Большой передел мира
245,910,171 499,425
 

  DeC ( Профессионал )
11 ноя 2016 04:43:49

«Пока в ЕС согласовывали бюджет, Россия помогала»: итальянский журналист о европолитике

новая дискуссия Новость  577

10 ноября 2016, 23:08

Слепое следование Рима указаниям из Брюсселя и Вашингтона иногда доходит до абсурда. Такое мнение высказал итальянский журналист Джан Микалессин. В интервью с RT Микалессин подчеркнул, что Италия направила своих солдат в войска НАТО для защиты от мнимой угрозы со стороны России, но при этом именно Москва первой протянула Риму руку помощи после серии землетрясений, а бюрократам из ЕС потребовалось сначала согласовывать бюджет.



«Италия столкнулась с парадоксом европейской политики. Несколько дней назад Рим подтвердил намерение направить солдат защищать европейские границы от России, как от потенциального врага. Но это (Россия. — прим. RT) единственная страна, которая заявила, что намерена помочь нам после землетрясения», пояснил журналист.

Европейские политики озабочены больше тем, чтобы бюждет входящих в ЕС стран расходовался в соответствии с указаниями Брюсселя, чем помощью людям, которые терпят нужду, считает Джан Микалессин.

«Это проблема европейской политики. ЕС хочет плотно контролировать бюджеты всех стран, входящих в союз. Но руководство настолько бюрократично, что оно даже не понимает, когда появляется срочная необходимость затрат, например, при землетрясении», сказал Микалессин.

Журналист недоумевает, как можно было несколько дней согласовывать бюджет с Брюсселем, когда деньги были необходимы здесь и сейчас, чтобы спасти людей, оказать помощь пострадавшим при землетрясении, обеспечить безопасность остальных. «Это очень трагичный аспект всей европейской политики, которую проводят не политики, а бюрократы», поделился своей точкой зрения Микалессин.

Москва — давний и надёжный партнёр, с которым Италии выгодно сотрудничать, полагает итальянский журналист.

«В Италии мы считаем Россию частью Европы, мы хотели бы поддерживать с Россией хорошие взаимоотношения. Для нас она совсем не враг. Это страна, которая очень близко к нам расположена, с которой у нас налажены прочные экономические отношения», сказал Микалессин.

Рука помощи России
Ранее Джан Микалессин опубликовал статью в издании Il Giornale, в которой указал на тот факт, что оправиться от землетрясения Италии помогают не «друзья» из Евросоюза, а «враждебная» Россия.

В материале он обращает внимание на то, что ЕС отреагировал на трагедию в Италии не просто с безразличием, а с «саркастическим цинизмом», Россия же, которую Европа считает своим врагом, тут же предложила помощь в ликвидации последствий катастрофы. И такое случается уже не в первый раз.

«Руку помощи Италии протянула не Европа, а Россия», – пишет автор статьи.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=6tGw8EKzo70[/movie]

Страны Евросоюза «отнеслись к трагедии как к очередному оправданию», чтобы не выполнять требования по сокращению бюджетных расходов. В частности, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель ясно дал понять, что Берлин «палец о палец не ударит», чтобы убедить ЕС одобрить выделение бюджетных средств итальянского правительства на меры по преодолению последствий землетрясений.

«Подобные вопросы должны решаться на европейском уровне, поскольку соглашение о стабильности – это обязательства, принимаемые государством по отношению не к какому-то одному государству – скажем, Италией по отношению к Германии, а по отношению ко всем странам – членам ЕС», заявил пресс-секретарь немецкого лидера.

Серия землетрясений в Италии
За три месяца в Италии произошла серия разрушительных землетрясений, последнее из которых было зарегистрировано в центральной части страны. Магнитуда подземных толчков достигала 6,5 баллов, тысячи человек остались без крова. После этого за два дня в стране было зафиксировано около 700 афтершоков.

Департамент гражданской защиты Италии объявил о сборе пожертвований через смс. Абонентам европейских сотовых сетей предложили передать в фонд помощи пострадавшим €2, отправив смс на короткий номер.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=LC64vPUtqXQ[/movie]

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с итальянским премьер-министром Маттео Ренци, в ходе которого подтвердил готовность РФ помочь Италии в ликвидации последствий землетрясения.

«Глава российского государства просил передать слова сочувствия пострадавшим в результате подземных толчков, произошедших в центральных районах Италии, и подтвердил готовность оказать необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Отмечено, что спасательные службы двух стран поддерживают плотные рабочие контакты», — говорится в сообщении Кремля.

Одно из самых разрушительных землетрясений за последнее время в Европе произошло в Италии в ночь на 24 августа, которое превратило в руины сразу несколько исторических городов в центральной части страны — Аматриче, Аккумоли и Асколи-Пичено. От удара стихии пострадали более полумиллиона человек, более 280 погибли.

RT
  • +3.86 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
11 ноя 2016 05:11:03

История иногда повторяется Землетрясение в Мессине 28 декабря 1908 г. Его эпицентр находился на дне Мессинского пролива, отделяющего Сицилию от Апеннинского полуострова. В результате были разрушены несколько городов. Сильнейшее землетрясение в истории Европы 7.5 баллов. Городские службы, призванные помогать населению в таких ситуациях, были полностью деморализованы и ничего не предпринимали. Люди считали, что настал Апокалипсис и помощи ждать неоткуда. Но помощь пришла оттуда же, откуда сначала пришло землетрясение – с моря. Как раз в то время, недалеко от Сицилии, проводилось военно-морское учение русского флота. Первыми в Мессину прибыли корабли отряда Балтийского флота "Цесаревич", "Слава", "Адмирал Макаров" и "Богатырь". Русские моряки участвовали в разборе завалов, поиске выживших и на своих кораблях доставляли раненых.

Память о помощи моряков хранится мессинцами по сей день. Многие улочки города названы в честь русских матросов и врачей, которые особенно отличились во время спасательной операции. Одна из памятных досок на здании городского совета Мессины также установлена в честь всего состава эскадры, пришедшей на помощь во время землетрясения 1908 года.

На фото памятник русским морякам.

  • +5.83 / 136
  • АУ