Робототехника
139,434 350
 

  Melkor ( Слушатель )
11 авг 2010 17:48:19

Тред №245860

новая дискуссия Дискуссия  313

А у нас кто-нибудь такими разработками серьезно занимается?

Задачки на самом деле весьма интересные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Вторженец ( Слушатель )
11 авг 2010 20:07:35


Ведутся разработки по созданию универсальных промышленных роботов различной грузоподъемности в содружестве с учеными Московского государственного технологического университета «Станкин» (МГТУ «Станкин») и ОАО «АВТОВАЗ».

Опытные образцы уже созданы, "кличут" их пока так : ТУР-15, ТУР-30 и ТУР-150.
Пишут в новостных агентствах и утечки инфы с выставок РОССВАРКА или СВАРКА 2009 или Weldex 2009, что с 2010 года они пойдут в серию, числа 15-30-150 я так понял грузоподъемность. Уже и 350 кг на испытаниях.


Здесь новость с Госзаказ-2010, там этот робот мелькал.
http://popnano.ru/news/show/2745

Вот испытание: http://rutube.ru/tracks/2178842.html

Как по мне, приступать к изготовлению каких-то других роботов(типа андроидов, жучков и червячков) без создания промышленных роботов нереально, хотя, копирование по китайскому варианту, дает шанс на не отставание а в перспективе на обгон, благо это в нашей истории было не раз(к сожалению).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
11 авг 2010 23:00:17

Вообще, это прикольно конечно.
Пару книг из серии Робототехника я купил в школе, в 84 году. Может, вы думаете, это были т.н. научно-популярные рассказы? Нет, эти две книжки были набиты схемами гидроприводов манипуляторов, чертежами пальцев, страницами (если мне не изменяет память) были формулы по расчету оптимальных движений и т.п. Тогда мне было интересно посмотреть на чертежи, формулы были сложноваты, да и без практического применения неинтересны.

Где всё это? Да черт его знает. Может, просто наша оптимизация жизни и техпроцессов тогда еще не дошла до необходимости массовых роботов.
Вот иногда думаешь - блин, разработать бы более-менее универсальный БПЛА для какой-то ниши, сделать роботизированную линию по их производству, чтобы всякие криворукие мудаки даже доступа не имели к производственной зоне, их же можно как микроволновки, миллионами по миру продавать. Мечты, мечты )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Melkor ( Слушатель )
11 авг 2010 23:06:21


Интересная информация, спасибо.

С промышленной автоматизацией у нас более-менее благополучно в Союзе было. Автоматизированные цеха на многих производствах еще с тех времен есть (конец 70х-80е). И не сказать чтобы это все было древним барахломУлыбающийся

Но сейчас я смотрю все больше у буржуинов разнообразных закупают. У нас отставание неужто такое большое?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Вторженец ( Слушатель )
12 авг 2010 00:55:33


Отставание действительно большое, как problemsolver уже элегантно подметил. Практически как и в электронике.
Проблема банальна, развал СССР и т.д. и т.п.

Грубо говоря, создание опытных образцов только сейчас, это позор.., но и БМВ у нас нету, и живем пока..
Сложно сказать что это за отечественные роботы, характеристик пока нету.
Но хвастают Автовазовцы:
Продолжаются испытания на надёжность робота ТУР-150  в сборочно-кузовном производстве.
Начинал ТУР свою деятельность работая на 80 % от максимальной скорости, но вот уже весь июль осуществлён запуск на максимальных скоростях. По – прежнему работа робота происходит без сбоев, показывая высокий уровень надёжности, не уступая роботам, изготовленным в ПТОО по лицензии, а также немецким роботам КУКА.
http://robot.vaz.ru/

И действительно, пока по тем рекламным описаниям он где то рядом с ПР КУКА, правда точно уступает в технологических операциях. Но видать задача пока не стоит такая. Она решаема.
Будем посмотреть..
  • +0.00 / 0
  • АУ