Российская наука, образование и перспективы.
479,036 1,651
 

  asdfg ( Слушатель )
12 ноя 2008 16:48:30

Тред №63156

новая дискуссия Дискуссия  347

Тээкс, очень хорошие данные нарыли на демоскопе по подготовке студентов разных специальностей: http://demoscope.ru/…tema06.php
не удивительно...
а насчет "Преподам надо дать ресурсы (время, трафик, акаунты, семинары и тд) для того что бы держать нос по ветру." - есть одна исповедь научного сотрудника как их дают в НИИ ( http://ubiwalter.narod.ru/ - осторожно, крайне ненормативная лексика). кстати интересно, в ВУЗах такая же ситуация, как в НИИ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  prof ( Слушатель )
12 ноя 2008 20:36:41

У нас в ВУЗе то же самое. Поэтому я уже давно организовал свою фирму и все работы веду через нее. Более того, поскольку еще недавно работа в научном секторе (управление научных исследований УНИ) государственных ВУЗов освобождала выпускников от притязаний военкомата, я от лица своей фирмы заключал с УНИ договора, на которых держал своих молодых сотрудников до исполнения им 27 лет. При этом я выступал и в роли заказчика и в роли исполнителяВеселый. Поскольку все описанное в статье касательно приобретения материалов и оборудования справедливо и для УНИ, я заключал договора на "разработку программ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rommel.lst ( Слушатель )
13 ноя 2008 00:30:54

В НИИ ситуация разная:
- бюджетные гранты - это у нас мозгоебие чистейшей высшей пробы. Этот товарищ еще не написал о такой хрени, как выдача денег с задержкой, когда тебе их дают за 5 (пять!) дней до закрытия года и говорят, что если не потратишь, то все вернем в бюджет и видел ты их издалека... И ты начинаешь как в жопу укушенный бегать в предновогоднюю неделю, что-то изобретая относительно этих денег.
- есть проекты "из-за отттуда" кордис там, или УНТЦ/МНТЦ, там геморроя бумажного на порядок меньше. Народ достаточно внятный среди местных клерков, отчетность существенно проще.. Только выбить такой проект достаточно трудно - очередь желающих далеко вытягивается..

А теперь немного хорошего.
Был пару лет  назад в Минске, в Институте Физики НАНБ. Водил меня коллега, показывал достопримечательности - Институт как раз прихорашивался (дорожки асфальтом, клумбы, корпус один изнутри по-серьезному так шпилили). И вот ведет меня Толя по коридору, мимо за...ченных таких советских еще дверей (пара дверей напротив друг друга). Лето, на дворе жара, стоит в одной двери вентилятор и дует из одной комнаты, через коридор в другую (такая вот рационализация - один вентиль на две комнаты). Я спрашиваю, а что это за мега-отдел с таким минимализмом? А он мне говорит - это бухгалтерия и плановый тут.
Я офигел (у нас бухи и начетчики сидят в комнатах с евроремонтом и кондерами, оргтехника там свежая и все такое), говорю Толя, это ж нереально, чтоб бухи так жить согласились - я такого нигде не видел. А он мне ответил гениальную и простую по своей логичности фразу:
"А за какой хрен им давать всю эту роскошь, если у научных кадров не у всех она есть? Они тут сидят, чтоб мы-ученые могли нормально работать, а не наоборот... Мы приносим деньги институту, а они их только считают! Пусть сидят, не про..бут деньги - премию получат, а роскошь их только расслабляет."
Так от..

А вернулся я домой, и пришлось побегать в красивые комнаты своим к бухам, потому что командировку они, суки нормально закрыть не могут - то что-то потеряли, то неправильно что-то оформили. И потом регулярно раз в пару месяцев приходится лаяться с расчетным, потому что эти куры регулярно с начислением зарплаты чудят...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Guliaka ( Слушатель )
18 дек 2008 10:49:21

С матом, но по сути все верно. Убийство времени в чистом виде. Могут еще и послать подальше, мол денег сейчас нет. Кончились на гранте. А мы еще ничего не покупали....Взяли у нас на другие цели. Ждите. А нам надо работы по заключенным договорам оплачивать немедленно...
  • +0.00 / 0
  • АУ