Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,595,996 42,466
 

  san76. ( Слушатель )
29 окт 2009 20:38:37

Тред №160010

новая дискуссия Дискуссия  375

Неоднократно слышал, что в первые 10 дней после 22 июня 1941, Сталин не обращался к населению по радио.
На сколько данная информация достоверна и чем это можно объяснить, учитывая все вышенаписанное не мог же он струсить?
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  starik ( Слушатель )
29 окт 2009 20:50:24


 
.  .  .
 Далее он (Молотов) рассказал, как вместе со Сталиным писали обращение к народу, с которым Молотов выступил 22 июня в двенадцать часов дня с центрального телеграфа.
  – Почему я, а не Сталин? Он не хотел выступать первым, нужно, чтобы была более ясная картина, какой тон и какой подход. Он, как автомат, сразу не мог на все ответить, это невозможно. Человек ведь. Но не только человек – это не совсем точно. Он и человек, и политик. Как политик, он должен был и выждать, и кое-что посмотреть, ведь у него манера выступлений была очень четкая, а сразу сориентироваться, дать четкий ответ в то время было невозможно. Он сказал, что подождет несколько дней и выступит, когда прояснится положение на фронтах.
  – Ваши слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами», – стали одним из главных лозунгов войны.
  – Это официальная речь. Составлял ее я, редактировали, участвовали все члены Политбюро. Поэтому я не могу сказать, что это только мои слова, там были и поправки, и добавки, само собой.
  – Сталин участвовал?
  – Конечно, еще бы! Такую речь просто не могли пропустить без него, чтоб утвердить, а когда утверждают, Сталин очень строгий редактор. Какие слова он внес, первые или последние, я не могу сказать. Но за редакцию этой речи он тоже отвечает.
  – А речь 3 июля он готовил или Политбюро?
  – Нет, это он. Так не подготовишь. За него не подготовишь. Это без нашей редакции.
 
Ф.Чуев   "Сто сорок бесед с Молотовым"

В скобках написано мною. starik
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
  Roman74 ( Слушатель )
14 ноя 2009 12:54:54

http://vkontakte.ru/…8_89127488
Там есть интервью с охранником его.
Коротко говоря - ангина была. Он несколько дней не говорил, а хрипел и температура была под сорок. Охранник говорит, что ИВС качало, когда он вышел садиться в машину, чтобы с дачи выехать в Кремль.
Чем ценно интервью охранника - его слова все же менее ангажированы, чем слова любого члена ЦК
  • +0.53 / 3
  • АУ