Боевые действия в Сирии
57,477,562 58,765
 

  дим ( Слушатель )
06 фев 2016 03:38:11

Тред №1054960

новая дискуссия Дискуссия  196

чуть выше я публиковал карту о том, что означает для идлибских ишаков недавнее наступление на севере алеппо

вот более подробная статья на эту тему на англ

краткий перевод: 

Журналисты, проживающие в контролируемых джихадистами частях провинций Идлиб и Алеппо говорят, что электричество, хлебные печи, весь транспорт и другие необходимые услуги, -- все зависит от топлива из территории ИГИЛ -- и это все встанет без топлива.


провинция Идлиб, управляется почти полностью "коалицией исламистских повстанцев" во главе с Jabhat а-Нусра, зависит от дизельных электро-генераторов. Топливный кризис вызовет гуманитарную и военную "катастрофу" в северо-западной провинции, говорят оппозиционные журналисты.

До соглашения об обмене дизельного топлива на продовольствие, в июне прошлого года, провинция Идлиб испывала топливный дефицит, в результате которого жители потребовали, чтобы повстанческие группировки открыли торговые пути с ИГИЛ.

Наступление правительственных войск в среду к северу от Алеппо отрезали эти самые торговые пути, а это означает, что любое топливо, которое достигает провинции Идлиб придется идйти через Турцию через КПП Баб аль-Хава в северной Идлиб.

Опора на Турции имеет свои недостатки, говорит один местный журналист.

"Турция не позволяла ввоз топлива в провинцию Идлиб во время топливного кризиса в прошлом году", говорит Хани аль-Халяль, корреспондент оппозиции Shaam News Network в Идлибе. жители провинции имеют мало вариантов кроме как надеяться, что "одна из стран Персидского залива, поддерживающих оппозицию, наладит обеспечение топливом".

Но если режим продолжает свое наступление и захватит Баб аль-Хава, эндшпиль, описанный корреспондентом провластных аль-Баша, Идлиб будет полностью изолирован от турецкой границы.

"Отрезание топлива, очевидно, будет иметь острую влияние на повстанцев ополченцев [в Идлибе], которые необходимы для работы большого количества военной техники"...

Уже, цены на нефть в Идлибе взлетели так как торговцы начали копить запасы топлива...

"Если власть продолжает отрезать местность северного Алеппо от остальной части контролируемых повстанцами районах [в Идлибе], то будут огромные последствия, в том числе отключения электроэнергии, поскольку мы опираемся на бензиновые генераторы," сказал Мустафа Qantar.

Продукты питания будет продолжают прибывать из Турции через погранпереход Баб аль-Howa сейчас, но торговцы будут продавать их по завышенным ценам за счет увеличения транспортных расходов, сказал Qantar.

Потому Идлиб так густонаселенный, эффект надвигающегося дефицита топлива означает что управляемая аль-нусрой провинция будет "на грани катастрофы", заключает Qantar.

***

вообщем, перекрыть им ещё один погран переход и через месяц вся их военная и гражданская техника просто встанет. А там и батарейки у раций и прочие прелести. Ляпота
Отредактировано: дим - 06 фев 2016 03:41:03
  • +1.11 / 62
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!