Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,122,461 101,359
 

  Alex F ( Слушатель )
31 мар 2017 10:58:25

Беларусь отрицает наличие долга за российский газ

новая дискуссия Новость  1.052

Беларусь не считает, что у нее накопился долг за поставленный российский газ. Об этом заявил БЕЛТА пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.
https://news.tut.by/economics/537592.html

«Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече, — подчеркнул Владислав Сычевич. — Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов».
Белорусская сторона неоднократно заявляла и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. «При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», — добавил Владислав Сычевич.
«Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — подчеркнул он.
Напомним, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил 30 марта о том, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. По словам Новака, накопленный долг Беларуси за газ составляет более $ 700 млн.
Российский газ для Беларуси с 1 января 2017 года подорожал на 6,81%, до 141,1 долларов за 1 тыс. куб. м. Ранее при цене в 132 доллара за тысячу кубометров Беларусь платила 107 долларов.
Цена на газ для Беларуси рассчитывается по контракту от 2014 года с учетом межправительственного соглашения между Россией и Беларусью.
Нефтегазовый конфликт между странами обострился в прошлом году после мирового падения цен на энергоносители. Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия до сих пор настаивала на соблюдении действующего контракта: цена Ямала плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Контрактная цена в 2016 году составляла 132 доллара за 1000 кубометров. В начале февраля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь платит за тысячу кубов российского газа 107 долларов, а не 132.
С газовым вопросом увязано и сокращение поставок нефти в Беларусь. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь. Он также заявил, что урегулирование газового спора между Россией и Беларусью возможно в судебном порядке. Недавно министр энергетики Александр Новак заявил, что без оплаты долга за 2016-й и начало 2017 годов компромисса по газу с Беларусью не будет.
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/537592.html

Следующий понедельник намечается интересным...
  • +0.68 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (62)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
31 мар 2017 11:02:47

Плохо...для Лукашенко...что понедельник, это 3 число а не 1 -е...
.
А так бы мог говорить...Что на переговорах в понедельник сказал... "Так то шЮтка была, первоапрельская"
.
Придется  запасной вариант ...."Весь апрель - Никому Не Верь"
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
31 мар 2017 11:19:39

Типично, как и Украина, оттягивать сколько можно а потом, а какие собственно деньги, какой долг, мы ничего и никому не должны.
Писец, для этого надо было ждать полтора года, терпеть, накапливать долг до уровня непогашения, а теперь самим же обтекать.
И при этом продолжать качать нефть и газ. Ну а потом по Лондонам отспаривать свои деньги у кидал.
Слава богу, что у России количество лимитрофов снизилось почти до нуля, вроде кидать больше просто некому.
  • +0.90 / 20
  • АУ
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 13:46:39

Так сколько же на самом деле платит Белоруссия за газ?
 Ранее озвучивались цифры 83 и 73 доллара.

В 2016 г. РБ потребила 18,640 млрд кубов.
При цене в 132 доллара РБ должна была заплатить 2,46 млрд. долларов.
Судя по размеру долга в 700 миллионов долларов, накопившегося за 15 месяцев (с января 2016),  за 12 мес. прошлого года долг составил 560 млн., т.е. по итогам года РБ перечислила 1,9 млрд., что соответствует цене 103 доллара за 1000 кубов.
Платит 103 доллара, хочет 73 по справедливости. Ничего не поймешь. Зачем Лукашенко понадобилось поднимать публичный скандал, путать людей и разжигать?
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 13:54:24
Сообщение удалено

31 мар 2017 18:01:50

  • +0.15
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 14:17:45

Очень меткое замечание.
У меня как были. так и остаются подозрения, что на самом деле РБ платит либо "справедливую" цену в 73, либо вообще не платит. А наши медведевы-новаки не смеют в этом признаться - народ не поймет: Какого черта..?! 

На днях Алхимик верно подметил, что уже больше года недоплачивают за газ с целью, якобы, повышения конкурентоспособности  бел. продукции и выравнивания условий для производителей в России и РБ. 
И где эффект? Нет эффекта.

Значит, цена экспортного газа вовсе не при чем. При этом цена газа на внутреннем рынке для предприятий РБ доходит до 400 долларов. Весь кипишь с целью отвлечения внимания от  более глубоких причин общей нехватки денег на поддержание "модельки".

Экспертные оценки.  Сергей Михеев
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 14:40:19

Да вроде как с ценой на газ всё достаточно прозрачно. Как мне помнится, в 2011 году договор был переписан по просьбе белорусский стороны. Тогда газ на Западе был дорогим, и договор отвязал цену газа Белоруссии от европейских цен. Цена газа состоит (по договору!) из тарифа на газ в ХМАО )или ЯНАО?) плюс стоимости доставки до Белоруссии, плюс стоимости хранения в ПХГ. Причем на расчетах в долларе настояла белорусская сторона. На тот момент это было очень выгодным для белорусов, они платили чуть ли не вдвое меньше, чем Германия. Но постепенно цена на газ в Европе стала снижаться, а потом рухнул рубль. И Лукашенко почувствовал себя обманутым. Просто так похерить договор он не мог, там ведь всё четко расписано, поэтому начал давить на т.н. "равнодоходность". Т.е. цена на газ "по-справедливому" должна быть как у Германии - минус стоимость транспортировки и минус 30% пошлины. Т .е. столько, сколько стоит газ в Смоленске. Но дело в том, что переход на равнодоходные цены еще только предстоит сделать, он увязан с большим количеством изменений в таможенных и др. регламентах. Пока вся эта работа не сделана, никаких равнодоходных цен не будет. Вон, даже Суриков вчера отметил, что ни о какой справедливой цене не может идти речь, пока тарифы в Белоруссии власть Лукашенко вводит самостоятельно, без учета интересов России. 
А так да, основная проблема в том, что не хватает не на газ, а вообще - на всю "модельку"
З.Ы. И еще. В договоре отдельной строкой прописано, что эта схема расчета будет действовать до введения "равнодоходных" цен. Т.е. она не подлежит изменению и корректировке в рамках существующего договора.
  • +1.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 14:58:28

Весь расклад очень напоминает логику поведения Юльки при заключении газового контракта с Путиным, за что ее Янык потом посадил. Кто посадит Лукашенко - вот в чем вопрос.
Одни и те же грабли лимитрофов - в стремлении объегорить, лохануть Россию они почему-то сами оказываются в положении прогадавшего. 
Я только не понимаю, при чем тут рухнувший рубль, если цена оговаривается в долларах. Если имеется в виду, что опустились цены на  товары РБ, экспортируемые в Россию, то и цены на сырье и комплектующие тоже должны были пропорционально снизится.
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 15:21:34

Наверное, дело в том, что Белоруссия в той же большой степени критично зависит и от импорта из Европы, и тут мы ей своим дешевым рублем никак помочь не можем. Мало заработали рублей (цены снизились на белорусские товары), малая прибыль, промпроизводство не развивается, нет условий для нормального кредитования.
Самое ужасное, что дело действительно не в цене на газ. Развивали бы дальше отношения, сближались согласно стратегии СГ, и были бы равнодоходные цены, как и было задумано. Но кошмар в том, что наши экономики настолько разошлись в плане векторов развития, методов ведения хозяйства, что соединить их просто вот так - "собрались, побратались, написали кучу приятных соглашений" - уже не получается никак. Нужно ломать одну из них. И понятно, кому придется кардинально меняться. И ничего хорошего в этом нет, конечно. Но для Лукашенко это вообще - полный ахтунг. Ведь с него ожидаемо спросят: - "Ну и куда ты нас завел, родимый?". Вот он и старается найти такой вариант, чтобы никто его ни о чем не спросил. 
 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
31 мар 2017 15:32:55

Это проблемы РБ, как независимого(!!!) гоударства. О чем может быть речь? "Назвались грузьдем", пусь Лукашенко хлебает по полной. Почему Россия должна отвечать за недальновидную политику этого упыря? Лично я не понимаю, тем более,ни я, ни моя семья, не хотим оплачивать его долбо@ебизм....Я лучше деньги. которые субсидирую РБ потрачу на обучение своих детей....
ЗЫ. За ненормативную лексику приношу всем извинения. Просто достал этот упырь.
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 15:50:55

Речь идет о том, что пора Белоруссии определяться. Если она независимая и многовекторная - СГ нужно объявить неудавшимся экспериментом, на который пошли немалые силы и средства, но который пора закрыть ввиду полной его несостоятельности. И это является и нашей проблемой тоже, хотя бы потому, что нам нужно определяться с тем, как жить дальше. Я вообще не пойму, чего вы завелись на ровном месте? Уж чего-чего, а призывов и дальше спонсировать режим Лукашенко я никогда не выдвигала, и не собираюсь этого делать. Так что направьте свой пыл на более подходящую мишень)))
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 15:42:13

А, вон оно чо!
Так это всенепременно. 
Помнится, как только Европа ввела санкции, а наши ответили контрсанкциями, Лукашенко кинулся заключать договора со всеми восточно-европейскими поставщиками продовольствия в Россию. И договора, наверняка, были долгосрочными, и цены оговорены, и объемы огромны. Все поставки поспешил замкнуть на себя и через себя, через свою калитку в заборе. Выглядело все неприкрыто до откровенного бесстыдства. И результаты предсказуемы. 
Теперь он вынужден товары из Европы принимать-покупать, а в России их блокируют, возвращают или уничтожают, пусть даже частично, но убытки уже могли нивелировать все доходы от контрабанды. С Европой не забалуешь. А вот с Россией можно действовать внаглую.
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
31 мар 2017 15:01:00

Сударыня, о чем Вы рассуждаете?Улыбающийся Лукашенко захотел стать " владытчицой морской и чтобы у него все на побегушках бегали..", то есть газ ему должны давать по цене, которую он Путину укажет. Если ВВП прогнется перед Лукашенко, то х@й ему, а не мой голос на следующих выборах. "Гера", в этом я и вся моя семья с Вами солидарны!
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2017 15:04:22

Если Путин "прогибается" где-то, то потом всегда следует бросок через бедро. Так было уже много раз.
Не надо расценивать поступки великого внешнеполитического гроссмейстера (а Путин безусловно один из величайших политиков всех времен) с примитивной обывательской точки зрения "дебильный селюк тебе нахамил - надо тут же уподобиться селюку и нахамить в ответ, а то bca голосовать не будет"Улыбающийся
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 15:14:37

А никто и не спорит, что равного Путину нет никого. 
И никто не призывает устраивать публичную свару и хамить в ответ. Но только великому гроссмейстеру давно следовало поторопиться с броском через бедро и заткнуть хлебало Дебильному Селюку.
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2017 15:29:26

вы себя ставите на одну ступень с Путиным и считаете возможным указывать что ему "давно следовало бы сделать"?Улыбающийся
Почему вы еще не в президентском кресле?
Впрочем, если такие торопыжки дорываются до крупных постов, то обычно тут же могут наломать дров. 
Очевидно, затыкать хлебало Дебильному Селюку рано или это надо делать не публично. Возможно, не в интересах России сейчас, чтобы Путин прилюдно вытирал ноги о Лукашенко, это может сыграть на руку нашим врагам.
Полагаю, что псу позволяют тявкать (хотя могут заткнуть в любой момент) специально.  Например, чтобы как можно больше россиян увидели истинную суть незалежного бацьки Лукашенко. Любое тявканье Лукашенко сейчас играет против незалежников/прозападников и на Россию/интеграторов. А вы торопитесь его заткнуть) "Э нее... торопиться не нааадо" (С).
Я уже писал тут ранее, что у многих граждан РФ исторически сложилось позитивное восприятие Лукашенко. Они просто не в курсе происходящих процессов в Белоруссии и в белорусско-российских отношениях. Пусть же увидят кто такой бацька на самом деле и тогда уже можно будет жестко ставить его на место.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 мар 2017 15:58:59

Неправда, я не ставлю себя на одну ступень с Путиным. Я на своем месте собираюсь воспользоваться своим правом избирателя - вот и все.
С остальным я могла бы согласиться, только мне не понятна озабоченность мнением тех граждан, кто не в курсе, а настроения тех, кто в курсе, как бы не в счет - вы же умные, понимать должны.
Так вот, я Вас уверяю, тех, у кого позитивное восприятие Лукашенко, хрустального сосуда и белорусов, переубедить невозможно. У них вера, они по-своему идолопоклонники, и никакие факты, аргументы, развенчивающие образ их кумира, они не воспринимают. Каждый публичный наезд на наше правительство они ставят в заслугу Лукашенко, и всегда готовы обвинить нашу власть вслед за бацькой.
Не принимаю я эту ставку в расчете на дураков и фанатиков. 
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 15:32:17

Я, сударь, рассуждаю о причинах и последствиях российско-белорусского кризиса. И мне, как и вам, категорически не приятна даже одна мысль о том, что Россию можно вот так беспардонно использовать, как это делает президент Белоруссии. Но я уже вышла из возраста, в котором позволительно топать ножкой на каждую несправедливостьУлыбающийся
Голосовать мы будем в 2018 году. Вот тогда и будем решать, за кого и как. А пока - это только эмоции, а у вас они еще и ненормативные.))
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
31 мар 2017 15:40:53

Сударыня, мой возраст под аватаркой - реальный. Так что, давайте не будем про "топанье ножками и юношеские ....". Меня, как гражданина России и НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКА, не устраивает такое поведение ВПР по отношению к Лукашенко. Ни я, ни мои родственники, ни моя семья не собираемся оплачивать амбиции этого упыря(Лукашенко) и оскорбления по отношению к России.. Прошу не путать с помощью народу РБ.Улыбающийся
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 16:14:46
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:26:21
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:26:21

  • -0.51
 
 
 
 
 
 
  Petrov Andre ( Слушатель )
31 мар 2017 16:20:07

  Есть где нибудь ссылка на посмотреть эти данные? Нет ли каких либо дополнительных условий, при которых начинают это движение к равнодоходности? А то может АГЛ что нибудь подписать должен был, да в связи с занятостью да пацалуйками забыл?
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 16:23:54

Вопрос полной и безусловной выплаты долга был ключевым для урегулирования вопроса по продвижению к равнодоходным ценам. Долг выплачен? Нет. Так какие претензии к Медведеву?
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 16:41:21
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:26:17
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:26:17

  • -0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 16:46:41

И поэтому Семашко в радостью в голосе вещал, что деньги уже ушли, они уже в пути, летят на крыльях братской любвиТанцующий
Значит, мы уже всё подписали, так?
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 17:08:24
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:26:10
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:26:10

  • -0.29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 17:14:53

Так что там с заявлением Семашко? Что это было, в конце концов? Я вот уверена, что это было попыткой обмануть Россию. Он же знал, подписано что-то или нет. Так что не концепция изменилась, а Лукашенковских воришек поймали на горячем. Хапок не удался))
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2017 17:25:20

Так Медведев и сказал: мы насильно никого не держим. После этих слов в РБ шок наступил с разрывом шаблонов. А 3 еще по хитросделанным пройдутся. Не на зомбоящик будет мед и елей течь, надо будет на лицо АГЛ смотреть. Вот оно сразу скажет, что и как...
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 мар 2017 17:28:53

А я подожду его выступления перед "партхозактивом". Он там всё-всё расскажет, в лицах и красках.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
31 мар 2017 17:36:31

После коротких общих рамочных переговоров дальнешие вопросы Луку отправят решать с Данквертом. Думаю, все будут довольны. Веселый
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 мар 2017 17:28:18

Концепция правильная(утром деньги - вечером стулья, надеюсь помните, просто наш остап сильно вверх забрался), правда лет на двадцать опоздали.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
31 мар 2017 18:15:31

Предоплату™...Никто не отменял, технология - на хохлах отработана. Подмигивающий
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 20:57:03
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:24:37
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:24:37

  • -0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
31 мар 2017 16:46:29

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории ...

Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.

Для расчета цены на газ для Республики Беларусь на 2013 год принимаются следующие базовые значения, которые индексируются на 1 января 2013 года на величину инфляции:

удельная стоимость транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь исходя из ставки транспортного тарифа 2,7 доллара США за 1 тыс.куб. метров на 100 километров расстояния и среднего расстояния транспортировки, принимаемого равным 3262 километрам;

удельная стоимость хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации в размере 6,2 доллара США за 1 тыс. куб. метров;

удельная величина расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа в размере 1 доллара США за 1 тыс.куб. метров.

С 1 января 2014 года указанные удельные стоимости и удельная величина подлежат ежегодной индексации на 1 января каждого года на величину инфляции по отношению к их значениям предшествующего года.

Для расчета цены на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года принимается цена на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа в ее значениях и с дат ее введения (начала применения), аналогичных значениям и датам изменения цен на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, кроме населения и прочих потребителей. При этом с даты подписания настоящего Соглашения цена на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа будет вводиться (применяться) таким же образом, как и для других потребителей Российской Федерации (кроме населения и прочих потребителей): с тех же календарных дат (периодов регулирования) и такими же темпами (в том числе среднегодовыми с возможным отклонением в диапазоне 0,5 процентного пункта), определяемыми Правительством Российской Федерации.

Пересчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, принимаемой в расчет цены на газ для Республики Беларусь, в доллары США осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на 1 января каждого года и (или) дату изменения цены на газ для потребителей Российской Федерации (кроме населения и прочих потребителей).

Порядок формирования цены на газ для Республики Беларусь, определенный настоящей статьей, применяется до достижения рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государств - участников Соглашения о правилах доступа.

В случае если с 1 января 2015 года не будет обеспечено достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государств - участников Соглашения о правилах доступа, как установлено его статьей 5, то применяются положения настоящего Соглашения. При этом с 1 января 2015 года в период действия настоящего Соглашения цена на газ для Республики Беларусь не может превышать уровень цены на газ, определяемой в соответствии с Соглашением о правилах доступа.

В случае выполнения на любую отчетную дату после 1 января 2015 года условий Соглашения о правилах доступа о достижении рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех его государств-участников цены на газ для Республики Беларусь определяются с этой отчетной даты в соответствии с Соглашением о правилах доступа.
http://www.gazprom.r…cle210959/

ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2015–2017 годах.

В новых контрактах сохранен действующий механизм определения цены на газ и тарифов на транспортировку, что соответствует межправительственному соглашению, подписанному в ноябре 2011 года.

Соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики (прекратило действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)
Статья 1

"доступ к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа" - предоставление права использования газотранспортных систем, управляемых субъектами естественных монополий государств Сторон для транспортировки газа;

"рыночные (равнодоходные) цены" - оптовые цены на газ, сформированные для удовлетворения внутренних потребностей исходя, в том числе, из следующих принципов:

для газодобывающих государств - участников Единого экономического пространства формирование рыночной оптовой цены осуществляется путем вычета из цены продажи газа на внешнем рынке величины пошлин, сборов, налогов, иных платежей, взимаемых в этих государствах, и стоимости транспортировки газа за пределами газодобывающих государств - участников Единого экономического пространства с учетом разницы в стоимости транспортировки газа на внешнем и внутреннем рынках поставщика газа;

для газопотребляющих государств - участников Единого экономического пространства - рыночная оптовая цена, формирование которой осуществляется производителем газодобывающего государства путем вычета из цены продажи газа на внешнем рынке пошлин, сборов, налогов, иных платежей, а также стоимости транспортировки газа за пределами газодобывающего государства - участника Единого экономического пространства;
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
31 мар 2017 20:17:15

Может они смысл текста не одолели? Они ведь в детстве все навоз разгребали и возможно на этом уровне и застряли.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 20:19:21
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:24:50
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:24:50

  • -0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2017 20:34:58

А самовольное повышение цен на транзит согласно какого пункта будет? Какие же вы лукаботы предсказуемые...Снова хотите ковырять изюм из булки, хотите прав и всемя четырмя копытами отбиваетесь от обязанностей.
Запомните вам никто ничего не должен, ясно? А то раскудахтались: Россия должна и обязана, а с какого простите? Чем ценна РБ для России? Да ничем....
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
31 мар 2017 21:13:50
Сообщение удалено
ОкоСан
22 апр 2017 22:24:30
Отредактировано: ОкоСан - 22 апр 2017 22:24:30

  • -1.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
31 мар 2017 21:18:32
Сообщение удалено

31 мар 2017 22:31:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
31 мар 2017 21:23:57

Ваш кагал , мдя .
«Видных попов по возможности не трогать до конца кампании… Строго соблюдать, чтобы национальный состав комиссий не давал повода для шовинистической агитации».

Бланк-Ленин:

«Ни в коем случае перед публикой не должен появляться Троцкий. Только Калинин!»
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pedant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
31 мар 2017 14:13:27

Они там математики великие.   (132+73)/2 = 102, 5  ~103$
Платят среднюю от контрактной и желательной себе, так на рынке торгуются, один сказал цену, другой-другую, сойдёмся на средней. Торговки базарные, дешёвые.
Геополитика, блин, Смоленск, танки из Нато, спина к спинe, я вам дам парабелум.
Картошкой на сельском базаре торговать для таких же селян.  Веселый
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
  Alex F ( Слушатель )
31 мар 2017 21:27:22

Gera99, $132,77 это цена, по которой "Газпром трансгаз Беларусь" приобретает газ у Газпрома. При таможенном оформлении оного сразу уплачивается ввозной НДС 20% - $26.55. После этого "Газпром трансгаз Беларусь" берёт 132.77, добавляет к ним НДС (другой, внутренний, тоже 20%, теже 26.55), добавляет свои затраты/доходы ($20.08 вместе с НДС) и продаёт газ белорусскому предприятию "Белтопгаз" суммарно по $179,4 за тысячу кубометров. Из этой суммы $29.9 по курсу сразу уходят в казну как НДС.

Есть предположение, что налоговая не возвращает "Газпром трансгаз Беларусь" уплаченный ввозной НДС, хотя и должна сделать это в течение квартала. Тогда и получается разница 106 вместо 132.77. В таком случае формально это действительно получается не долг за газ, а по факту - могут и на предоплату перевести.
 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex F
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  andron
  • Загрузить