 13:01:58
Сообщение удалено
Nomen
23 апр 2019 18:52:30
Отредактировано: Nomen - 23 апр 2019 18:52:30

  • +1.87
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 13:20:34

Знаете, я согласен с Вами. Собственно, именно поэтому я написал там про китайскую Ганзу. США больше всех должны Китаю, почему бы и не таким способом расплачиваться?
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
29 окт 2016 13:03:55

По поводу Вашей мрачной картинки про крах США - там есть доля правды, но критическим станет, на самом деле, не развал инфраструктуры или проблемы с водой. Гораздо раньше этого, при малейших перебоях с подвозом жратвы в магазины, это общество начнёт полностью санировать само себя почти до нуля тем громадным количеством оружия, которое держит дома. И мотивом будет просто дикий страх всегда сыто жившего человека, что жратвы завтра на всех не хватит. Если, конечно, до этого не получится сыграть в традиционную американскую игру "мировая война в Европе\Азии\и пр." Последний вариант исключать нельзя, ибо его механизмы уже два раза работали. И если в этот раз есть намёк, что оно не заденет Россию, то вот на месте арабов я бы призадумался уже давно.
  • +4.18 / 100
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 13:19:26

Еда. Без воды никак, без еды - тоже долго не продержишься, Вы правы. Впрочем в США действительно сильное сельское хозяйство, пусть даже и ГМО, но у меня есть ощущение, что эта технология им в итоге прибавит к живучести, пусть и за счёт неких непредвиденных в будущем последствий для людей и экологии. А вообще в США понимают, что такое страх голода? Как я понимаю, у них уже плохо с причинно-следственными связями о том, откуда берётся еда впринципе. Молоко делают на заводах как колу, а камыши - дикорастущие хотдоги. 
А арабам некогда думать, у них уже война, растянутая на весь арабский этнос. Путин уже предложил для ближнего востока вариант типа плана Маршалла под эгидой БРИКС. Для БРИКС текущий уровень деструкции там приемлем, а вот для США - отнюдь нет, для них желателен вариант "окультуривать поверхности городов, втоптанных в землю полностью". Надеюсь, третий раз механизм завязки мировой войны не сработает - слишком уж много средств доставки немедленного возмездия появилось, в т.ч. персонально до непосредственных бенефициаров такой заварушки. 
  • +2.58 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
29 окт 2016 13:30:16

Так ведь жрут как не в себя . 120 кг мяса на душу в год - самый высокий в мире показатель . Столько просто не надо , не сожрать то есть физически . Так что поясок есть куда поджимать .
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
29 окт 2016 14:21:58

Не забываем о наличии тюрем в США и концлагерей в которых англо-саксы доки. Так что в случае серьёзных проблем ожидаю ввода военного положения. И те кто не поймет с первого раза поедут работать с кайлом в отдаленные районы страны.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 окт 2016 14:59:10

Не будет "военного положения", а будет это называться "ещё большая демократия". Какая-нибудь "гибридная демократия при оранжевом уровне угрозы свобод" или как-то так. Нельзя отпугивать обывателя точной терминологией, особенно если ты всю жизнь сопел про "любой шаг в сторону от демократии - преступление и достойно виселицы", обывателю нужно подавать красивую обёртку с большими надписями про свободу и демократию. И не концлагерь, а свободно-добровольно-принудидемократический кампус релаксации. 
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  schatun10 ( Дилетант )
29 окт 2016 12:46:37


Резюме - лютый. Лютейший пи.. Крантец....
  • -0.96 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
29 окт 2016 12:49:08

ну же, развёрнутей, не стесняйтесь. Четыре пункта для вас забавны, видимо, у остальных пунктов есть таки для Вас логика, что ж, неплохо.
Кстати, почему вы так удивились цервки Сатаны? У них она буквально накануне была одобрена в качестве официальной религиозной организации. Одной легальной сектой больше, одной меньше - что тут такого? Артур Кларк даже писал весьма серьёзную фантастику на тему того, что дьяволовидные сверхправителей Земли надо принимать как должное, что они, мол, няшки и вообще.
Верблюды - это если не будет лугов выпаса. Им же хорошо в полупустынях и пустынях? Чем не вариант, если с лошадьми не получается? 
Китай пошёл вполне серьёзно, ибо, как написал Любопытствующий4, китайское предложение о комплексной реконструкции дорог у США есть, так почему нет?
Африка? Вам слово Либерия ни о чём не говорит?
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 окт 2016 13:52:27

Тапок не поднимается. Сюда бы добавить человеческих судеб штук... 50,  а лучше 100-200 (в нескольких поколениях), с их переплетениями и взаимоотношениями, несколько десятков сюжетных экшнов (как то неожиданная и скоротечная стычка героя с бандой амазонок на верблюдах, вышедших в набег из заброшенной военной базы ("раненых добить, пленных - в гарем") и т.п.) - и можно ж на многотомный роман-эпопею растянуть. "Основание" смущённо закурит в сторонке, "Сто лет одиночества" уважительно подвинется и "Война и мир" благословит. Стивен Кинг сдохнет под забором от нищеты. 
В общем - плюс. 
  • +0.77 / 17
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
29 окт 2016 15:14:39




Пока Добряк болтается по Пиндосии. Улыбающийся

А разве ещё на 20 лет хватит Урана 235?

Во всяком случае, ненавидимый Дмитриком62 Острецов, утверждает, что нет.  Его и вообще мало. По памяти что то типа 0,71% от всего урана. урана 238 куда как больше, но что-то у него с устойчивостью реакции похуже.

В бомбы он идёт легко, а вот в АЭС он как то не очень.

Тем более, проблемы с использованием для АЭС плутония. У нас что-то в этом направлении делается вроде бы. То ли подмешивают его по чуть-чуть, то ли что то типа того. А в штатах полный швах.

Так что с ядерной энергетикой в самой ближайшей перспективе могут быть проблемы. Конечно то, что дойчи закрывают у себя АЭС, япам устроили Фукусиму и их тоже сбрасывают с хвоста потребителей урана 235, это пока спасает гигантов ядерной энергетики. Подмигивающий

Но в общем и целом, ситуация отнюдь не радужная, и никаких 20 лет у американских АЭС нет.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
29 окт 2016 15:18:09

Франки построили обогатительную фабрику на территории США. Условие - невоенное использование обогащенного урана. Ну и в мире наблюдается избыток обогатительных мощностей (порядка 20%) Поэтому для АЭС у США уран всегда найдется. А вот для всяких подводных лодок и АУГ большой и интересный вопрос....Подмигивающий
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 15:39:24

Обогатительная фабрика в США производит всего 4700 EPP обогащенного урана в год, это покрывает лишь треть потребностей АЭС США, не говоря уж про их подлодки и авианосцы. Для сравнения, в России производится более 26578 EPP обогащенного урана в год (в 3 раза больше чем наши потребности).Улыбающийся
  • +1.28 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
29 окт 2016 16:30:12

Я в курсе, что внутреннее EPP недостаточно для покрытия потребностей США. Но есть избыток производственных мощностей в мире. Поэтому обогащенный уран для АЭС США купят. Для военных нужд (реакторы во флоте) - нет. И это основная засада.

Ну и не забываем, что росатый строит СП в США по фабрикации "квадратов"Подмигивающий
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 16:49:24
Сообщение удалено
Nomen
29 окт 2016 18:01:42
Отредактировано: Nomen - 29 окт 2016 18:01:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 16:36:57

Да заколебали вы, дилетанты хреновы...
Французы свой обогатительный завод не достроили. Деньги закончились.
То, что построено и работает - это URENCO. Германия - Великобритания - Нидерланды.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 окт 2016 17:31:43

На уровне политинформации:

Полноценной ядерной энергетике в мире не боле полувека. Она практически вся выжигает уран-235 в реакторах на тепловых нейтронах и обеспечена топливом на еще век +/-. Далее ей конец, если к тому времени не научимся уран из морской воды извлекать.  Это может добавить еще век (?). Буквально сегодня в производстве ядерного топлива почти кризис --- падение цен.

Плутоний даже в нынешних АЭС нарабатывается непрерывно. Он тоже делится нейтронами и тоже отличное топливо. К концу 4-летнего цикла выгорания урана-235 в топливной кассете четверть энергии идет из наработанного в ней плутония.

В производстве т.н. МОХ топлива, в котором к свежему урану-235 подмешивают плутоний, извлеченный радиохимией из отработанного ядерного топлива, впереди планеты все французы. МОХ топливо сильно дороже чисто уранового. Однако в стоимости отпущенного с АЭС электричества топливная компонента меньше четверти,  так что его цена некритична.


Будущее в замыкании ядерного топливного цикла, когда выжигая на быстрых реакторах отвальный сегодня уран-238, из него будут нарабатывать плутоний. Пока полноценная программа быстрых реакторов есть только в России.

В США ситуация примерно такая:

Из 99 действующих блоков АЭС (совсем недавно было 100) 83 уже прошли через продление срока эксплуатации (ПСЭ) на 20 лет, 15 уже подали заявку на ПСЭ. Если новые блоки не строить, то через 20 лет АЭС в США останется половина, а еще через десяток лет будут штуки. Новые АЭС требуют длинных денег, так как АЭС начинают приносить прибыль не ранее, чем через четверть века. Вкладываться на четверть века желающих с гулькин нос.

Обаму впору избрать почетным академиком РАН. При нем была закрыта даже еле тлевшая национальная  программа быстрых реакторов. При нем был закрыт многострадальный проект национального хранилища ОЯТ в горе Юкка в Неваде. Все американское ОЯТ хранится при АЭС и его переработку решено оставить потомкам. 


За обозначенные выше 20 лет в США будет минимум третий президент и что ему втемяшится? Как бы ни правилась нам идея, что президент с конгрессом всего лишь марионетки правильных пацанов, но от этих политических клоунов тоже немало зависит. И кто захочет вкладывать лимарды на четверть века, полагаясь на благоразумие минимум трех команд муделей?

Тем не менее, в США идут разговоры про повторное ПСЭ до 80-лет. Разговоры серьёзные, хотя далеко не все АЭС смогут пройти через это.

При словах "быстрый реактор" надо понимать, что это отличный наработчик оружейного плутония. Поэтому общемирового распространения быстрой технологии не будет никогда. А что будет? Пока не знает никто.

В этой картине никак не был нарисован термояд ---- мало кто верит, что через сто лет именно он заменит собой урановую и углеводородную энергетику.
  • +5.34 / 111
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotvz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CCCR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pip
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kon-tin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pip
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  johnsib
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
29 окт 2016 16:30:43


чтоб жизнь стала  "не долгой",  не хватает одного важного момента - внешнего фактора в этом заинтересованного,
который бы воспользовался всей этой хренью и нейтрализовал бы супостата;
 СССР конца своей эпохи имел немало трещин, не критичных для существования и вполне исправляемых при наличии адекватного руководства,
но внешних интересантов в развале оказалось много,
и трещины раскачивались, расширялись со всем прилежанием, в том числе и с помощью внутренней фронды (национальной, криминальной, и - куда ж без нее? - либеральствующей как бы интеллигенции),

 штаты же весь мир будут поддерживать - вольно или невольно,
и наша замечательная элита не в последнюю очередь,
Китай предлагает помощь?  разумеется -  ему невыгодно падения крупнейшего рынка своего сбыта, поэтому он в ожидании,
в ожидании того, когда эту помощь примут и он милостливо согласится войти в эту размягченную, рыхлую и ослабленную субстанцию,
и вставить свой стержень,
свой, китайский,
а так как весь амерский разум направлен против России, то они это могут и не заметить,
или заметят, но особо не возражая,
и великолепная идея Бжежзинского - G2 осуществится, но с другим наполнением,
нравится?
--
ну как вариант... 
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
  Shurasev ( Слушатель )
29 окт 2016 15:11:20

Спасибо за обзор. Закинул на "одноклассники". Пошли комменты:)
Натали Щенникова

11:26

По поводу университетов - сущая правда, сама работаю в универе США. Сейчас во всех университетах в том или ином виде идет сокращение. В моем университете, например, за последние 5 лет, средний набор студентов сократился процентов на 20%. Т.е., все меньше американцев могут позволить себе учиться в ВУЗе. У нас начинают потихоньку экономить..., то на бумаге, то еще на чем. Знаю, что выпускникам, особенно с гуманитарным образованием, все сложнее устроиться на работу.
  • +2.72 / 67
  • АУ