Армения
981,669 5,967
 

  certain ( Слушатель )
27 окт 2016 16:18:41

Армянские репатрианты: Success Story на исторической Родине

новая дискуссия Статья  191

ЕРЕВАН, 26 октября. Новости-Армения.


 Четыре армянских репатрианта в среду рассказали журналистам о том, как преуспели на исторической Родине, заявив, что в Армении есть все возможности для ведения успешного бизнеса. Причем они наиболее доступны именно сейчас, когда страна переживает не лучшие времена.


Братская помощь репатрианта – репатрианту




"Мы индивидуально работаем с каждым репатриантом, представляем возможности, которые есть в Армении, оказываем всяческую помощь, начиная с перевозки вещей и до создания собственного бизнеса, а также в поисках работы и решении вопросов, связанных с обучением", - сказал Марашлян.

По его словам, ежегодно к ним обращается порядка 500 человек, половина из которых уже репатриировались. Причем, 40% их подопечных из Сирии, 15% - из США, по 12% - из России и Ливана. 

"Примечательно, что это молодые люди в возрасте 25-30 лет, имеющие прекрасное образование. В целом, по нашим оценкам, добровольно в Армению возвращается ежегодно от тысячи до полутора тысяч человек", - сказал Марашлян.



Истина в вине


"Первая попытка основать бизнес в Армении, предпринятая мною в 1997 году, не увенчалась успехом. Наверное, я слишком отдался эмоциям", - признался Кеошкереан.

Тем не менее, он не разочаровался и вот уже семь лет успешно работает в винодельческом бизнесе Армении. Продукция его компании перевалила за миллион бутылок в год, а его потребителями являются, в основном, иностранцы.

"Самая большая преграда для ведения бизнеса в Армении – это бюрократия, некомпетентные чиновники", - считает Кеошкереан.


Медицинский туризм – будущее Армении



Вначале он основал ИТ-стартап, но затем переключился на медицину.

"В Армении работают высокопрофессиональные врачи. Мы создали онлайн-платформу, где любой желающий может заказать весь пакет услуг от авиабилета и гостиницы до операции. Причем интересно, что 65-70% обращающихся к нам людей – это не армяне по национальности", - сказал Элиот.

Главной проблемой армян полуармянин-полуирландец Элиот считает психологические трудности, а именно то, что армяне недооценивают себя и не верят в будущее своей страны.

"В то же время, история показывает, что армян нельзя стереть с лица земли. Люди, которые жили в Армении в тяжелые 90-е годы и продолжают жить и работать сейчас, для меня - герои", - сказал Элиот.



Кадры решают все




"У меня есть опыт создания компаний еще в Москве. В Армении же в сфере ИТ, где работают 10 тысяч человек и сотни компаний, нет общей инфраструктуры, системы подготовки кадров", - сказал Асликян.

Он заявил, что его компания сейчас пытается занять эту нишу. За год деятельности было подготовлено 200 специалистов, 50 из которых уже трудоустроены. 

"Сфера ИТ обеспечивает в Армении рост в 25%, в случае наличия квалифицированных кадров этот показатель может составить 30-40%. Причем недостаток кадров в Армении есть по многим специальностям, а не только в ИТ", - сказал Асликян. 



  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!