Боевые действия в Сирии
57,502,614 58,765
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
21 мар 2016 11:00:51

Тред №1074224

новая дискуссия Дискуссия  193

Немного мыслей по поводу нынешней ситуации вокруг Сирии. 

·         Благодаря блестящим дипломатическим действиям России значительно снижена возможность турецкого вторжения в Сирию. Еще 1-1,5 месяца назад такое вторжение было очень вероятным. Сейчас Турция будет выглядеть стопроцентным агрессором при интервенции в Сирию. Тем самым блокировано даже гипотетическое применение 5 пункта устава НАТО. Турки останутся в одиночестве при вторжении в Сирию. Это не значит, что у турок сейчас все в порядке и нет штыка в заднице. Этот штык называется курды, но курдская карта будет разыграна позднее. Пока идет подготовка условий для такой игры.
 
·         Разорвана связка Турция-Украина.  Крайне вероятно, что был бы одновременный удар по Сирии и по ЛДНР. Сейчас это невозможно и хохлы тоже остаются в одиночестве.
 
·         Подготовлена военная инфраструктура России в Сирии и  увеличить группировку войск можно за часы. Сейчас это не нужно, но случае обострения ситуации, вполне возможно.
 
·         Сирийская армия реорганизована и подготовлена по нашим уставам. Не все идеально, но явно заметно влияние наших советников.
 
·         Уничтожена военная и иная инфраструктура ИГИЛ и бомбардировщики уже не сильно нужны. Поэтому бомберы можно вывести и попиариться на этом. Кстати только мне кажется, что уничтоженная военная инфраструктура была явно избыточна для иррегуляров на тачанках и шахидмобилях. Для нейтрализации ИГИЛ вполне хватило бы вертолетов и штурмовиков, что, по сути, мы и наблюдаем сейчас. Зачем тапочникам подземные центры управления со спутниковыми системами связи и другие высокотехнологичные сооружения?  Похоже, что уничтоженная инфраструктура была построена на случай военного вторжения НАТО в Сирию. Ударной силой такого вторжения были бы турки. Удар планировался через «зеленую» территорию, которую контролирует так называемая «умеренная оппозиция». Для отвлечения внимания России возобновились бы боевые действия на Украине.
 
Выводы.  За последние полгода нейтрализовано вероятное вторжение НАТО в Сирию. Именно это и было первоочередной целью России. Становятся понятным все действия нашего ВПР, демонстративные полеты "стратегов", удары КР, даже блокирование любой ценой возобновления войны в ЛДНР. Начался второй этап, уничтожение собственно ИГИЛ и иных бандформирований. Это вполне по силам реорганизованной сирийской армии при поддержке нашей штурмовой авиации. В случае «турецкого обострения» наша группировка войск будет быстро наращена.
 
Ну и последнее. У России наконец развязаны руки в Сирии.  Так что, «хохлам с вещами на выход»?

Пост имеет опосредованное отношение к ветке, поэтому на усмотрение модераторов.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 21 мар 2016 11:07:45
  • +0.93 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mse ( Специалист )
21 мар 2016 11:27:37

Норот, далась вам эта связка . Сил у РФ хватит на деяток таких "связок". Тем более, что в эту игру играют вдвоём. Хватит у "партнёров" сил и средств, чтобы работать по двум точкам? Они адекватную позицию по выводу ВКС смогли сформулировать только через несколько дней. А теперь прецтавьте, как бы диссонировал одновременный вывод ВКС из Сирии и бомбардировки ВКС в каком котле на Украине: "они-ж вывели...или ввели?.. не, то Сирия, а то,Украина! а какая разница?.. Бл@@@!!!"
  • +0.64 / 33
  • АУ