Размышления на разные темы.
83,540 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
29 июн 2016 12:56:19

Ох уж этот Брексит.

новая дискуссия Аналитика  1.381

Ох уж этот Брексит



Что же произошло с этим референдумом.

Ох уж этот Брексит. 

Что же произошло с этим референдумом. Для начала результаты: Брексит 51,7% за выход, 48,3% против. Классическая статпогрешность опросов считается в 3%. То есть, результат Брексит укладывается в статпогрешность, а именно, его невозможно перепроверить никакими опросами общественного мнения. Даже экзитпол не дал бы точной картины проголосовавших. Но есть один критерий, который показывает, насколько важен для населения Великобритании этот референдум. Итоговая явка была 72,1%, несмотря на крайне плохую погоду. Ливневые дожди повлияли на утреннюю явку, особенно в городах. Дожди были настолько сильными, что в Лондоне оказались подтопленными ряд районов, также подтопило несколько городов. В результате пришлось даже закрыть несколько избирательных участков. Так что на Брексите была продемонстрирована очень высокая явка. Это и обусловило победу сторонников Брексит, еще до выборов эксперты предсказывали, что, если явка превысит 60%, то сторонники выхода победят, а тут вообще 71%. Почему  голосовали за или против Брексит?

«Я сначала хотел проголосовать за сохранение членства (Британии в ЕС), но потом услышал, как (премьер Дэвид) Кэмерон несет весь этот бред, и передумал, я голосовал за выход. Его (Кэмерона) кампания была очень глупой», — рассказал 60-летний Доминик.

Выходец из Китая, живущий в Великобритании с 60-х годов, рассказал, что проголосовал за выход Британии из ЕС. «Я думаю, Великобритания все еще может вновь получить независимость. Потому что мы контролируемы со стороны ЕС и Брюсселя. Британия была вполне благополучной сама по себе до этого», — поделился он.

Представители более юного поколения признаются, что также остались недовольны тем, как политики выстраивали кампании. «Я проголосовала за то, чтобы остаться в ЕС. Но я просто устала от всей этой лжи вокруг», — поделилась 21-летняя собеседница РИА Новости.

«Я проголосовала за то, чтобы остаться, но неохотно, у меня сомнения. Просто все, кто выступают за выход, к сожалению, ведут себя ужасно, как расисты, я просто не хочу быть на их стороне», — призналась 58-летняя Сьюзан. Она нелестно отозвалась о кампаниях с обеих сторон и призналась, что «совсем» не доверяет правительству в вопросе о членстве ЕС.

«Обе кампании были ужасны», — согласилась с ней 40-летняя Фиона. «Но я проголосовала за то, чтобы остаться, это важно — быть частью ЕС», — добавила она.

Еще одно подтверждение, насколько голосование было важно для людей.

Многие британцы не смогли проголосовать из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции, по причине которой авиакомпании отменили часть европейских рейсов. «Я застряла в Италии из-за забастовки французских авиадиспетчеров, и не могу проголосовать. Другие люди находятся в такой же ситуации. Система выборов не предлагает никаких вариантов на экстренные случаи», — пишет в Twitter расстроенная редактор газеты Guardian Майя Уолфи-Родинсон. Пользователь Twitter по имени Филип напрямую обращается к британской избирательной комиссии: «@ElectoralCommUK, я сижу в Барселоне из-за забастовки французских диспетчеров. Мне нужно проголосовать». Некоторые с иронией отмечают, что проголосовать за выход их страны из ЕС не получается из-за проблем в самом ЕС. «Что ж, я хотел голосовать за то, чтобы покинуть Европу, но французские авиадиспетчеры принудили меня «остаться». Я не могу проголосовать», — делится другой пользователь по имени Билли Ритчи.

Ну что, голосование по Брексит было протестным, англичане поголовно недовольны правительством. Люди протестовали против того, во что власти  превратили страну. Имперское прошлое не забыто. Не помогла даже «сакральная жертва», стандартный политход «черного пиара». Оказалось, что жители Великобритании умнее, чем о них думали политтехнологи, которые «играли» против Брексит.

Данные последних социологических опросов показывают, что число противников Brexit немного увеличилось после убийства депутата палаты общин от Лейбористской партии Джо Кокс, выступавшей за сохранение страны в ЕС, хотя раньше шансы на оба сценария были равными.

А что же власти? Ряд политиков и экспертов говорили, что, в случае, если результаты голосования будут отличаться на 1-3%, то проигравшая сторона будет добиваться пересчета голосов или проведения нового референдума. Однако избирательная комиссия Великобритании  полностью исключила возможность общенационального пересчета результатов голосования. «Пересчет может быть только на местном уровне. У нас нет помещений для пересчета голосов со всей страны. Пересчет может проводиться только, если что-то пошло не так при основном подсчете, а не просто потому, что «результаты (голосования) были близки друг к другу»… Это консультативный референдум, тут нет решающего голоса. И это все, что я могу заявить», — сказала глава избирательной комиссии Дженни Уотсон в интервью Би-би-си..

Вот так, никаких пересчетов. В Великобритании явно существует раскол элит, и сейчас победили национальноориентированные элиты. Неудивительно, что Кэмерон подает в отставку, также неудивительно, что Кэмерона заставили провести Брексит. 
 
Что дальше? В конспирологию ударяться не будем, там можно нафантазировать версий до бесконечности. Поэтому не буду рассматривать версию о том, что Брексит проведен для того, чтобы  Великобритания  продолжала вертеть весь мир на «нефритовом стержне». Увы для Империи под названием Великобритания, «вертелка всего мира» у них сломалась давно. Осталось экономическое, политическое и информационное влияние Короны. Элиты Великобритании действительно очень богаты, информированы и опытны в геополитической «Большой игре».  Имперское прошлое так просто не проходит.  Где то читал любопытную байку. Англичане обращаются к американцам: «Мы, лаймы, забыли столько геополитических уловок, сколько вы, янки, даже и не знали». Тогда наиболее вероятное объяснение Брексит – самая информированная и опытная крыса бежит с тонущего ЕС-овского корабля. Здравомыслящие национальные элиты Великобритании начинают спасать себя и свою страну от грядущего мирового шторма. И в этом их поддерживает население. Поэтому Брексит можно рассматривать, как своеобразный  опрос населения, готовы ли люди терпеть все трудности и неудобства, которые неминуемо будут при разводе с ЕС. Неважно, что референдум консультативный, неважно, что перевес за Брексит небольшой. Не нужно пересчитывать, да и скорее всего, считали честно. Результат получен очевидный: да, англичане согласны на "развод с ЕС" и готовы терпеть последствия. Некоторые проблемы уже начались. Сейчас падение фунта составило к рублю: с 95 рублей на 86 рублей -  9,5%. На доллары пересчитывать неохота, все равно масштаб виден. Какой ужас, особенно по российским меркам (у нас же не было двухкратной девальвации рубля). И еще вопрос, не специально ли девальвируется фунт. Для национальной экономики дешевая национальная валюта благо. 

Вывод из всего вышеизложенного. 

Правящие элиты Великобритании предполагают  негативный сценарий для Евросоюза, поэтому и убегают из ЕС.  Европолитикам бы задуматься, но увы, похоже, думать там некому. Где то читал, что у Меркель горизонт планирования 2 недели. Вместо этого еврочиновники крайне обиделись, и помаленьку начинают мстить Великобритании. Ну, ну, России уже пытались отомстить.

Для России это все неплохо. Не в том смысле, что лаймы "лягут" под русских. С чего бы ради, лаймы не "ложились" раньше, не "лягут" и сейчас. Просто гораздо легче разговаривать с умным человеком, который знает, чего хочет и куда ему идти. А как договариваться с дураком, который просто "плывет по течению". "Тому, кто не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным" (философ Сенека).
 
Это  объяснение лучше всего проходит по критерию «бритвы Оккама».  Бритва О́ккама (иногда лезвие Оккама) — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Сам Оккам писал:«Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости» В переводе на язык «родных осин» - самое простое объяснение является самым правильным. Так что иногда банан, это просто банан.

Вот как то так.
Отредактировано: ConstB - 30 июн 2016 23:12:59
  • +1.58 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!