\n\n
"За МКАДом жизни нет", где-то я уже слышал эти лозунги. Типа все регионы в России такие же как и Марий Эл, более богатых вообще ни одного нет, только Москва. Я ведь не всегда жил в Москве.. пожил и в других регионах РФ. Правда и там в сфере IT у меня были нормальные зарплаты. Видел и в других городах пробки из новеньких машин, кучу новостроек, полные народу хорошие кафе и т.д.
Вполне нормальные зарплаты для квалифицированных специалистов, хватит не только на любые таблетки, но и жильё с машиной.
...
И конечно же всем этим многочисленным марийским автовладельцам с иномарками слишком дорого потратить 11 тыс. рублей за пару курсов.
Я редко пишу, раз в пять лет...
Но я даже не знаю, что тебе ответить. Ты так убедительно, сидя на диване, доказываешь нам, что мы тут в Йошкар-оле живем припеваючи, что я сам засомневался.
Начнем с вакансий: все твои вакансии выдраны из сферы ай-ти, большинство из них удаленка, и вообще айтишники везде получают плюс-минус одинаково(тебе ли не знать, нагло манипулируешь), ибо не привязаны к офису часто.
Вот реальные вакансии: кассир в SPAR 24тр, повар в кафе 22 тр,вот дальше на покраску дверей 35 тр(но там адский труд, как правило, и химия),бухгалтер 25тр,наполнитель баллонов 20тр, опять двери-разнорабочий 25 тр,юристконсульт 30 тр. Это я не выбирал как ты, просто подряд перечислил.
https://vk.com/jobyola Картинки красивые вставил, умеешь. Только в реальности это построил бывший губернатор Л.Маркелов,там архитектурное ассорти из всего, что он видел, от башен Кремля до Венеции ( очень спорное решение). Он стихи писал и вообще съехал с катушек за 16 лет правления и проворовался, теперь живет в СИЗО, а красивые дома в долг построены и республика этот долг выплачивает.

Остальное благоустройство сильно отстает от других городов. Еще недавно, 2-3 года назад ямы на дорогах кирпичем закладывали прямо в центре города) Всю зиму посыпают песком, потом весной все ездят сквозь желтый туман пыли, лавируя между ям с кирпичем и щебнем. Сейчас получше стало, федералы дали денег на дороги. Из-за плохих дорог в городе были популярны старые джипы, кроссоверы и нивы.
Кстати, про каждая вторая иномарка вообще не понял, это хорошо или плохо?) Ты же должен радеть за то, чтоб много Вазов ездило по нашим улицам, или патриотизм патриотизмом, но сам на Тойоте ездишь?))) А заз шанс иномарка? А дэу нексия, а пассат 84г.в.? А в МСК сколько процентов иномарок тогда? 95? Ну и показатель)
По медицине грустно всё. Медведево- поселок городского типа-фактически район города, центр района с населением 68 тыс человек. Список врачей, к кому можно записаться здесь:
https://доктор12.рф/#!/group/department_1000/page/1/size/9/!/ Нет даже гастроэнтеролога...на 68 тыс человек . Я почему запомнил? мне после больницы сказали в течении месяца придти с выпиской на прием к гастроэнтерологу по месту жительства. Я пришел, а гастроэнтеролог не пришел, просто нет у нас его в поликлинике. Поликлиника маленькая, третий этаж пустой, одни таблички, врачей нет. Вот смотрю уролог появился, уже неплохо.
На койку лучше не попадать, если припрет, надо ехать в Йошкар-Олу и вызывать скорую, по понедельникам-средам-субботам-дежурит скорая республиканской больнички, попадешь в неплохие условия к неплохим врачам.
Про тесты. Понадобилась справка об отсутствии КОВИДА. Ну бесплатно у нас не тестируют, знаю, звоню в медцентр "Ситимед", интересуюсь, могут ли справку об отсутствии КОВИДА сделать. Легко , говорят, только тест надо сдать, 1900 руб. Ну надо, значит надо, соглашаюсь( всего-то пол-раза сходить одному в кафешку). Но оказывается на неделю вперед все расписано по тестам, а потом 5 дней результат ждать, не подходит, не успеваю. Но вот представьте сколько они капусты рубят, если забор мазка на пцр по 2000 руб расписан на неделю? Много, вот ответ) А потому что народу деваться некуда, хочешь тест-иди плати. Просто так с симптомами ОРВИ тесты не делают у нас, слышал от многих знакомых, врачи говорят, если надо тест, сдавайте платно. А вообще знакомый попал в больничку на койку с ковидом, одышка, потеря обоняния, рентген легких выявил пневмонию, так ему ни разу тест не сделали. Врачи говорят, что когда вирус ушел в легкие, мазок уже бесполезен и не покажет ничего, только тесты переводить. Да, вот телефон Ситимеда, можно позвонить спросить (8362) 38-40-54 про тесты.
Вот кстати про образование еще. Министерство в Москве бодро рапортует, что с увеличением квот в регионах большинство абитуриентов выбрало местные ВУЗы и количество иногородних студентов уменьшилось. Но не в нашем случае. У нас молодежь голосует ногами и абитуриенты стараются поступить в МСК, Казань или Нижний. Наговариваю, скажешь? Нет, и слова свои подкреплю не картинкой из гугла, как ты делаешь, а реальной информацией. Вот ссылка на сайт Волгатеха, нашего крупнейшего технического ВУЗА,
https://dod.volgatech.net выбери вкладку дополнительный прием.Увидишь, что после 27 августа объявлена ТРЕТЬЯ волна зачисления на БЮДЖЕТ, вот так вот, недобор более 300 человек, просто никто не подал заявление, представляешь.
ЗЫ: просьба камрадам в дискуссию не вступать,оффтоп не разводить, это просто разовый ответ. Зератулу тоже просьба не отвечать, пиши про Францию или Германию, я там не был... Но про мой родной город я сам напишу, ок?
Всего доброго.
Отредактировано: Гость76 - 23 сентября 2020 02:00:01