Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,130,837 101,379
 

  Удаленный пользователь
01 апр 2017 09:15:15

О подготовке в РБ украинского сценария

новая дискуссия Дискуссия  1.039

 Судя по настроениям в И-нете, в РБ готовится сценарий по типу украинского. Поясняю:
 1. В РБ нет ни одного сайта, где была бы хотя бы нейтральная подача новостей про РФ. Новости про РФ либо отрицательные, либо попросту замалчиваются. В РБ по факту только 2 более-менее массовых сайта - туту.бай и онлайнер.бай, остальное местного значения. Идем на тут.бай и видим, что там за вчера новость про запуск Маском повторной ракеты и рядом с ней новость про двигатели "Протонов". Тоже самое на онлайнере - про успехи России не говорится ни слова, зато чуть не каждое слово Маска публикуется с реактивной скоростью. Например, про спуск на воду нового "Ясеня-М" в РБ не сказано ни слова.
 2. На сайтах практически нет новостей о проблемах на образцовом Западе. Вообще нет. Нет ни слова про проблемы с Ф-35 или про контрафакт в ВПК США. Тем самым создается нужный информационный фон среди читателей сайтов.
 3. На прилагающихся к сайтах форумах царит неприкрытая русофобия. Отдельные пользователи, придерживающиеся пророссийских позиций, подвергаются массовой неприкрытой травле, угрозам и оскорблениям при полной поддержке модерации.
 4. Судя по всему, создана целая команда людей, которые ведут целенаправленную пропаганду на форумах. Замечено, что даже посты в темах про проблемы у РФ на форумах тутбая и онлайнера идут одинаковыми до знаков препинания, хоть пользователи с разными никами.
 5. Массированно создается образ непобедимого запада и дичайших проблем у РФ. В каждом посте пропагадисты сообщают о количестве людей в РФ, живущих за чертой бедности и подчеркивается, что это связано со строительством АПЛ и так далее. Обязательно противопоставляется, скажем, "Боинг" и ГСС или количество построенных Ф-35 и ПАК ФА и так далее.
 6. Ни правоохранительные органы, ни администрация сайтов не реагирует на русофобские и лживые посты. Значительный пласт людей на форумах открыто поддерживает ИГИЛ и Порошенко с Ко и радуется неудачам правительственных войск в Сирии. Достаточно вспомнить их радость по поводу захвата Пальмиры боевиками.
 7. Ни для кого не является секретом, что есть группа "активистов", которые мониторят сайты и соцсети в поисках "неправильных" постов в адрес РБ. Например, штрафам по их наводке подвергаются те, кто смеет неправильно отзываться о белорусском языке, но демонстративно не замечаются куда более оскорбительные посты в адрес русского языка.
 8. Постоянно на форумах пропагандистами повторяются "гениальные" мысли про то, что русские - неправильные славяне. Только белорусы, украинцы и поляки - правильные, а русские - люди второго сорта.
 9. Постоянно педалируется тема преступлений коммунистов и большевиков, прозрачно намекая, что в преступлениях местные не виноваты, а некие прозрачно намекаемые личности известной национальности намеренно изничтожили "интеллигенцию" и "цвет нации". Сама мысль, что изничтоженные могли быть реально виновны, даже не рассматривается, как не рассматриваются иные версии развития событий.

 При этом следует снова повторить и обратить внимание, что подобные русофобские и откровенно идиотские посты не удаляются модерацией сайтов и люди, пишущие их, многие годы без проблем сидят на сайтах и пишут, пишут, пишут...

 Так что у меня складывается ощущение, что создается информационный повод для разрыва отношений с РФ и направлении РБ по украинскому сценарию. Там тоже начинали с голодомара и преступлений москалей.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.54 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (83)
 
 
  alibabai ( Слушатель )
01 апр 2017 09:40:38

Да вообще не понятно, куда АГЛ ведет Беларусь... Русофобия, безумно затратные не окупаемые проекты, завоз на территорию РФ санкционной  продукции... Единственный вариант, что АГЛ все таки о чем то лично договорился с Западом и действует в их интересах не забывая про свой личный под лозунгами патриотизма, братства...Все его желания о "газе по 50", те самые не окупаемые проекты строящиеся на российские кредиты есть ни что иное, как вытаскивание денег из бюджета РФ для того , что бы эти деньги не пошли на развитие  самой РФ,на развитие армии,науки... Следующий этап скорее всего сдача РБ Западу- майдан в Минске ,национализм на подобии Украины... Однако, очень надеюсь, что в Кремле выучили уроки 2014 и будут действовать не менее решительно, чем в Крыму
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 11:15:01

Наоборот куда ведет Лукашенко РБ ясно как божий день. Как и собственно, что по факту произойдет. АГЛ сейчас в ситуации Овоща, только у последнего был раскол восток-запад. То у АГЛ в данном случае: русофобия/корыто. И усидеть на двух стульях не получится, сначала стулья раздуться разорвав шаровары, а потом сдвинуться зажав фаберже.
А по факту АГЛ добегался: будет вести русофобскую политику -отлучение от российского рынка - потеря власти. Не будет вести-раздор в народе с какого мы в нищете живем-выступления нациков и сторонников незалэжности-шлях до европы с труселями-потеря власти.
Во вторых никакой газ по писят РБ не спасет, вот уже год они не платят за газ и что? Хде гигантский скачок в производстве? ась? нету, а по факту имеем очередной виток деиндустриализации и инфляции. 
В третьих как только АГЛ потеряет доступ к российским ресурсам, он и на западе не нужен. Да и сейчас не особо.....особенно среди бел.элиты, когда он бабки приносил то его заскоки можно было терпеть, а сейчас? смысла нет....
В четвертых майдана в РБ из разряда показушный спектакль, я бы ставил на дворцовый переворот. Ну там колбаской подавился или у сердешного сердечко подкачало. Помним любим скорбим...
В пятых а вы уверены в том, что России не выгоден майдан в РБ? многие невыгодные договора можно будет переписать...
При этом не стоит ожидать, что АГЛ вот вот завтра завтра уйдет/уйдут. Сие будет минимум еще лет 5. А вот осенью следует ожидать еще уличных протестов.   
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
  OPS ( Практикант )
01 апр 2017 12:11:32
Сообщение удалено
BlindingBangs
17 фев 2019 01:25:42
Отредактировано: BlindingBangs - 17 фев 2019 01:25:42

  • +1.41
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
01 апр 2017 12:29:08

Можно начать с простого.
Вместо Беларусь писать хотя-бы на этом сайте Белоруссия. То-же относится и к Молдавии.
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Практикант )
01 апр 2017 12:47:52
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 июл 2019 06:40:29
Отредактировано: BlindingBangs - 25 июл 2019 06:40:29

  • +0.58
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 13:27:53

 Я не думаю, что это сильно принципиальный момент. Что Беларусь, что Белоруссия - одинаково корректные наименования. Вот рашка или бульбингем - да. А так, я не думаю, что это столь важная проблема, чтобы разводить диспут. Я вот вообще пишу коротко - РБ, кто как хочет, тот так и читает.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 14:06:41

Ну почему сильно принципиальный, наоборот принципиальный. Это первый шаг в признании в том, что беларусы это не русские. А потом будет другой и третий, печально..для вас. Видите как в вас уже вбит штамп? 
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 14:12:44

 От названия мало что зависит. Все равно корень один - "русь", "росс". Просто я не считаю нужным воевать с ветряными мельницами, когда есть реальные проблемы. А как говорил Суворов - русский тот, кто Россию любит и служит ей. А от себя я добавлю - и не важно, кто он по национальности и какой у него цвет кожи. Хотят называть себя "Беларусь" - пусть называют. Абы толк был. А толка как раз и нет, хоть Беларусь, хоть Белоруссия, хоть Вайссрусланд.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 14:43:48

Многое, это фундамент незалэжности. Сейчас вы считаете, что мало зависит, а уже смирились с бел.названиями на указателях и названий улиц, шаг за шагом и вы уже вырусь. Нет не так, ваши дети уже не русские и логичным следующим шагом будет неправильных родителей немножко того...покритиковать, возможно до летального. Что бы не мешали жить в новой стране и строить карьеру в незалэжной, с правильной родословной, без пятен в виде сепаров родителей.
Во вторых как не печально этого признавать, но в том числе невольно являетесь одной из причин конфликта РБ - РФ. Было бы лучше если бы вы жили и работали, учились в России. Будучи гражданином России, а так вы являетесь предметом шантажа с стороны РБ.
В третьих в свою очередь вы содержите власть которая вас же и ущемляет в правах.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 15:16:23

 Я не привык, просто смирился. Повлиять я не могу, так что просто нет смысла рвать нервы. Да и подавляющее большинство людей не используют белорусские названия улиц и так далее, просто смотрят, как на придурь властей.
 В общем, здесь настолько все двулично и перепутано, что я иногда откровенно теряюсь, пытаясь понять логику событий. Официально в стране два языка, но банкноты напечатаны только на белорусском. Названия улиц также написаны по-белорусски, но при этом я лично не знаю ни одного человека, который бы разговаривал на белорусском языке в повседневной жизни. Я объездил практически всю РБ, но только в деревнях встречал изредка трясянку. Даже на откровенном Полесье я не встречал белорусского языка - только русский с местным акцентом.
 Такое ощущение, что РФ и РБ - это как Германия с Австрией. И там, и там немцы и немецкий язык, но при этом австрийцы лезут на стенку, если им сказать, что они - немцы.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 16:26:53

Вы повторяете тот же путь, что и прошли русские в бУ. Результат этого мы видим в прямом эфире, и в РБ будет так же. Так что все что остается это уезжать из РБ, если хотите остаться русским и живым. 
Индивидуально или с чемоданом-вокзалом это уже зависит от вас.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 17:22:22

 Можно подумать, что это так легко - взять и сорваться в другую страну. Я вот в РБ прожил порядка 30 лет в сумме. У меня здесь родители, родственники, работа, квартира и так далее. Бросить все и уехать в неизвестность, в другой город, где мне ничего неизвестно, где я буду понаехавшим - как-то не очень улыбается.
 С точки зрения экономики, я пробивал вопрос, так по зарплате я особо ничего не выиграю, а жена так 100% получит ровно ту зарплату, что и здесь. Связей и блата нет, чтобы пробиться на уютное место, опять надо будет все пробивать своими руками, мозгами и лбом, начиная с заведомо меньшей зарплаты, чем здесь.
 Если так смотреть, то у меня в месяц выходит в среднем по чистому доходу на уровне 800 ... 1000 долларов, правда, надо работать в режиме 24/7, я вот прямо сейчас пишу этот пост в перерывах между обпиливанием проекта. Для РБ это очень и очень приличные деньги, да и для РФ также очень неплохо.
 Так что вопрос с переездом упирается не столько в патриотизм или еще что-то, а в банальные и логичные вещи. С желания быть русским сильно сыт не будешь, как не печально это звучит.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 17:52:50

На самом деле не все так и плохо. Сорваться в другую страну, однако с тем же языком и менталитетом, без необходимости переводить документы и доказывать что ты не верблюд. По сравнению с переездом, например, в Канаду (надеюсь, наш канадский друг не накастуется) это просто несравнимые по сложности, стоимости и затратам времени задачи.
Далее, если Лука погонит РБ по пути Укра 2.0, то и квартира и работа потеряют в ценности кратно. У меня дальние родственники в Киеве есть, седьмая вода на киселе, но тем не менее. Так вот сейчас они никуда оттуда уехать не могут кроме как "в чем есть" - продать квартиру в Киеве сейчас нельзя даже за четверть от той суммы, что за нее давали три года назад.
Ну и вопрос о переезде часто упирается в детей. Ибо мучить чадо изучением бесполезного языка и не особо художественной литературы, коверкать сознание альтернативным взглядом на историю... ну, не знаю.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 17:59:37

 Само собой, я ведь сравниваю обстановку "здесь и сейчас". Если РБ пойдет строевым шагом в сторону незалежности и национализма, то мне деваться просто некуда будет. Замаскироваться не выйдет чисто технически, т.к. мой акцент резко выдает неместное происхождение, спрятаться не удастся и отлежаться тожеУлыбающийся
 По части детей, то я дал четкую установку - от белмовы на уроках деться некуда, но оценки по ней меня не волнуют от слова "вообще". хоть колы будут потоком, мне нет дела до них, в отличие от математики и русского языка. А по части исковерканной истории, то у меня ребенок чаще роется в БСЭ, чем в планшете + я активно участвую в процессе, так что тлетворное влияние сведено к минимуму.
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 18:04:09

Уже идет и бодренько между прочим. Во вторых бежать вам будет уже поздно, причин почему масса.

Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 18:59:37По части детей, то я дал четкую установку - от белмовы на уроках деться некуда, но оценки по ней меня не волнуют от слова "вообще". хоть колы будут потоком, мне нет дела до них, в отличие от математики и русского языка. А по части исковерканной истории, то у меня ребенок чаще роется в БСЭ, чем в планшете + я активно участвую в процессе, так что тлетворное влияние сведено к минимуму.

И шо? Напомню в ВСУ основную массу солдат составляют русскоговорящие, да и людей в Одессе жгли не приезжие, а свои местные.
Так что копание в БСЭ и планшете абсолютная не гарантия. А тлетворное идет и откладывается и на выходе мы получим патриотку Беларуси, а никак не русского. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 18:55:26

не мучте себя - уезжайте туда где вам будет комфортно жить - в Россию или Украину или Латвию или США или Канаду. время идет быстро и через 10 лет вы себя опять будете спрашивать : Что я тут делаю в этом ненавистном месте с этими ненавистными людьми. Страх перемен -это так по-русски?
  • -1.33 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 17:57:11

Не сию же секунду предлагаю сорваться, а время еще есть. Но увы оно кончается и что будет через год не известно. Известно, что ничего хорошего...
Во вторых ехать или нет это ваш выбор и отвечать за сделанный выбор будете вы и ваша семья. И ваши дети вырастут настоящими беларусами стыдящимися своих родителей, А в России они станут белыми таджиками...

Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 18:22:22С точки зрения экономики, я пробивал вопрос, так по зарплате я особо ничего не выиграю, а жена так 100% получит ровно ту зарплату, что и здесь. Связей и блата нет, чтобы пробиться на уютное место, опять надо будет все пробивать своими руками, мозгами и лбом, начиная с заведомо меньшей зарплаты, чем здесь.
 Если так смотреть, то у меня в месяц выходит в среднем по чистому доходу на уровне 800 ... 1000 долларов, правда, надо работать в режиме 24/7, я вот прямо сейчас пишу этот пост в перерывах между обпиливанием проекта. Для РБ это очень и очень приличные деньги, да и для РФ также очень неплохо.

Зп это сегодня, а завтра? И не молодеем мы с годами, потом еще болячки добавятся. Ваша точка понятна, непонятно зачем за вас России вписываться? 

Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 18:22:22Так что вопрос с переездом упирается не столько в патриотизм или еще что-то, а в банальные и логичные вещи. С желания быть русским сильно сыт не будешь, как не печально это звучит.

Да все логично, вон в ДЛНР решение к переезду в Россию  за пару часов принималось. Лишь бы живым быть, а кто вам гарантирует вам жизнь? Ведь с ухудшением экономического положения будут искать виновного в этом. Россия это понятно, но от нее пиз..й может прилететь. А вот вы прям вылитый 100% враг народа, а в условиях войны за незалэжность поступают как?П о законам военного времени и главное вам никто не поможет.В том числе и Россия....
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
01 апр 2017 18:17:11

Так Вы определитесь уже !
А то, и умной и красивой быть хочется.Смеющийся
18 лет назад ради будущего детей оставил 3-шку в Минске, много лет жил на съемных квартирах.
Сейчас все неплохо. Оно того стоило.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 19:48:06

 А причем здесь определяться?* Я бесстрастно обрисовал плюсы и минусы. Вам повезло, но где гарантия того, что мне или еще кому-то 
повезет также?
 Вот мой коллега, например, проработал несколько лет в РФ, сейчас вернулся обратно, работает в РБ и переезжает в Минск между делом. Говорит, в РФ не прижился, хотя также "русофил"и голова на плечах есть.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
01 апр 2017 20:02:37

Может просто климат,без кавычек...
Я к примеру .и моя жена : нам кажется ,что мы не сможем жить там где родились...
честно "не климатит" ,кажется эту "жару " не перенесём ,а чуть севернее (уже реально север) Ярославль тоже ...
как то так...
Помню врачи при "советах" рекомендовали место где жить - Страна была ОГРОМНАЯ ...
можно подобрать для каждого ...кому влажные субтропики Батуми,кому сухие субтропики Мары...кому гипоалиргеный Север(ни тополя ни злаков)
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
01 апр 2017 20:04:57

Гарантии здесь дает только господь.
Все зависит от Вас самого, везет тому, кто сам везет.
Нужно быть готовым к трудностям.
Но в свободной стране добьетесь большего.
P.S. Я уехал в 37 лет.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 20:18:40

 Понятно, что гарантии никто не даст. Но я толкую про то, что смена страны проживания - решение очень ответственное и на это можно пойти при наличии серьезных оснований даже для ситуации РФ - РБ, стран фактически с одинаковым менталитетом и языком.
 Поэтому мало кто из РБ решится на переезд в РФ без наличия на то веских оснований, таких, как многократное падение доходов или национальные вопросы, к этому пока что нет явных предпосылок. Да, лодку пытаются раскачать, но я лично считаю на ближайшее время реально резкое ухудшение национальной обстановки в РБ крайне маловероятным, чтобы вызывать исход русских из РБ.
 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
01 апр 2017 21:04:28

Тогда, Вам похоже лучше остаться.
Я уезжал не из-за "многократного падения доходов", я в РБ в 1998 году 500 $ зарабатывал при средней по Минску 100-200.
Национальный вопрос тоже не очень заботил, случайный змагар мог и в лыч получить.
Но атмосфера ...
Распад общества, хуторянство начиная с главы государства.
Невозможность заниматься честным бизнесом.
Потом все эти БРСМ и прочая проституция.
Детей стало жалко.
  • +0.85 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
01 апр 2017 20:31:18

осмелюсь добавить - чемодан-вокзал насколько мне помнится из истории кризисов , конфликьов , геноцидов начинал работать в самом крайнем случае . 
вспомните немецких евреев , которые держались за свои дома до тех пор пока не вытащат силой в лагеря . 
с современной Африкой и БВ не очень понятно , но как видим люди и от бомбежек не очень бегут . да тот же Донбасс ...
не всё так однозначно Непонимающий
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
01 апр 2017 21:04:23

Как показала практика 90-х, в самом плачевном положении оказываются высококвалифицированные специалисты. Поясняю почему, менее квалифицированных увольняют в первую очередь и они выставляются на улицу в условиях, когда ещё ниши или не заняты, или заняты не сильно, у них есть ещё деньги, а к тому времени, когда предприятие окончательно разоряется и увольняют последних, зачастую самых грамотных, талантливых специалистов, протолкнуться некуда, да ещё денег нет, так как зарплата не платилась или задерживалась если не годами, то месяцами, пожираемая инфляцией, а личные накопления таяли если не моментально, то уверенно и с каждым днём. Если при этом происходит выезд  жителей, превращающийся в лавинообразный, то первые, опять в выигрыше, так как могу продать своё жильё по самым выгодным ценам - опыт некоторых русских переселенцев с южных республик, когда первыми уезжали немцы и продавали свои ухоженные и очень уютные дома русским, затем русские бежали из этих домов бросая их, лишь бы только успеть живыми добраться до границы. Как то так. Никого не пугаю, только предупреждаю, а как гласит поговорка - Предупреждён, значит вооружён. Пусть удача не отворачивается от друзей.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 18:40:27

называя кого то "вырусь" вместо "русский" вы мгновенно превращаетесь из русского в "росиянина"
  • -0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
01 апр 2017 14:58:23
Сообщение удалено
nemoi
01 апр 2017 19:01:50
Отредактировано: nemoi - 01 апр 2017 19:01:50

  • +0.75
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 15:11:18

 Я это уже лет десять как пытаюсь втолковать туземцам - бесполезно. И примеры приводил, и требовал, чтобы они тогда все страны называли правильно - а нет, пофигу.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 18:42:44

вы путаетесь в показаниях: то ли один народ, то ли туземцы
  • -0.92 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 18:50:51

вы ошибочно полагаете что русский язык принадлежит Российской Федерации. Русский язык является государственным языком в Беларуси (так по русски называют эту страну, а в Российская Федерация может издать закон называющий ее как угодно - но этого нет), этот же язык является языком общения в разных странах - закрепленно законодательно и нет. Поэтому пользоватся русским языком может кто угодно и развивать его может кто угодно не спрашивая разрешения у росиян
  • -1.44 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
01 апр 2017 19:09:55

Это Вы ошибочно полагаете что можете изменять правописание в русском языке, Чтоб в этом убедиться достаточно ваше сообщение пропустить через проверку правописания - результат на лицо. То что и как Вы пишете ничего иного как "трасянка", так что "Шах расписался в полном неумении", незнании а точнее безграмотности, впрочем не впервые.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
01 апр 2017 17:34:21

По-русски правильно писать Белоруссия и никак иначе. Беларусь - это по-белорусски.
Так как языком сайта является только русский язык, просьба к участникам придерживаться правил.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 19:19:38

а к остальному претензий нет?
  • -0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
01 апр 2017 20:08:58

Ага. Как там у хохлов "Он говорил по-русски с русским акцентом".
Кто определяет нормы русского языка, чудак?

PS: Вы там у себя можете сколь угодно над нашим языком извращаться, только это будет уже не русский язык, а в лучшем случае, его диалект.
  • +1.34 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 20:54:04

то что он диалект не делает его нерусским. например в белАруском диалекте РУССКОГО языка есть слово Беларусь. значит Беларусь это и по-русски. 

Законодательно можно указать что угодно - ну хоть что б солнце вставало на юге, но живой язык развивается по-своему и плюёт с высокой башни на разные там указы и прочие румпельштильцхены
  • -1.50 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
01 апр 2017 20:58:09

А "аплата билетав" - это диалект или отдельный язык?
  • +0.93 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 апр 2017 22:36:47

Любой язык развивается, но пока он не обретет узаконенной формы, он так и останется диалектом, сленгом, мовой или феней. Вот когда все это будет издано в виде свода правил, когда новояз попадет в корпус языка, тогда все это "развивающееся по своим законам" и станет языком. И произойдет это не раньше, чем поколение школьников отучится от первого до последнего класса и не сдаст сочинение или что сейчас школота пишет. Пусть хоть миллиард на Земле примет русский в качестве государственного, но все они будут молча смотреть в рот тем, кто издает правила и брать под козырек. Чтобы иметь право по этому поводу рот открыть, следует хотя бы одну книгу написать, которую купят прочитают. Сколько  на ТБК за годы незалежности анписано книг, котороые разошлись как горячие пирожки? Ноль целых и ноль десятых. Да с такими достижениями нужно вообще по вопросу не отсвечивать.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
  Antar ( Практикант )
01 апр 2017 13:20:11

Единственное, с чем согласен - с оценкой работы российских дипломатов в РБ. Гнать интеграстов в шею! В остальном, опять та же надоевшая песня - Россия, приди, и сделай белорусам (украинцам, молдаванам - подставить нужное) хорошо. Если самим белорусам этого не нужно, России-то это зачем? Других забот нет? Обратите внимание: там, где людям (сирийцам, осетинам, русским Донбасса) нужна помощь - Россия никогда не отказывает. Единственное условие - оторвать задницу от дивана.
И по поводу британцев, французов и прочих поляков. Между этой так нравящейся вам своей активностью публикой и Россией есть одна маленькая разница - они работают на разрушение, а Россия - наоборот. Что проще, можете догадаться сами. Не говоря о том, что Западу всегда было по барабану мнение аборигенов, а России - нет. Раз белорусы хотят, по примеру южных братьев, непременно пройтись по тем же граблям - кто мы такие, чтобы мешать их выбору? Может, хоть тогда в башке что-то прояснится.
  • +1.23 / 22
  • АУ
 
  Zaharka ( Слушатель )
01 апр 2017 15:26:36

Не думаю, что все так критично и вокруг заговорщики.
Украинский сценарий белорусам не грозит - нет таких противоречий между регионами и слоями населения как на Украине.
Русофобия? Это единственный способ для Лукашенко, показать, что в РБ все отлично, а у россиян - все плохо. И все блага благодаря заботам несгибаемого. И этот путь имеет обратную сторону - неприятие такой позиции российской властью.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 16:12:54

 Я считаю, чот Лукашенко и Ко намеренно разыгрывают националистическую карту, т.к. она - единственный шанс остаться у власти. РБ без РФ полностью несостоятельна, абсолютно. Но признавать свои ошибки и тупость власти РБ неспособны принципиально, значит, надо искать им оправдание. А оправдание как раз внешние факторы, такие, как плохая РФ. В чем именно РФ плохая, также надо объяснить. Тут и начинаются пеноспения про олигархов, куоррупцию, сидение на нефтяной игле, знакокачественно, наклонения и так далее. Это абсолютно стандартная схема.
 Касательно Ваших сомнений, то я советую Вам пожить хотя бы пол-года в РБ и посмотреть здешние новости и почитать сайты. Ни там, ни там нет ни одного доброго слова в адрес РФ. Песнопения идут либо в адрес РБ, либо в адрес Запада.
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
 
  Zaharka ( Слушатель )
01 апр 2017 16:21:20

Я полностью с вами согласен.
А сомнения.. Разве я их высказывал?
  • +0.11 / 3
  • АУ