Ситуация в Сирии
14,112,665 36,663
 

  MegaDan ( Слушатель )
26 авг 2016 04:04:24

Представитель Эрдогана: Турция создает "зоны безопасности" в районе Джараблуса

новая дискуссия Новость  472

Ранее турецкие военные совместно с отрядами "Сирийской свободной армии" начали операцию, в ходе которой они взяли под контроль Джараблус и изгнали из него боевиков террористической группировки ИГ


НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Анкара создает "зоны безопасности" для беженцев в районе сирийского города Джараблус, который в среду перешел под контроль вооруженной оппозиции Сирии при поддержке турецких войск.

Об этом заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в интервью журналистам американской телекомпании CNN.
"Главная цель операции "Щит Евфрата", - отметил он, - состоит в том, чтобы очистить нашу границу от всех террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) и от других террористических элементов".
"В течение последних двух лет, - сказал Калын, отвечая на вопрос о дальнейших шагах Анкары, - мы выступали за создание "зон безопасности" в районе границы между Сирией и Турцией по ряду причин, во-первых, чтобы защитить нашу границу, но и чтобы представить убежище для беженцев из САР". "Далее контроль над этими зонами будет переданы сирийскому народу, - заверил он. - Именно это и происходит в настоящее время в Джараблусе".
Калыну также был задан вопрос о том, в какой степени изменилась позиция Турция после нормализации связей между Москвой и Анкарой относительно возможности дальнейшего пребывания президента САР Башара Асада у власти. "Во- первых, наша позиция по вопросу о будущем Асада не изменилась, - ответил представитель турецкого президента. - Мы считаем, что ему нет места в будущем Сирии, поскольку он полностью лишился легитимности".
"Что касается переходного периода, играющего ключевую роль в процессе передачи власти, мы хотели бы сосредоточиться на том, по какому механизму это будет происходить, а не на конкретных личностях. Мы работаем над этим с Россией и США под эгидой ООН", - добавил он.
24 августа турецкие военные совместно с отрядами оппозиционной "Сирийской свободной армии" начали операцию на севере Сирии, в ходе которой они взяли под контроль город Джараблус и изгнали из него боевиков террористической группировки ИГ. Дамаск выступил с осуждением этой операции, назвав ее прямым нарушением суверенитета Сирии.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3567690
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!