Боевые действия в Сирии
57,473,214 58,765
 

  Arch ( Слушатель )
02 авг 2016 15:12:39

Через пару дней будет все более менее понятно

новая дискуссия Дискуссия  502

Все время подзужевало что-то написать, но выходные вытерпел. Сейчас ещё пока ничего не ясно и дня через 2-3 будет понятно где и что и кто. 

То что зеленые будут стараться произвести ответную атаку было и так понятно, к тому же в открытую готовились и заявления были всю прошлую неделю, когда стало окончательно ясно, что местные группировки окончательно и безнадежно разбились о фермы Маллаха. Проблема в том, что Идлибские сейчас сидят относительно спокойно и все последние время были в режиме накопления резервов, за исключением качелек в Латакии. Идлибские поняли, что если сейчас отсидят на своей хате, то когда зачистят Алеппо или укрепятся там капитально, то потом пойдут к ним. Поэтому они были вынуждены как-то поднимать моральный дух и вообще предпринимать активные действия. Это было понятно и САА. Разведка, думаю, там посылала однозначные сигналы. Все что произошло и ещё происходит чем-то неожиданным не было. 

1. Боевики собрали достаточно мощную ударную группировку. Но что-то мне подсказывает, что 4000-5000 тысяч это раза в 2 больше. Посчитали всех, и тек кто был на внешней части котла Алеппо и тех кто подтянулся и сидельцев внутри котла. И прочие мертвые души. 
2. Завышать цифры ударной группы надо было, чтобы деморализовать САА и поднять дух атакующей группы и сидельцам в кольце. 
3. Наше МО поддержало эту информацию т.к. получается, что разбили не несколько сотен боевиков, а сразу тысячи и кучу техники. Раз нападало 5 тысяч, то и потери пропорционально завысили. Вполне возможно, что и получили зеленые потери до половины изначального состава активно участвовавших в активных действиях.
4. Был создан мощный информационный шум по атаке. Без этого сейчас вообще никак. И поэтому во время активных боевых действий сейчас вообще не разобраться что в реальности происходит. И вообще это хорошо. 
5. Понятно, что при наваливании такой силой фронт должен был неизбежно где-то прогнуться. Это и произошло, но когда после "1 волны" и потери передней линии обороны боевики бросили основные ударные силы на участки, где вроде произошел прорыв и защита САА посыпалась. На этом этапе в бой втянулись практически все собраные силы зеленых. 
6. После чего на второй линии обороны их похоже и приняли. САА выжидало куда бросят основной клин удара и навалились в ответ на прогнувшуюся линию фронта. И похоже, что нападающим достаточно хорошо надавали по щам и продвижение остановилось и было в ряде мест отодвинуто назад. Боевики увязли, находятся на краях жилых зон и хорошо подставлены под артилерию и авиаудары. САА же сидит уже в относительно плотной городской застройки. Выгнать боевиков в чистое поле и добить их в небольших населенных пунктах, по которым боевые действия уже прокатывались не раз это вполне выполнимо и бомбить можно от души.
7. Если сейчас САА переломит хребет наступающим силам в 3-5 тысяч рыл (информационных), то информационно это огромная победа. 

В целом можно констатировать, что положение, когда все копили силы сейчас перешло в режим использования этих сил. Если зеленые сейчас окончательно разобьются в атаке, и их начнут постепенно выдавливать пункт за пунктом от южных и западных границ и САА сможет сохранить костяк своей ударной группировки, то зеленых от постепенного выдавливания сможет спасти только дикая истерика мирового сообщества о необходимости срочно всем прекратить любые боевые действия, озабоченности соблюдением тишины и т.п. политических приемов.

Спокойно жду, развитие событий в ближайшие дни и неделю. На ближайшие две недели было бы просто великолепно отбить 3-ю, 4-ю, 10-ю фазу прорыва блокады Алеппо, отжать боевиков от Алеппо, усилить перемычку у Кастелло и взять лагерь Хандарат. Потом можно переключаться на возвращению ранее потерянных пунктов на юге Алеппо. В самом Алеппо морально давить боевиков, выводить жителей и в среднем темпе все врямя беспокоить боевиков, что-нибудь захватывать и на контр-атаке отходить и перемалывать подходящие силы изнутри котла и поддавливать на стенки котла, чтобы не расслаблялись по периметру. Как-то так.

P.S. C вертолетом конечно печально. Земля пухом ребятам. Но информационно теперь есть козырь в политической плоскости. 
  • +1.54 / 93
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Выхухоль ( Слушатель )
02 авг 2016 16:08:52
Олимпиадно-мильдониевая эпопея это была пощечина зарвавшемуся ВВП.
Но он пощечин не прощает. Уже не раз проверяли. Многие. Помните как-то хохлы звезду на высотке с Котельнической набережной ожовтоблакитили... Потом еще враз котел у Саур-могилы и Иловайск приключились?
Резюме: не-а...
Не будет рыжима.
Рыжима тишины не будетПодмигивающий
  • +0.17 / 25
 
 
  moriak ( Слушатель )
02 авг 2016 20:06:54
двое из олигархов прилюдно оскорбили ВВП когда он только начинал набирать силу, Березовский - я из любой обезьяны такого президента сделаю, Ходорковский - пошел ты нах как хочу делать бизнес так и буду хочу с криминалом буду делать с криминалом, ну и где оне сейчас? Ходорковскому еще малость повезло пока жив правда в угоду новым хозяевам то пидарасом себя назовет то еще как опустится... остальные поумней были пошли на условия ВВП и остались хоть при каком то приличном бизнесе, Абрамович даже погубернаторствовал
  • +0.88 / 60
  • Скрыто
 
 
 
  Priboi5 ( Слушатель )
03 авг 2016 05:46:33
Сообщение удалено

03 авг 2016 09:46:44

  • +0.18
 
  Viktornik ( Слушатель )
02 авг 2016 22:12:41
Сообщение удалено
Viktornik
23 авг 2016 19:52:35
Отредактировано: Viktornik - 23 авг 2016 19:52:35

  • +0.40