Украина и украинско-российские отношения
204,617,389 348,041
 

  Боярин ( Профессионал )
27 сен 2016 08:24:07

Скажи ненависти «нет»

новая дискуссия Статья  318

Скажи ненависти «нет»


Палычем Сергея называли неспроста. Он был вполне еще молодым мужиком, всего сорок один год, поэтому причиной такого обращения являлся вовсе не солидный возраст. Палыча в Первомайске, что в Луганской области, уважали за то, что руки у него были золотые. Сергей слыл автомехаником, что называется, от Бога. Иной раз он просто чувствовал, что случилось с машиной, и интуитивно находил поломку, в то время как на остальных СТО мастера просто разводили руками: «Не можем понять, в чем дело». Жители Первомайска знали, если что – к Палычу. К Сергею всегда была большая очередь, денег за работу он брал заметно меньше, чем на станции. Мог и отказать, если клиент не нравился. Например, шибко гонористых Сергей не любил. На жизнь заработанных денег его семье вполне хватало: его жена Марина и 11-летняя дочь Поля были всегда хорошо одеты, а три года назад Палыч даже взял в банке кредит на новый «Рено Логан». И даже почти успел весь долг выплатить. Почти, потому что грянула война…

В то роковое утро Сергей копался на огороде своей дачи, а жена и дочка мирно спали в доме. Снаряд угодил прямо в их спальню, взрывом Палыча отбросило в сторону и он потерял сознание. Очнувшись, он долго не мог придти в себя, считая,  все случившееся дурным сном. Он упорно отказывался признать в двух окровавленных  обезображенных трупах своих самых близких людей, непрестанно и с внутренним ожесточением повторяя:

-Это сон, это  просто сон…

Приехавший из Москвы старший сын, Алексей, нанял дорогого психотерапевта, который вывел Сергея из ступора. Ехать в Москву к сыну - преуспевающему предпринимателю, Палыч отказался наотрез.

-У меня еще здесь дела есть, -отсутствующим голосом сказал Палыч Алексею.

Первое время после потери близких Сергей ударился в безпробудное пьянство.

Палыч никогда не увлекался алкоголем, но примириться с утратой он не мог:  потеря его была непомерна велика. Сергей забросил работу в гараже, к тому же, в связи с войной, поток клиентов резко уменьшился. Деньги скоро закончились. И вот однажды, когда Сергей сидел в одиночестве на своей крохотной кухонке в хрущевке, рука его сама потянулась к ящику кухонного шкафа, где лежали таблетки…

Резкий звонок в дверь заставил Палыча вздрогнуть. Шатаясь, то и дело хватаясь за стены, Сергей подошел к входной двери и отпер ее. На пороге стояла соседка – бабка Василиса, которая давно обхаживала беднягу-вдовца. Она сама потеряла сына: тот погиб в Афганистане, а Сергей чем-то, неуловимо напоминал ей ее Ваню. На таких как она давно держится вся Россия: сколько бы людей погибло, не окажись таких как она рядом.

-Сережа, я тебе вон, картошечки привезла,- начала было старушка, но увидев лицо Палыча отпрянула,-Да на тебе лица нет! А ну-ка пойдем!

Непонятно какими силами затащив матерого мужика на кухню, щуплая старушка обнаружила лежащие россыпью таблетки снотворного и сразу все поняла.

-Ты принимал их? – спросила зловещим шепотом Василиса.

Сергей помотал головой и глухо промычал:

-Не успел… Ты пришла…

-Так нельзя родненький мой, ты же не просто погибнешь, а еще и душу свою погубишь! Знаешь что, в наш храм сейчас приехал монах из Донецкого Иверского монастыря – отец Василий, тебе к нему надо. Ты же ходил в храм ... раньше.

Сергей вздрогнул, как от удара, кивнул головой, посмотрев на Василису мутным взором.

-Это не родственник твой, чи шо: ты Василиса, он – Василий? 

-Да какой родственник, дурында! Ну-ка давай, вставай! Идем, я тебя умою!- она с такой силой вцепилась костлявой рукой ему в предплечье, что Сергей, очнувшись, ойкнул от боли и сам вскочил на ноги.

Через четверть часа он сидел в большой комнате и, слушая вполуха увещевания пожилой соседки, думал о своем. В то, что в церкви ему помогут он не верил. Но бабка Василиса смогла надавить на живое: «Мужик ты или тварь подзаборная?» и внутри Палыча родилась мрачная решимость. « Шо ж, я сдохну, а эти твари, что мою жену с дочкой убили жить будут, да еще других губить?! Нет, я должен это прекратить!»

И Сергей пошел в ополчение. В армии, еще советской, ему довелось служить, причем в танковых войсках, так что его военная специальность, а также навыки автомеханика пришлись в отряде как нельзя кстати. Ему дали позывной Рыбак. Сергей был замкнут в себе, редко улыбался, но во время перестрелок с его губ не слетала злая усмешка.Он никогда не искал смерти, но с мрачным удовлетворением записывал на свой «счет» жизни врагов. Он мстил уже не только за себя, а за друзей, товарищей, да и   незнакомых людей, которые потеряли на этой войне своих близких. А в его душе  как будто жила своей жизнью, клокотала и проникала все глубже в сердце черная  НЕНАВИСТЬ.

Прошел год. Фронт стабилизировался, наступило так называемое перемирие. Однако Сергей не покинул зону боевых действий. Теперь он служил в армии ЛНР сержантом. Палыч считал, что его миссия еще далека до завершения, и он не уйдет с  позиций под Станицей Луганской, пока на его землю не придет долгожданный мир. Мир настоящий, после настоящей Победы…

Как-то раз Сергей отправился в Луганск за запчастями к автомобилям, взяв с собой забавного паренька –очкарика из Харькова с позывным Ученый. Харьковчанин отвечал в его подразделении за связь и слыл хорошим программистом. Пока они ожидали у склада своей очереди Ученый лазил во всемирной сети, пользуясь местной сетью wifi.

Поглядывая на то и дело хихикающего приятеля Палыч не выдержал и поинтересовался:

-Ну шо ты все ржешь там, Ученый? Шо в твоих интернетах брешут?

-Да я тут на сайт зашел, российский, патриотический, КОНТ называется,- отозвался паренек.-Так вот знаешь что они тут уже не первый день обсуждают, да так, что аж до мордобоя доходит?

-Ну, шо?

-Теорию Дарвина о происхождении видов…Ну, ту, где утверждается, что человек от обезьяны произошел?

-И шо, это им так интересно, шо аж дерутся? –недоверчиво спросил Палыч.

-Ну, подраться в интернете затруднительно,- с характерным харьковским говорком протянул ухмыляющийся Ученый,- а вот ненависти, ненависти здесь хватает.

-А кто с кем спорит, я так и не понял? – воскликнул все еще не понимающий Палыч.

-Да це ж эти …атеисты с православными, то есть …э-э…дарвинисты с кре-а –ци –о нис-та-ми, по слогам прочитал труднопроизносимое слово в своем ноутбуке Ученый.

И тут Палыч расхохотался. Ученый, широко раскрыв глаза, глядел на приятеля, на лице которого никогда нельзя было увидеть даже легкой полуулыбки: Рыбак был вечно мрачен и несловоохотлив.

-Нет…это надо же! –вытирая выступившие слезы, стонал от хохота Палыч, -мы здесь, значит, воюем, кровь проливаем, а Русский мир, значит, волнует лишь то, от обезьян ли мы произошли чи шо? Не… ты подумай!

Сергей хохотал так, как не смеялся уже давно, он вдруг как будто очнулся и взглянул на весь мир, и в то же время на самого себя с другого ракурса. По каким мелочным поводам, оказывается, люди могут ненавидеть друг друга! И странное дело: с каждой секундой этого безудержного смеха из его сердца, из ожесточенного сердца ополченца с позывным Рыбак, выходила та густая черная сажа и копоть, которая копилась в нем так долго…

Храм на холме манил своим неземным благолепием и одновременно отталкивал.

« Такая красота в таком уродливом и грязном мире! Как такое может быть?» - подумал Сергей, стоя на дороге храму, обтекаемый с обеих сторон потоком спешащих на воскресную службу прихожан. Наконец, как будто переступив что-то внутри себя, Палыч зажмурился, тряхнул головой и уверенными шагами направился к храму. Войдя и неумело перекрестившись( что греха таить, редко, очень редко он в своей прошлой жизни  посещал храм, в отличие от своей жены и дочери) Сергей спросил у пожилой прихожанки, где исповедует отец Василий. Та указала ему на седого старца с длинной густой бородой в углу храма, что-то настойчиво втолковывавшему очередному исповедующемуся. Сергей занял очередь и погрузился в свои мысли…

-В чем ты хочешь исповедоваться,Сергей? –голос священника  вырвал Палыча из глухого омута воспоминаний.

-Каюсь в том, что я …я ...ненавидел..,- глухо произнес Сергей и замолчал.

-Кого ты ненавидел?- мягкий, теплый голос старца как будто взывал откуда-то из кажущихся недостижимыми заоблачных высот, и в то же время звучал совсем по-домашнему, чем-то напоминая Сергею речь его безвременно ушедшего отца.

-Тех, кто убил моих родных.

-Твоих родных… Как их звали?- голос старца словно тонул в мороке воспоминаний.

-Марина и Полина,- выдохнул Сергей и разрыдался.

-Почему ты плачешь?

-Они мертвы, а я не могу жить без них! - заходясь в рыданиях едва вымолвил Палыч.

-С чего ты взял, что они мертвы, Сергей? Они живы, и сейчас молятся за тебя!

Палыч поднял недоуменный взгляд на старца.

-О чем вы говорите, отец Василий? Я сам, вот этими руками похоронил их! – слезы неудержимым потоком катились по небритым щекам Сергея.

-В Царствии Небесном живы они, -тихо проговорил старец,-Открылось это мне, вижу я их, стоят они и молятся за тебя.

Сергей ошарашено взглянул на отца Василия.

-Но …увижу я их когда-нибудь?

-А вот это от тебя зависит. Какую жизнь ты будешь вести, будешь ли соблюдать заповеди. Каждый человек должен, пройдя жизнь, принести должный плод –покаяния и любви к ближнему. Тогда спасешься и будешь со своими близкими,- глаза старца, казалось, сияли за линзами толстых очков, Сергей же ловил каждое его слово, все еще не до конца веря сказанному. Но с каждым мгновением, его сгорбленная душа распрямлялась, как прибитый ливнем цветок раскрывается навстречу выглянувшему солнцу.

-А как же война? Как же моя служба, отец Василий?

Старец покачал головой.

-Службу не оставляй. Благословляю тебя служить дальше. Эта война – священная. Она продлится не один год. Но враг уйдет с нашей земли. А ты выполняй свой воинский долг. Только…будь милостив к врагам. Ненависти в тебе быть не должно. Война – это поединок духа, и побеждает тот, на чьей стороне правда. Ты понимаешь, Сергей, на чьей стороне правда?

-Да, понимаю… Спасибо вам, отец Василий! -ответил Палыч и склонил голову под епитрахиль. Над головой вдруг звонко ударил колокол, и Сергей почувствовал, что отныне он свободен от того злого морока, который владел его сердцем, казалось, целую вечность.
https://cont.ws/post/382942
  • +0.47 / 19
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Умгазумгарумгерум ( Слушатель )
27 сен 2016 09:51:06
Пример того самого душещипательного креатива  для зомбирования лопоухих селянок . поменяйте  имена , измените место действия до наоборот - вот вам универсальное охмурялово. Как то пакостно читать такое. Ощущение будто тебя какие то  саентологи или другие сектанты охмуряют.
  • +1.90 / 43
  • Скрыто
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
27 сен 2016 10:25:23
 А я вот не согласен с вашим утверждением. Ибо у самого есть как минимум несколько подобных примеров.

Просто данный  сюжет обрисовали в художественную форму, а уберите оттуда всякие аллегории, метафоры и оставьте голые факты, что останется?
А останется суровая правда жизни.
Жил человек, никому не мешал, даже наоборот, помогал .
И вот в одночасье все в нем рухнуло, вся жизнь. И он озлобился, остался жить только лишь благодаря ненависти, желанию отомстить.
А потом по прошествии времени, он пришел к выводу, что не должна ненависть и злость руководить твоими поступками.
Вот думаю основной посыл данного креатива.

Просто думать головой надо и никакие саентологи и сектанты вас не охмурят.Улыбающийся

А то так вы всю лирическую литературу махом запишете в руководство сектантов по охмурению.Смеющийся
  • +0.38 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Умгазумгарумгерум ( Слушатель )
27 сен 2016 10:37:12
Понимаете ,тут вот какое дело.... Этот материал представлен в разделе Российско-Украинских взаимоотношений а отнюдь не в разделе художественной литературы  Вы согласны ? Следовательно Автор или топик стартер хотел чтобы этот материал оценивали  именно с этой точки зрения. Вот собственно моя оценка ...и только моя и ощущения мои. Кстати когда вас охмуряют будьте уверены - в первую очередь вас постараются убедить в том что вас никто не охмуряет=). И да- к авторам других художественных произведений у меня тоже есть вопросы- главный из них -"А Вам это зачем ?"
  • +0.45 / 14
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
27 сен 2016 12:01:13
Сообщение удалено
Карел
27 сен 2016 15:52:21
Отредактировано: Карел - 27 сен 2016 15:52:21

  • +0.15
 
  aivcon ( Слушатель )
27 сен 2016 12:29:19
Сообщение удалено
aivcon
27 сен 2016 14:22:22
Отредактировано: aivcon - 27 сен 2016 14:22:22

  • +0.00