Большой передел мира
250,574,983 504,864
 

  DeC ( Профессионал )
06 фев 2022 01:11:35

Вольфганг Ишингер

новая дискуссия Дискуссия  776

Почти уже бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью ES&T:

«По всему опыту общения с Владимиром Путиным, он — не авантюрист, который подвергает риску интересы России. Он очень тщательно просчитывал российские операции в Сирии, Грузии, а также на Украине, и всегда мог полагаться на то, что отделается мелкими царапинами. Поэтому я не думаю, что дело дойдет до вторжения 100000 российских солдат, чего некоторые опасаются. Я считаю более вероятным, что Россия продолжит свою политику усиления влияния, политику саботажа, политику ослабления Украины — в том числе и с помощью гибридных военных средств. Но продвижение на запад большим танковым наступлением — на мой взгляд, это наименее вероятное развитие событий.

...Насколько я знаю, аннексия Восточной Украины совсем не в интересах России, потому что этот ранее очень важный промышленный регион — подобно нашей Рурской области — очень нуждается в модернизации. Туда пришлось бы инвестировать большие суммы денег. Россия взвалила бы на себя таким образом то, что ей не нужно».

"Ich sehe eigentlich nur Negatives" - ESUT - Europäische Sicherheit & Technik
Незнающий
  • +3.18 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Руполем ( Практикант )
06 фев 2022 09:42:05

 
Ишингер как всегда прав .  Кому надо лишних 40 млн. ртов с разваленной экономикой . 
Украина годится западу только , как большой военный полигон для обучения войск НАТО , вблизи от вероятного противника .


  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 фев 2022 11:16:45

А Вы уверены, что в Свинее есть 40 миллионов?
30 миллионов, хотя бы, наберется?
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
06 фев 2022 12:00:34

На халяву сбегутся все. Даже гастеры из Польши.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
06 фев 2022 20:16:59

Не уверен конечно и просто по оф. статистике прошёлся .
На Украине судя по потреблению хлеба (из британской методички и кстати очень рациональной  и используемой перед войной по оценке людского потенциала в СССР) при тотальном падении уровня жизни украинских граждан  это первый и самый массовый продукт потребления ежедневно , сейчас проживает 29-30 миллионов человек , а в 1992 году жило твёрдых 52 миллиона граждан Украины .
Кстати по данным европейских структур Украина сейчас самая бедная страна в Европе и даже в этом рейтинге опустилась ниже Молдавии долго державшей это первенство ,
  • +2.27 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 фев 2022 20:42:15

За последний год резко подорожали энергоносители и газ (удобрения, пестициды, гербециды, сушка зерна в элеваторах, обогрев птицефабрик...)...
Поэтому, если Украина в ближайшее время не найдет стабильного источника поставки газа по ценам, гораздо ниже спота, то обезлюживание там начнет сильно ускоряться!
  • +4.09 / 59
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 фев 2022 15:09:50

Даже если там осталось реальных 20-25 миллионов - это в 10 раз больше, чем в Крыму. А присоединение Крыма стоило РФ "сдвига вправо" большинства региональных инфраструктурных проектов. Некоторые из них до сих пор так и остаются "на паузе".
Одна только модернизация украинских АЭС, ГЭС, ТЭЦ и энергосетей будет стоить астрономически дорого. И это не для развития даже, а просто, чтобы хоть каким то требованиям по безопасности отвечало.
А ещё тысячи мостов и эстакад в аварийном состоянии...
Именно поэтому Запад и провоцирует нападение, чтобы РФ на себя этот неподъёмный камень взвалила.
  • +2.31 / 96
  • АУ
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
10 фев 2022 15:14:59

А для Украины точно придётся строить проекты, аналогичные крымскому мосту, новым электростанциям, аэропорту, или энергомосту?
Проекция Крыма на Украину совершенно неубедительна.
И кстати - а что мешает Западу просто отдать Украину России, если это такая страшная ноша и камень на шее для нас? Это ведь вполне в их силах.
Как ни крути - без ответа на этот вопрос ваша гипотеза не проходит проверку фактами. И напоминает гипотезу патриотов Украины о том, что Путин пытается включить в состав Украины ДНР и ЛНР, а Украина от этого всячески отбивается... Там даже аргументы максимально похожи на ваши.
  • +0.55 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
11 фев 2022 08:15:30

А как это отдать? Какие должны быть процедуры отдачи? Вон Крым перешел в Россию вроде бы совершенно законно. Был проведён референдум о независимости от Украины, на котором более 95% населения проголосовало "За". Верховный совет Крыма принял решение об обращении к РФ с просьбой принять в подданство. И то западные "партнёры" считают это только оккупацией (аннексией). Кто будет проводить такой референдум вна Украине и считать голоса. Неужто бандеровская украинская верхушка? Укровским олигархам это и в страшных снах не снится. Даже если США им прикажет, они не станут этого делать.  С учётом наших сегодняшних отношений с Западом, Россию ещё сильнее обвинят во всех смертных грехах. Следовательно России присоединять Украину не нужно ни по политическим, ни по экономическим соображениям. Пусть шагает себе по миру какая есть.
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Изя Цуккерман ( Слушатель )
11 фев 2022 13:02:51
Сообщение удалено
Изя Цуккерман
11 фев 2022 21:06:38
Отредактировано: Изя Цуккерман - 11 фев 2022 21:06:38

  • +0.17
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
10 фев 2022 15:27:34


3-й раз, за какие-то несчастные 100 лет данная территория оазывается разоренной европейцами, поживившимися всем тем, что Империя потратила на развитие. Значит можно обосновано предположить, что несмотря на кажущуюся выгодность вложений на территорию именно такой путь развития, похоже, пагубен.



Там ещё есть много чего разграбить. Те-же АЭС ещё работают, кукуруза ещё растет, белое население ещё готово "собирать клубнику" в Польше. Плюс промыть мозги и натравить остатки населения на русских, чтоб создать России ещё больше проблем в будущем.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
10 фев 2022 21:34:30
Сообщение удалено
Klette
12 фев 2022 19:13:31
Отредактировано: Klette - 12 фев 2022 19:13:31

  • +2.38
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
10 фев 2022 21:43:36
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 21:22:18
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 21:22:18

  • +0.87
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
10 фев 2022 22:02:52

Нет дорог - много мелких населенных пунктов. Чем дороги лучше, тем крупнее населенные пункты, естественно не до фанатизма и меньше их количество. Деревеньки на десяток-другой домов в зажопинских выселках вымирают. Точно так же вымирают деревеньки на десяток домов у дорог, если там нет ни света, ни газа, ни переспектив. Они просто никому не нужны.
Это хорошо видно, если много ездить по России на машине.
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
10 фев 2022 22:28:57
Сообщение удалено
Александр Д
10 фев 2022 22:40:08
Отредактировано: Александр Д - 10 фев 2022 22:40:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 фев 2022 09:58:40

Знать бы ещё, в какой части глобуса эта малая родина – цены бы этой зарисовке не было.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
11 фев 2022 10:10:09

Там по тексту Мираторг все земли занял. Это Орловщина + Белгородщина, + немножко Воронежа.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 фев 2022 10:43:42

А-а, то есть это такой ребус на знание ареалов компаний был?
Да-да, было там про "Мироторг", но зачем-то и "село куево" упоминалось, Чтобы всё окончательно запутать.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
11 фев 2022 10:20:43

Везде такое есть.
Даже наличие газа не спасает, особенно если это далеко от города.
Сначала дача, а потом и она начинает обременять. 
Далеко, дороги, транспорт и т п.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 фев 2022 13:28:54

Как-то недавно обратил внимание, что в Ленобласти тоже поля обработаны... поинтересовался... оказалось что привозят технику на трейлере, за один день обрабатывают и увозят. Маленькие поселения как необходимая часть обработки земли оказались не нужными, они потихоньку перепрофилируются под дачные участки.
  • +1.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 фев 2022 15:37:08

При этом, средняя урожайность зерновых в Ленобласти (Северо-западное Нечерноземье) - 37,8 ц/га.
Для справки - урожай на Укрии - 31,8 ц/га (и это рекорд!).
Проклятый российский империакапитализьм! 
Быдло
  • +2.27 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 фев 2022 13:08:06

Добавлю-ка я несколько фото своей деревеньки. Около 65 дворов, 6 (!) улочек, оседлавших замысловатый узелок оврагов в виде кляксы.

Сразу же пущу слезу: на легковушке с моей улочки дo 4-х по ту сторону оврагов можно доехать только сделав круг в 5 км... И улочка моя тупиковая,  8 жилых дворов, вряд ли когда протянут почти 3 км асфальта. В моей средней школе классов не меньше, чем в  начале 60-х, но если наши классы были под 40 детей, то сегодня около 25.

Начну с родника, до водопровода с конца 1970-х утро мое начиналось с трех ходок с коромыслом по воду (150 м в один конец, спуск к воде около 25 м). Кристально чистая, вкуснейшая  вода, на фото она странно смотрится мутной.  По приезде всегда иду туда по воду.
Узкая тропа в траве по пояс не проглядывается, но обратите внимание на ковшик — родников без него не бывает


Ниже: вот так строятся фермеры

На той же улочке сын одноклассника

Его же домик в профиль

Лето 2017-го было исключительно дождливым, шлак перемешало с землей, он с соседями будет завозить по-новой.

Но нашлась  и милая вашему  сердцу разруха. Печальная история... Вдова военных лет под 40 завела ребенка (с фронта вернулась треть призванных, но бездетной в деревне осталась только одна),  детвора взяла поиграть ружье и сынок её в 13 погиб (мой дед после этого взял нашу "Тулку" 16-калибра и изрубил колуном), сама она скончалась около 80-го.  Дом с тех пор пустой, но обратите внимание на стекла в окнах и на то, что никто на дрова дом не растащил

А это ФАП на куст из 8 деревенек в примерно 350 дворов. Примечательно то, что открыли его в 2017-м , когда по всей стране было разорение сельской медицины.

Ниже родная улочка. Это не коттеджный поселок, но по крышам видно, что не бомжатники. Отчий дом в левой части снимка с продольной вдоль улицы белой крышей. 
От точки съемки до дома почти 300 м.

  • +5.49 / 148
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
11 фев 2022 14:03:54

На Большой Сердеж (родина жены) похоже... И фельдшерский пункт такой же. Типовой проект. Все примерно так же. 3 дома более-менее, а дальше "вырванный зуб" заброшки. Ну а фермеры практически 1 в 1. На краю деревни.
У нас в Удмуртии больше холмики, да елочки. Но самое прикольное это ехать из Сердежа до Ижевска (~400 км). Татария - села дома практически новые все, чистенько, бохато относительно Марий-Эл и Удмуртии, но не кардинально, потом татарские поля бескрайние заканчиваются и начинается вятская и удмуртская тайга.
  • +1.34 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
11 фев 2022 14:21:10

Еж твою медь – геотекстиль стелить надо! Иначе никакого шлака не напасешься.
И ведь стоит-то копейки!
Я лет десять назад прямо поверх глины геотекстиль кинул + 10 см отсева. И до сих пор дорога как новая.
Хотя, понятно, у меня грузовики раз пять в году заезжают. Но газельки – в любую погоду (а без дороги даже Нива на брюхо садилась)
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
10 фев 2022 15:49:11

ничего не чинить из принципа - кроме аэс и те по минимуму
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
10 фев 2022 21:46:09

     Глупо. Это же огромные заказы были бы для нашей промышленности. Приток налогов в бюджет, рост ВВП и все такое. Те же вложения в Крым - это капитальные вложения. Они окупятся и принесут прибыль. Просто блокада Крыма со стороны украины устроенная Эрдоганом дала серьезный заработок нашим аграриям и потери украинским. То что миллионы наших туристов оставляют деньги в Российском Крыму , а не вывозят их тратить за рубеж - уже плюс экономике. Тч любые приобретения требуют затрат , но при правильном использовании принесут прибыль и имеют кумулятивный эффект.
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
10 фев 2022 23:20:25

Не хочешь мне квартиру отремонтировать? Не за мои, за свои.
  • -0.52 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 фев 2022 00:21:36

     Если бы у меня была компания по ремонту квартир и ты бы свою квартиру переписал на меня , а сам бы устроился на меня работать, то почему нет ? Веселый
   Свое не надо ремонтировать ? Или если у тебя образовалась в доме новая комната, то ее не надо в порядок приводить, чтобы потом ее использовать для каких-то целей? Логика какая-то абсолютно странная. И открою великую тайну. Готовься. Чтобы что-то заработать - надо что-то в начале вложить. Крутой
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 фев 2022 08:19:14

А кто вам ремонтникам сказал что вы себе эту комнату взяли? )) Это комната хохлов, они будут пользоваться ей. Может первый год они никшнут под войсками, но дальше я знаю что начнется - вопли почему мы работаем, а деньги перечисляем дяде и прочее. Нам ведь надо улучшать свою жизнь, как говорит великий Путин. 
Вот и не надо им денег давать, пусть сами на себя впахивают сразу. Пусть покажут. Впрочем.. мы все уже увидели их показ.
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 фев 2022 05:32:03

да у нас кажется ключевые предприятия энергомашиностроения перегружены - у нас кажется
масштабная модернизация энергетики объявлена и реализуется ?
просто нету свободных мощностей боюсь
потом еще союзники есть которым тоже надо помогать с вопросом
на бросовую территорию не будет сил и средств
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
10 фев 2022 18:33:25
Сообщение удалено
bigrey1
11 фев 2022 05:32:11
Отредактировано: bigrey1 - 11 фев 2022 05:32:11

  • +0.48
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
10 фев 2022 18:56:08

А с херов ли взваливать, они платить что ли будут. Они знают, что оккупанты грабят население и живут за его счет. Откуда интересно этот советский патернализм - мы вам пи..ды дадим а потом закормим. Ага, бегом бл. За свой счет, сука.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
11 фев 2022 06:13:14

Кто-то денежку на ремонт в карман положил и смылся. Придётся этих ребят по всему миру разыскивать и играть с ними в Каштанку:
Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из её желудка.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
06 фев 2022 11:11:37

То есть Германии не надо было восстанавливать этот ранее очень важный промышленный регион  разрушенную Рурскую область после 2МВ...))) Она бы взвалила бы на себя таким образом то, что ей не нужно». - 
  • +0.58 / 5
  • АУ