Выбираю дозиметр
101,211 105
 

  Miracle ( Слушатель )
26 май 2010 14:58:37

Тред №220468

новая дискуссия Дискуссия  1.047

Здравствуйте, камрадыУлыбающийся

В связи с возможными осложнениями на БВ озаботился тем, как обезопасить себя и свою семью от радиоактивных продуктов питания (если бахнет в Иране, так Израиль там по соседству, а на рынках чуть не треть овощей и фруктов оттуда).
Сейчас выбираю себе бытовой дозиметр. Но все они меряют бетта- и гамма-излучение, а альфа-излучение не измеряют. В связи с этим вопрос: это актуально вообще? Или забить на альфа-излучение? Я просто ни бум-бум в этомУлыбающийся Читал, что проникновение альфа-активных радионуклидов внутрь тела, когда облучению подвергаются непосредственно ткани организма, весьма опасно для здоровья.
Что делать? Искать дозиметр, который имеет возможность измерять альфу? Если да, то какой посоветуете?
Заранее спасибо.
  • +0.23 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
26 май 2010 15:10:17
Пробег альфы в воздухе - миллиметры, если не вообще десятые, в коже - десятки-сотни микрон (т.е. до мальпигиева слоя не достаёт с гарантией, даже самая жёсткая).
Так что единственная от неё опасность - попадание альфа-активного изотопа внутрь организма (а вот тут - туши свет: за счёт ничтожного пробега вся энергия излучения уходит на разрушение клеток организма).

Т.е. померить альфа-активность чего-л. в бытовых условиях - практически невозможно, и посему бытовых/проупрофессиональных/промышленных/военных альфа-дозиметров просто не существует. Но... альфа никогда не излучается в одиночку, и для проверки продуктов на заражённость какой-нить дрянью - вполне хватает дозиметра, способного мерить гамму.

По опыту использования разнообразных подобных приборов - мне лично больше всего понравился дозиметр "Сосна" (АНРИ-01 ЕМНИП). Мерит и гамму и бету, для измерения активности всяческой жижи - в комплекте мерная кювета, в наличии отстёгиваемый тарированный экран, который позволяет достаточно точно определить энергию излучения/отличить бету от гаммы, достаточно дубов (как схемотехнически так и механически), достаточно чувствителен, преусматривает подключение выносных датчиков, и вообще - ранняя коверсионка, что для дозиметра - безусловный плюс.
Лучше - пожалуй только ДП-5Б последних выпусков, цельностянутый у вояк с хранения и свежеоткалиброванный в соответствующем заведении...Подмигивающий

Если такого добра нет - то в принципе из дешёвых сойдёт и каакой-нить РКСБ-104, но это уж если совсем на безрыбье раком становиться приходится.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
  Miracle ( Слушатель )
26 май 2010 15:27:35
Спасибо за оперативный и развернутый ответУлыбающийся

Ага, дыма без огня... Альфы без гаммы и беты не бывает. Я правильно вас понял?
Ок, тогда действительно нет никакого смысла заморачиваться.
ЦитатаПо опыту использования разнообразных подобных приборов - мне лично больше всего понравился дозиметр "Сосна" (АНРИ-01 ЕМНИП). Мерит и гамму и бету, для измерения активности всяческой жижи - в комплекте мерная кювета, в наличии отстёгиваемый тарированный экран, который позволяет достаточно точно определить энергию излучения/отличить бету от гаммы, достаточно дубов (как схемотехнически так и механически), достаточно чувствителен, преусматривает подключение выносных датчиков, и вообще - ранняя коверсионка, что для дозиметра - безусловный плюс.
Лучше - пожалуй только ДП-5Б последних выпусков, цельностянутый у вояк с хранения и свежеоткалиброванный в соответствующем заведении...Подмигивающий

Если такого добра нет - то в принципе из дешёвых сойдёт и каакой-нить РКСБ-104, но это уж если совсем на безрыбье раком становиться приходится.


Я думаю, мне вполне хватит какого-нибудь РАДЕКСа в таком случае. Уж превышение естественного фона в разы он отсечет как-нибудьУлыбающийся
Есть у РАДЕКСов какие-нибудь серьезные минусы, кроме того, что они не выдерживают прямое попадание кумулятивного снаряда и их нельзя бросать в таз с водой?  :D

PS Глянул сейчас "Сосну". Счетчик тот же, СБМ20. Пределы измерений приблизительно одинаковы. В общем, РАДЕКС, видимо, можно рассматривать в качестве кандидата...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
26 май 2010 23:57:13
Ну, почти...Подмигивающий
На самом деле, альфы и беты не бывает без той или иной толики гаммы (возможно - ничтожной), и практически никогда не бывает вместе (точнее - при распаде одного изотопа это невозможно просто по определению, а при каскаде, который собсно в естественных условиях и бывает - интенсивности отличаются на порядки). Ежели вспомянуть школьную физику, то распад - это когда из ядра вылетает какая-то частица (либо альфа (ядро гелия), либо бета (электрон). Ну а гамма-квант, который при этом излучается - это не более чем способ, которым природа закон сохранения соблюдает (точно уравнивает энергии системы "до" и "после"...Подмигивающий ). То бишь, гаммы в одиночку не бывает (другой вопрос, что корпускулярный компонент, в отличии от более-менее жёсткой гаммы вполне может поглотиться даже самим распадающимся веществом).

Ну, это отсечёт кто угодно, вопрос только с какой точностью/стабильностью отсчёта...Подмигивающий

Что же насчёт конкретной модели - то ссылку или точное название, плиз...Подмигивающий Потому как газ радон - знаю, НПО "Радон" - знаю ещё лучше, ИКР (измерители концентрации радона, те самые "альфа-дозиметры", если по-журналистски говорить...Подмигивающий ) - тоже знаю...Подмигивающий Но вот с бытовыми приборами под торговой маркой "Радон" - не сталкивался ни разу ("Радэкс" - да было дело, кстати, оч обширная линейка, среди которой попадаются весьма интересные экземпляры...Подмигивающий ).

Стоп-стоп-стоп...Подмигивающий

У Сосны, в зависимости от года выпуска два либо четыре СБМ-20 внутри корпуса, плюс возможность работы с выносным блоком детекторов (в который можно напихать не только двадцатки, а хотя бы те же СТС-6, что в определённых случаях сильно облегчает жисть...Подмигивающий ).
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Miracle ( Слушатель )
27 май 2010 13:39:28

Значит, я уже подзабыл школьную физикуУлыбающийся Спасибо за микролекцию, теперь все встало на свои места.
ЦитатаЧто же насчёт конкретной модели - то ссылку или точное название, плиз...Подмигивающий Потому как газ радон - знаю, НПО "Радон" - знаю ещё лучше, ИКР (измерители концентрации радона, те самые "альфа-дозиметры", если по-журналистски говорить...Подмигивающий ) - тоже знаю...Подмигивающий Но вот с бытовыми приборами под торговой маркой "Радон" - не сталкивался ни разу ("Радэкс" - да было дело, кстати, оч обширная линейка, среди которой попадаются весьма интересные экземпляры...Подмигивающий ).

Да, РАДЕКС, конечно. ОчепяткаУлыбающийся
Пока нацеливаюсь на РД-1503+.
ЦитатаУ Сосны, в зависимости от года выпуска два либо четыре СБМ-20 внутри корпуса, плюс возможность работы с выносным блоком детекторов (в который можно напихать не только двадцатки, а хотя бы те же СТС-6, что в определённых случаях сильно облегчает жисть...Подмигивающий ).


Да, я видел, конечно, что там два счетчика (про 4 не было написано), это, разумеется, повышает точность и стабильность измерений. И то, что можно менять датчики - тоже плюс.
Но лично я вряд ли буду с этим заморачиватьсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
27 май 2010 16:09:12
Ну, для размещения на кухне рядом с солонками-поварёшками (в смысле, для использования тем же самым ...хм-м... персоналом) - выбор действительно близкий к оптимальному.

С моей точки зрения имеет следующие плюсы-минусы:

1) Чрезвычайно грамотно сделанные цепи питания. Плюс безусловный и неотъемлемый, по этому параметру РКСБ и "Сосну" - лажает, увы, уверенно и однозначно.

2) Наличие у прибора некоего уровня собственног интеллекта. Для новичка - безусловный плюс, для хотя бы полупрофессиональных применений - безусловный минус (существует даже такое научно-матерное слово: "артефакт исследования"...Подмигивающий Его изобрели специально, чтобы хоть как-то называть результаты работы таких дюже вумных приборов в нетривиальных с т.з. этих приборов условиях).
То бишь, пока Вы от него ожидаете реакций типа "туда нэ хады: рентген башка попадёт - савсэм мортвий станэш" - он Ваши ожидания оправдает на 101%. А вот если Вы хотите от него хоть чуть более конкретных сведений - извините, Вы адресом ошиблись...Подмигивающий

3) Принципиальная нерасширяемость прибора. С точки зрения новичка - оно и к лучшему (потому как вероятность запутаться сильноменьше), с остальных - таки минус.

4) Микропроцессорная начинка. Прежде всего говорит нам, что всяческие верхние цифры, типа 999 мкзв/ч у Радэкс-1706 (который - тот же 1503, но слегка перепрошитый и с двумя трубками вместо одной) - это от лукавого, потому как на самом деле камень сбоить начнёт при дозах на порядки меньших. Впрочем, поскольку прибор бытовой - предполагается, что из такой зоны Вы (а, следовательно, и Ваш дозиметр ...Подмигивающий ) убежите задолго до этого, а мерить некопленную дозу и на основе этих измерений лечение назначать (или свинцовый ящик заказывать) - это не Ваша забота...Подмигивающий
Посему, поскольку себестоимость подобных понтов практически нулевая, а особого вреда они принести до момента убегания не успеют, то - пусть будут...Подмигивающий

Теперь о самой фирме.
"Кварта-Про" (та часть фирмы, которая проектирует,  торгует и владеет торговой маркой "Радэкс") - это, строго говоря, кусок от МИФИ (точнее - эдакая боковая кормушка для наиболее инициативных сотрудников). МИФИ - это один из физиських ВУЗов, входящих в "большую тройку", причём, в отличии от остальных двух - полностью принадлежавший МинВредМашу, и на этом самом Вредом Машиностроении всю жисть специализировавшийся (то бишь, кому, как не им разбираться с промышленными применениями всяческих радиоактивных предметов, и, соответственно, с их обмерами...Подмигивающий ).
"Юртэкс" (та часть фирмы, которая непосредственно крупносерийку шлёпает) - это деталь от уфимского "Прогресса" (в девичестве - п/я 210, он же - завод аппаратуры дальней связи), которая вредмашевские заказы по части измерительных приборов выполняет сильно больше четверти века, и тоже руку набить успела изрядно. Так что каКчества от неё можно ожидать более-менее стабильного.

Вот примерно так...Подмигивающий
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Nettoss ( Слушатель )
18 май 2018 20:06:04

да, модель проверенная, хоть и старая.
  • +0.00 / 0
  • АУ