Сравниваем танки
21,453,589 47,380
 

  MrProhozhij ( Слушатель )
07 май 2015 22:22:31

Тред №941680

новая дискуссия Дискуссия  353

Рассказ очевидца с репетиции парада:
nehizrodaneh написал(а):

Ну только с репетиции)))
фоток мало, телефон, все это выложат(уже т-15 выложили с Садового кольца, смотрю , выше).
1. Бумеранг реально гигант)))
2. У Арматы кожух таки металлический, вблизи видно сварку, изгибы - штамповка, видно характерные для листовой стали вмятинки.
3. Наблюдал всю эпопею со сломавшейся т-15. Так вот - когда мехвод включает реверс раздается бииип))) сигнал работает автоматом, камера над задней дверью тут же открывается, сначала полностью шторка вверх, потом чуть вниз(чтобы не слепило что ли), мехвод смотрит при движении задом вперед вниз - то есть на монитор, камеры стало быть работают. Внутри машины сидели люди в штатском и в песочной форме(уралвагонзаводовцы видимо) дверь периодически открывали - она толстенная и тяжеленная, с усилием они ее открывали.
У машины несправность трансмисии, скорее всего что то с приводами включения, мехвод пытался включить переднюю передачу, раздавался пневмозвук характерный , но включения не происходило, включалась только задняя. и они решили на трейлер задом зайти. с первого раза не получилось, кривовато вышло, и машина накатом спустилась, со второго раза мехвод заехал - и тогда вся толпа заорала ура!))) и что мехвод красавчег)))
насчет геометрии - при заходе на трейлер(на видео все видно) носом т-15 асфальта не касалась. вообще как то спокойно зашла.
по клевкам. при блокировании гусли для поворота задний каток поджимается, но это как то логично выглядит - меньше площадь контакта, проще повернуть, корпус при этом никуда не кренится. Сравнивал клевки т-15 на Тверской с клевками т-90 и тягачей - у армат они даже менее амплитудные!
На НЛД у т-15 виден ковш(есть просвет между самой нлд и этим ковшом)
Т-14 же показалась размерами с т-34-85, которые следом прошли на трейлерах)))
В отличие от т-15 вживую у танка ничего не торчит, вообще вживую удивительно гармоничный аппарат, красивый))) Двигатели по сравнению с т-90 тише намного, у т-15 двигатель работал тише , чем у тягача трейлера - камаза!.
Потеки под выхлопом. когда мехвод глушит двигатель , из выхлопа идет протяжное шипение, то ли продувка сжатым воздухом, то ли сброс давления турбин, отсюда и потеки.
А вообще двигатель при запуске дымит намного меньше чем у т-90 и тягачей.
  • +1.52 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Jinn ( Слушатель )
08 май 2015 00:27:44

Интересный момент...
Они удаляют остатки масла продувая цилиндры сжатым воздухом.
Очень интересное решение очень старой проблемы.
Но в таком варианте, перед окончательным остановом двигателя (оборотов за пять до остановки коленвала) нужно как-то отключать масляный насос или перекрывать маслоподачу от него. А это всего один простой клапан.:)
Молодцы, если так изящно решили такую задачу.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
08 май 2015 01:06:54

Я так понял т-15, это то футуристичное тбмп. Ниже видео по той ссылке. Печально. Но хоть после парада уже.
  • +0.00 / 0
  • АУ