Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,543,118 48,717
 

  Аква ( Слушатель )
12 мар 2022 19:49:53

Зарождение 2 дома в первом

новая дискуссия Дискуссия  272

Из  телеги :
" В России стремительно идет 2 процесса: процесс национализации элиты и процесс создания политической нации.

Война заставляет людей упростить мироощущение, заставляет людей расставить приоритеты в ценностях. Решить что для тебя важнее. Сделать выбор, который в мирное время человек часто не делает всю свою жизнь.

Где твои люди, а где чужие. 
Война заставляет решить «эта страна» - это твоя Родина, или все-таки «эта страна». 

И этот сакральный ответ оказывается абсолютно разным у людей с одинаковыми взглядами, и одинаковым у людей с абсолютно разными взглядами. 

Ведь взгляды - это разный образ будущего, разное понимание блага для своей Родины. Но, ключевой тут «свой Родины».

Такие процессы начинают давать интересные плоды. 

Обратите внимание, все чаще и чаще Российскую Армию в статьях, блогах, СМИ, интервью абсолютно разные люди начинают называть Русской Армией. 

А люди разного происхождения и разных фамилий начинают себя причислять к русским. Одни декларативно, другие, причисляя себя к Русскому Миру. А третьи просто, когда говорят - наши, Мы. 
Так рождается политическая нация, через общее понимание национальных интересов, через национальный консенсус.

Так же причудливо создается национальная элита. Когда казалось бы патриоты внезапно решают остаться «там», уехать «туда», делают выбор «против». И наоборот, казалось бы либералы и западники, решают остаться «здесь», и быть «тут» и безоговорочно делают выбор «за».

Ведь главное не левые или правые, либералы, консерваторы, главное чтобы они все были «наши».

Так удивительно, например, оказалось, что у либерала Германа Грефа, главы Сбера, нет другого гражданства, и он находится сейчас в Москве.

А патриот Костин, глава ВТБ, вдруг, решил не возвращаться в Москву из-за границы и предпочел остаться там.

Может конечно гн Греф просто пока не сделал  выбор… но не мне менее наблюдать все это очень интересно."

https://t.me/georgy_ma/269
  • +0.91 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
12 мар 2022 23:18:43

Я всё раскрыл. Процессы баланса 1-2 2-1 необходимы и закономерны по следующему механизму:
Вооруженное какой то идеей общество начинает расширяться.  Верх берет 2. Расширяются. Максимально. Но ведь всё время расширяться не возможно,  приходит время и собирать камни. Единичка (заметьте - это единичка захватчика!) разваливается на удобные уделы и развивается каждый в своей парадигме, на максимально возможной площади. Но с одной идеей. Как пример - империя карла, распавшись, дала основу современным государствам, значит она распалась по естественным границам с максимально одинаковой идентичностью или возможностью её построения.  Ну то есть французы не сразу французами стали, а долго делились там на сорта,  но в в целом в одной стране. А потом начали эти страны объединять, но в границах Империи Карла Великого (Старая Европа), но как вышли за её границы - совсем уж восточная европа - так и сломалось, потому что двушечного завоевания тех территорий не было, и свою идею им насильно не привили, так со своими и ходят.
Я к чему. Это щас мы на Духовников с подозрением смотрим, потому что Зима и их время спать,  как-то мутировать, искать, осмысливать. И придёт Весна, когда они проснутся и все им будут рады, и деревья, и гады. И да - они развалят то, что мы проглотим Зимой. Но это будет верно - это будет основой государств следующего цикла, это будут какие-то гигантские территории,  обьединенные какими-то общими признаками внутри себя, и чем то отличающимся от других кусков. Но идея будет одна- Россия.  Точнее,  те принципы,  которые они будет нести. А командная борьба и здоровая конкуренция никогда и никому не вредили. То есть во время могущества 2, оно максимально распространяет споры своей 1. Ислам и  Ватикан действуют примерно так. Что общего между иракцами и марроканцами, а подишь ты - арабские государства мусульманского мира.  Который еще больше - спасибо Османской империи. Поэтому неверно предложение, что на этом этапе так уж будет важно алавитам Сирии, что Кадыров суннит. Сила она в Ахмаде. Дон
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
13 мар 2022 00:02:33

Знаете че. А ведь мы были в одной империи с китайцами... и были именно двушечно завоеваны. Ну то есть споры 1 нам с той стороны занесло. Они просто ждут когда мы созреем. И как когда-то монголов, так вырастили нас - огромных северных варваров. А мы тут да, на какие-то хонгодоры делимся - эти военные,  эти торговцы и так далее. Потому они и не уступчивы в переговорах, что считают себя в праве. Не знаю,  точно ли выражаюсь, но у меня созрела формулировка -,мы участники одного проекта.  Как минимум были. И Сталин на короткий период даже закрасил красным цветом почти всю бывшую империю чингисхана. Так что где-то есть оно там. В той стороне
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
13 мар 2022 00:24:14

И да. В определённых училищах этническим большинством станут чеченцы, точнее шире -,курсанты, объединённые идеей, что Сила в Ахмаде. Как дети участников СВО,  будут иметь льготы при поступлении, детей у них много, многоженство распространено. Если они пройдут по тонкой грани сваливания в мусульманство, то именно к этой идее, (как идее служения Родине на пути Ахмад-Хаджи, то есть именно как путь Воина) могут присоединятся и другие этносы и вероиспеведания. Как янычары в турции. Но вот только армия у нас с определённым акцентом заговорит, что вносит свою лепту в зарождающегося  монстра - то что вырастет из вот этого вот всего, что уже не помещается в понятие "россияне". И этому процессу на наших глазах дан старт. В противовес процессу увеличения в военных училищах хэкающих. Так как они со своими идеями исключительности славянской нации и типа того немало попортили бы мозгов подрастающего поколения нашей Двушки.  Очень здоровый процесс я считаю, но контуры вырисовываются
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
13 мар 2022 00:42:25

Простите что меня много, но мало того, что много размышлял над этими процессами, так еще и сегодня,  в рамках прохождения курсов, было очень интересное занятие,  позволяющее менять углы зрения на проблему. И кое что сложилось.
Так вот. Мы действительно страна мирных хлебопашцев, и единственное, что мы хотим - есть спокойно свой хлеб.  И расширяемся мы только в ответ на нападение по тем же причинам - уж если на Россию рыпнулись, то точно 1-2, точнее 2-1. У нас есть сил сломать им хребет и перекрасить,  и мало того отжать их земли и перепахать под свой хлеб,  так еще и отправить их в сторону тех, кто их изначально финансировал, и перепахать их тоже. Ну а где душа успокоится, там и подождем, пока новые кандидаты за чужой счет созреют для "рабочего тела" нашего грядущего расширения
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
13 мар 2022 01:01:57

Причем с другой стороны будет армия, танцующая новозеландскую хаку Подмигивающий
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
13 мар 2022 10:44:15

Высокое искусство тряски мошной.
Ага, запугали.
Прыщавый ботан на кнопочку нажмёт - и половины острова с танцорами не станет.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 мар 2022 10:59:06

Чтобы ботан нажал кнопку 100-500 очень разных людей должны надорвать пупок создавая эту кнопку.
Да и резоны нажатия очень непросты.
Это только укры могут взывать к справедливости в стиле "а нас за шо" если их действия неотвратимо приводят к определенным последствиям.
Остальные понимают - туда нельзя, будет бо-бо.
Соответственно, адекватная нация развивается таким образом чтобы у "ботана" не было резонов давить на кнопку, а будет искать путь в котором нет ботанов с кнопкой.
Для всех прочих наций кроме России путь меча закрыт, отрыв слишком велик.
Они пойдут иным путем. (с)
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
13 мар 2022 11:19:10

Да поболее.
Им ещё отучиться надо, заводы построить, культуру производства отработать....
А некоторые просто бубенцами звенят.
Мне сделали страшно...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
13 мар 2022 03:03:28

хорошо,что Вас ребята из МО РФ не слышат. В Советской армии завещали,что боевое подразделение с численностью русских меньше 80 % обречено на провал задания.Не имею ничего против чеченцев.
  • +1.01 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
13 мар 2022 20:05:13

Так то в Советской. Там вообще-то 15 республик было. А в России все русские. И когда Маршал Баграмян об этом говорил, а говорил он кстати о 50%, мол, русские дают устойчивость,  если меньше  - подразделение с высокой долей вероятности побежит. Из контекста можно выделить,  что речь идет обо всей РСФСР. Для полноты картины. 30-40% (по разным оценкам) защитников Брестской Крепости были призваны из ЧИАссР. Я как-то был в районе Дня Победы в тех краях, так вся назрань увешана соответсвующими портретами. Очень геройские деды были у них. И по воспоминаниям о Дикой Дивизии в ПМВ (что потом, то потом, а это именно в ПМВ) - нет ничего устойчивей врывшейся в землю дагестанской пехоты.
И я сказал именно об определённых училищах. Тех, где в дальнейшем можно будет проявлять личную доблесть.  Для них это важно. Они хотят быть Воинами, а не Солдатами - винтиками в огромной бездушной машине Армии. Горные, Вдв, спецназы. В остальных училищах -по необходимости.  То есть - займут большую нишу именно в  результативной части Армии,  которая в остальном гигантская пррцессная машина. И это кстати механизм, по которому общество 1-2 в своем состоянии 2-1 (именно Общество,  кто сказал - государства?) получает гешефт от остального общества, но уже в виде щупальцы, а не паразита . Такто киргизы, работающие кондукторами в московских трамваях до сих пор думают, что с русских дань собирают. Шутка.
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
13 мар 2022 20:11:52

АааПод столом
Только щас дошло. А в Царской Армии в войне 1812 года дикие дивизии изображали Казаков, и в гоняли в ужас Европу.  Они уже это делалиКричащий
Года 3-4 назад была тут дискуссия, некто Коллекционер спровоцировал, и АЭ его громил - что Князь Гагарин голову побрил в Европейском походе потому, что л/с у него мусульмане были))
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
13 мар 2022 21:58:35

с большим уважением к Вам,серьезно,просто Вы повторяете слова войск ВВ МВД, в них бойцы Сев. Осетии тоже отличились.А я указал на политику войск Минобороны.Заметили,что несмотря на то,что спецназ Чечни привлекают к заданиям,но не смешивают чеченские подразделения с российскими.Девиз русского солдата:умри,но сделай.Это еще с Афгана повелось,что ветераны Афгана в треть чеченскую кто руководил,говорили, что с чеченцами воевать намного проще,чем с моджахедами,талибами и проч.
так что бойцы чеченцы хорошие,но для своих задач.Пока в руководстве МО РФ русские, не будет такого массового смешения в рамках одного подразделения.Будут обособленно воевать на благо нашей Родины
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 мар 2022 00:53:16

Так я об этом и говорю.
Но есть момент.  Уже был прецедент, когда муслимам вместо Георгиевских Крестов раздали Орлов (версия для мусульман), а награда вообще-то за собой и ряд привилегий подразумевает. А вот к Орлам чето там не доложили, что вызвало серьёзные волнения на Кавказе.
Отсюда:
Чеченских бойцов будут награждать общими с остальной армией наградами, у них будет статус "участника СВО", что повлечёт за собой льготы при поступлении в ВВУ их детям. Детей у них много.  Многоженство практически узаконено. Они в принципе по шариату женятся на второй жене, а официально с предыдущей разводятся, на  последующей женятся, детям все права переходят.  Профессия военный сейчас станет у них модной, но не все ВУС,  а те, которые я перечислил, может еще летчики зайдут им. Поэтому в училищах определённого профиля,  например ВДВ, количество курсантов из Чечни (а также остального кавказа, сирии и тому подобное). Что вы с этим сделаете?  Если обьединительной идеей этих ребят станет не ислам, а ахмад сила, которая вообще-то в том числе о здоровом образе жизни, служении, долге и такое, то его поддержат и курсанты других этносов и вероисповеданий. Конечно,  скорее всего оно еще дальше трансформируется, но начнет с этого. И тут два пути - либо действительно создавать и пестовать какие-то национальные подразделения (не знаю какая историческая практика с этим связана, но мне идея не очень нравится ), либо наши спецназы и, например,  летчики истребители,  всех национальностей будут говорить (подменяя В на У) - уойна будэт - уоевать будэм. Ахмат Сила!
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 мар 2022 01:22:07

А если вспомнить немного историю,  когда славяне 1-2 захватили земли финноугров 3-4, викинги(?2-1) пополняли дружины, потом татары (1-2), потом поляки (1-2), потом остзейские немцы, наследники ордена 1-2, потом казаки 1-2 -, грузины 1-2, буряты 1-2. может пропустил кого. И предположу, что акцент в армии появлялся таки. Так вот, как правильно замечено  - самое боеспособное и агрессивное  - это общество 1-2 в варианте 2-1. Если мы настолько огромны, что можем содержать целое общество,  которое готово стать нашей щупальцой - результатной частью нашей Армии (подчеркну, что в целом считаю Армию гигантским процессом) -,то это же прекрасно. Причем впервые в истории эти ребята уже изначально будут нашими гражданами, а с учетом Первого Дома -,внесут неизгладимый вклад в образ формирующегося русского суперэтноса.
Хотя, если сменить взгляд, то позиция киргизского кондуктора в московском трамвае тоже может иметь место на каком-то этапе. А с учётом поползновений немцев на рос корону - не такая уж это и иллюзия. Я к тому, что Россия это гигантская 4-3 под управлением небольшой,  но злобной и агрессивной 2-1, но которая никак не национальна  (в смысле это не немцы/татары/поляки, а Русская Аристократия) за счет того, что кроме денег изнутри,  нужны еще люди и техи снаружи, поэтому идёт и поглощение обществ вида 1-2 и ... закончу на этом.  Для тех кто понимает;) этого достаточно
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 мар 2022 11:27:05

Уважаемый Новатор, не готов сильно с Вами спорить, резон в Ваших словах есть. 
Но 2 ремарки - солдатские императоры; 
 происхождение язычества - изначально это культ предка. Если Ваша армия будет кричать Ахмат Сила - то сила будет у потомков Ахмата (только) и все, кто кричат это признают себя второстепенными по отношению к Ахмату. Чё-то сильно радикально, кмк. Думаю, скорее, аналог выдохшегося казачества, которое точно так же малороссов в тонусе и держало.
Я бы все-таки на Московскую партию поставил, которая единственная в наших краях может всё растворить и к единому состоянию привести.
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 мар 2022 11:54:50

Неизвестно. Про язычество ничего толком не известно. Во всяком случае, не опубликовано. Всякие завывания современных "язычников" не следует принимать во внимание.
Можно только догадываться, что должна быть какая-то связка: древние знания - ведичество - язычество - русское православие.
Не могли наши предки быть дикими языческими обезьянами. Мы-то, потомки, - умные.
Не все, конечно...
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
14 мар 2022 12:17:17

Я понимаю,о чем Вы.Но,это едва ли не первый случай,когда чеченцы воюют на стороне ВС России.В 41-45годах весь Кавказ ушел на войну,Родину спасать,но чеченцы остались в горах,и занимались,ну неважно чем.Все помнят это,и чтобы недоверие к ним прошло в мозгах русских,нужно время.Согласен,Кадыров переформатировал чеченское общество по саудовскому типу,в феодальное.Раньше чеченцы были обществом свободных бандитов,а теперь-строгий порядок.
Испытания на краповый берет в 21 году не дадут соврать,до признания чеченцев своими,да еще в вдв и спецуре ой как далеко.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 мар 2022 12:22:44

Нет смысла гнать лошадей, когда ещё 40 лет впереди. Всё идёт своим чередеом, где-то быстрее, где-то медленнее.
  • +0.75 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 мар 2022 20:32:46

Вы знаете,  пожалуй Вы правы. Чеченцы они же в составе Росгвардии. Тогда да, скорей в ВВ и собры пойдут. Но массово. Хотя есть и в составе МО.
Но всё же я немного шире смотрел. С учётом привлечения добровольцев с БВ,  предполагаю увеличение курсантов мусульман в наших училищах.  МО, МВД не важно. А Ахмад сила (вообще Ахмад это спортивный клуб изначально.  То есть =цска чемпион. А полностью формула звучит примерно так - клянусь до последней капли кррви служить России и Спецназу на Пути Ахмад Хаджи. Для меня зучит как выбор Пути, а не клятва личности) - позволит их обьединить не на почве ислама. Более того,  так как, предположительно,  это не будет иметь отношения к религии,  то к "движению" смогут присоединяться и другие курсанты - не мусульмане. В том числе хохлы.  Второй вариант- при попадании хохлов в курсанты (а вы как думали) с учетом их мощной первухи, в  этой среде начали бы появляться националистические настроения, что не есть хорошо. Так что из обозримого что может хапнуть наша 2-1  - либо переделаное муслимство, либо превосходство славянской расы.  
Честно говоря я бы продолжил дискуссию с камрадами о вероятности такого сценария, или наличия иных. Но вот из последних лекций у меня такая картина сложилась
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 мар 2022 20:53:03

Двушка не мыслит категориями национальности. Только личной доблести. 
Дажет заслуги предков не в счет. Это скорей как признак потенциальной принадлежности к двушке.
В лекции же было.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 мар 2022 22:31:21

А Волга впадает в Каспийское море, Дон;)
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
15 мар 2022 01:18:24

Согласен, численность мусульманского населения России будет и дальше увеличиваться.Но для русских никогда не было проблемы дружить с мусульманами,пока они за нашу Родину,и пока они подчиняются общим для всех правилам (Вы лучше меня в Краснодаре знаете,что с Чечни выдачи нет).
Проблема наших ВС в том,что крестьянство перестает рожать,когда не видит перспективы безопасного и здорового будущего для детей.А при других условиях многие семьи хотели бы по трое детей.
Так что нам бы подтянуть экономику,за ней поднимется рождаемость, и ввести общие правила для всех в стране.И вот тогда в армии России снимутся вопросы межнациональные как раз в том ключе,как Вы говорите.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 мар 2022 02:24:36

Крестьянство рожать никогда не перестаёт. Перестают конкретно женщины, когда им дают слишком много выбора. Высшее образование, карьера и прочие соблазны отодвигают возраст вступления в брак.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
15 мар 2022 03:08:59

Нормально рожают  когда  уверены  в будущем. И карьера не  помеха.  В  период  трясок не  рожают
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 мар 2022 12:23:43

Это вообще никак не связано. Считать улучшение качества жизни связанным с ростом рождаемости есть большое заблуждение.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
15 мар 2022 16:50:57

Да ну?   То то  у нас  народ в  90 е  рожал так что  дно  пробил,   но почему то  стал  в нулевые,  причем  рожали   как  молодые так  и те  кто не  родил  в  90е.  И  как  пришел   ковид  так  все стало резко  падать.    
Ощущение нестабильности страшная  штука для  рождений.
И   вы  переврали   мою   мысль,  не  улучшение   качества  жизни ,  а уверенность  в  будущем   это хоть   и похожие    вещи  но не  идентичные
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 мар 2022 20:49:43

Ну так получали вышку и делали карьеру. Всё как раз подтверждает моё высказывание выше. Потому что, согласно рассказам моей бабушки, в гражданскую по 8-10 детей в семьях было нормой, хотя бывало, что и лебеду ели.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2022 21:06:36

Ох, сколько раз уже на ветке это перетиралиУлыбающийся Например




И ещё наверняка можно найти. Демографические проблемы не решаются кавалерийским наскоком, не покупаются деньгами, не поддаются уговорам и убеждению. Это фундамент.
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 мар 2022 23:34:00

За демографию (как и за другие аспекты выживания общества) - отвечает религия
А это - не может быть быстрым (кроме случая, если нужно сломать, а не построить, ломать всегда проще)
  • +0.89 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 мар 2022 08:07:48

Как ни странно, я придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения. Религия базируется на иерархическом инстинкте, а за сохранение вида отвечает совсем другой комплекс. Это видно хотя бы по тому, что их проявления запросто могут находиться в противофазе.
Почему мы обязательно видим в поведении (в том числе и брачном) отражение религиозных норм? Ну, человек так устроен. В мире 100500 видов насекомых, и каждое из них не похоже на других, потому что насекомые реализуют жизненные функции эволюционно меняя ту или иную часть своего тела. В мире 100500 видов пауков, но видел одного - считай видел всех остальных, потому что подавляющее большинство реализует необходимые функции используя один единственный орган - паутинные железы. Так и человек, практически все необходимые для выживания функции реализует через мозговую деятельность. Поэтому склонность (или не склонность) в конкретной ситуации к демографической экспансии обязательно будет преломляться через религиозные установления.
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
16 мар 2022 10:05:24
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:02:01
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:02:01

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
15 мар 2022 22:23:33

А  еще   женская  смертность  была  нормой и детская.  И 8-10  детей  это рождалось   а  выживало  дай  бог 30  процентов.  Вы   к этому зовете?

зы    в  приниципе  Senya   написал  про краткий  период.    Да  10-20 е  годы   была   меньше  детская  смертность.  Но и 8-10  это тоже  так себе норма.   Например  мои прабабушки
1)  Наталья   3 детей,   1  умер от тифа  осталось  двое
2) Варвара    4 детей
3)   Дарья    5 детей
4) Матрена 5 детей

8-10  ни  у  кого нет.   Часть  детей рождены  до революции.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 мар 2022 23:14:25

Суммарно было. Уже до революции семьи были многодетными. В революцию и войну рожать продолжали, хотя уже дети были. После также продолжали, хотя самый голод был после гражданской т.к. весь семенной фонд тупо проели, а новый хлебушек не сажали.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
16 мар 2022 00:34:20

Поддерживаю полностью,сам мечтал о четверых спиногрызиках,но сложилось как сложилось.В окружении многие так же мужики говорят.
Маэстро тоже считает,что крестьянство перестает рожать,когда чует угрозу,а чуйка у крестьян ого го
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
15 мар 2022 04:38:41

все мое окружение - родня, друзья, одноклассники рано переженились и на первом курсе у всех были дети. Это не мешало учиться, работать и растить детей. Все вместе сразу
И с одной стороны я понимаю сегодняшнее поколение, в своем нежелании взваливать подобное на себя молодыми, а с другой жалею. С высоты уже своего возраста могу только посочувствовать. Потому как в 50+ наличие дома  пубертатного подростка, а то и нескольких.....нафиг нафиг, никакого здоровья не хватит это вывезти
  • +0.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2022 09:19:58

Из Всадников, в которых я вчера запутался, это как раз последний - Смерть. По научному "нарушение брачного поведения" (встречается равно как среди женщин, так и среди мужчин).  А всё остальное перечисленное это просто симптомы, направления по которым канализируется нерастраченная энергия.
На самом деле это обоюдоострое оружие, очень эффективный и одновременно очень опасный механизм. Он даёт возможность отбирать ресурсы, обычно идущие на расширенное воспроизводство населения, и тратить их на развитие всего общества. Проблема в грамотном распределении воды между ГЭС и поливом полей.
  • +0.79 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
16 мар 2022 15:14:25


Ну или новое течение в исламе. Типа Вахабизма (не по смысловому наполнению типа, а по тому как оно зарождалось и истории его становления). Смысловое наполнение у этого течения может быть совсем другим, ПО НАШИМ ЛЕКАЛАМ сложенное и на наши ценности во многом опирающееся. Что еще и в мире большой интерес к нему вызовет. Правильные у нас фундаментальные ценности потому что. А уж сколько оно веса и влияния будет иметь в исламском мире в целом.... зависит от веса России в будущем мире. А  мне кажется, почему-то Подмигивающий,  что веса у России в будущем мире будет весьма и весьма....  И если тот же вахабизм свой вес в исламском мире набирал (если не в самом начальном его периоде смотреть), в основном через злато....., практически целиком и полностью, то это ни разу не потому, что именно через злато вес приобретать правильно и эффективно. Просто с булатом у саудов была и есть огромная напряженка. И ассоциация с Ахматом... уже через несколько десятков лет вполне нормально будет смотреться для нового течения. Типа как пророк его...

И вот тогда....   не нужна альтернатива... ИЛИ-ИЛИ,  как в выделенном у Вас. Будет интересный симбиоз И-И
С соответствующими проекциями этого симбиоза во вне...
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
13 мар 2022 17:59:28

...теоретически..., а практически, сколько там должно быть русских в подразделении для боеспособности?...Камрад ответил=80%...
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Walkman_ ( Слушатель )
13 мар 2022 18:25:00

Сейчас промелькнуло трое... Мало там русских...
  • +0.22 / 4
  • АУ