Азербайджан, Молдавия, Грузия, Украина...
160,611 904
 

  certain ( Слушатель )
  08 авг 2014 10:42:06

Тред №787392

новая дискуссия Дискуссия  127

БАКУ В КАРАБАХЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НА «КИЕВСКИЕ ГРАБЛИ» / СТАНИСЛАВ ТАРАСОВ

...Как так получается, что за 20 с лишним лет существования карабахского конфликта Баку так и не удалось убедить, прежде всего, западное сообщество в «справедливости своих исторических требований», а в ЕС вообще отказалось признавать принцип «территориальной целостности» Азербайджана?

Сейчас Баку обвиняет своего союзника США в использовании в отношении карабахского конфликта «политики двойных стандартов», недоволен позицией Франции, обвиняет во всем армянских западных лоббистов, и считает , что «ключ от Карабаха находятся в Кремле».

Одним словом, все виноваты, но только не Баку. Он, видимо, ждет, что какой-то «мохнатый дядя» преподнесет ему карабахскую победу «на блюдечке с синей каемочкой». Но так, в бытность моего проживания в Азербайджане, некоторые поступали параллельно со мной, но по-своему, в местный университет. А в политике все иначе.

И еще. Момент, когда можно было решить карабахскую проблему только в формате Баку-Ереван давно упущен. Было время, когда Запад считал косовский инцидент «нетипичным», тем не менее, именно ссылкой на него Россия объяснила воссоединение Крыма, а теперь мировая дипломатия в переговорах по урегулированию украинского кризиса настаивает на участии представителей юго-восточных областей, которых официальный Киев именует не иначе, как «сепаратистами».

Так будет и при карабахском урегулировании. Это - логика конфликтологии.
И чем быстрее Баку признает Степанакерт партнером по переговорам, тем больше шансов достойно выйти из сложившейся ситуации.

Отсюда мой совет: внимательно следите и изучайте киевский кризис, чтобы не наступить на киевские грабли в Азербайджане.
Отредактировано: certain - 08 авг 2014 10:43:57
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!