Не сделано в России
27,093 75
 

  Bublichek ( Слушатель )
16 окт 2012 14:53:11

Тред №477826

новая дискуссия Дискуссия  192

Я, конечно, лох в экономике. Но на некоторые диспропорции между ИП и госслужащими все-таки хотела бы указать.
Мы в системе РАН со всех получаемых грантов и зарплат отчисляем 26% соцналогов + 13% подоходный. Таким образом, если я лично от государства получаю грант 170 тыр, то 39% от него уходит на соцналоги и подоходный, а на руки живыми деньгами я получаю примерно 104 тыра. То есть в год с одного гранта я плачу (уже сегодня) 66 тыр. То же самое происходит с моей ежемесячной зп: за 17 тыр наликом мой институт ежемесячно выплачивает порядка 11 тыр всяких выплат (это 132 тыра в год, если я не ошиблась).
Моя дочь ИП, преподаватель английского. ежемесячный доход - от 40 до 60 тыр. За 2011 год уплачены в соцфонды какие-то копейки (можно поднять переписку, но мне лень). Таким образом, новые расклады всего лишь приблизят ее соцрасходы к моим, но все равно она будет в выигрыше.
Впрочем, я ни на чем не настаиваю,просто жизненные наблюдения.
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Аква ( Слушатель )
16 окт 2012 17:58:21

Мне кажется как-то странно сравнивать платежи института и ИП.  ИП за все отвечает сам. Заболел, не пошел бизнес, подвел агент и т.д, а деньги в пенсионный фонд ты обязан отправить. Наемный работник об этом не думает. И именно за то чтоб голова не болела, приходится больше платить. Если ИП будет еще и все налоги отчислять как наемный работник, а головную боль иметь как ИП( а по закону ИП отвечает всем своим имуществом, в отличии от ООО. скажем) , то зачем это всё?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
16 окт 2012 18:25:51

А правильный ответ как раз ни за чем!
Если есть хорошая идея и ты можешь много заработать и 100% уверен- делай- реализовывай. ПОЧТИ вся 100% прибыль твоя!!!
А вот если ты умен- инициатив- но такой идеи нет- иди  трудись вместе со всеми- больше пользы принесешь в коллективе, за счет разделения труда и заработаешь...
Суровая правда жизни.
А то выше пост.... нас за дураков держат -когда такое пишут?

В пенсионный фонд предприниматель заплатил 1 млн вечно зеленых- а сам без штанов???? Хоть постыдились бы- здесь люди мал мало разбирающиеся в экономике. И в конце ехидный вопрос- за чем? То есть работал на налоги... Не ужели найдется идиот- который это воспримет всерьез? При этом искусственно смешивая налоги с его предприятий- то есть с зарплаты его рабочих и свои собственные!
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
16 окт 2012 18:34:35


Да нет. Все у него пучком. И коттедж, и квартир несколько, и машины дорогие есть. И дети у него пристроены.
Никто ведь не говорит что без штанов.

P.S. Вы риторику смените, я тоже могу пальцы загибать если что.  ;)
  • -0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
16 окт 2012 18:39:37

Если у него все пучком то государство его должно поддерживать?
Разве у нас не социально ориентированное государство- где с тех кто много и хорошо работают- берут больше- отдают меньше?
Для Вас это новость?
Так ВСЕ государства построены на этом принципе.
И как раз я показываю- что риторический вопрос Вами задан не точно. Точнее специально укрыты мелочи- все меняющие.
А вот если бы работал в черную-может и пришли бы или бандиты или в фуражках.... и не было бы у него ни машин- ни катеджев. Выгодно , знаете ли в цивилизации работать честно.
  • +0.49 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
16 окт 2012 18:50:52


Не спорю. Но, государство, если ты ему отдаешь, когда сам нуждаешься, должно помочь тебе. А вот этого нет. Особенно что касается нынешней медицины в РФ.

Цитата
А вот если бы работал в черную-может и пришли бы или бандиты или в фуражках.... и не было бы у него ни машин- ни катеджев. Выгодно , знаете ли в цивилизации работать честно.


У него и так крыша была силовая еще с начала 90-х (РУБОП, далее ФСБ). Эти вещи не связаны в РФ между собой.

Вопрос в том, что а если бы не было дела, которое приносит деньгу. А если бы не было в запасе заработанного ранее?
Я вот что думаю- нужно создавать фундамент к старости, и особенно не надеяться на государство.
  • -0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
16 окт 2012 19:27:21

Связанны - связанны. И еще как. И просто разными суммами выражаются. Одно дело крышивать законный бизнес и иметь с этого мал мало,  и другое дело - защищать преступника- то есть самому становиться таким же. Суммы разные и не факт , что подпишутся...

Ну вот с этим я лично согласен на 100%.
А Ваш знакомый - видимо тоже.
Так как и имущество имеет и детей (которые пристроены).
Не скажу за имущество- оно может испариться- а дети- лучшая гарантия. Нормально воспитанные- конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
16 окт 2012 21:07:35

А мне кажется, что если человек снял с государства головную боль за свое трудоустройство - и является самозанятым населением, он по любому приносит пользу, создавая минимум для себя рабочее место. И он  не пойдет перекрывать дороги, требуя работы и зарплаты.  И вот за это самозанятых надо хотя бы не гнобить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
16 окт 2012 21:57:30

Уважаемый Аква
Сугубо ИМХО , но у государства нет головной боли трудоустроить здорового умного человека. Вот просто нет и все.
Есть головные боли , как и что делать с теми , кто по физическим причинам не может работать....
А здоровые должны решать свои проблемы в общем то сами.
При этом есть проблема- в том, что бы решая эти проблемы- люди не нарушали закон.. То есть это все ложиться бременем на всех здоровых работающих. По определению. Так как не с кого другого взять. В виде тех самых налогов....
Здесь Вы поднимаете кучу других проблем- как организовать такую работу- что бы и людям было выгодно и государству- но может с этим в другую ветку? Да и для начала изучить накопленный человечеством опыт?

Лично меня шокирует ваша постановка вопроса. Как и полярная. МЫ РАЗРЕШИЛИ ВАМ РАБОТАТЬ. Ваши антагонисты....Есть знаете и такие.Подмигивающий
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 окт 2012 22:42:35

Эх, в лозунгах все очень хорошо звучит.  Я сама их  настрочить могу сотни.

Только есть такая головная боль, иначе не очитывалось бы  любое государство  за процент безработицы, не вылетал бы Путин в Пикалево, не было бы  в перспективах развития планов о создании рабочих мест, не выплачивалось бы пособие по безработице , не создвались бы курсы по переквалификации, и не давались бы деньги на то, чтобы люди начинали свой бизнес.  Так что не знаю, что вас шокирует.
Я целиком за то, чтобы здоровые люди решали проблемы сами. И как раз ИП  именно сами все и решают. Я далека от мысли, что ИП - это то что может поднять Россию, мелкий бизнес не решающий и неосновополагающий в нашей стране. Но он занимает свою нишу и  гнобить его не зачем.
Ну собственно я все сказала, может и правда в другую ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
18 окт 2012 11:08:31

Уважаемая Аква.
Меня шокирует, когда люди имея особняки, машины, платя в год!!!! 3800 рублей пенсионных на себя !!!! считают мало получать 9200 рублей в месяц пенсии.
И это умные - здоровые ИП..которые умеют решать проблемы.
И да, я считаю, что им дали время вырасти, набраться опыта... и начинают нормально спрашивать- платить даже не 100% от своей пенсии а только 40-50% и начинается вой- караул- грабят!
То есть отношение к государству- не как  к выразителю своих интересов- а дойной корове. забывая- что через государство деньги в начале нужно у кого то забрать - потом часть из них уйдет на администрирование и только часть дойдет до адресата. То есть государство не корова- а механизм перераспределения и насилия.... в общих интересах.
  • +0.52 / 2
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
16 окт 2012 19:26:40


Ну, речь ведь не идет о том, чтобы ИП отчислял столько же, сколько и немный работник. В любом случае меньше получается. Кроме того, предлагаются твердые суммы, а не проценты. Что тоже неплохо - ты можешь заработать больше и оставить, соответственно, больше себе.
Просто сейчас, по моим оценкам, соцналоги для ИП копеешные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
16 окт 2012 21:28:53

сейчас я уже написала 17 200 в год. Будет 38  в 13 году, и планируется 58 к 15 году.
Если ИП получает 20 тыс в месяц (беру доход сходный с вашим), в год 240 тыс, то 38 тыс - это 16 процентов, а 58 тыс это 24 процента.  Мне кажется это слишком, так как уже вплотную приближается к тому, что платит предприятие. Кроме того как что-то планировать, когда до этого пенсионные взносы увеличивались на 3-5 тыс , а со след.года сразу на 20. То есть Ип с 20 тыс в месяц отдаст целиком доход одного месяца из-за этого повышения.
20 тыс конечно маленький доход, но начинающие бизнесмены, вообще часто работают в ноль, ничего не начинается просто так. Поэтому большой фиксированный взнос - зло. Если уж хочется повышать, то нужно повышать в процентах, чтобы не гнобить начинающих.
  • +0.05 / 1
  • АУ