Перспективы развития России
24,276,473 126,546
 

  Удаленный пользователь
26 сен 2016 11:50:21

Проект «Восстанавливая связь времен»

новая дискуссия Новость  845


19 сентября в Выксе стартовал основной этап проекта «Восстанавливая связь времен», получивший грантовую поддержку регионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Воплощением проекта в жизнь занимается социальная общественная организация «Забота» и отдел по делам молодежи Выксунской епархии.
Цель проекта – приобщение детей и общественности Выксы к культуре и истории русской земли и родного края через создание двух мозаичных панно с иконами преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского. Участники смогут ознакомиться с жизнеописанием преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского, историей монастыря, основами православной веры и традиций.
Организаторами проделана большая подготовительная работа. Разработаны макеты  панно: выполнена прорисовка матрицы (пикселизация) и подобрана цветовая гамма мозаичных элементов.

Основная часть сборки мозаичного полотна ляжет на плечи учащихся старших классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. В проекте примут участие около 700 детей и до 50 взрослых.
...
По окончании работ мозаичные панно с образами преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского украсят Иверский сквер.
http://nne.ru/news/vyksunskie-shkolniki-sozdayut-mozaichnye-panno-s-ikonami-prepodobnyh-sergiya-radonezhskogo-i-varnavy-gefsimanskogo/
Отредактировано: Гималаев Илья - 26 сен 2016 11:50:31
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (84)
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 11:55:20

"Основная часть сборки мозаичного полотна ляжет на плечи учащихся старших классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования."
Интересно как это связано с нормой конституции об отделении церкви от государства? Будут ли подобные мероприятия проведены для мусульман, иудеев, буддистов и атеистов?
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:05:09

А как мы можем православие отделить от истории России и государства России?
Хотя да в Конституции записано, но у на в регионе не отделяют, как видите всё добровольно и никаких нарушений конституции.
Так бывает, хотя некоторых и удивляет.
Привыкайте.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 12:08:36

Да-да. Никакого принуждения. Всего-лишь пропаганда православия в общеобразовательных школах. 
Так что там с мероприятиями для атеистов? Или это архиерейский совет для светских школ не одобрил?
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:12:53

Для атеистов?
А зачем они нам?
Мы(русский народ) вроде никакого геноцида, мировой войны или прочего братоубийства не замышляем
Свежая статья.
Священник Алексей Пестрецов: «В космосе неверующих не бывает»
...
– В советское время в среде космонавтов ходило много атеистических шуток о том, что в космос они летали, но Бога не видели. Как получилось, что в постсоветское время практически все российские космонавты стали верующими людьми?
– Я думаю, что в советское время и невозможно было заявить о том, что ты верующий человек. Мы ведь не знаем, как было на самом деле, от нас это могли скрывать. А с другой стороны, космос – это такая серьезная сфера нашей жизни, там неверующих не бывает, как говорят военные о войне. Ведь как ни готовь корабль, как ни изучай всю эту сложную космическую звездную науку, все равно остается неподвластная человеку область – то, что мы называем Промыслом Божьим. Ведь если Богу будет неугодно, чтобы люди летали в космос, изучали его, – этого не будет. Журналисты в Дивееве тоже спрашивали у космонавтов, как связана космонавтика и вера, и те совершенно правильно ответили: наука наукой, а духовный мир никто не отменял, и вообще сталкивать две эти по большому счету параллельные сферы, невозможно, да и невежественно. Ведь, вообще говоря, давно уже известно, что многие ученые, исследователи разных сторон мироздания были верующими людьми и никаких противоречий между наукой и религией не обнаруживали. Потому что наука объясняет происхождение и состояние Божьего мира. А космонавты по сути своей являются учеными-исследователями. Кстати, и про Сергея Королева мне доводилось читать, что он был верующим человеком.
...
и т.д. и т.д. и т.д.
http://nne.ru/svyashhennik-aleksej-pestretsov-v-kosmose-neveruyushhih-ne-byvaet/
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 12:15:29

Зачем мы вам? А кто будет вам самолёты и электростанции строить?
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:27:55

Какое смешное заблуждение.
С чего Вы взяли что что бы строить или в космос летать(см. статью) нужно быть атеистом?
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 12:30:28

Потому что для того чтобы выйти в космос нужна развитая наука, что предполагает научное мышление, которое является следующим шагом после мышления религиозного. 
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:37:49

Да ладно.
У нас в Саровском ядерном центре литургии проводят.
Вера и наука
Итак, мирный атом служит Церкви. В советское время такое казалось невероятным. Теперь же взаимодействие ученых-ядерщиков и РПЦ — это история взаимной поддержки и совместного поиска решений острых проблем государства, в первую очередь связанных с обеспечением национальной безопасности.
1 августа в трапезном зале Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках круглого стола «Вера и наука — взаимодействие во благо России» встретился с российскими учеными, в том числе с сотрудниками РФЯЦ.

В работе круглого стола приняли участие митрополит Георгий и другие представители Церкви, Министерства обороны страны, видные политики и общественные деятели, в том числе заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

В кризисные 1990-е годы Русская Православная Церковь одной из немногих встала на защиту ядерного оружия как гаранта безопасности страны. На соборных слушаниях «Ядерные вооружения и национальная безопасность России» 12 ноября 1996 года в Свято-Даниловом монастыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с призывом к властям о сохранении российского ядерного оружейного комплекса.

В 2013 году в Сарове был создан Духовно-научный центр, сопредседателями которого стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Российской академии наук Радий Илькаев. За четыре года проведены 11 заседаний.

И вот новая встреча. Ее открыл митрополит Георгий. Он рассказал об основных вехах возрождения церковной жизни в Сарове и сотрудничестве с учеными.

Затем к собравшимся обратился Патриарх Кирилл. Святейший Владыка поздравил сотрудников ядерного центра с юбилеем и обсудил с участниками круглого стола проблемы современной России, в частности, в сфере духовной и национальной безопасности. В том числе заявил о необходимости всесторонней поддержки в нашей стране образования и науки в целом.

Состоялся разговор о познанном и непознанном, о взаимодействии науки и религии. Общим стало мнение, что научные открытия и религиозное мировоззрение не являются взаимоисключающими понятиями. Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Радий Илькаев отметил, что ученые-ядерщики, которые работают с грозным, опасным оружием, должны иметь очень высокую планку моральных принципов. Сформировать ее и удержать на нужном уровне возможно лишь с помощью Церкви.
http://nne.ru/sarov-prazdnuet/
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
26 сен 2016 12:45:46
Сообщение удалено
Мастер Фикс
28 сен 2016 14:43:46
Отредактировано: Мастер Фикс - 28 сен 2016 14:43:46

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:58:36
Сообщение удалено
Гималаев Илья
27 сен 2016 00:22:42
Отредактировано: Гималаев Илья - 27 сен 2016 00:22:42

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
26 сен 2016 13:27:06

Обычное дело, очередное открытие. Веселый
"Сделали бомбу на расчётные 5 килотонн а рванула на все 50"(А) кто то из юмористов.
Как минимум нашли какую то фичу в рутинном процессе.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 12:47:47

И что? Я вот крестик ношу. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 13:27:42

Уже хорошо.

В каждом районе по стране будут созданы и уже созданы в большинстве, православно-культурные и православно-просветительские центры.
Например в Н.Новгороде http://nikolasobor-nn.ru/center.html
"Главной целью создания и функционирования православного культурно-просветительского центра является всестороннее окормление и просвещение в православной направленности жителей г. Нижнего Новгорода всех возрастных и социальных категорий и групп, а также формирование православного отношения к общественной, культурной, нравственной, профессиональной, семейной сторонам жизни человека в современном обществе, повышение общекультурного уровня жителей города, проведение досуга в православном окружении.
Одно из важнейших направлений деятельности центра – миссионерство, привлечение людей в лоно Церкви и возвращение отпавших."

Или вот например в Кстовском районе прикольно отрекомендован руководитель православного просветительского центра.
Православный педагог-психолог Влада Воскресенская.
Влада Владимировна – руководитель православного просветительского центра Кстовского муниципального района, победитель всероссийского конкурса «Серафимовский учитель», отличник просвещения РСФСР, имеет большой опыт работы с детьми и взрослыми.
За два дня было проведено девять семинаров – в шести классах (с третьего по шестой), два семинара для педагогов гимназии и один для родителей – на следующие темы: «Отношение к себе, к родителям, к людям», «Индивидуальный подход к обучающимся в вопросах духовно-нравственного воспитания»,«Внутрисемейные отношения, преодоление одиночества внутри семьи».

Ну а как же? Надо возвращать в общество мораль и ценности(христианские), а на какой базе?
Лучше православия и нет и исторически правильно.
Многие это уже понимают.
  • -0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 сен 2016 13:28:49

а я коловрат.... и что?
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 13:44:03

Вот и я про тоже самое: ничего это не значит. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 13:45:13
Сообщение удалено

26 сен 2016 14:46:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 13:59:25

Не я вешал не мне и снимать.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 сен 2016 14:06:51

как зачем?Шокированный... штоб это... как его... не перепутали случайно с мусульманином или евреем....
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 12:41:22


Атеизм - это такая же вера, только наизнанку.

Агностики - обладают научным мышлением и не являются при этом атеистами.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 12:47:07

У вас какие-то странные представления об атеизме. И об агностицизме кстати тоже. Агностицизм вообще-то религиозное течение и уже этим убивает напрочь любую научность в мышлении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 12:56:21


Вы агностицизм с гностицизмом - не путаете?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 13:06:39

Нет. Не путаю. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 13:02:31

"Дядя, ты дурак"(С)
Атеисты (что следует из самого названия) - отрицают наличие каких-либо сверхсуществ. В их картине мира они просто отсутствуют. Отличаются от безбожников отсутсвием суеверий. Т.е. у атеиста в картине мира нет никаких сверхусуществ и отсутствуют суеверия. Так доступно?
Агностик - это человек считающий, что мир познаваем. При этом он может верить во что угодно. Хоть в бога, хоть в зеленых человесков, хоть в черных кошек. Это ему не мешает верить, что мир познаваем.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
26 сен 2016 13:08:30

Приставка "А" вас не смущает?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 13:11:58
Сообщение удалено

26 сен 2016 14:16:45

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 сен 2016 13:12:58

гы... а я вот - православный суеверный атеист

Показывает язык
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 13:32:43


Получается - тривиальный язычник.  Улыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 сен 2016 14:05:33

а что, это плохо?
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 14:22:18
Сообщение удалено

26 сен 2016 15:31:44

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 13:24:48


Их отрицание - недоказуемо. Атеизм - это вера в отрицание Бога. У христиан  для этих людей - есть правильное название.  Улыбающийся


Цитата: ЦитатаАгностик - это человек считающий, что мир познаваем. При этом он может верить во что угодно. Хоть в бога, хоть в зеленых человесков, хоть в черных кошек. Это ему не мешает верить, что мир познаваем.


Агностик - знает, что мир познаваем лишь в той степени, в которой он познан на данный момент. Познаваем ли этот мир до конца - агностик не знает.

Также - агностик знает, что опыт общения с миром в его непознанных проявлениях - накоплен в традиционных религиях. Для России это - Православие. А Верить ему, или нет - каждый агностик решает сам. Свободные люди.
 
Доступно? Улыбающийся
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
26 сен 2016 13:48:22

Ну что ж вы так небрежно то?
Существование "сверхсуществ" вполне себе допускают, даже моделирут для них условия и прикидывают их параметры. Веселый
Замечу что это не религиозная вера, а вполне себе критический подход к мирозданию. На данный момент никаких физических ограничений на существование сверхсуществ не выявлено. И суеверий навалом, только опять вера ни при чём, "господин великий случай", дело житейское.
Но вот рабами себя не считают, даже если их "сотворили" сущности. Нет для них "Бога".

Вики конечно и здесь косячит, но в первом приближении годится.
Агностик
Атеизм

Вообще забавно сколько наплодили словей для обозначения оттенков верований/неверований людей. Словоблуды. Веселый
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 12:26:34

И чё? Вопросов было два:

1. Как соотносится использование учащихся общеобразовательных школ в продвижении пропаганды православия с нормами конституции РФ? Ведь рисование икон (даже мозаикой) ничем кроме как пропагандой православия не является. 

2. Какое отношение Сергей Радонежский (где Радонеж и где Выкса....) имеет к Выксе? 

3. В 1765г. данная территория относилась к новокрещенной мордве. Новокрещенной, Карл. Каким боком здесь православие и история родного края?

4. почему в качестве истории родного края не были использованы образы людей сделавших очень много для него? Например братьев Баташевых заложивших основы производства в этом городе?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 12:35:18

А то.
Я же уже ответил
1. История РПЦ не отделима от истории России, народа, государства. Привыкайте.
2. Один из самых почитаемых в России святых, не важно какой город.
3. Мордва руссифицировалась до неразличения, как и давно мурома. Да и сама Мордовия очень православная, более православный народ надо ещё и поискать очень они верующие и богобоязненные.
4. Одно другому не мешает.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2016 12:58:21
Сообщение удалено
Ayup-han9
26 сен 2016 13:19:30
Отредактировано: Ayup-han9 - 26 сен 2016 13:19:30

  • +0.00
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 12:34:01


Тут та же история, что  с бржуями и большевиками произошла 100 лет назад.

Союз вы развалили. И вместо общества социальной справедливости (по заветам Христа)  - стали строить общество потреблядских радостей.

Но - не срослось, чуть страну не просрали - как и ваши предшественники.

В Выксе, по итогам ваших стараний - совсем негусто с работой и атрибутами красивой жызни, которую пропагандируют по ящику Ваши единомышленники.

Симптоматично, что Вас бесит то, что люди вашим блядским разводкам - предпочитают учение, на котором базировался настоящий русский коммунизм.

Люди разобрались и выбрали то, в чем больше Правды.

Привыкайте - в России так было всегда. Улыбающийся
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 13:47:06

Это, что за зверь такой?Шокированный
Полностью с Вами согласен, поэтому коммунисты с таким треском проиграли на выборахХлопающий
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 14:17:10


Ну наконец-то Вы нашли в себе смелость признаться в  том, что ничего не понимаете в предмете дискуссии.

Вообще-то - это было понятно с самого начала.

 Обсуждая доступные Вашему пониманию примитивные байки из-под пера либерастов - Вы ищете признания у членов секты "Адин Орда", которые в данный момент усиленно мимикрируют под сторонников "Единой России".


Цитата: ЦитатаПолностью с Вами согласен, поэтому коммунисты с таким треском проиграли на выборахХлопающий


Я человек добрый, и поэтому - вот Вам еще один памперс:

Настоящие русские коммунисты - уже давно не участвуют ни в каких выборах. Им это уже не нужно.

 Именно поэтому - на выборах побеждает Единая Россия. Лизать - туда. Улыбающийся
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
26 сен 2016 14:20:52
Сообщение удалено

26 сен 2016 18:31:44

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
26 сен 2016 14:27:55


Вы на них смотрите каждый день (я не о форуме). То, что при этом Вы их не видите - одна их самых больших Ваших проблем.

Вы хотите об этом поговорить? Улыбающийся
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2016 14:22:22

Остроумно, смешно, великолепно! Теперь, когда Вас похвалили, может ответите на вопрос?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить