Большой передел мира
245,565,166 498,957
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 дек 2016 16:28:20

Для шансов стать канцлером Германии среднее образование только в тягость

новая дискуссия Статья  906

Тут народ поудивлялся, как вообще евробюрократ Мартин Шульц вдруг начал всплывать в кандидаты в канцлеры Германии. 

Но зря, совсем зря! Шульц живое воплощение извечной мечты о кухарке, вставшей во главе  страны.

Мне за обедом на эту тему немцы прочистили мозги. Посудите сами:

Шульц вообще не смог закончить среднюю школу (гимназию) и не имел права поступать в университеты-институты, так что свою карьеру начал с продавца в книжных лавках, и к  сорока годам смог выслужиться до владельца небольшой книжной лавки в Вюрзелене, пригороде Ахена.  

В политике ему везло больше: он даже два срока побывал бургомистром этого Вюрзелена, пока в 1994 его не выбрали в Европарламент,  Вот там ему в 2004 счастье и улыбулось в полный рот, когда он заблокировал избрание главой комиссии европарламента итальянца Бутильоне, обвинив его в гомофобии. На этом он и стал политической звездой. 

В-общем, наша кухарка с 2012 во главе этого самого европарламента. И метит теперь в канцлеры.

В-общем, от многая мудрости многая печали... 


 
Отредактировано: Dobryаk - 09 дек 2016 16:28:56
  • +4.50 / 109
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 16:37:03
Сообщение удалено
Стекловата
09 дек 2016 17:46:39
Отредактировано: Стекловата - 09 дек 2016 17:46:39

  • +0.14
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 16:46:02
Я могу сказать, что кандидатура Шульца не просто так всплыла. Он очень выгоден сейчас для тех же ХДСников, так как его фигура очень противоречива и может оттолкнуть ряд избирателей. Поэтому я склоняюсь к тому, что его назначением пост канцлера спекулируют именно они и в отдельных своих изданиях. 
Во-первых, это всё очень неожиданно всплыло, во-вторых все эти издания избегают интервью членов СДПГ по этому поводу.


Я не могу сказать, что он точно канцлером не будет, но у меня есть очень и очень большие сомнения на это счёт, учитывая сообщения от СДПГ, где говорилось, что Габриэль- канцлер, Шульц- министр иностранных дел, а Штайнмайер- президент. 
  • +1.57 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 дек 2016 17:09:58
Штайнмайера из этой троицы убирают классическим методом ударной возгонки (по-Питеру). Он станет президентом в конце февраля и по немецкой традиции будет восседать на президентском пеньке, раздуваясь от важности принимая африканских князьков, но не участвуя во внутринемецкой политике.
  • +2.51 / 45
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 17:17:04
Он выше подняться просто не может, потому что подставил партию очень сильно на выборах в 2009 году, когда СДПГ из коалиции исключили и она была фактически выключена из активной политической деятельности(активно выдвигал и поддерживал не того). Такие вещи в политике не забываются, а значит, шансов у него нет. Он и изначально говорил, что на пост канцлера он себя не рассматривает(2013 год). 
Так что его хоть как можно убирать, всё равно на самый главный пост он претендовать не может по определению. 
  • +1.79 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 17:44:42
Сообщение удалено
Стекловата
09 дек 2016 21:46:39
Отредактировано: Стекловата - 09 дек 2016 21:46:39

  • +0.25
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 дек 2016 18:02:55
Почему это идиотом? Мои знакомые немцы всегда говорили, что Штайнмайер на канцлера не тянет ни при какой погоде. Когда же о нем заговорили как о президенте, то те же пикейные жилеты дружно сказали, что для Штайнмайера это предел мечтаний и он этим будет доволен. 
То, с какой легкостью он отрёкся от своей киевской подписи гаранта и слили Януковича, характеризует его как политика, слово которого не стоит ничего. И с него как с гуся вода. Хотя вот так обмануть --- может и высший пилотаж для политика, и у меня шкала ценностей неправильная.

Тут Nate77 вроде объяснил, почему для Штайнмайера это потолок. Может он и прав.

Причин в белье Штайнмайера копаться сверх того, что слышу от коллег, у меня никогда не было. Мне столько соли не съесть.
Но в любом варианте --- Германия для нас ключевая страна Европы, так что происходящее в ней касается и нас напрямую.
  • +2.46 / 46
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 18:24:26
1)Камрад, при всём уважении к Вашим знакомым, они далеко не политики. Например у профессоров в Боннском университете, где обучают немецких дипломатов совершенно другое мнение насчёт него и его способностей. Да и среди политологов такие же настроения.

2)У него не было выбора. Он только недавно стал министром иностранных дел, а до этого всю политику определяла Меркель и Вестервелле, который в принципе и втянул Штайнмайера в подписание этого документа. Если бы он был кидалой, то у него хороших отношений с Лавровым бы не было. А в лице Штайнмайера Лавров нашёл человека, с которым можно говорить.

3)Писал о нём большую автобиографическую справкуПодмигивающий
  • +1.65 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 дек 2016 18:52:56
Я понимаю, что Штайнмайер сменил Вестервелле на посту наркоминдела чуть ли не напрямую на киевском Майдане в декабре 2013 --- Вестервелле успел на Майдане отметиться против Януковича и передал эстафету Штайнмайеру..  Но назвался груздем --- полезай в кузовок, и в политике он был не новичок, когда Януковича сдал. Так что не вижу причин делать скидку за это  --- но это всего лишь мое частное мнение с моей кочки зрения.
Наверное в качестве президента будет вполне приличным котом Леопольдом "за все хорошее" - флаг ему в руки.. 
  • +0.91 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2016 18:56:06
Вы знаете, всё больше прихожу к мнению, что мы все несколько недооцениваем роль президента в ФРГ. Я не говорю, что он там решает очень многое, но он менее медийная фигура и через него можно различные предложения возить, что, кстати, в одно время очень активно делалось. Вполне может быть, что Штайнмайер именно таким и будет заниматься. 
  • +1.41 / 12
  • Скрыто
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 дек 2016 17:20:12
ну тут возможны варианты.
У немцев три вида средних школ. Они отличаются по уровню образвания. хауптшуле - что-то типа нашей неполной средней, Реалшуле - вот это уже полное среднее образование, с ним можно поступать в технические вузы и, собственно, гимназия, вот после неё, если сдашь т.н. абитур, можно поступать в университеты.
Так что Шульц мог закончить хаупт или реалшуле, а мог, проучившись в гимназии 13 лет, не сдать абитур и потерять возможность поступать в университеты.
Но, скорее всего, он закончил именно хауптшуле.
  • +0.81 / 9
  • Скрыто