Большой передел мира
246,107,662 499,625
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2016 17:25:24

Лондон: Оборонные структуры ЕС не должны подрывать НАТО

новая дискуссия Новость  223

14 ноября 2016, 14:46

Общая оборона ЕС «должна дополнять, а не подрывать НАТО», заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС.

«Если говорить об оборонных структурах ЕС, то они должны дополнять, а не подрывать НАТО, не подрывать архитектуру безопасности, которая создавалась на протяжении многих лет», – передает ТАСС слова Джонсона.

«Я считаю, что ключевым фактором европейской дискуссии про оборону должно стать выделение средств. Будет хорошим делом, если бы европейские страны проявили больше ответственности и сами потратили больше денег на оборону. Мы в Великобритании выделяем 2% ВВП на оборонный расходы и принимаем участие во всех операциях Евросоюза», – подчеркнул Джонсон.

Достижение порога оборонных расходов в 2% ВВП – это официальное требование США к европейским странам НАТО, которые, по мнению Вашингтона, слишком полагаются на защиту со стороны США и не выделяют достаточно средств на собственную оборону и на приобретение новой военной техники и вооружений, основным производителем которого для стран НАТО выступает военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов.

Напомним, на прошлой неделе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал неизбежным создание армии ЕС.

Взгляд
  • +1.45 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!