НЭП (Новый экономический порядок)
12,806 38
 

  Рашпиль ( Слушатель )
28 май 2009 12:45:28

Тред №112970

новая дискуссия Дискуссия  101

Наука

Какие мысли приходыт о науке? Чем существующие системы не устраивают? Что надо изменить и переделать? Какие задачи должна реать наука?

Начнем с задач:
1. Создание фундаментальной базы научных знаний.
2. Разработка прикладных знаний.
3. Подготовка новых научных кадров.

Чем не устраивала советская наука:
1. Часто занималась ерундой. Часто выбивалось финансирование бестолкового и бесполезного проекта. Государственные деньги шли в песок.
2. Научные разработки не доходили до производства и всех это устраивало
3. Существовал большой разрыв между наукой и обучением в ВУЗах. Преподаватели не часто были действующими научными работниками. а студенты редко привлекались к научным разработкам.

Наука при капитализме:
1. Очень сильно зависит от крупных корпораций и работает на их заказы, чем ограничивает свое развитие
2. Научные идеи не принадлежат обществу, а принадлежат тому, кто заплатил. Жесткое патентное право является тормозом на пути развития новых технологий.

Вижу следующий вариант решения:
1. Государство проводит целевое финансирование отдельных проектов, направлений развития. Мне это не очень нравится, но другого путине вижу.
2. Все научные разработки являются собственностью государства. Государство устанавливает как отчисления ученым за сделанные изобретения, так и ренту за использование изобретений желающими.
3. Необходимо создать тесную связь между научными институтами и ВУЗами. Например за счет создания ВУЗов на базе НИИ. При включении студентов в нуачную деятельность с первых курсов института. Лучшие будут оставаться в НИИ после окончания ВУЗа работать, остальные отправляться в промышленность на предприятия.
4. Необходимо учтанавливать государственные гранты на те или иные технические разработки, обеспечивая конкуренцию различных институтов и групп.

Не думаю, что предложенная мной система идеальна. Это скорее затравка для обсуждения. Надеюсь на вашу конструктивную критику и предложения.

Как всегда напоминаю, что обсуждение идей проводится в ветке Новая парадигма
http://glav.su/forum…0.html#new
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!