Большой передел мира
250,896,358 505,172
 

  Sultan ( Слушатель )
28 мар 2022 21:44:44

Постпред России в ЕС Чижов о расчётах за газ и не только.

новая дискуссия Новость  1.562

Постпред России в ЕС Чижов – о пороге терпения европейцев и о том, что будет, если 1 апреля Россия прекратит подачу газа в Европу: В целом порог терпению у среднестатистического домохозяина в странах Европейского союза достаточно низкий. Но мы пока не говорили, что перекроем вентиль. Мы переведем их на оплату в рублях и подскажем – как платить. Вот в оставшиеся до пятницы дни задача правительства и «Газпрома» – объяснить людям, как платить рублями. Как перечислять, как менять их евро на рубли и так далее. Так что в принципе ситуацию катастрофической я бы называть не стал. Если же действительно своим поведением они заставят «Газпром» прикрутить вентиль, то тогда им останется уповать только на постепенное потепление. Все-таки весна приходит в Европу. Ну и на то, что до следующей зимы им удастся эту проблему как-то решить. Потому что если говорить о производственном секторе, то да, часть его встанет. Ситуация в экономики стран Евросоюза далека от идеальной, есть производства, которые уже встали.
  • +2.99 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
28 мар 2022 21:51:08

 Ервопа никаких рублей! Ни шагу назад!   А с нашей стороны самая что ни на есть первоапрельская приколюха Веселый,нормально так пошутим.
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
28 мар 2022 22:34:53

А откуда информация про "отключение газа 1 апреля"? Посмотрел прямую речь Чижова - он такого не говорил. 
Я так понимаю, ЦБ готовит механизм оплаты(резервирование Коррсчетов , банки агенты) и МосБиржу? для торгов рублями, а Газпром - дополнения к договорам и инструкции для "партнеров". 
То есть отключение только по задержке платежа, как кто-то писал выше: 90 дней задержка оплаты.
Второе интересное. Европейцы (минфин германии) уже начинают вникать в детали: мол, счета в рублях не принимать и не оплачивать. Значит знают уже про механизм - необходимо открыть корр счет в Российском банке, и где-то найти рублей и залить их на счет. А значит им необходимо выйти на покупку рублей... Посмотрим.
Наши как всегда, дадут возможность "переспать" с предложением с четверга по пятницу, посмотрят на реакцию вольных журналюг и политиков запада за выходные, а в понедельник тонко намекнут: срок до среды..
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
28 мар 2022 23:33:21

Если в договорах отсрочка платежа в 90 дней, то они могут сделать такой финт, оплатить все поставку до апреля в евро, а потом качать 90 дней бесплатно не переходя на рубли. Тут нужно какой-то трюк провернуть, чтобы они не смогли погасить всю задолженность до 1 апреля, и вынуждены были либо переходить на рубли в оплате, либо не получать газ. Оттяжка на 90 дней нам точно не нужна. т.к. риск кидалова близок ко 100%
  • +2.10 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 мар 2022 13:31:03

Есть в И-нете текст контракта на покупку газа Украиной от 2009-го года. Как человек, много лет проработавший в компании федерального значения, могу сказать, что новаций там не допускается - все строго по регламенту и типовому образцу. Я к чему - сей контракт с Украиной от типового образца может отличаться только в мелочах (объемы, коэффициенты), но на 99,9% он соответствует всем остальным контрактам тех времен.
 
Резюм: Никаких 90 дней там не присутствует - разовое непоступление денег на счет по итогам прошедшего месяца - и перевод на авансовую схему. Не позднее 7 числа месяца, следующим за месяцем потребления, деньги должы попасть на счет, иначе - переход на авансовую схему до окончания контракта и деньги должны попасть на счтет до окончания месяца перед месяцем потребления газа. 30 дней для приключений.
  • +2.34 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
29 мар 2022 14:50:42

Итого к 1.04.2022 контрагенты получают письма с уведомлением об изменении порядка оплаты "в связи с форс-мажором связанным с невозможностью использования валютных счетов", и до 7.04.2022 ГП должен получить подтверждение, что на его рублевый счет деньги за поставки прошлого месяца переведены. Иначе перевод на предоплату и стоп поставок до получения денег.
Я правильно понял?
  • +0.97 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 мар 2022 18:12:28

Таки да. Но я не думаю, что наши будут нагнетать и эскалировать, поэтому за март будет оставлена возможность рассчитаться традиционной валютой. А вот апрель уже пойдет по разъяснениям. Веселый
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
  гремлин ( Практикант )
28 мар 2022 22:50:13
Сообщение удалено
гремлин
13 май 2022 20:49:10
Отредактировано: гремлин - 13 май 2022 20:49:10

  • +3.04
 
 
  BUR ( Специалист )
28 мар 2022 23:03:22

Для этого достаточно дать рубли в кредит. Если всего на месяц-другой (пока они разберутся что надо делать, чтоб получить рубли) под 20% годовых это совсем не страшно. Дневные скачки цены на споте больше.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2022 23:04:16

  • +2.21 / 39
  • АУ