Большой передел мира
245,636,961 1,159,874
 

  Бузук ( Слушатель )
22 ноя 2016 17:02:02

В ожидании свободы: как Калифорния, Пуэрто-Рико и Гавайи требуют независимости

новая дискуссия Новость  802

От ООН хотят добиться признания своей независимости Пуэрто-Рико и Гавайи, заручиться поддержкой ООН надеются американские штаты Калифорния и Техас. В общей сложности добиться признания независимости намерены 35 территорий. Соответствующее ходатайство, с которым ознакомился RT, в ООН отправил президент Антиглобалистского движения России Александр Ионов. 

В своём ходатайстве Антиглобалистское движение России (АДР) — оно сотрудничает с сепаратистами со всего мира — просит признать суверенитет Пуэрто-Рико и Королевства Гавайи, а также дать возможность Северной Ирландии выйти из состава Великобритании и присоединиться к Республике Ирландия. Антиглобалисты просят ООН поддержать идею проведения всенародного референдума в американских штатах Калифорния и Техас, чтобы дать возможность гражданам этих территорий самоопределиться — быть в составе Америки или не быть.

«Генеральная Ассамблея ООН должна провести специальную сессию, чтобы пересмотреть принцип права наций на самоопределение. А также Организация Объединённых Наций должна защищать дипломатический статус любого движения мирного разделения на основе права наций на самоопределение. Кроме того, в ООН должен быть создан специальный отдел для ведения переговоров с сепаратистами, чтобы попытаться найти консенсус для решения проблем с существующими правительствами для устранения препятствий», — говорится в ходатайстве.


Не уедут жить в Лондон

Северная Ирландия, которой добивается свободы у Великобритании — административно-территориальная единица Британии, которая состоит из шести графств. Партия Шинн Фейн предпологает, что в случае, если регион будет признан свободным от Великобритании, Северная Ирландия сможет воссоединиться с историчесской территорией, которая до 1800 года именовалась «Королевство Ирландия».
Идея отделения от Объединённого Королевства принадлежит политической организации Шинн Фейн (ирл. «Мы вместе» — RT), которая имеет 29 мест в Ассамблее Северной Ирландии, а также пять мест в британской палате общин от этого региона.   
Совместно с антиглобалистами Шинн Фейн призывает парламент Великобритании отозвать британских военных и полицейских, которые сейчас находятся на территории Северной Ирландии.
«С начала 1970-х годов британские войска совершили несколько зверств: «Кровавое воскресенье», когда Великобритания признала, что убила 13 безоружных невинных горожан, в том числе шесть несовершеннолетних, —говорится в обращении. — Присутствие англичан незаконно, нежелательно, и их вмешательство в дела ирландцев неоправданно. Мы объявим Вестминстеру, что намерены выйти из состава Великобритании и присоединиться к республике Ирландия».

Свободу пуэрториканцам...
Кроме ирландских социалистов независимости хочет добиться государство Боринкен. Сепаратисты из этого региона впервые обратились в ООН с подобной просьбой в 2014 году, но не получили положительного ответа. 
«Мы также просим Организацию Объединённых Наций потребовать от правительства США освободить нашего старейшего политзаключенного Оскара Лопеса Ривера, который был в тюрьме в течение более 34 лет», — говорится в петиции.
Лидер движения «Суверенное государство Боринкен» Рамон Ненадич ранее в интервью RT рассказал, что Пуэрто-Рико «скованно лодочным законом», согласно которому США обязывают пуэрториканцев производить морскую перевозку любых товаров только с помощью американского торгового флота. Это законодательное ограничение действует с 1917 года. С тех пор и по сей день пуэрториканцы заплатили США уже более $75 млрд за использование американских кораблей.
Официальное название региона — «Свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико». Регион имеет статус неинкорпорированной территории, что означает, что государство управляется США, но не является неотъемлемой частью Штатов.  

... и короля Гавайям 
Своей независимости требует и 50-й штат США — Гавайи. Сейчас движение за независимость островов требует право на «племенной суверинет»  («нация в нации» — англ. nation to nation. — RT) и компенсации от правительства США за незаконную оккупацию.
Одно из самых больших движений за независимость Гавайев — «Ка Лахуи Гавайи»; активисты выступают за признание гавайцев одной из «первых наций» в Соединённых Штатах, наравне с индейцами.  
«Мы призываем всех членов Организации Объединённых Наций подтвердить и отстоять право Королевства Гавайи на восстановление в сообществе наций. Мы также призываем все государства признать правительство Королевства Гавайи под руководством нашего короля Эдмунда Келий Сильва-младшего, чья кровная линия продолжается от древних королей и королев Гавайев», — говорится в петиции.

Самостоятельные штаты Америки
В ходатайство также были включены требования признания двух американских штатов – Калифорнии и Техаса. После победы на выборах Дональда Трампа регионы стали более уверенными в том, что одержат победу в вопросе самоопределения. 
Лидер движения Yes California! Луис Джей Маринелли, выступающий за проведение референдума о независимости Калифорнии, на выборах отдал свой голос Трампу и надеется, что президент-республиканец поддержит идею самоопределения Калифорнии.
Лидер техасских сепаратистов Натан Смит ожидает, что после инаугурации Дональда Трампа будет проведён мирный референдум по вопросу о выходе штата из состава США. Он надеется, что голосование за независимость штата может состояться уже в 2017 году — после того, как в законодательном совете Техаса будет принят соответствующий закон.
Кроме того, в ООН обратились и такие регионы, которые добиваются своего суверенитета около 25 лет, например, Нагорно-Карабахская Республика (НКР) и Приднестровье.


Вероятность мала
По мнению профессора кафедры истории и теории политики МГУ Сергея Черняховского, быстрого ответа ООН ждать вряд ли стоит. 
«Реальных оснований декларировать, что все эти территории, которые перечислены в петиции, независимы — нет. Например, Техас. У них нет регулярной армии, они неспособны себя защитить, а это обязательные критерии, которыми должны обладать страны, претендующие на независимость. В Техасе нет экономики, и это территория США — этим всё сказано. Продуктивности не будет от этих петиций как минимум, потому что даже если теоретически представить, что признают, скажем, Абхазию, и то придётся признавать и Техас, но это невозможно по геополитической заинтересованности США. Однако в истории были случаи, когда признавались государства, например, Восточный Тимор в Азии. Но эта территория активно доказывала свой суверенитет, в том числе военно и законодательно», — напоминает Черняховский.

Ответная реакция 
По словам президента Антиглобалисткого движения России Александра Ионова, резолюция о призыве признать суверенитет некоторых регионов — это ответ на недавнюю резолюцию ООН по Крыму.
«Сейчас особый случай, связанный с цинизмом западных политиков, таких как президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель, которые пролоббировали декларацию по Крыму в Генассамблее, тем самым сделали из ООН политизированную машину», — говорит Ионов.
ООН уже давно стала политически заинтересованной организацией, уверен президент АДР.
«Мы понимаем, что чего-либо требовать от комитета вряд ли получится, как показала резолюция по Крыму, ООН является управляемой организацией, поэтому мы не ждём скорой реакции на нашу петицию. Но мы надеемся, что они дадут разъяснения, почему там, где не нарушаются права человека, где люди сами выбрали быть в составе Российской Федерации — в Крыму — претензии раздуваются. А там, где есть реальные проблемы, такие как вооружённый конфликт в Йемене, проблема с лагерями беженцев и правами человека в Западной Сахаре, — критическая ситуация никем не признаётся», — говорит антиглобалист.
«В Сахаре есть проблемы с беженцами — все молчат. Пуэрто-Рико на грани технического дефолта — все молчат. Всё упирается лишь в ситуацию в Крыму, но там по факту проблемы не существует! Я лично работал там во время референдума, когда жители полуострова решали свою судьбу, и ни одного нарушения замечено не было», — продолжает Ионов.
Президент антиглобалистов также отметил, что ходатайства, которые были направлены в ООН в прошлые годы, остались без ответа.
АДР выступает за обеспечение суверенитета государств в мире. Деятельность организации направлена против монополизации некоторыми странами ряда других непризнанных государств.

Ходатайство о требовании признания суверенитета ряда стран была также составлена членами международной конференции «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира». Съезды сепаратистов проводятся с 2015 года, в столице России – Москве. В конференциях принимают участие около 35 представителей антиглобалистких движений от таких территорий, как Каталония («Каталонская солидарность за независимость»), Северной Ирландия (Шинн Фейн), ДНР (Донецкая Народная Республика) и ЛНР (Луганская Народная Республика), Техас, Калифорния, Гавайи, Пуэрто-Рико (Государство «Боринкен») и другие.

Кристина Оленёва

Источник: В ожидании свободы: как Калифорния, Пуэрто-Рико и Гавайи требуют независимости
  • +1.43 / 25
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!