Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,451,830 48,589
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
13 апр 2024 04:26:31

Fallout

новая дискуссия Дискуссия  1.821

Недавно вышел новый сериал Фолаут. Уже и на русский успели перевести. Аж детство вспомнил. Была моя любимая игра в 90-х. Было бы хорошо услышать разбор этого сериала на этой ветке.

  • +0.53 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
13 апр 2024 11:18:09

Детство провели за компьютером?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
13 апр 2024 14:19:24


Одна из любимейших игр в прошлом. Что первый, что второй.

Но сериал буду смотреть урывками, ибо дебилизм практически с первых минут. 

Что, впрочем, неудивительно.


Дополню.

Я понял. Этот сериал нельзя смотреть как игрушку которой мы жили и выживали. Этот сериал нужно смотреть, как тупенький боевичок про "ковбойцев" и относиться к происходящему с юмором и лёгким ехидством. 

Тогда нормально.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 15:21:42

Ну ЧСХ - "нарративы" там таки "староамеротрадиционные" в этом сезоне, а актерский состав - очень даже. "Повесточки" - как корм в гуся для фуагра не суют. Так что - хз что там "под водой", но неплохой серьял, с вопросами про "выбор". В какой-то степени "ранние сезоны вестволда лайт" и чуть не единственный не дропнутый мной "типа сайфай" за последние сезоны. Конечно "комикс" но - не "до тошноты".
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
13 апр 2024 15:56:38


Подумалось.

Позитивистское мышление, вера в то, что трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей когда-то и создали Великую Америку.

Но это сработало там, где сошлись благоприятный климат и противники находящиеся на слишком низкой ступени развития. Именно поэтому, общество в США - три-четыре с запрещённой аристократией.

Но времена изменились. И сейчас этот же самый позитивизм погубит США. Уже губит, но они продолжают жить в той химере и не могут из неё выбраться.
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 19:29:37

КМК их "география - это судьба" даже при "реализме" или "негативизме" привела бы к что "готовились бы но не к тому и не так и всё прожсрали". Многие техи, понятия и смыслы для выживания при "северном лисе" из "донорских культур" не просто забыты но стали табу - там же изначально рррэволюционеры и беглецы с мотто "отречемся от Старого Мира, отряхнём его прах с наших ног", начиная с пуритан.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 09:34:11

 
Интересно было бы посмотреть на общество с "непозитивистской" парадигмой. Поколений 5 хотя бы.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
14 апр 2024 09:50:05

Хотите увидеть негативистское общество — посмотрите в окно. Или какой-нибудь английский фильм/сериал гляньте.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 10:05:32

 
Вы хотите сказать, что в российском обществе воспитание проходит иначе, чем "трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей"? И как же в таком случае оно происходит?
А да. Окно Ваше оно где?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 апр 2024 10:58:15

"Терпение и труд всё перетрут" у нас всегда идут в комплекте с "Не болтай", "Трудом праведным не наживёшь палат каменных" и "Начальству виднее".
Это немного отличается от "Confidence of success is almost success", "self-made man" и т.д.
Разные мы.
Но двушка традиционно хочет, чтобы население ещё и демонстрировало, насколько оно счастливо, поэтому да, возможно, сверху выглядит иначе :-)
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый. Чтобы разумением своим не смущать начальства.
С другой стороны, не уверен, что я 4-ка, так что основная часть населения, возможно, видит ситуацию Вашими глазами.
Имхо.
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 13:54:13




  

Основная часть населения" совершенно точно "видит ситуацию моими глазами".
Поскольку придя на завод, конструкторское бюро, банк, торговый холдинг, военную часть, департамент, консерваторию и получив сменно-суточное, служебное задание, приказ, инструкции, ноты не выполнив оное, засовввает себе свой "негативизм" куда хочет, или идёт на помойку.
Но. Это был мягкий вариант. А реальнвй - "негативный" ребёнок, придя в класс и наклав на парту, будет со второго раза орределён в заведение, где будет пребваать до наступления полного позитивизма. И неограниченно. До заводов и пр. он просто не дотянет.
Конечно, есть общества, вошедшие в фазу "не своим трудом" и пр., я про пять поколений и написал. Наше предыдущее и трёх не протянуло.
 
Ну, и если основная будет видеть "другими" глазами, то никакого государства (и даже общества) на длительном периоде просто не будет.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 апр 2024 14:35:20

То, что вы описали плюс-минус называется "палочная система". Когда на вопрос: Ты счастлив, сынок? Нужно кричать изо всей мочи: Так точно, я счастлив. Начальник и проверяющие делают пометку, что вверенный состав счастлив. К позитивизму это не имеет никакого отношения.
Имхо.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 апр 2024 14:41:45

Анекдот.
Проверка с медсанчасти. У первого солдата спрашивают - чем болеешь? - геморрой! - как лечат? Зелёнкой мажут! - жалобы предложения есть? Никак нет!
У второго  солдата спрашивают - чем болеешь? - триппер! - как лечат? Зелёнкой мажут! - жалобы предложения есть? Никак нет!
У третьего солдата спрашивают - чем болеешь? - ангина...- как лечат? Зелёнкой мажут...- жалобы предложения есть? Есть. Пусть меня или первым мажут, или после них ватку меняют...
Алехабу
То-то и оно...
  • +0.64 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 15:54:11

 
Дабы "позитивизм" не внёс недопонимание в беседу.
Я отвечал на конкретное утверждение о типе воспитания, каковой был обозначен "позитивистским мышлением". Именно в этом определении я в этой беседе употребил это слово.
Я не имею ни малейшего представления, что "позитивизм" может означать для Вас или других читателей.
По поводу же "палочной системы" в Вашем описании могу сказать, что это база нормативов сложного общества, без построения и следования которой сложное общество не возникнет. Палочная она или соломенная - дело восприятия.
А да. Вопроса "ты счастлив,сынок" в обществе не задают - ни в сложном, ни в простом. Если только в сериалах. Английских. Через окно.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 апр 2024 16:33:02

Ну Вы же сами сделали акцент на термине "позитивизм". Вероятно, в Вашем понимании это вера в будущее или уверенность в правильности выбранного пути. Но это соционический термин с определенным наполнением и топикстартер его использовал именно в этом контексте. 
Имхо.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 16:37:42

 
Я уже написал, на что я отвечал.
 
Цитата: Цитата Цитата: Bugi от 13.04.2024 15:56:38Позитивистское мышление, вера в то, что трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей

 
Про "соционические" термины ничего сказать не могу, не в курсах.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 апр 2024 17:19:07

Ну вы либо изучаете соционику в теории, например может начать вот тут:
https://socionika.info/pr.html

либо экстерном на практике, Вам в два клика настучат по болевой Жующий попкорн
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 17:31:02

 
Есть ещё один вариант - читать сообщения, на которые отвечаете (в общем смысле, не про Вас).
Я понимаю, что это сложней, чем "болевой" (хз, что это может быть) или экстерном.
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 апр 2024 17:44:56

В вашем случае нет такого варианта.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
14 апр 2024 17:46:11

 
Ну, не читайте.
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 апр 2024 18:55:36

Чел просто в принципе ничего не читал про Илью-Муромца, Емелю или там про Конька-Горбунка и не понимает, что в детском саду и школе именно данные образы предложены деткам как образец для подражания.
Кстати, если сравнивать сей феномен с общеевропейскими народными сказками, то в Европе (обычно роль производительных сил исполняет там Трешка, а Четверка в загоне за ненадобностью) просто в принципе нет сказок, основанных на предположении - "Авось - мне повезет", ибо этот феномен характерен лишь для обществ с большою Четверкой - то есть Россией (2-4), США (3-4) или Китаем (1-4).
Не просто так Френк Баум написал сказки про Дороти и Дорогу из Желтого Кирпича в Штатах, и там же нагенерили сагу "Сумерки".
И этот феномен не имеет никакого отношения к "позитивизму" или "негативизму" и нехер тут народ путать.

Негативистские страны - типа России, Британии, Японии или Турции славны тем, что "лучше чем позитивисты" соседям бьют морду и рассказывать про то, что у "негативистских стран" в истории все всегда скверно - поклеп на нашу Империю.

З.Ы, Короче - "Съешь жолудь, гнида"! (вот эти-то как раз из общества "позитивистского", которому этот хрен умиляется).
  • +0.99 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
13 апр 2024 18:16:30


Думаю это так же говорит о квадрах людей, которые любили играть в фолаут. Предположу что это игра для 3-ки и 4-ки, поскольку игра была дика популярно в США в 90-е.

Кстати, парадокс, а вот в Британии Фолаут был абсолютным провалом. Британцы в него не захотели играть. Наверное это не игра для двушки.

Смысл игры сводился к тому чтобы грабить всё что видишь. И убегать от сильных соперников.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 19:12:32

Мне он кстати сеттингом не зашёл - а "от тех же людей же но с магией и борделем с эльфийками" "фейловый" Арканум - пройден на все концовки был.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
13 апр 2024 21:35:37

а мне подумалось, что есть поклонники Звездных войн, есть поклонники Дюны и есть поклонники Фаллаута. Лично мне Фаллаут нравится, сериал, конечно, посмотрю, потому как он еще один способ погрузиться в ту атмосферу.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 22:22:51

Там "немного альтернативная" временная линия походу, ну или серьёзно "думали что по играм все шло к лучшему? - зря!" :)
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
13 апр 2024 22:36:46

В подростковом возрасте все поклонники, потом обычно из этого возраста вырастают
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 23:00:38

Но это кмк на уровне "есть дела важней/нефиг деньги тратить" для 2-3 и "непринято для взрослого" у 4ки. Но если не пришло перехода к отвращению - то "в свободное время дома и в кругу семьи" и взрослый на дитятю или себе "домашнюю" "мерч-футболку" купит и новую серию попробует смотреть :)
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
13 апр 2024 23:08:46

Улыбающийся
24 килорубля

  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
13 апр 2024 22:03:59

Вот никогда не играл
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
13 апр 2024 22:13:51
Сообщение удалено
Привет!
15 апр 2024 01:02:07
Отредактировано: Привет! - 15 апр 2024 01:02:07

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
13 апр 2024 22:20:44

...Ассасин туповатая игра, быстро надоедает обычному человеку...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
13 апр 2024 22:45:08

В АК пытался играть  - и то только т.к. там в англоверсии Кристен Белл "докторшу" озвучивала. Правда на консоли. Гиблое дело а не игра, бросил быстро.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
13 апр 2024 22:52:54
Сообщение удалено
Привет!
15 апр 2024 01:02:02
Отредактировано: Привет! - 15 апр 2024 01:02:02

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
13 апр 2024 23:00:32

...В Ассасине надо убивать не монстров, а обычных людей по заказу...Это для кого работа?...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
13 апр 2024 23:03:54
Сообщение удалено
Привет!
15 апр 2024 01:01:51
Отредактировано: Привет! - 15 апр 2024 01:01:51

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 апр 2024 01:35:50

Для людей, начинавших с ZX и ЕСок с CGA - понятие "отличной графики" начинается с SVGA "не авангардистом в запое"В очкахУ "реалистично рисованных" VGA типа "Габриэль Найт" - она уже "неплохая"Смеющийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
14 апр 2024 03:12:52
Сообщение удалено
Привет!
15 апр 2024 01:01:44
Отредактировано: Привет! - 15 апр 2024 01:01:44

  • +0.00
 
 
 
 
  Tilmor ( Слушатель )
13 апр 2024 23:31:10

Ну, не знаю, в моих окрестностях стиль игры был - как бодро накачать себе танка, который валит все (со стилем - я третий день пытаюсь завалить этих бандитов, но, мать-едрить, я их завалю, чего бы оно не стоило, все стратегии попробую и новые придумаю, бежать... слово странное, а что оно значит?)
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  Конрад Карлович ( Слушатель )
13 апр 2024 19:00:46

Я тут "тряхнул стариной" четвёртый скачал....это пи... Нравится... рекомендую...года на три хватит...
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
13 апр 2024 22:45:37

Хранители кукурузы в своем репертуаре.
Гулю тока косы не хватает для полноты картины Думающий

п.с. Хотя был же хлыст, все норм образ полный. Жующий попкорн
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 апр 2024 10:33:38

Интересно было бы персонажей разобрать 
древний гуль уж очень похож на Байдена 
а Маклейн на Девида Камерона Думающий

любопытный эпизод, когда гуль сдал желто блакитную девочку в 
нарко гипер маркет на разделку. 
хм. не получилось Думающий
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  ps_
  • Загрузить