Большой передел мира
246,128,765 499,624
 

  Pepenec ( Специалист )
27 окт 2016 10:18:00

Пентагон готов стравить Ирак и Сирию в братоубийственной войне

новая дискуссия Новость  677

Еще не начался реальный штурм Мосула, а шеф Пентагона Картер уже анонсировал падение другой столицы «халифата» – Ракки. По его версии, Ракка станет следующей уже через несколько недель. Министр лишь забыл упомянуть, что за армия должна вторгнуться в Сирию и овладеть Раккой. Возможно, он мечтает, что пушечным мясом для такого похода станет армия Ирака или курды, однако это не более чем фантазии.


Международная коалиция во главе с США намерена начать операцию по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ* через несколько недель, заявил в среду министр обороны США Эштон Картер. «Да, таков наш план» , – заявил Картер телеканалу NBC в ответ на вопрос о том, действительно ли операция начнется через несколько недель. «Это план, которому уже несколько месяцев, что операция в Ракке последует за (операцией в Мосуле – прим. ВЗГЛЯД.)», – сказал он. И это практически дословно.


Очередная защита Картера

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил во вторник, что пока рано говорить о Ракке. С точки зрения лидеров ЕС, наступление на Ракку может повлечь за собой новую волну терактов, наподобие тех, что уже имели место в Париже и Брюсселе. Для европейских союзников США это неприемлемо, но и так далеко, как «несколько месяцев», они, похоже, не заглядывают. А если и заглядывают, то с некоторым ужасом.
Поездка Картера во Францию ситуацию не прояснила, а только больше запутала, поскольку глава Пентагона не смог связно объяснить, каким образом американцы участвуют в освобождении Мосула. Картера спросили напрямую, будут ли американские спецназовцы входить в Мосул с разведывательными целями или в погоне за «высокопоставленными» террористами. Из его ответа следовало, что не будут. «Они сейчас не у Мосула... Наши войска сопровождают иракские силы безопасности и пешмергу. И они подойдут ближе к городу, как только эти силы пододвинутся к нему (видимо, Картер имел в виду, что американцы не наступают впереди иракцев и курдов – прим. ВЗГЛЯД). Мы не собираемся становиться частью оккупации или силами удержания (видимо, территории – прим. ВЗГЛЯД)».

Но кто в таком случае собирается наступать на Ракку? Если гипотетически предположить, что Мосул будет взят к президентским выборам в США, то новая администрация должна будет принять беспрецедентное решение: вторгнуться на территорию Сирии в направлении Ракки. По крайне мере, так заявляет Эштон Картер, но совершенно не факт, что он останется на своем посту требуемые для этого два месяца, хотя госпожа Клинтон в ходе дебатов также озвучила идею американского наступления на Ракку

Еще никакого штурма Мосула не было

Сейчас еще никакого штурма Мосула не было, и реально оценить соотношение сторон невозможно. Захват мелких населенных пунктов по дороге и пары пригородов ничего не прояснило. ИГИЛ просто не стало удерживать те городки, которые очевидно не входили в их идеологическую зону контроля. И коалиция уже стала «тормозить» по нерациональным причинам, которые заранее американцы не просчитали. Например, ассирийское ополчение, захватив перед Мосулом несколько населенных пунктов, в которых ранее проживали их соплеменники, попросту остановилось. Никакой мотивации к продолжению наступления у них больше нет. А ведь до среды 26 октября именно ассирийские части (что удивительно) демонстрировали максимальную боеспособность. Так называемые Подразделения защиты Ниневии первыми достигли южных окраин Мосула и расчистили путь для 9-й бронетанковой дивизии иракской армии, которая понесла неожиданные потери и едва не остановилась – если бы не ассирийцы. И «Абрамсы», как тут выяснилось, замечательно горят.

Багдад и Анкара тоже успели разругаться. После того, как в Турции подтвердили, что их части наступают на Мосул с севера, в Багдаде поспешили это злобно опровергнуть, подчеркнув, что Турция не может воевать против кого бы то ни было на территории суверенного Ирака. Откровения Картера о гипотетическом наступлении на Ракку вызвали неожиданно резкую реакцию турок. Вице-премьер Турции, ответственный за национальную безопасность Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара, со своей стороны, не допустит появления под Мосулом и Раккой курдов.


Багдадские лидеры чуть что звонят в Москву

«Если будут проводиться операции в Мосуле и Ракке, то на поле боя должны присутствовать местные силы, и главное, чтобы коалиция им помогала. Турция не позволит оставлять территории, освобожденные от террористов, другим террористическим организациям. Основное условие для участия Турции в этих операциях – это недопущение к ним сил самообороны сирийских курдов. Из района Манбиджа (на севере Сирии – прим. ВЗГЛЯД) часть террористов ушла, но мы требуем, чтобы оттуда на восток от Евфрата были выведены оставшиеся силы самообороны курдов», – сказал Куртулмуш.
А без курдов о наступлении на Ракку можно забыть. Сама возможность атаки на Мосул была обусловлена существованием огромного курдского пригорода на другом берегу Тигра, который использовался одновременно и как цель, и как база для наступления. Ладно ассирийцы, но курды вообще никогда за пределы своей среды обитания не выходят. Это подтвердила и первая попытка наступления на Ракку весной, когда пешмерга, вступив на враждебную арабскую территорию, просто остановилась и стала требовать американскую авиацию в помощь. Та же история и в Алеппо, где курды два года носа не суют из своего квартала Шейх-Максуд и только месяц назад сподобились изобразить атаку в ситуации, когда не поддержать наступление сирийских правительственных войск в этом квартале было уже просто абсурдным.


Продолжение по ссылке
  • +2.82 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!