Текущая политика в рифмах и фольклоре: от ядерного фугаса до спи, моя хорошая
91,831 132
 

  Dobryаk ( Слушатель )
05 май 2009 11:23:24

Тред №107146

новая дискуссия Дискуссия  386

На "Дела давно минувших дней" возникло нечаянно обсуждение истории и всплыли указы Хруща о тунеядцах и вспомнилась песня Владлена Бахнова, которую летом 65-го мы бойко распевали в стройотряде:

Коктебля
(В. Аксенову)

Ах, что за славная земля
Вокруг залива Коктебля:
Колхозы, бля, совхозы, бля, природа!
Но портят эту красоту
Сюда приехавшие ту-
неядцы, бля, моральные уроды!

Спят тунеядцы под кустом,
Не занимаются трудом
И спортом, бля, и спортом, бля, и спортом.
Не видно даже брюк на них,
Одна чувиха на троих
И шорты, бля, и шорты, бля, и шорты.

Девчонки вид ужасно гол,
Куда смотрели комсомол
И школа, бля, и школа, бля, и школа?
Хотя купальник есть на ней,
Но под купальником, ей-ей,
Все голо, бля, все голо, бля, все голо!

Сегодня парень виски пьет,
А завтра планы выдает
Завода, бля, родного, бля, завода!
Сегодня ходит в бороде,
А завтра – где? В НКВДе –
Свобода, бля, свобода, бля, свобода!

Пусть говорят, что я свою
Для денег написал статью,
Не верьте, бля, не верьте, бля, не верьте!
Нет, я писал не для рубля,
А потому что был я бля,
И есть я – бля и буду бля до смерти!

1963, Коктебель
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AEro ( Слушатель )
06 май 2009 00:25:30

По стилю очень похоже на творчество небызезвестного Виктора Темнова про загранпоездки ансамбля "Березка". Хотя Темнов свои частушки писал, вроде бы, значительно позже года, указанного для цитируемой песни.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Valery ( Слушатель )
26 июн 2009 03:03:39
Уважаемый Dobryak! Во время своей попытки поступить в МФТИ в 86-м (не прошел по конкурсу) я слышал на "абитуре" ночью пение только вернувшихся со сборов физтеховцев песню...
Очень "веселый" строй пел такое:
Я променял девичий смех
На голос ректора занудный,
на этот @баный ФизТех
И @лядский город Долгопрудный...

Куплетов там было еще некоторое колличество... Очень веселая и замечательная песня. Но, к сожалению, не запомнил всю...
Не могли бы Вы помочь восстановить полный текст и авторство... Не удалось мне закончить это замечательное учебное заведение. Но до сих пор очень уважаю тех, кто получил диплом ФизТеха.
Интересна также история этого произведения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
26 июн 2009 18:51:24


Кхе...
Веселая песенка, да:)
Считается неофициальным гимном.
Ограничусь ссылкой;)


См. в разделе "Редко исполняемые или не исполняемые на концертах песни и стихи".
Там один из наиболее распространенных вариантов.

Ой, Добряк уже выложил...
Ну ничего, может моя ссылка тоже пригодится, там и другой фольклор.
Еще вот - немного дополнений:
http://folklor.kulic…/prom1.txt
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 июл 2009 15:18:55
Угу..Подмигивающий
Но в отличии от гимнов других заведений "Большой тройки" (т.е. МИФИ("...мы инженеры-физики") и ф/ф МГУ("Дубинушка")) к исполнению при дамах того-с... не предназначен...Грустный Может быть поэтому на Физтехе их так мало?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 июл 2009 17:25:25

А мало - это сколько (на группу, например)?Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 июл 2009 17:31:34
Ну, например в самом конце 70-х/начале 80-х на том же ФФХБ вообще ни одной девицы не было. Причём минимум пару лет подряд...Подмигивающий По сравнению с этим те же физфаковские шесть девиц на группу (до распределения по кафедрам, поэтому приблизительно равномерно), или в среднем восемь на К-факе МИФИ - смотрится как сильно дохрена...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 июл 2009 21:08:06

Ну пять-шесть на группу - это обычное дело во многих "технарях" (технических ВУЗах)Строит глазки. У нас тоже так былоГрустный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
03 окт 2009 18:21:52


Так на то он и неофициальныйПодмигивающий
В качестве официального мы распевали "мы на физтех собрались все" и ту же "дубинушку" (ходили слухи, что "дубинушку" у физфака прихватизировали и слегка доработали, но это было так давно, что никого не волновало, так что искренне считали своей).



Насколько я в курсе, ФФХБ был организован где-то в середине 80-х, так что в конце 70-х там не только девиц, там и мужиков не былоВеселый
Причем отпочковался от физхима, и сразу стал одним из самых женских факультетов, после фупма. И было там по 2 девицы почти в каждой группе. А на фупме, говорят, и по три бывало.

А по одной в группу везде старались брать - нам препы объясняли, что типа были когда-то времена, когда не брали, так мужики переставали мыться-бриться и т.п. Так что брали всегда, например в целях повышения общего уровня гигиеныВеселый

Цитата: Dobryak
В 60-е на Физтехе в каждой группе из 16-18 студентов была обязательно одна, иногда даже две девушки. И большинство были красавицами по самому строгому критерию!



Ну про красавиц - это мужикам судить, зато могу сказать, что до выхода в реальную жизнь и расширения женского круга общения искренне считала, что женщины в среднем умнее (в смысле интеллекта), исходя из наблюдаемой на физтехе картины. Очень умных девушек было в абсолютном исчислении немного, но процент от общего кол-ва явно превышал таковой среди мужиков.
Реальный мир радикально изменил эту точку зрения.  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ