Перспективы развития России
24,299,012 126,615
 

  kapella ( Слушатель )
27 авг 2016 03:10:41

Курортный сбор в Крыму

новая дискуссия Новость  877

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг — РИА Новости. Курортный сбор в Крыму, скорее всего, будет введен с 2017 года, его размер не должен превысить 100 рублей, сказал министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Феерические у нас министры, и да я понимаю что 100 сумма небольшая.
  • -0.25 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (84)
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 авг 2016 03:53:36

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU 
- Президент РФ Владимир Путин согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплексы, так называемого курортного сбора, отметив, что он должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

В ходе заседания президиума Госсовета Путин поинтересовался мнением губернаторов Алтайского и Краснодарского краев о необходимости введения такого сбора и получил положительный ответ.

В связи с этим президент подчеркнул, что "если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".
Он также отметил, что "это должны быть "окрашенные" деньги".

"Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", - обратился Путин к главе Минфина Антону Силуанову. Министр заверил его, что Минфин в этом случае "жадничать не будет".
По словам Силуанова, "мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих - 50-100 рублей". "И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации эту идею поддерживают", - ответил министр финансов.

Со своей стороны министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что "пилотный проект" по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах - Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).
"Еще раз подчеркну, что мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования - целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать", - сказал Кузнецов.
Он отметил, что регионы сами должны решить, вводить или не вводить курортный сбор.

"Мы предлагаем все нюансы в "пилотном" режиме отрегулировать, а потом решить: распространять эту практику или от нее отказываться", - сказал он.


"Городской налог (туристический налог, курортный сбор, экологический сбор) взимается во многих городах, парках и прочих местах, популярных у туристов. С необходимостью заплатить такой налог можно столкнуться во многих странах мира. "Злоупотребляют" им города Италии - всего более 500. Введен он и во многих городах Германии. Также налог популярен в США,НидерландахИспанииФранции. Встретить его можно в Австрии, Латвии, ШвейцарииПольше, ОАЭ, Черногории - да, практически, в любой стране."
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  kapella ( Слушатель )
27 авг 2016 14:37:31


 Я там выделил для вас, у нас задача сделать наши направления ПОПУЛЯРНЫМИ,  об это и сами руководители курортных областей говорят. Как этому будет способствовать дополнительный сбор?
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 авг 2016 14:45:32
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:39:29
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:39:29

  • +0.02
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
27 авг 2016 15:23:22

С мафынок хоть и получается относительный аналог на роскошь, но по моему не совсем идеально, так-как бывают мощные но уже не дорогие сейчас машины, ну например семерки БМВ , выпущенные до 84-го года- они мощны как танки, но стоят тысяч 150 и то если в идеальном состоянии , их более поздние аналоги стоят дороже, но все равно в приделах нового АВТОваза , но опять мощность адская и налог такой же.

С одной стороны никто не заставляет покупать такие машины, их в основном фанаты берут , но с другой налоги как на роскошь, а они уже и не роскошь.

Возможно этот налог стоит перенести с мощности на стоимость Т.С., хотя тема дискуссионная, может же мухлеж начаться.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
27 авг 2016 15:51:22

Это само собой, где 100р там и 150 можно. Я о самой логике. вот заявление:
----------
В основном у нас проблемы с туристическими зонами. По сути, были выдуманы некие "райские сады", под них выстроена инфраструктура, а на деле оказалось, что желающих ей воспользоваться нет и туристов нет
Александр Цыбульский заместитель министра экономического развития РФ


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/3563630


Как у этих феерических дятлов в правительстве укладывается что отсутствие туристов можно исправить введением дополнительного сбора на этих самых туристов Бъющийся об стену
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 авг 2016 16:14:12

так тут не только с туристами...
тут....и платный кусок трассы Москва-Питер...
Как гневно плюются...Эти гады не хотят платить "экономически рассчитанную" цену, за проезд по дороге. А частно-государственное партнерство™...тратило деньги на постройку.Истеричный
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
27 авг 2016 16:32:54

потому что побрекито. если я раз в год в питер, или куда далее солнечногорска поеду, так в сезон 500 рублей отдам и не квакну. а если каждый день на работу туда-обратно - так за полтинник жаба задушит. что мешает дифференцированную оплату сделать - хз... жаба? 
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 17:02:15

Возможно плохое понимание у руководства как получать доход, а возможно в случае снижения цен возникнет проблема износа и оно плохо будет окупать содержание. Опять же вопрос как позиционируется дорога - если как всегда свободная и без пробок то фильтр въезжающих, который регулирует поток обязательная часть системы иначе "безпробочность" накроется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
27 авг 2016 16:12:10
Сообщение удалено

27 авг 2016 20:16:43

  • +0.00
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 15:24:05

Налог на это точно никак не влияет и делать наши направления популярными в эконом сегменте - лично я против. Не нужна нам на наших курортах подобная публика. Для более высоких классов сбор в 100р. практически незаметен, но для этого нужно создавать инфраструктуру и государству, если оно в это вложится своими инвестиционными фондами, нужна гарантированная окупаемость (доходность).
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2016 15:25:02
Сообщение удалено
lariam
27 авг 2016 19:31:43
Отредактировано: lariam - 27 авг 2016 19:31:43

  • -0.13
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 15:32:29
Сообщение удалено
Foxhound
27 авг 2016 19:46:44
Отредактировано: Foxhound - 27 авг 2016 19:46:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2016 15:36:29
Сообщение удалено
lariam
27 авг 2016 19:46:44
Отредактировано: lariam - 27 авг 2016 19:46:44

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 15:42:56
Сообщение удалено

27 авг 2016 19:46:44

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 авг 2016 15:55:14

А разве дело в инфраструктуре?
Просто за границей "мужчинки строгие" по их душу не явятся.
Вот и вся инфраструктура.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2016 15:59:23

Это да, любой африканский вороватый министр мечтает прикупить виллу на Лазурном берегу, хотя и на родине у него особняки с бассейнам, кортами, парками  и все делами, с собственными дизельгенераторами, скважинами, чтобы не зависеть от гнилой инфраструктуры и окружающей нищей действительности, вертолетными площадками на всякий случай, заботливым персоналом и кучей охранников...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 авг 2016 16:55:52
Сообщение удалено

27 авг 2016 21:01:43

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:07:58

Как ни странно именно в ней. Людям нравится там находиться и весьма часты случаи, когда именно в свободное время люди ездеют туда отдыхать (тратить деньги), но при этом возвращаются сюда и тут их зарабатывают. С точки зрения доходности и окупаемости для страны курорты для богачей (отдых 4+ / 5 звездочного класса) принесет намного больше денег в казну, чем курорты эконом класса. А если говорит о трудовых ресурсах, которые нужно тратить на поддержание инфраструктуры дешевого и дорогого отдыха, отнесенных к прибыли то дорогой отдых вне конкуренции. Это как дешевые китайские телефоны и айфоны / самсунги эс серий -  прибыльность несопоставима. 

Кстати о суровых мужчинах - едут то ведь именно в США и ЕС, а не в РФ, хотя из РФ тоже врятли кого то выдадут по запросу банановых республик или даже тех же США/ЕС, так что люди едут по другой причинеПодмигивающий
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 авг 2016 16:56:51
Сообщение удалено

27 авг 2016 21:01:43

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
27 авг 2016 16:03:29

Те вы предлагаете направить деньги народа на строительство инфрастуктуры для богатых, которые стали богатыми за счет народа?
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:09:19

Не так, я предлагаю инвестировать деньги государства в то, что имеет значительно больший потолок прибыли по сравнению с дешевым отдыхом, с прицелом привлечения не только богачей из РФ, но и из других стран.

Тут вообще долго объяснять, но при дефиците населения по сравнению с азией у нас нет иного выбора кроме как повышать производительность труда во всем, а это достигается переходом в сегменты с высокой маржей, то есть в сторону среднего и премиум сегментов во всех областях экономики.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2016 17:38:34

Никто не мешает этим богатеям ее создать здесь, те же создали....просто привыкли все на халяву...здесь деньги ,заводы,пароходы и т.д., там инфраструктура и прочие ништяки.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
27 авг 2016 17:45:36
Сообщение удалено

27 авг 2016 18:46:44

  • +0.04
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
27 авг 2016 16:15:19
Сообщение удалено
@nna
27 авг 2016 20:31:43
Отредактировано: @nna - 27 авг 2016 20:31:43

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:23:12

Я говорил о сегментах дешевого и дорогого отдыха, где дешевый отдых это грубо говоря то, что не далеко ушло от советского, то есть низкие цены, слабая инфраструктура и зачастую непритязательная публика (в том числе и любители много выпить). Примером может служить скажем курорты Крыма в современном состоянии или дешевая Турция/Египет в недавнем прошлом.

Под дорогим отдыхом я понимаю хорошую инфраструктуру, цены (и качество) выше среднего, более искушенная публика, и как следствие значительно более приятная атмосфера. В качестве примера приведу 5 звездочный отдых в Сочи, хорошие курорты ЕС (Италия, Франция, Монако итп).

Дело в том, что серьезных вложений требует не только Крым, но все курорты в РФ. Посчитайте сколько будет стоить их доведение хотя бы до сочинского уровня. Чтобы кто то в это вкладывался нужна гарантированная доходность, и если государство захотело стать инвестором то этот налог и есть аналог такого показателя. То есть он задает связь минимального дохода с потоком отдыхающих, под которую можно планировать инвестиции и закладывать расходы на содержание.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
27 авг 2016 16:33:22

 Ну, я считаю, что из Крыма не нужно делать Сочи и даже хороший курорт ЕС  там не нужен. Крым это уникальная зона, я , к примеру, там жила мелкая, имела проблему с дыхалкой, она ушла , за счет воздуха и специалистов, что там работали. Евпатория всесоюзная детская здравница была. И вот то что вы предлагаете, убьет эту тему с ноги в живот и насовсем. А ведь санаторно курортный отдых приносит деньги не только летом, а круглый год.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:35:53

Так я не говорю о клонировании, я говорю о создании там пятизвездочного курорта с учетом местной специфики и преимуществ. Эти преимущества и будут уникальным торговым предложением курортной зоны. Но делать надо все это в формате высококлассного и дорогого отдыха, для среднего и богатого туриста, чтобы прибыль была максимальной из возможного.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
27 авг 2016 16:37:51
Сообщение удалено
@nna
29 авг 2016 17:40:41
Отредактировано: @nna - 29 авг 2016 17:40:41

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:40:00

Не совсем, я предлагаю сделать из Крыма международную здравницу, который будет приносить деньги России и притягивать сюда богатую публику. То есть сделать из него хороший актив нашему государству, приносящий условно говоря 2 рубля га каждый вложенный 1 рубль.

Сделать я это предлагаю за счет расширения целевой аудитории и ориентации на более платежеспособные группы населения, которым можно продавать услуги с более высокой добавленной стоимостью. Как говорится голая математика.

Что касается массовости, то емкость Крыма  и его здравниц ограничена и при возможности привлекать тех, кто принесет больше дохода надо привлекать именно их.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
27 авг 2016 16:42:52

 Выпускайте вексель, спросите у граждан в долг Улыбающийся, с удовольствием скинусь, думаю я такая не одна, а туристов оставьте в покое, пусть люди зарабатывают.
 А добавленная стоимость и выходит из того, что там должен быть не просто отдых, а санаторно курортное лечение.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:53:08

Этот вариант не пойдет - он не даст гарантированной доходности и ее зависимости от турпотока. Это разовая вещь, под нее нельзя строить планы с горизонтами в 10 и более лет.
Что касается лечения, то от дорогого и высокотехнологичного лечения добавленная стоимость будет выше чем от дешевого и простого. ;)

Опять же сбор позволит прогнозировать и закладывать расходы на содержание инфраструктуры осинового уровня износ которой зависит от турпотока. Ну очевидные же вроде вещи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
27 авг 2016 17:24:50

Кроме сакскских грязей специфического лечения в Крыму нет. Всё остальное - климатотерапия и пр. есть во всех морских санаториях.
Намного перспективней (если уж делать)  развитие санаториев - в районе Пятигорска и Ессентуков.
А Крым это как Турция с Египтом - активный отдых  на 10-12 дней и только потом лечение.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
27 авг 2016 16:47:44

  Было дело - в Санаторно-лесную школу врачи моментом выгнали на год (!) только при намёке на проблемы с лёгкими.
  Черноморское побережье не стоит категорически в "алинклюзив" полностью превращать. Вон Сочи, Ялта, Геленджик - традиционно такие. А Севастополь не трожьте! Он- для души! Алушта - традиционно тихий семейный отдых.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
27 авг 2016 16:41:00

   Мне отец говорил - "Сынок, не пытайся одной рукой за сиську и письку даму ухватить - тебе не сподручно и даме не удобно"... (прошу пардону у Дам за вольность).
   А про то что "200 рублей не спасут гиганта мысли" ещё когда классики написали. Давайте уж Крым до ума доведём, у остальных-то задел получше был (и есть). Им зачастую "пинка под зад" не хватает, а не  сторублёвого сбора.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2016 16:27:03

Товарищ не понимает что массовый туризм приносит, хотя и меньшую относительную, но гораздо большую валовую прибыль. Тем более в России я вижу весьма скромные возможности для элитного морского или горного туризма по сравнению с лидерами, а те кто готовы ехать на Камчатку или на плато Плуторана, несмотря на финансовую обеспеченность, как правило понимают, что сервис и комфорт не самая главная составляющая такого отдыха, крутых же отелей в Москве и Питере и так немало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 авг 2016 16:31:21

Я как бы говорю что пора делать шаги в этом направлении, естественно процесс не моментальный, но "дорогу осилит идущий". И я как бы говорю что при относительном размере населения РФ, нам вредно гнаться за валом. Нам нужно именно максимизировать прибыль при снижении расхода трудовых ресурсов, то есть делать как можно больше добавленной стоимости  наценке. В противном случае мы всегда будет уступать не только Китаю но и другим густозаселенным странам мира в средне и долгосрочной перспективе.

И я утверждаю, что в этом процессе нет альтернативы против смещения от дешевых товаров и услуг к дорогим. Производя дешевый продукт (речь идет как об отдыхе так и обо всех других сферах экономики) мы гарантировано проиграем тем, у кого больше трудовых ресурсов.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
27 авг 2016 16:11:20

хз.. но например за пребывание на соколиной горе под кирилловым платить надо. В Белоруссии тоже таких мест хватает. Но там и чисто и дрова завозятся, да и туалеты попадаются. 200 руб вроде.
А в 90х на онеге и селигере деньги за красивые глаза срубить пытались по видом того же экосбора... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
27 авг 2016 16:14:51

О том и речь, вы сначала сделайте инфраструктуру, сервис, устойчивый поток туристов а вот тогда можно и сбор аккуратненько вводить.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
27 авг 2016 16:22:36

   Я вообще не понимаю этого прикола со сбором. Нужны деньги "на Крым" - выпустите "крымские облигации" по тыще рублей. Я например десяток взял бы не задумываясь. Да и многие, думаю, хоть по штуке да взяли бы. И денег бы больше собрали, и очередную "точку раздражения" на пустом месте не создавали.
  
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
27 авг 2016 18:05:39

Да что тут не понятного. Облигация это займ, ее и к возврату займа предъявить могут. 
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kapella
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella
  • Загрузить