Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet
243,719 448
 

  Dobryаk ( Профессионал )
23 июн 2014 11:42:24

Тред №758529

новая дискуссия Дискуссия  392

Комментировать это невозможно, надо просто читать:

Франция - цель 50%

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2014

Правительство Франции после долгих проволочек представило широкой публике основные положения своего плана по сокращению доли атомной генерации в стране до 50% к 2025 году. Как и ожидалось, никакой конкретной информации о том, как именно будет достигаться поставленная цель, власти не сообщили. По словам министра энергетики Сеголен Руаяль, суммарная мощность атомного парка страны будет ограничена сверху текущим уровнем 63,2 ГВт(эл.).

Первый практический вывод из сказанного чиновницей - пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR, намеченный на 2016 год, оказывается под вопросом. Однако место для блока может быть расчищено в случае закрытия старейшей в стране АЭС "Фессенхайм" с двумя реакторами по 880 МВт(эл.) каждый.

О закрытии АЭС "Фессенхайм" нынешний французский президент Франсуа Олланд говорил неоднократно. Он обещал, что станция будет остановлена в 2016 году, хотя многие сомневались в осуществимости слов президента.

Теперь, кажется, стимул для закрытия станции найден. Если компания EDF намерена довести до ввода в эксплуатацию свой первый блок с EPR, то ей автоматически придётся распрощаться с Фессенхаймом. А заодно, выдержать штормовой натиск профсоюзов, требующих, чтобы никто на станции после её закрытия не был бы уволен.

Хороший вопрос - как поступать дальше? Если предложение правительства о 50% к 2025 году получит силу закона, то Парижу придётся что-то делать для его выполнения.

Но ответ на вопрос "Надо ли закрывать ещё какие-то реакторы после Фессенхайма?" можно получить, лишь точно зная энергопотребление в 2025 году. К сожалению, прорицатели во Франции перевелись.

Скорее всего, копья начнут ломаться по поводу перспективы продления блоков за пределы 40 лет. Компания EDF активно готовится к продлению, вкладывает значительные средства в модернизацию и замену оборудования и полагает, что продление позволит французам и впредь наслаждаться дешёвым электричеством.

Есть и оппоненты, к числу которых, естественно, относятся зелёные. Критики доказывают, что продление стоит денег, а инвестиции в ПСЭ отличаются высоким риском. Смогут ли старые блоки в полной мере отвечать современным требованиям по безопасности?
У проатомных сил в Париже есть своё решение, достойное быть признанным элегантным. Не нужно закрывать АЭС, нужно увеличить потребление электроэнергии. Добиться этого возможно путём массового перехода автотранспорта на электромобили, и правительство могло бы провести кампанию, способствующую отказу от ДВС.

Идея не совсем фантастическая. У компании EDF в активе есть успешный опыт пропаганды электрообогревателей для бытового сектора. В своё время это помогло увеличить потребление электроэнергии в стране. Почему бы не повторить удачный трюк, на сей раз, с электромобилями?

Планы правительства по сокращению доли атома будут обсуждаться в парламенте. Но очевидно одно - никакой конкретики по закрытию блоков или перспективам ПСЭ на законодательном уровне закреплено не будет. Все практические решения будут переложены на EDF.

И в этой связи, принципиальным моментом станет вопрос о президенте EDF. Срок действия контракта Анри Прольо подойдёт к концу в ноябре 2014 года. Он искренний приверженец атома, и от того, останется ли он на посту или нет, во многом будет зависеть судьба всей отрасли.
Отредактировано: Dobryаk - 23 июн 2014 12:21:34
  • +0.40 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!