Украина и украинско-российские отношения
204,651,031 348,099
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 сен 2016 10:43:32

Пришел черед обрушения банковской системы Украины

новая дискуссия Аналитика  3.883

В текущем моменте, самое интересное по Украине это то, что пришел черед обрушения банковской системы.
Если раньше в банковской системе были деньги, которые оставались от расчетных операций, остатков на счетах домохозяйств и предприятий, что в купе с финансовой поддержкой со стороны НБУ позволяло банкам кое как выживать и иметь некоторый результат с оборота, то сейчас, судя по всему, эти средства заканчиваются. Кроме того, случайно НБУ давал кредиты коммерческим банкам не на два года? Если это так, то сейчас как раз начинается "самая веселая" часть, когда придется либо рефинансировать долги, либо кредитовать по новой, либо банкротить.

При этом сам НБУ источает оптимизм, указывая, что на 1 сентября 2016 года, задолженность банков по стабилизационным кредитам уменьшилась на 25 %и стала ниже уровня 1 какого то "сичня" 2014 года.  ссылка
 
Однако, переговоры по Привату, поиск ВТБ покупателей для дочки Банка Москвы и своего украинского бизнеса о многом говорят.
  • +1.72 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
08 сен 2016 11:37:03
Сообщение удалено

08 сен 2016 15:46:44

  • +0.59
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 сен 2016 11:42:21

Самое забавное, что их ведь попытаются из этого состояния "вытащить", прием минимизируя финансовые вливания. 
Будет очень любопытно, какими именно средствами порошенковские хозяева будут это делать, т.к. сливать его пока еще чуть рано.
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
  DPQR ( Слушатель )
08 сен 2016 13:31:10

ВТБ не ищет покупателей для дочки Банка Москвы (БМ-банк). БМ-банк находится под санкциями СНБО - собственник не может ни продать акции, ни провести их эмиссию, докапитализировать как-либо банк, он может только наблюдать как банк угасает. Поэтому Костин и пригрозил что банк будет просто ликвидирован самим владельцем, а не продан, продавать они хотели сам ВТБ на Украине. 

Насчет системных проблем в банковской системе Украины. Там по-большому счету уже и не осталось кому банкротиться, все слабые звенья вроде Дельта-банка и Надры давно ушли.

Первая 20-ка банков по размеру активов.
1 ПРИВАТБАНК
2 ОЩАДБАНК
3 Укрексімбанк
4 Райффайзен Банк Аваль
5 УКРГАЗБАНК
6 УКРСОЦБАНК
7 СБЕРБАНК
8 УкрСиббанк
9 АЛЬФА-БАНК
10 ПАT ПУМБ
11 Промінвестбанк
12 КРЕДІ АГРІКОЛЬ БАНК
13 ОТП БАНК
14 ВТБ БАНК
15 СІТІБАНК
16 Акціонерний банкПівденний
17 ІНГ Банк Україна
18 ПРОКРЕДИТ БАНК
19 КРЕДОБАНК
20 МЕГАБАНК, Харків

Райффайзен банк Аваль принадлежит австрийской группе Райффайзен. Укрсоцбанк - сейчас под контролем итальянской группы UniCredit и российской группы Альфа  Фридмана и Авена, им же принадлежит и местный Альфа-банк.

Укрсиббанк  - это французская BNP-Paribas. Креди-Агриколь - банк другой, одноименной французской финансовой группы. ОТП-банк - принадлежит ведущей банковской группе Венгрии. Сити-банк - дочка американского гиганта Сити-групп, этот банк на Украине традиционно показывает наибольшую прибыль - в нем обслуживаются западные компании ведущие здесь деятельность. 

Прокредит-банк - принадлежит немецкому государственному банку развития Kfw, немецкой ассоциации банков, Международной Финансовой Корпорации со штаб-квартирой в Нью-Йорке. 
Кредо-банк - собственник PKO Bank Polsk, - самый крупный банк Польши, принадлежащий польскому государству. 
Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк - собственники из России также с государственным участием.
ИНГ Банк - часть нидерландской ИНГ Групп - входит в 20-ку наиболее крупных финансовых групп в мире, 75 млн. клиентов в 50 странах мира.

Показатели украинских дочек всех вышеперечисленных банковско-финансовых групп, рефинансирование от НБУ вообще не имеют никакого значения. Так как материнские структуры по имиджевым причинам вынуждены из года в год докапитализировать их, - в то же время маштаб деятельности и убытков  их украинских дочек весьма мал по сравнению с их общим масштабом. 

Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк - банки с государственным участием, у них недостатка в ликвидности, пока печатный станок у НБУ, - за последние годы не было. Тем более недавно туда "добровольно-принудительно" перевели бюджетников и гос.структуры.

ПУМБ - это кэптивный банк Рината Ахметова, он там держит оборотные средства своих металлургических и энергетических компаний, выплачивает через него зарплату рабочим. Этот банк даже в кризис 08-09 гг и в 2014-15 годах выдавал валюту клиентам так, будто у них ее переизбыток и девать некуда, - тут обслуживаются крупнейшие экспортеры вроде Метинвеста, кроме Ахметова тут средства никто не держит, а он валить свой же карманный банк не заинтересован.

Пивденный - это банк из Одессы, наиболее крупный на юге Украины. Владельцы имеют копеечку малую и никуда не лезут, рисковой деятельности не ведут, - имеют своих давних финансовых партнеров в Великобритании и сидят тихо.

Мегабанк - вот у него из первой 20-ки реально могут быть проблемы. Владелец - бывший комсомолец,  а с 2007-го года Гендиректор Турбоатома по фамилии Субботин ( его доля  60,89 %) . Через этот банк идет большинство платежей муниципальных.структур в Харькове, коммуналка и т.д. 
В случае чего - ляжет как пить дать, Турбоатом ведь приватизируют. Но каким-то  абсолютно неведомым чудом в совладельцы банка к комсомольцу-схемщику затесались Немецкий государственный банк развития KFw (15%) , Европейский банк реконструкции и развития (15%) и Международная финансовая корпорация (часть Всемирного банка) -6%. Что они в этой мойке потеряли непонятно, но фактор их присутствия вносит некий фактор неясности в прогнозируемую судьбу банка. 

Еще остается Приватбанк, первый по активам, депозитам населения и т.д. Владельцы кредитуют свой же собственный бизнес, тут тоже могут быть проблемы, и очень-очень немалые. Даже МВФ обеспокоен ситуацией с банком, - все будет зависеть от конкретных договоренностей Коломойского с Порошенко и Западом. Коломойский по слухам может отдать оперативный контроль над банком Западу в обмен на гарантии и содействование в ряде других имущественных вопросов. 
Ну и НБУ в случае чего сугубо под Приват всегда может ввести лимиты на снятие наличных по всей банковской системе, кураторы от НБУ в Привате сидят безвылазно. На случай катастрофы в НБУ разрабатывают планы слияния Привата и Ощадбанка, либо присоединение его частей к сразу к Ощаду, Укрэксимбанку и Укргазбанку. 
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
08 сен 2016 14:21:36

...слияние...присоединение...
Басня "Квартет" дедушки Крылова, ага.

Зачем так много бравурных слов, когда на 404-й помойке банально заканчиваются гроши?
Не "активы", а именно грошi.
Босота, а как пыжатся...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  украинец Абдулла ( Слушатель )
08 сен 2016 19:43:03

вобщем выбирай красная шапочка
- или слияние или поглощение...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  irvin ( Слушатель )
08 сен 2016 17:42:46

а это ?http://www.bmbank.com.ua/ru/news/?pid=2239
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  DPQR ( Слушатель )
08 сен 2016 18:41:33

Это и есть БМ-банк, дочерняя структура Банка Москвы на Украине. Сам Банк Москвы ныне контролируется группой ВТБ. 
У меня в этом банке депозит на 5500 долларов до середины декабря, под 10% годовых -  "Онлайн-срочный", сейчас правда ставки у них уже слегка упали, а в июне были одними из наиболее привлекательных среди украинских банков.
И еще есть столбик в грн  под 23,75% на год, срок окончания в июне - их продукт "Онлайн-срочный" не предусматривает ограничений по пополнению. 
Поэтому за судьбой банка стараюсь следить. В Одессе у них одно отделение на весь город, на Пушкинской, там ни очередей, ни паники - все спокойно, у них и клиентов не так много.

Пока ничего особо не понятно. С одной стороны СНБО ввел некие санкции против банка. С другой - местное руководство банка заявляет, что банк будет докапитализирован, в самом конце августа якобы подана заявка в НБУ. 
С третьей, есть грозное заявление из России что банк собственник может сам ликвидировать. 

Вот по этой ссылке как раз обсуждают новость, выложенную вами, - вся ветка посвящена БМ-банку. Набсовет банка говорит о капитализации, официальный представитель подтверждает созыв собрания акционеров.
БМ БАНК
Технически это вполне возможно, в обход санкций СНБО - например группа ВТБ спишет БМ-банку долги и каким-нибудь образом дольет туда средств. 
  • -0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  irvin ( Слушатель )
08 сен 2016 19:47:01

я тоже имею к БМ непосредственное отношение..
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  irvin ( Слушатель )
08 сен 2016 22:02:49

Банковской системы в Украине уже де-факто нет. Без банков нет кредитов, без кредитов — нет масштабных инвестиционных проектов. В стране будет процветать так называемы Monkey business — бизнес, основанный на быстрых сделках, низком доверии партнеров друг к другу и высокой оборачиваемостью капитала. Такой бизнес характерен для стран третьего мира. Чему удивляться — Украина уже там.
  • +0.52 / 11
  • АУ