ВМФ/ВМС
17,503,673 45,235
 

  Vistavod ( Слушатель )
01 мар 2016 00:37:31

Тред №1065832

новая дискуссия Дискуссия  656

Коллеги! У Старого пирата нарыл:
Цитата: ЦитатаИзвестный специалист по подводному оружию Максим Климов выступил автором статьи «Мы стоим на пороге очередной «Цусимы» с резкой критикой современного состояния противоминных сил ВМФ России. Материал в авторской редакции предлагается читателям блога.

Читать полностью


Хотелось-бы услышать комментарии людей в теме.
  • +0.09 / 4
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
01 мар 2016 01:25:17
Мина, автор статьи, несмотря на хамство и склочность, вполне в теме.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
01 мар 2016 01:48:34
Другое дело, что он, скажем так, слегка преувеличивает значимость своей темы для ВМФ в частности и для ВС РФ вообще. Никто не умрет, если у нас не будет ближайшие лет 10 супер-пупер новых торпед и навороченных тральщиков. Потому как морские битвы, в отличие от сухопутных, и близко не предвидятся. И вот эта упертость в своей теме и абсолютная слепота и глухота ко всему за её пределами - визитная карточка этого персонажа.
  • +0.56 / 23
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 02:07:57
зевая, а да наши АПЛ будють стрелять от пирса, этакое ноу хау от бедности финансовой.
а зачем тогда лодки оставим за скобками, как то так.
а вот белые слоны -мега яхты или там к ним атОмные лидеры (чего правда они лидеры это вопрос) - это актуально
  • +0.05 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
01 мар 2016 02:16:00
Что, намечается ядерная войнушка? Если нет, то идите спать, утро вечера мудренее. Любая страна, засыпавшая фарватеры баз РПКСН минами, превратится в радиоактивную пустыню. Думаете, кто-то на это пойдет? А вот сухопутные войны - вполне гарантированы. И довольно скоро.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 02:32:35
ответьте а на кой хер тогда лодки с булавками и белые слоны - мега яхты если ядерной войнушки не будет - это трата огромных денюх.
ой мама - пустыня - она утонула - делов то
  • -0.04 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
01 мар 2016 03:04:43
Балбес, какова вероятность того, что после активации мины на ней подорвется непременно РПКСН, а не АПЛРК или МЦАПЛ, или какой-нибудь корвет с буксиром? Мина, при всей своей нынешней навороченности - оружие не особо избирательное. Так что отстреляется спокойно лодка по обидчику прямо от пирса. А дальше можно будет спокойно ждать, пока фарватер обыщут обычные водолазы. Никто уже не помешает.
А белые слоны - они для внушительности. Чтоб платили и не морщились. Исключительно из уважения.
  • +0.11 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 03:34:05
хм, 
корвет с буксиром от РПКСН или АПЛРК или МЦАПЛ на слух даже я отличу , а РПКСН или АПЛРК или МЦАПЛ - если записаны портреты то можно отличить между собой.
белые слоны для понтов - это самое дорогое, ну чО - малиновый спинджак и крест с гимнастом весом так кило на полтора - это круто, ну и тупо, с таким прикидом в лорды не принимают - тут не фейс контроль, тут умишком кандидат не вышел шо гораздо печальнее.
стрелять от пирса это моветон, 
при стрельбе от пирса лодки как составная часть СЯС на куй не нужны вместе с соответствующей инфраструктурой включая слонов + недоавианосцев и плидеров и херовой тучи адмиралов + директоров с заводиками, верфями и прочими камнями,
а высвободившиеся средства отправить налетчикам и сапогам, хотя можно заодно и областные больнички подшаманить.  
  • +0.06 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
01 мар 2016 10:49:14
С таким стилем общения Вам стоит толкать свои генитальные идеи где-нибудь на "яплакал.ру", но даже там этот вот развязно-приблатненный тон модераторы допустят только в "уголке подонка". Вы не умеете в литературный русский язык, или пубертатные гормоны на мозги давят?
  • +0.08 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
01 мар 2016 10:59:19
Балбесу от пубертатного периода, к его сожалению, уже далеко. Специалист он знающий, а хамско-лаконичный стиль у него от того, что самомнение - как у mina. Считает, что те, кто в курсе и/или обладают зачатками интеллекта и так должны понять, а на остальных, в общем, насрать. 
  • +0.38 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 14:08:31
Барсик - а в чём вопрос?
функции белого слона вытекают из названия -
белые слоны адмирала Горшкова - гугол в помощь, там ВСЁ изложено, версий много - либо на веру (Вера он девушка живучая) либо осмысливайте сами материала достаточно.

функции ВМФ и морской компоненты СЯС  - морская доктрина РФ гугол в помощь, причем пункты расположены по важности.
далее надо открыть глаза и честно сказать себе если нет боевой остойчивости фишки - значит на  эту фишку даром потрачены ресурсы (время, деньги, люди). 
для ведение войны нужны 3 вещи: деньги, деньги и еще раз деньги (C) - смысл.

не нравиться то, что я высказываю - ставьте в игнор и радуйтесь вместе с угарной силой.

тон - хе обращает на себя внимание, сие специально, ну понятно ведь нормальным пацанам и пацанкАмУлыбающийся,

а так и помню эти малиновые пиджаки и цепухи, эти рожи и 
например разговор в лавре в питере.
конкретный пацан конкретно спрашивает попа
пацан - А если я часовню построю - Бог простить?
поп - зачтется сын мой
пацан - я конкретно спрашиваю Простит?!
поп - зачтется сын мой, а вот как, это не ко мне, это к НЕМУ! Неисповедимы пути Господни!

часовню так и не построили.

выстрелил один  себе в ногу - ранил, а если бы в голову - ранило бы другого - рикошетом.

а у меня сука - аватар давит мелких хищников самостоятельно и без предупреждения,
и чего с неё взять - таково требование породы, рванулась и несет котэ, 
поэтому в жилой зоне мы только на поводке, 
ей всё равно злой или не злой котэ - дворовой или диванный - ведь она hunter killer class для котэ,
нет там где Мадам гуляет котэ, которые не бояться собак,
у нас репутация - как то один тогварищ натравливал свое кобла на Мадам, я сказал
 " для равенства условий я спущу .анну с поводка и скажу ВЗЯТЬ"
тогварищ услышав Имя, сразу слинял ибо Мадам .анна церемониться не будет, репутация однако, 
большую псину вымотает бегом потом собьет с ног и возьмет за горло, 
среднего размера овчароида сразу свивает с ног и берет за горло - 
сукА натаскана по кабану и идет по кровяному следу, хоть и легавая и это не ёё профиль,
но это егерьская собака.

как то так Барсик, если пофилософствовать.

если Вам под 50, наверняка есть какое никакое образование - попробуйте взять и подумать с чистого листа, 
понять например почему именно так устроен флот у англичан - 
а Мина - прав или не прав, 
думаю прав!

ибо если нет торпед то и нет  hunter killer class, 
ну нет половины зубов и не натаскана псина! а так экстерьер, шерсть, воспитание - да пусть хоть  Ах!!,
а толку - одни минуса - подведет именно тогда, когда нужна.

нет устойчивости средств базирования и районов патрулирования - развертывания, то нет и морской компоненты СЯС,
а если нет то зачем кормить то, что не сработает - может лучше вложиться в другое? 
или  все таки обеспечить? - вот это  и есть вопрос!? 
 
если Вы взрослы умом, то не обидитесь, а если иначе - Бог судья!
мне осталось лет 5, 
надо выполнить свой долг перед тему за кого я в ответе, а остальное - пусть отвечают остальные.
всего мало, всех много, всего на всех не хватит! (С)
как то так.
  • +0.94 / 46
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 мар 2016 14:41:47
        Комрад, мог бы поставить 10 раз плюс именно за этот пост поставил бы все 10. Ясно и чётко. В отличии от массы предыддущих.
  • +0.41 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
02 мар 2016 00:06:14
Я конечно существо от моря далекое, но динамика, которую я почитываю на "сделано у нас" говорит о наращивании именно москитного и рейдового флота. То что вводится в первую голову - это именно охрана базы и обеспечение (подозреваю что именно мелкие единицы сильнее всего выкосили смутные годы). За всеми этими катерами и буксирами должна настать очередь базовых тральщиков и новой реинкарнации МОшек. + с подводными роботами интересные вещи намечаются. Большие корабли дорого и долго делать, но еще дороже  - не делать вовремя или пускать на иголки еще живые. Потому что у тральщика и МПК нет стратегической составляющей и в отличие от крейссера его наличие в условном средиземном море только хихиканье вызовет у "партнеров". То же и с РПКСН.
Лозунги "Все не такс, кирпичем не чистят!!!111" со стороны Мины, переходящие в обвинения в некомпетентности ВСЕГО действующего морского начальства и промыслов только отторжение могут вызвать. "Почему у нас немедленно, сейчас, вчера нет тральщиков торпед и ГАС?1111" Потому что ресурсы ограничены, а нет  - много чего. При всем уважении - это как требовать у "бедного и больного" немедленно выйти из "зоны комфорта" чтобы стать "здоровым и богатым".
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 00:27:26
Да мина на Mark  молится ...(а у нас всё плохо ...возможно и так.....ему может виднее....)
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 01:24:32
хотя разорить страну - Подарите ей линкОр (С)
крейсерство - удачи в продвижение на небо, тут  веселей и классика
тыц
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
02 мар 2016 02:19:38
Если я правильно помню цитата в реальности выглядит как: "хотите разорить маленькую страну подарите ей линкор" Есть разница.
И если в условиях "большой войны" мы видим Бисмарк с одним крейссером на пути к заслуженному пинцету, то сейчас в средеземном море Славы с отрядом - отлично на своем месте, с точки зрения политики большой и малой.
Да и моего утверждения про "хуже живые корабли на иголки резать" никак не опровергает.
Альтернатива то какая - порезать все большие вымпелы? Делать только корветы и ОВР?
Ну хорошо - через 15 лет сделали ОВР. Опять начинать с 0 тренировать всех, кто обслуживает океанский флот?
Или просить добрых мировых американцев помочь, когда какая-нибудь "южная суверенная судания" начнет наш торговый флот в тихом океане захватывать?
Критиканство не приводит к решению никаких проблем - баланс нужно искать. И не абстрактный "баланс в вакууме" а с учетом возможностей базирования, обучения, строительства, НИОКР. Что не просто.
  • +0.35 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
02 мар 2016 14:22:14
А когда из Кингс-Бэя и Бангора "Огайо" даже не и светило "стрелять" от пирса в случае налета из Охотского моря всяких Р-29Р, а из Белого Р-29РМ, автором скромно умалчиваетя?.. Веселый
Подлетное-то время практически то же. И при известном КОНе в начале 90-х там половина ПЛАРБ Штатов пошла бы ко дну, вообще не пикнув,
Я понимаю, что ТТТ на надводный старт у нас закладывали явные двоешники недоучки из соответствующих ЦНИИ МО,
И при этом они вообще не учитывали, что на настильных траекториях из Норвежского моря W76 в Гаджиево на дистанциях 2.000 морских миль попадала ну очень с трудом.. Веселый
http://scienceandglo…onlund.pdf
  • +0.12 / 7
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2016 01:58:54
Сообщение удалено
balbes
04 мар 2016 04:41:21
Отредактировано: balbes - 04 мар 2016 04:41:21

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
03 мар 2016 09:55:14
Сообщение удалено
BlackShark
04 мар 2016 04:41:42
Отредактировано: BlackShark - 04 мар 2016 04:41:42

  • -0.04
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Слушатель )
02 мар 2016 00:55:19
Что не снимает важности поднимаемых вопросов.
1. Средства освещения подводной обстановки (в первую очередь - ГАК АПЛ и НАПЛ)
2. Средства поражения подводных целей (сейчас как основное - торпеды)
3. Средства поражения надводных целей (и здесь торпедное оружие недооценено, несмотря на массу успешных учебных торпедных атак на сильноохраняемые КУГ)
Смысл аларма в том, что строить подводные лодки, не уделяя особого внимания ГАК (и прочим средствам отображения обстановки) и средствам поражения нельзя.
Количество МЦАПЛ и НАПЛ с торпедным вооружением также имеет значение. Можно сколько угодно критиковать американских судостроителей за халтурное качество постройки, но количество МЦАПЛ в оперативных районах определяет максимум площади поиска.
Значимость темы? Морская составляющая стратегических ядерных сил, ее боевая устойчивость - не больше и не меньше.
В подводном флоте США 55 МЦАПЛ - 40 "Лос-Анджелес", 3 "Сивулф" и 12 (уже) "Вирджиний". Для чего? Уж точно не папуасов гонять.
  • +0.18 / 6
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
01 мар 2016 10:38:35
Не понятно только, как уровень хамства, может стимулировать выпуск нового минно-торпедного вооружения. За которое, он радеет.
Выглядит,как хамство ради хамства. Аля Портос. Дерусь... потому что дерусь
  • +0.30 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 19:21:59
Вот именно! mina   просто потерял берега , притом давно ...
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
01 мар 2016 20:16:18
Пишут что Григоровича 10-го марта передадут. 11-го флаг поднимут.
  • +0.30 / 12
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
01 мар 2016 20:57:51
Приманиваете, что ли? Подмигивающий Чую, скоро снова зарегистрирует новый ник, чтобы продемонстрировать свои познания в области матерщины. Веселый
Тем не менее, в теме он явно разбирается (на мой дилетантский взгляд, во всяком случае), и пусть даже перегибает, но... подозреваю, что "нет дыма без огня." У судостроителей наших, равно как и у ВМФ, частенько иной раз проскакивают весьма странные решения.
Кстати, я недавно собирался на предмет импортного оборудования и т.п. в буксирах для ВМФ покопаться...
Ну вот, в частности:
Государственной приемной комиссией подписан приемный Акт буксира «МБ-97» проекта 02790 (ПЕ-65).
Ленинградский Судостроительный завод "Пелла", 30.12.2015.
 "В ближайшее время буксир будет доставлен к месту базирования – г. Балтийск, где будет передан Государственному Заказчику и введен в состав Балтийского Флота РФ.
...
Пропульсивный комплекс - ВРК US 255/3625 FP фирмы Rolls-Royce, ВФШ в насадке.
- носовая двухбарабанная якорно-буксирно-швартовная электро-гидравлическая лебедка с эскортными функциями М 140-180-2Т-2В-1С-FEH RED Fluidmecanica (Испания Думающий ) с тяговым усилием 20 т и удерживающим усилием тормоза 1860 кН;
- кормовая электро-гидравлическая буксирная лебедка CHR-20-180-1Т-1С-ЕА RED Fluidmecanica с тяговым усилием 20 т и удерживающим усилием тормоза 1800 кН;
- буксирный гак тяговым усилием 650 кН с устройством быстрой отдачи;
- грузовой кран Fluidmecanica HLRM 45/5 S грузоподъемностью 19,5 кН на вылете стрелы 13,5 м.
Для тушения пожаров буксир оборудован системой внешнего пожаротушения производства компании FFS (производительность 1500 м3/ч, 2 водопенных монитора, система водяных завес)."

Система пожаротушения немецкая. Незнающий

С буксирами пр. 90600, 16609, ПС 45, ПЕ-65, судя по спецификациям, та же ситуация.
Разве что на 2-х буксирах пр. 90600 (заказаны ВМФ РФ 24 апреля 2015, т.е. уже во время санкций и импортозамещения) кран Fluidmecanica заменили на кран-манипулятор Palfinger.

Это не только Пеллы касается. Подмигивающий
  • +0.46 / 18
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 21:27:50
Самое грустное . . , Что явно разбирается (на мой дилетантский взгляд )
PS Только в какую сторону ? Обхаить всё ? Или Конструктив?
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
  Vasilij ( Слушатель )
01 мар 2016 01:28:38
Вряд ли услышим что-то вменяемое, минно-тральная тема оочеь закрытая.... Мина, лицо гражданское, ни за что не отвечающее с непомерным апломбом, вряд  ли может быть объективным, как мне кажется.....Но на ученьях на Балтике совместно с НАТО наши тральщики, мягко говоря, натовцев не впечатлили.Вот.
  • +0.18 / 6
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
01 мар 2016 01:33:55
Еще можно вспомнить, что для траления Обской губы пришлось нанимать иностранцев. А ведь там старье семидесятилетнее валялось, а не новинки американского и немецкого производства.
  • -0.05 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
01 мар 2016 09:30:08
Обскую губу тралили тральщики Кольской бригады ОВРа... Никаких иностранцев там и близко не было...
  • +0.76 / 29
 
 
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
01 мар 2016 15:03:45
Точнее 5 бригада Тральщиков Кольской флотилии.
  • +0.37 / 12