Украина и украинско-российские отношения
204,552,038 347,930
 

  Боярин ( Профессионал )
19 авг 2016 21:20:11

Украинские атомщики назвали сроки полного краха

новая дискуссия Статья  629

Украинские атомщики назвали сроки полного краха




Киев, 19 августа. На пресс-конференции в УНИАН украинские ученые-ядерщики с мировым именем рассказали о причинах и сроках полного краха энергетики Украины, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

«Состояние атомной энергетики Украины таково, что нас ждет не ядерная катастрофа, которой пугает желтая пресса, а экономическая катастрофа. Из 15-ти атомных блоков, которые сегодня несут нагрузку в 55% от выработки всей электроэнергии на Украине, половину ждет остановка. Через четыре года у семи реакторов заканчивается срок эксплуатации. Этот срок надо продлевать, но это стоит 300 млн. долларов за каждый. Т.е. срочно нужно 2,1 млрд. долларов», - заявил соруководитель группы разработчиков программы реформирования атомно-промышленного комплекса Украины, экс-генеральный директор (1987-1992 г.г.) Чернобыльской АЭС Михаил Уманец.

Атомщик выразил серьезные сомнения в том, что правительство Украины найдет эти деньги.

«Когда наше уважаемое правительство где-то вдруг урвет 200 миллионов, это уже такая победа, что уж дальше некуда. Но брать такие деньги абсолютно негде. А если не продлить срок эксплуатации атомных блоков, то в 2020 году мы потеряем 50%, а к 30 году атомная энергетика Украины прикажет долго жить. Но даже если мы продлим сроки, но не начнем планово заменять блоки, нас опять ждет коллапс», - сообщил Уманец.


[movie=400,300]http://youtu.be/ufPbGA-oMu0[/movie]




Примечательно, что по оценке специалиста, состояние остальной, неатомной энергетики Украины еще более фатально.

«Неатомной энергетики на Украине уже не существует, там 80% абсолютно изношенных мощностей. На атомной энергетике сегодня держится безопасность всей страны», - рассказал Михаил Уманец.

Кроме того, специалисты рассказал о проблеме утилизации атомного топлива. Оказалось, что все топливо украинских АЭС вывозится в Россию, но это делается по доброй воле РФ, потому что до сих пор не заключено соответствующее межправительственное соглашение, и Украина не платит за утилизацию.

«Есть контракт между «Укрэнергоатомом» и красноярским комбинатом, куда вывозится топливо. Этот контракт каждый год подтверждается допсоглашением. Но на комбинате нужно строить специальный завод. Россияне это делать не обязаны и в любой момент могут отказаться забирать украинское отработанное ядерное топливо. Они имеют на это право, потому что с ними не заключено соглашение. Что мы тогда будем делать, для его утилизации нужны огромные деньги», - напоминает специалист.

В заключение Михаил Уманец заявил, что проблема энергетического коллапса на Украине станет актуальной уже к зиме 2016-2017 годов.

«Я боюсь, что уже к этой зиме нас ждут не веерные отключения, а веерные подключения по графику, который будет постоянно нарушаться», - прогнозирует атомщик.
Фан
  • +2.33 / 44
КОММЕНТАРИИ (27)
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 21:24:29
Сообщение удалено
OlegNZH_
20 авг 2016 15:16:47
Отредактировано: OlegNZH_ - 20 авг 2016 15:16:47

  • -0.14
 
 
  Senya ( Профессионал )
19 авг 2016 22:01:02
Про вывоз без оплаты точно не верится. Недавно совсем проблема с предоплатой с украинской стороны решалась.

Из-за безосновательного ареста счетов "Энергоатома" компанией прекращены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива.
http://112.ua/obshch…07804.html
  • +0.38 / 4
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 23:04:14
по срокам окончания эксплуатации блоков все верно,давно цифра гуляла,что без капиталки к 2030г рабочих блоков не будет
  • -0.01 / 7
  • Скрыто
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
19 авг 2016 21:30:28
Надо магатэ подключать. Всемирным давлерием и небольшим подкупом вполне реально заставить Украину свернуть этомную энергетику. 
Никакие прибыли ТВЭЛа не стоят этого геморроя (тем более, что У. неплатежеспособна и недоговороспособна). 
Не по чину стране африканского уровня иметь 15, емнип, атомных блоков. Да и незачем - большая промышленность отдает концы, а для остального вполне достаточно угля и еще функционирующего гидро. Ну и газ, если денег хватитУлыбающийся
  • +1.04 / 13
  • Скрыто
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 авг 2016 08:03:16
Во-от .
Между прочим , когда я заявил здесь , что атомные реакторы на Украине дешевле погасить прямо сейчас , не дожидаясь перитонитов , к этой мысли отнеслись ..м-м-м , мягко говоря , холодно . А зря .
Ядерная генерация сама по себе полагает некий уровень  культуры и ответственности .Поскольку ни культурой , ни ответственностью там больше не пахнет , то технологии и производства , не соответствующие уровню развития общества , лучше бы им и не использовать . Чревато . Обезьяна с атомной гранатой в центре Европы не нужна никому .
 У тришпротов , кстати , ее по быстрому изъяли , и это правильно .Подмигивающий
  • +1.66 / 32
  • Скрыто
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
20 авг 2016 08:25:01
Сообщение удалено

20 авг 2016 09:31:43

  • +0.16
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 авг 2016 09:06:20
Стой где стоишь

Видите ли какая штука , я пытаюсь соответствовать уровню скромного пенсионера из глубинки Архангельской области и не лезу с заявлениями космического масштаба в дела сильных мира сего . При этом мнение свое имею и Авантюра как раз то место , где я его высказываю . Плохо ли , хорошо - судить уже не мне . Судя по реакции читают , и этого для меня достаточно .
По делам более скромным , к примеру , я только что обратился к губернатору Архангельской области с просьбой обратить внимание на строительство Тюменского технопарка , где одной из сфер деятельности является заготовка и использование дикорастущих , тема суперактуальная и для Архангельской области  с точки зрения выживания и развития глубинки .
Ну , вот как то так ..

  • +1.76 / 30
  • Скрыто
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 авг 2016 08:54:19
Интересное наблюдение. 
Это касается абсолютного большинства современных политиков. Они не хотят принимать какие -то превентивные меры чтобы избежать катастрофических последствий неизбежного события. Но которые решениия  в временно ухудшают положение их электората. Современные политики предпочитают героически бороться с последствиями катастрофических событий, принося в жертву тот же электорат. 
Такова спортивная политическая жизнь.
  • +0.16 / 4
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 авг 2016 09:34:29
Сообщение удалено

20 авг 2016 10:46:43

  • +0.48
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
20 авг 2016 14:49:21
Превентивные меры штука такая... обоюдоострая. Электорат в условиях "гласноте-демократии" за любое решение, "временно ухудшающее положение электората" с какашками готов скушать. А катастрофа... какая катастрофа? Её никто не видит никто не слышит, пока гром не грянет. 

Так что чтобы принимать непопулярные превентивные меры - нужно предварительно создать "подушку безопасности" - кредит доверия, и точно просчитать, на какую степень непопулярности этой "подушки" хватит. А не то сметут, говном закидают, в политические трупы спишут. 
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 авг 2016 10:13:18
Да, уровень культуры должен быть очень высоким. С космосом они завязали, пора и с АЭС завязывать.
Тот же уровень- по нагрузкам на материалы, надежности и прочему. 
Много пишут про аварии, изношенность трансформаторов и генераторов.Это, так сказать, обвязка, периферия. 
Но никто не писал про системы диагностики и защиты , раннего обнаружения. В каком они состоянии, интересно. Оборудование ведь тоже стареет. 
Вольмем, к примеру счетчик Гейгера. Казалось бы , надежная и простая вещь.На века. Но количество разрядов- щелчков- у него ограничено. Порядка миллиарда. Если он работает при высоком уровне радиации, насколько его хватит? 
Если они заботятся о железках на уровне " тильки шоб не бамкнуло", то на диагностику вообще могли положить. Большой и толстый гаечный ключ.
  • +1.36 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
20 авг 2016 11:35:58
Сообщение удалено

20 авг 2016 15:46:43

  • +0.15
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 авг 2016 15:14:53
АЭС не кипятильник. Так просто не отключить. Нужны охренилеарды денег на выгрузку, обработку и утилизацию топлива из реакторов, дезактивацию, демонтаж и утилизацию оборудования, контактировавшего с топливом, охлаждающей жидкостью и т.д. Во время всего этого процесса АЭС вместо выработки ЭЭ становится её очень серьёзным (на уровне среднего завода) потребителем. Речь про годы. И все эти годы нужно будет тратить деньги на ЭЭ, оборудование и расходники, персонал, охрану и т.д.
Добряк, возможно, может на пальцах объяснить есть ли хотя бы теоретически какие-то сценарии "недорогой остановки с потерями территории" т.е. минимальной выгрузки и дезактивации с устройством закрытой зоны на пару веков.
Поэтому в Прибалтике АЭС позакрывали "не дожидаясь перитонитов". Т.е. не дожидаясь пока экономика республик рухнет в полное ничтожество и не сможет финансировать работы по утилизации. С другой стороны активный и ускоренный демонтаж промышленности в Прибалтике привел к тому, что мощности, выдаваемые АЭС, стали просто не нужны. Небольшие поселения с почти натуральным хозяйством проще запитать от ТЭС, а пики потребления обеспечить закупками у соседей. А перебрасывать ЭЭ в другие страны ЕС не интересно ни с т.з. конкуренции ни по себестоимости этого переброса.
Т.о. получается если мы увидим начало работ по остановке и демонтажу АЭС на Украине (плевать под чьим флагом и финансированием это будет происходить) - это будет означать, что на промышленности 404 окончательно поставлен крест. Для "аграрной супердержавы" АЭС не нужны ни с какого боку. По логике и с населением будет такое-же решение: лишнее просто не нужно. Его будут выживать с территории всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
  • +1.84 / 28
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
20 авг 2016 16:31:03
Сообщение удалено
terran
20 авг 2016 18:01:43
Отредактировано: terran - 20 авг 2016 18:01:43

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
  Подданный Империи ( Слушатель )
20 авг 2016 16:39:09
Он уже отвечал вроде на такой вопрос.
Просто отключить не получится. Нужно охлаждать стержни. Надеюсь Добряк даст ссылку на свой пост
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 авг 2016 16:39:45
Сообщение удалено
BUR
20 авг 2016 20:46:44
Отредактировано: BUR - 20 авг 2016 20:46:44

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
20 авг 2016 16:58:42
Сообщение удалено

20 авг 2016 21:01:41

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
20 авг 2016 16:45:50
Я не Добряк, но скажу.
Потому что цепная реакция прекратится, а тепловыделение останется. 
Охлаждать надобно.
Вот на Фукусиме не охлаждали (бо генераторы и, соответственно, насосы охлаждения сдохли), - оно  и  рвануло.
Отработанное топливо несколько лет хранится в бассейнах-отстойниках под реакторами, и водичка там горячая от того топлива. И купаться в той водичке категорически не рекомендуется.
Только через годы можно доставать/транспортировать/утилизировать.
  • +0.40 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
20 авг 2016 18:03:53
Вообще странно, что наши не поднимают шум по поводу атомной энергетики, ведь это хороший информационный выпад в сторону Запада.  Да и придумывать ничего не нужно, у них то и дело какие-то нехорошие новости по АЭС выскакивают. 
 Как плюс еще и хороший повод американской Вестинхауз немного подгадить, чтоб жизнь малиной не казалась.
Как то совсем не слышно ничего по этому поводу в международных организациях. Да и на сайте МАГАТЭ вообще ничего не слышно про Украину.
  • +0.34 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
20 авг 2016 19:28:42
Сообщение удалено
BUR
22 авг 2016 22:04:24
Отредактировано: BUR - 22 авг 2016 22:04:24

  • +0.85
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
20 авг 2016 20:08:43
Сообщение удалено

21 авг 2016 00:16:43

  • -0.32
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2016 20:41:43
Сообщение удалено
Alximik
22 авг 2016 22:05:05
Отредактировано: Alximik - 22 авг 2016 22:05:05

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
20 авг 2016 21:25:03
Не так уж сложно.
1 контур вода под давлением с температурой 269-273 С. Не кипит потому что под давлением. Резкий сброс давления - объемное кипение - взрыв.
От этого предусмотрена защита, но это Украина.
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
20 авг 2016 20:13:07
Сообщение удалено
BUR
22 авг 2016 22:05:00
Отредактировано: BUR - 22 авг 2016 22:05:00

  • 0.00
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
19 авг 2016 21:42:32
Сообщение удалено

20 авг 2016 01:46:43

  • +0.81
 
  sssccc ( Практикант )
19 авг 2016 22:40:29
Сообщение удалено
BUR
20 авг 2016 15:23:08
Отредактировано: BUR - 20 авг 2016 15:23:08

  • +0.14
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
19 авг 2016 22:57:48
Сообщение удалено

20 авг 2016 00:01:43

  • +0.00