Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  hotswaper ( Практикант )
17 ноя 2016 23:19:01

Две поворотные точки в мировом событиях

новая дискуссия Статья  1.133


Теракты 11 сентября 2001 года в центре Нью-Йорка и "фольклорная история" с мистером бен Ладеном стали в своё время точкой отсчёта нового периода новейшей истории США. Это был своеобразный рычаг-переключатель, осуществивший поворот во внешней политике. Началась эпоха безудержной экспансии США, борьбы с непокорными режимами Азии и Африки, период поджимания России в Европе и на постсоветском пространстве.
Была задействована "политика кнута".

Но что-то пошло не так. В результате ошеломительного броска на Восток США оказались перед лицом реальной опасности. Это был уже не злодей бен Ладен, обосновавшийся в горах Тора-бора.
В результате этих процессов Россия и Китай фактически встали спина к спине. И этот фактор, особенно укрепление Китая, стал реально угрожать гегемонии США.


Майдан на Украине, ситуация с Крымом, Донбассом, затем падение нефтяных цен, санкции — всё это превратило Россию в противника США и естественного союзника КНР. Таким образом, в стратегии глобальной конкуренции Соединённых Штатов с Китаем образовалась слабое место. Исход этой конкуренции теперь стал зависеть от позиции бывшей сверхдержавы, ослабленной, но способной на многое России.

США своими стремительными нахрапистыми безоглядными действиями выкопали себе волчью яму. Из этой ловушки им предстоит как-то выбираться. Для этого, я полагаю, и придуман системой "феномен Трампа".

Всхлипы прессы, слёзы киноактрис, поджоги автомашин в Калифорнии, сопли феминисток, стоны гомосексуалистов, радостные вопли традиционалистов, — всё это лишь пена, весёлая аранжировка для смены внешнеполитического курса.
Это очередной рычаг-переключатель событий, позволяющий совершить разворот в международных делах. Показательно, как цепляется за "старое" Обама! Но, кмк, всё тщетно. Рычаг-переключатель переведен в новое положение.

Для США принципиально важно организовать конфликт между Россией и Китаем. Для создания соответствующих предпосылок необходимо сблизиться с Россией, взять её под крыло, произвести "перезагрузку" и прочее.
В ход пошла "политика пряника".

Ради создания глобального ограничителя для КНР можно пойти на уступки. Например, слить антироссийский режим на Украине. Обесточить ряд группировок в Сирии. Постепенно снять санкции, порвать на мелкие кусочки и выбросить в помойку "список Магнитского".

Предвижу, как "пятая колонна" внутри России с энтузиазмом начнет анти китайскую истерию, расскажут про "белый мир" и про китайскую экспансию в русском Приморье. Не обойдётся без провокаций на границе.

Есть ещё одна опасность - это поведение части российской элиты. Не попадутся ли они в "расставленную ловушку", роняя слёзы от счастья, не побегут ли брататься с "западными партнёрами".
Ведь когда Запад составлял санкционные списки, грозил арестами счетов, косился на наследников, то российской элите ничего не оставалось, как сплотиться и противостоять.

Когда все барьеры и все вопросы будут сняты, когда наших управленцев и чиновников перестанут гонять метлой, но нежно почешут за ушком, не услышим ли мы в ответ радостное и довольное мурлыканье?Думающий
Зная наш ушлый чиновничий контингент, полезут во все образовавшиеся щели.

США — суперпердержава, в военном, технологическом, экономическом смысле. Это центр мировой финансовой системы и страна, денно и нощно занятая продвижением своих интересов во всём мире.
И Трамп, кмк, только один из возможных сценариев достижения этих целей, принятых к исполнению в настоящий момент.
Но где наша не пропадала!Выпивающий
По материалам...
Отредактировано: hotswaper - 17 ноя 2016 23:26:03
  • +2.66 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Брянский ( Практикант )
18 ноя 2016 07:52:50


Расскажите пожалуйста вот как Трамп будет разруливать финансово-экономические проблемы США?
Как он сможет разрулить проблему огромного государственного долга и низкой доходности пенсионных фондов
Ась? Подымет ставку - страна улетит в дефляционную спираль ака 1929 год с окончательным добиванием остатков промпроизводства и крахом фондового рынка
Оставит ставку на прежнем уровне - крах пенсионных фондов и кратное падение уровня жизни населения..
Начнет КУЕ? Тогда инфляция выплеснется в реальный сектор со всему вытекающими... здравствуйте 90-е...
Трамп это управляемый слив США...
То есть элиты США хотят сбросить с себя часть мировых обязательств США и вернуться к ситуации 19 века, к доктрине Монро, к изоляционизму..
Но видя перед собой слив СССР хотят слиться аккуратно, без шума и паники и выторговав за это максимум плюшек...
(а не так как это сделали эти две конченные твари  - Горбачев и ЕльцЫн)
"Плюшки" - это по видимому - "все свои долги всем прощаю...."
Нас такой обмен вполне устраивает..
А вот Китай вряд ли... но это их проблемы.. нас слишком жирная косорылая макака под боком тоже не устраивает..
Я думаю что у конфликта КНР-США будет гораздо больше шансов чем у конфликта РФ-КНР
как там ?
" ... если американцы будут побеждать то нам нужно помогать китайцам, а если будут побеждать китайцы, то нужно помогать американцам! И пусть они как можно больше убивают друг друга!!!"
  • +1.66 / 35
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
18 ноя 2016 11:42:38

Ну, мы знаем,  что Обама толкал идею глобализма - все эти трансокеанские соглашения. Такая модель собственно и подразумевала "окуклевание" в рамках избранного набора стран. Именно "глобализация Обамы" подразумевала кидок всех кто снаружи.
Китай в этом контуре стал бы марионеткой. Ну, а смысл идти против этой глобальной модели? Остаться без рынков сбыта, лишиться валютных поступлений, а рынки сбыта кроме "цивилизованого мира" ещё и настроены. Вся эта возня с трансокеанскими солашениями США, заставила уже кинутый Китай задуматься о своих перспективах. А Китай остался именно что за бором этих сгглашений. 
Либо Китай Сам отказался от участия, либо их не пригласили в эти соглашения. Вопрос: западный мир в лице США понимая свою зауисимость от китайского импорта имеет какие-то планы сущесвования без Китая? Или Китаю действительно некуда деться и он послушно шел бы дальше в форватере западной глобальной экономической политики?
Мы ведь тоже по импорту (поступлению валюты) зависим от цен, формируемых где-то в Лондоне или в Нью-Йорке. И вынуждены играть по их правилам.
Но вы затронули тему "как Трамп вырулит при большом долге" и, собственно, описали три варианта "маневра", но каждый из нихиплачевен. Значит надо ответить на вопрос, "а какой из вариантов максимкльно принесет ущерб окружающим?". То есть в США при одном из вариантов сгорит лишь "сарай", а вот у кого-то произойдет сокрушительное экономическое цунами.
Для примера, вот мы отстаивая интересы в Сирии едва миримся с двумя-тремя жертвами ЗА ГОД операции!! А США положили уже несколько тысяч своих солдат за эти годы всех войн начиная с 90-х. Я про то, что американцы ценичные и расчетливые, но даже они со своим расчетом идут сознательно на жертвы.
Так вот чем они готовы пожертвовать сейчас? Пара тройка миллионов граждан на грани нищеты? Зато вокруг при обвале доллара перегрызутся так , что могут потерять сотни тысяч людей убитыми.
Поэтому настаиваю, что как раз Клинтон была бы инструментом контролируемого кризиса, а Трампа как раз надо ввести в курс дела и еще не факт, что его команда этот проект одобрит.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
18 ноя 2016 12:20:42


контролируемый обвал (пресловутый "гипер") доллара сейчас невозможен, камрад вы плохо читали этот сайт в 2008 г.Под столом..
Для контролируемого обвала доллара надо сначала обвалить и разрушить Евросоюз  и вызвать обвал промпроизводства в Китае
Для этого нужен полный хаос на Ближнем Востоке для отсечения их от энергоносителей и блокировки торговых маршрутов
И в РФ надо было установить марионеточный режим а-ля Украйна..
Ничего этого они не смогли сделать.. из-за этих проклятых русских..Смеющийся
А в таких условиях попытаться провести гипер - это выстрелить себе в ногу (читайте внимательно труды Гуру) - ибо в таком случае все дружно перейдут на взаиморасчеты в евро и юане.
И вот как раз зомби-бабушка и планировала попытаться довести реконкисту до конца.. но это тупик.. это в сложившийся ситуации прямой путь к 3MB...
но силовиков и промышленников перспектива полномасштабной войны с русскими как то особо не вдохновила
  • +1.20 / 20
  • АУ
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
18 ноя 2016 15:04:41
Сообщение удалено
Viktornik
03 дек 2016 19:18:11
Отредактировано: Viktornik - 03 дек 2016 19:18:11

  • +0.71
 
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
18 ноя 2016 15:41:18

Точнее сказать попытаться за счет нас.
Это ни на йоту не отличается от идей бесноватого Адольфа расширять своё жизненное пространство за счет Советского Союза.
Нужно понимать всю их людоедскую сущность: что бы хорошо жили они, конкретно МЫ в какой то момент для этого должны умереть.
Англосаксы не понимают и не принимают идеи мирного взаимососуществования, и никогда не поймут, в силу природы исторического развития своего этноса, и в наших интересах экономически упокоить их как можно раньше, в конце концов у каждого Рима свой Карфаген, а IV не бывать...
  • +0.98 / 18
  • АУ