НЭП (Новый экономический порядок)
12,810 38
 

  Рашпиль ( Слушатель )
22 май 2009 14:48:48

Тред №111773

новая дискуссия Дискуссия  171

Земля

Думаю, что все согласны, что земля является народным достоянием. Кол-во земли на планете, в стране ограниченно. Никто не должен иметь преимущественного права на землю. Все члены общества дожны иметь право пользоваться землей в своих нуждах. Считаю, что правильным решением этого вопроса:
1. Национализация всей земли через ее выкуп у собственников.
2. Передача земли в аренду любому желающему на возмездной основе на заранее оговоренный срок.
3. Для обеспечения равных прав людей по использованию земли, передача земли в аренду должна происходить на конкурсной основе, т.е. открытом аукционе.
4. Рента поступает в казну.

Вопросы которые подлежат решению:
1. Как обеспечить сохранность земли, т.е. тождественность ее качеств до и после срока аренды. Как компенсировать потерю качества земли, если такое произошло.
2. Какие сроки аренды будут оптимальны.
3. Как решать вопрос аренды земли городов и фабрик.
4. Как обеспечить баланс преимущественного права предыдущего арендатора и предложения по аренде нового претендента.
5. Как выделять землю под инфраструктурные проекты частных компаний, например железные дороги. Чтобы с одной стороны не ставить некоторые организации в преимущественное положение, с другой не создать препятствий для развития общества в целом.

Буду признателен за конструктивные варианты решения этих вопросов.
Отредактировано: Рашпиль - 23 май 2009 14:20:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Erik_1725e3 ( Слушатель )
22 май 2009 15:00:21


давайте для начала определим (ввиду завидной частоты употребления термина) - что есть такое "казна", из чего она формируется, зачем вообще нужна и на какие цели используется.

Я не согласен что земля является собственностью "всего народа". Простите "народ" - это кто? в какой момент и каким образом он может реализовать свое право на собственность?
Далее - народов разных на планете много. Земля - это достяние всех их, разделенных по государственному, этническому, сословному принципу?  А океаны-моря-реки как делить? там течения, миграционные потоки живности очччень дорогостоящей?  




6) Зачем вообще брать землю в ареду у государства частному лицу если то что он на ней построит НА СВОИ СРЕДСТВА И СВОИМ ТРУДОМ будет принадлежать не ему а какой то непонятной "казне"?

в общем много вопросов.
  • +0.00 / 0
  • АУ