Тотальное замедление НТП
53,565 120
 

  Quoondo ( Слушатель )
18 окт 2010 02:27:53

Тред №266179

новая дискуссия Дискуссия  359

Товарищи, не согласен кардинально  по многим группам вопросов, по которым Вы высказываетесь. Может я что-то не так понял, может вы что-то не так, может я что-то неправильно или криво написал, может Вы не правильно донесли, но считаю Вы сразу не так как нужно восприняли мои слова.
ИМХО, на лицо тотальное замедление НТР и НТП по всему миру. Возможно НТР и НТП успешно идут в ширь по пути массового производства, упрощения технологий, создания потребительских вещей для общества, удешевления товаров и т д, но по абсолютным показателям прогресса, техническое развитие топчется на месте. Я не говорю, про новые информационные технологии, компьютеры, сети и т д, это все появилось достаточно недавно и пока только развивается. Я говорю прежде всего про технологии появление которых датировано первой половиной ХХ века. Это самолет, ДВС, реактивный двигатель, автомобиль, турбина и многое-многое из подобного рода. И проблема этих технологий заключается в том, что достигнув определенного момента в абсолютном техническом росте и совершенстве, эти технологи как будто остановились в своем развитие, встали на месте и не хотят двигаться вперед. Конечно возможно дело в отмененном золотом стандарте в 1971 г. (хотя я так не считаю) но дальнейшего прогресса в космосе, ядерной энергетике, вообще в энергетике, самолетостроении, вертолетостроении, локаторах, автомобилях (хотя с авто можно поспорить) и многих похожих продуктах нет. И еще, проблема данных технологий заключается не только в "чистом" техническом прогрессе, но и помутнении в головах людей в идеологическом плане. Правильно писали на соседних форумах, что жизнь и интересы людей изменились колоссально. В 50-х 60-х гг. ХХ в. в научно-исследовательские бюро, технические ВУЗы на технические специальности шли лучшие умы человечества. Что теперь? - да ничего, нет этих умов идут они не туда а в совершенно другие организации. Исчез ореол романтики окружавших инженеров, физиков, химиков, биологов и многих других 50 лет назад. Тогда люди грезили полетами в космос, ядерным синтезом мировым НТР прогрессом который изменит менталитет человечества и его суть заставит людей отказаться от многих вредных привычек и страхов, перевернет их представление о мире и сути человеческих отношений, заставит их пойти по другому пути.
И что теперь? - да ничего, действительно как пишут многие ученые умы, люди сели за компьютеры, ушли в свои норы, где живут каждый сам по себе и не хотят от туда вылазить. Поэтому что я хочу донести, то что прогресс он конечно идет, но по целому ряду технических направлений наблюдается явная стагнация. И стагнация это я полагаю в значительно степени обусловлена не техническими проблемами, а проблемами в головах. Ну плюс конечно, к данной проблеме нужно добавить проблемы, социально-экономической системы, господствующей в мире, которая не совершенна, ресурсы и финансовые возможности организаций, двигающих НТП.
А что касается квантовых компьютеров и гигабитных сетей которые нагрузить не получается, то это все по началу. Насчет квантовых на знаю, а вот объемы трафика резко возрастают из года в год, и через несколько лет абсолютно точно придется переходить на гигабитные сети, иначе, перегрузим каналы и сталкнемся с  Интернетовскими пробками )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!