Украина и украинско-российские отношения
204,719,847 348,187
 

  Удаленный пользователь
27 июн 2016 01:56:33

Аукцион невиданной щедрости Нафтогаза

новая дискуссия Новость  768

Украинскому газовому транзиту подписан окончательный приговор
Источник: http://politrussia.com/world/ukrainskomu-gazovomu-tranzitu-490/

На днях украинская компания «Нафтогаз» объявила о настоящем “аукционе невиданной щедрости” — снижении втрое-вчетверо уровня транзитных платежей на поставляемый в Европу через газопроводы «незалежной» российский газ.

На днях украинская компания «Нафтогаз» объявила о настоящем “аукционе невиданной щедрости” — снижении втрое-вчетверо уровня транзитных платежей на поставляемый в Европу через газопроводы «незалежной» российский газ.  Правда, “супер-скидки” стартуют не прямо сейчас — а лишь после 2020 года. А до этого, дескать, украинская сторона и дальше собирается вовсю "скачивать" с Газпрома нынешние совсем не либеральные тарифы. Еще в январе, согласно озвученным в Киеве “хотелкам”,  повышенные до 4,5 долларов за перекачку 1000 кубов газа на 100 км — с предусмотренных базовым контрактом 2,5 долларов.

Похоже, политики “великой европейской державы” прям таки семимильными шагами учатся искусству “обещания мыльных пузырей” у своих учителей из столь вожделенной Европы. Только та десятилетиями обещает украинцам то “европерспективу”, то “безвизовый режим”, разумеется, и не думая когда-нибудь исполнять свои сладкие посулы — а теперь уже Киев точно также манит политиков ЕС просто таки микроскопическими транзитными тарифами на поставляемое им российское топливо.
Относительно конкретных сроков все понятно — именно в конце 2019 года истекает заключенный еще в 2009 году контракт на поставки Газпромом топлива через территорию «Незалежной». Стало быть, Киеву его надо продлить — любой ценой. Вот и начались “вкусные” предложения о почти что даровом транзите.
***
Впрочем, есть и куда более свежая причина столь невиданной “щедрости с отсрочкой” со стороны украинской власти. Именно в июне глава Газпрома Алексей Миллер сделал очень жесткое заявление по будущему российских газопоставок через Украину. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он призвал ликвидировать 4,3 тыс. километров трубопроводов и вывести из эксплуатации 62 компрессорных цеха, к 2030 году — 10,7 тыс. километров трубопроводов — и большую часть из всего этого богатства как раз на “украинском направлении”.
Причины этого также были озвучены главой российского энергетического гиганта. Во-первых, новые месторождения, из которых газ, собственно, и будет поступать в Европу спустя всего несколько лет, находятся на Севере — так что доставлять топливо, делая “крюк” через Украину, обойдется намного дороже. Да и транзитные ставки по «Северному Потоку», при сравнимой продолжительности с украинской “трубой” — это всего 2,1 доллара за тысячу кубов на 100 км. То есть, ниже даже нынешнего базисного тарифа через «Незалежной» — и более, чем в два раза меньше запрашиваемых Киевом с Нового года 4,5 долларов.
А ведь реально стоимость доставки собственного газа через «Северный Поток» для российского газового монополиста еще ниже — ведь ему принадлежит половина акций действующей ветки. То есть из вышеупомянутых 2,1 доллара, потраченных россиянами за транзит, половина суммы будет возвращаться обратно. В отличии от украинской “трубы” – доходами с которой Киев ни с кем не хочет делиться.
То есть почти ни с кем – время от времени возникают разговоры о создании “международного консорциума”, разумеется, с участием только представителей “благословенного Запада” – для общего управления украинскими газопроводами.  Впрочем, сами “западники” в этот проект не очень то и спешат – памятуя о давнем предупреждении Газпрома о том, что без его участия такой консорциум может оказаться у разбитого корыта – пардон, у пустой “трубы”, так как Россия просто перестанет заполнять ее своим топливом.
***
Но может ли Киев хотя бы технически выполнить свои обещания относительно удешевления транзита российского газа в несколько раз? Это весьма сомнительно. В самом деле, за 2015 год Нафтогаз получил по этой “статье” 2 млрд долларов.  При этом, по оценкам экспертов, только текущий ремонт труб обходится компании в 300-500 миллионов американских денег. Поделим 2 миллиарда на 4 (или даже 3) – что остается после вычета амортизационных расходов? Правильно – рожки да ножки. Вплоть до призрака убыточности.
Да и совершенной фантастикой выглядит само предположение о том, что “великая европейская держава”, вот уже почти год напрасно выклянчивающая у МВФ жалкий миллиард долларов кредита, способна добровольно отказаться от такого же миллиарда “с хвостиком” не одалживаемых, а заработанных на транзите денег. Другое дело, что лишиться львиной доли транзитных доходов Киеву все-таки придется. Ведь, несмотря на риторические призывы Берлина о необходимости сохранения поставок российского газа через Украину , глава Газпрома сделал свое жесткое вышеприведенное заявление.
***
Хотя, с другой стороны, Алексей Миллер ведь не то, чтобы полностью исключил транзит “голубого топлива” через “незалежную”. Просто его объемы прогнозируются российской стороной не в максимально возможные 110 миллиардов, или даже в половину меньшего объема, реально прокачиваемого за последние два года – а всего в 10-15 млрд. кубов в год. Что, как раз, и означает падение транзитных доходов Киева в пресловутые 3-4 (а то и больше) раза, так что их едва будет хватать на залатывание проржавевшей еще советской трубы. Зато украинские политики и дальше смогут вещать громкие слова о том, что “рулят” “великой транзитной державой”.
Да и немцам с французами, потирающим руки от поставок дешевого газа по Северному Потоку будет сподручнее отбиваться от упреков США и его восточноевропейских сателлитов относительно того, что они “не поддержали бедную, несчастную Украину”. Но, разумеется, в реальности бандеровской власти придется навсегда забыть о тех благословенных временах, когда она могла безнаказанно тырить российский газ “на халяву” – да еще и шантажировать срывом поставок европейских партнеров.
Во всяком случае – из “старой” и богатой Европы, восточноевропейская “мелочь”, глядишь, еще и будет что-то получать из упомянутых Миллеров 10-15 миллиардов кубометров. Вот из них, при желании, Киев и может пытаться что-то урвать себе – особого вреда от недовольства одних сателлитов Вашингтона сателлитом другим последнему не будет. Правда, и возможности “достучаться” до настоящих хозяев ЕС – тоже, им Украина будет после этого нужна, как позапрошлогодний снег.
Нет, в принципе, для украинских властей еще остается возможность избежать этого столь неприятного для них сценария. Как недавно заявил президент России Владимир Путин:
Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной.

Путин Владимир Владимирович
Увы, вся беда в том, что надежды на предложение такого проекта со стороны Киева практически нет. С упорством клинического мазохиста, тамошний режим постоянно отвергает все сценарии, которые могли бы спасти Украину от все более грозящей ей катастрофы. И предположить, что бандеровские фавориты Вашингтона осмелятся вступить во взаимовыгодные отношения со стратегическим оппонентом США, попросту невозможно. А потому приговор незалежной в качестве нужной для Европы транзитной державы, похоже, подписан Газпромом, с молчаливого согласия европейских партнеров, окончательно и бесповоротно.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.22 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  zap ( Специалист )
27 июн 2016 02:14:10

Это вынужденный шаг. Газпром недавно привёл чисто экономические причины, по которым транзит через Балтику ему будет намного дешевле, чем через укропитеков.
И на этом поле играть гейропейцам тяжело - не могут же они открытым текстом призывать рыночную компанию выбирать более убыточный способ транзита!
Так что укропитеки поднатужились и нарисовали розовыми соплями светлое будущее, которое не смотрится откровенно проигрышным с чисто экономической точки зрения.
Скорее всего, к этому их подтолкнули гейропейсы, потому что те оказались в сложном положении.
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
27 июн 2016 06:43:02

Не только лишь Газпром, «Интер РАО» тоже не бездельничает с поставкой электронов.


34 минуты назад, источник: РБК  Киеву придется переплачивать за электроэнергию из России.


Запросившей у России «технический импорт» электроэнергии Украине придется переплачивать за поставки, сообщает «Коммерсантъ». Вернуться к ценам по коммерческому контракту Киев не может, поскольку стороны его не продлили. Как долго Украина будет продолжать энергоимпорт в режиме техпомощи, не сообщается. Однако, по словам источников издания, российская электроэнергия обходится Киеву достаточно дорого, примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту.
https://news.mail.ru/economics/26243825/?frommail=1
  • +1.52 / 32
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
27 июн 2016 08:59:54

Все зависит от условий поставки. Если поставка без предоплаты, те в долг, то Киев вообще платить не будет. 
Я как раз склоняюсь к такому варианту, тк в заметке не указаны цены и о предоплате ни слова.


Я уверен, что “окончательных приговоров” до 2020г будет  много.  Идет торг, есть товар  -украинские ГТС со сроком годности до 2020г, продавец –Украина,  условия продажи таковы, что покупателей пока нет.
Чем ближе к часу Х, тем более активно продавец будет искать покупателей и улучшать условия. Несколько лет назад Газпром уже озвучивал хотелки:  там хотят минимум 50% акций ГТС. Сейчас все забылось, но, думаю, планы Газпрома вряд ли поменялись. Очевидно что западные компании без Газпрома участвовать в покупке не будут, а у Газпрома, после трат на СП2, может не оказаться достаточных финансовых ресурсов. Таким образом, Украине придется сильно урезать хотелки, если там действительно хотят чтобы ГТС осталась в строю.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июн 2016 09:48:00

Увы и ах, но методика работы с такими клиентами давно отработана - любая последующая поставка в долг только после полной оплаты ранее поставленного. Сбой может быть только при разовой поставке, а тут украинцы сами обеспечили необходимость регулярных поставок, поэтому вынуждены платить. Улыбающийся
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
27 июн 2016 10:34:24

Хренов это как раз и есть разовая поставка...

Цитата: Цитата600 МВт — максимальный объем поставок в режиме техпомощи. Длительность поставок и цену электроэнергии в СО не называют (по данным "Ъ", пока речь может идти о нескольких днях). Источник "Ъ" уточняет, что последний раз экспорт электроэнергии на Украину в таком режиме осуществлялся "около года назад". Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3023560
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июн 2016 11:59:25

Не лазайте по помойкам, вот официальная карта перетоков, можно посмотреть архив, переток на Украину "болтается" в диапазоне 300-600 МВт. http://www.br.so-cdu…nPage.aspx 
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
27 июн 2016 10:01:37

Надеюсь, что условия поставки будут не в ущерб РФ. Даже уверен в этом.

Но о другом хотел сказать. Пару дней назад уже обсуждалась эта новость в свете того, что поставки света из РФ на Украину были объявлены некоторыми юзерами как некое "предательство" со стороны РФ. Очевидно, что подобные заявления лишены оснований и являются провокационными, мягко говоря. На самом деле РФ методично и тщательно рвет экономику Украины с целью ее разрушения как государства.

Кроме этого, в очередной раз находит подтверждение фундаментальный закон природы: всякая хохловская перемога (к концу 2015 года Киев объявил о прекращении импорта электроэнергии из России, т.к. потребности Украины теперь будут покрываться за счет собственной генерации) превращается в зраду - новые поставки электроэнергии РФ теперь будут обходиться Киеву примерно на треть дороже.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
27 июн 2016 10:04:01

Не на треть, а немножко дороже. В 3 (три) раза. Подмигивающий
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
27 июн 2016 10:26:00
Сообщение удалено

27 июн 2016 14:30:37

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
27 июн 2016 11:10:44

На Политнавигаторе. 
Ему я верю больше, чем РБК. Подмигивающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
27 июн 2016 11:22:39
Сообщение удалено

27 июн 2016 15:30:37

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
27 июн 2016 11:33:24
Сообщение удалено
BUR
27 июн 2016 17:19:36
Отредактировано: BUR - 27 июн 2016 17:19:36

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
27 июн 2016 13:17:15

Судя по всему, подвела незалежных привычка к халяве. Поможите-чем можитеПлачущий
А тут такой обломФига
Да и виноград, понимаешь, зелен...
Цитата: ЦитатаРанее СМИ сообщили о том, что Киев намерен закупать электроэнергию у России из-за дефицита собственных мощностей. Отмечалось, что украинские власти запросили поставку 600 МВт в режиме технической помощи. По оценкам экспертов, "аварийный импорт" должен был обойтись примерно на треть дороже коммерческих поставок.


"Когда господа смакуют ситуацию, что вот-вот наступит коллапс, люди в энергетической отрасли работают. Ни блек-аута, ни "все пропало" не состоится. Наследство оставили непростое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день, у нас не минус две тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тысячи… и в ежегодной помощи от России не нуждаемся", — написал Насалик на своей странице в Facebook.
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
27 июн 2016 10:27:04

А я склоняюсь к тому, что вопрос еще не решен в принципе, т.к.

Цитата: ЦитатаВ "Интер РАО" (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) от комментариев отказались.

Так что Киев запросить то запросил, но будет ли запрос удовлетворен еще пока не понятно. Другие источники пишут, что кризисный момент с э\э всего на несколько дней и даже если цена на треть выше, то вопрос этот не экономический, а политический. Мы же не забыли блокаду в Крым? А вообще, лично для меня самым интересным в этой новости был тот момент, что оказывается уже месяц, как уголь из ДЛНР в Хохланд не идет. Интересно, это хохлоинициатива или все-таки решен вопрос с поставкой угля в более надежные места, например в Россию. Может тут писали, да я пропустил? Если кто в курсе черкните, пжста.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  hotswaper ( Практикант )
27 июн 2016 14:56:34
Сообщение удалено
BUR
27 июн 2016 17:28:39
Отредактировано: BUR - 27 июн 2016 17:28:39

  • +0.13
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 июн 2016 15:21:25
Сообщение удалено

27 июн 2016 16:30:37

  • +0.14
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июн 2016 16:06:06

Так не врет же. Веселый Если зайти на карту перетоков Системного Оператора, то вот сейчас переток 23 МВт с Украины. Веселый (http://www.br.so-cdu…nPage.aspx)
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
27 июн 2016 18:24:14
Сообщение удалено
А.Петровский
27 июн 2016 22:30:37
Отредактировано: А.Петровский - 27 июн 2016 22:30:37

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июн 2016 20:14:00

Да, я посмотрел архив. А вот сейчас, когда я отвечаю Вам - 320 МВт течет на Украину. А когда я отвечал Елисеевне - переток был с Украины в Россию. "Не надо тыкать пальцАми в секретные приборы"(С)Матрица от Гоблина. Электричество живет своей жизнью, глупости там противопоказаны и дорого стоят. Пусть их. Не вздумайте мешать туда политику - получите облом, как хохлы с блокадой Крыма и последовавшей жоппой для атомных реакторов.
  • +1.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
27 июн 2016 20:33:34
Сообщение удалено
А.Петровский
27 июн 2016 23:15:59
Отредактировано: А.Петровский - 27 июн 2016 23:15:59

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 июн 2016 23:12:30

Удивительно вообще, что был переток с Украины. Обычно 500-600 Мегаватт именно НА Украину, но как объясняли вроде знающие люди, это в Донбасс.
  • +0.60 / 12
  • АУ