Проблема связи в случае БП.
12,647 15
 

  Бузук ( Слушатель )
29 дек 2016 13:08:43

Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета

новая дискуссия Аналитика  2.344


Советник президента России по интернету Герман Клименко в интервью RT заявил, что страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета.


Об этом он заявил, комментируя проект закона о регулировании рунета.

«Наши западные партнёры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали. Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета – высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача – отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», — заявил Клименко.
При этом он подчеркнул, что регулирования обычных пользователей этот закон не затрагивает.

Полная версия интервью – в материале RT.

RT
  • +1.22 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 13:16:07

Наверное меня сейчас тут заклюют но если бы мы отключили интернет в масштабах всей страны то это бы было только плюсом во всех сферах:-).
  • -0.58 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 13:28:57

Уточню . Если все соцсети вырубить - то это только на благо(всю жизнь мечтал , сколько рабочего времени съедает и заразно , и главное - как на игле 
 ) .  Вот Справочные  сайты - это плохо. (Работать станет невозможно  .... я электронщик )
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 13:42:19

ну ФТП можно оставить)
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
29 дек 2016 13:55:35

Вот из соцсети:

https://www.facebook…3659087439

Уж точно, я – не патриот

России либеральных банд,
Где воровской мордоворот
Теперь – философ и талант.

Я – безработный маргинал,
А кто Россию обокрал
И кто Россию оболгал,
- Тот элитарный либерал!

Уж точно, я – не патриот
России, где таких парней
Олигархических пород,
Спасая, просят быть скромней!

А речь о скромности какой?
О скромности – скрывать от глаз
Бабло, текущее рекой
В роскошно либеральный класс,

Который лет на сто вперёд
Наворовал наверняка, -
Уж точно, я – не патриот
Их ненасытного полка!

Я – безработный дармоед,
Поэт – ужасный, спору нет:
Олигархических пород
Уж точно, я – не патриот!

Их патриоты ждут, когда
Россию запад в пыль сотрёт, -
Такой России, господа,
Уж точно, я – не патриот!..

http://www.owl.ru/morits/poez.htm


И раз уж слово "либерал" прозвучало, то дополним Юнну Мориц еще и Юлием Даниэлем (уж мало кто знает о таком герое процесса Диаэля-Синявского)

Отменно мыты, гладко бриты

И не заношено белье,
О, либералы — сибариты,
Оплот мой, логово мое!

О, как мы были прямодушны,
Когда кипели, как боржом,
Когда, уткнувши рты в подушки,
Крамолой восхищали жен.

И, в меру биты, вдоволь сыты,
Мы так рвались в бескровный бой!
О, либералы — фавориты
Эпохи каждой и любой.

Вся жизнь — подножье громким фразам,
За них — на ринг, за них — на риск...
Но нам твердил советчик-разум,
Что есть Игарка и Норильск.

И мы, шипя, ползли под лавки,
Плюясь, гнусавили псалмы,
Дерьмо на розовой подкладке —
Герои, либералы, мы!

И вновь тоскуем по России
Пастеризованной тоской,
О, либералы — паразиты
На гноище беды людской.

Юлий Даниэль, 1972 год
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
  Apostol ( Слушатель )
29 дек 2016 13:46:37
Сообщение удалено

29 дек 2016 17:46:39

  • -0.48
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 13:49:44

Отключить то как раз не проблема.
Проблема в том что они этого никогда не сделают потому что потеряют слишком много бабла.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  Apostol ( Слушатель )
29 дек 2016 14:42:39
Сообщение удалено

29 дек 2016 18:46:40

  • -0.04
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 14:49:46

Вот у меня на работе стоит Прокси сервер я в него захожу и отключаю инет какой нибуть групе пользователей, вот настроения у меня нет. И эти пользователи хоть что пусть делают а инета у них не появится пока я его им не включу.
Утрировано конечно но верно. Есть провайдеры которые предостовляют доступ, заблокируют доступ к какомо нибудь ДНС серверу и всё, да много что можно сделать.
А всякие шуточки про перерубление оптики это для тех кто не понимает.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Apostol ( Слушатель )
29 дек 2016 15:11:29
Сообщение удалено

29 дек 2016 19:16:40

  • +0.11
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 15:12:08
Сообщение удалено

29 дек 2016 19:16:40

  • -0.06
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 дек 2016 15:15:49

Да могут забанить диапазоны российских ip-адресов во всех западных dns-серверах и их копиях (незападных). В результате будет разорвана вся почта с запада и на запад ( почтовики проверяют адреса по dns) и ссылки на  российские сайты.  Для прекращения доступа на западные сайты им придется банить адреса на каждом отдельном портале и сайте либо ставить специальные фильтры во все роутеры.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  nikus ( Слушатель )
29 дек 2016 13:56:02
Сообщение удалено

29 дек 2016 15:01:38

  • +0.19
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 14:06:11
Сообщение удалено
Vick
29 дек 2016 15:16:39
Отредактировано: Vick - 29 дек 2016 15:16:39

  • -0.01
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 14:19:35


Знание-сила, Незнание-счастье.
Телефончик или планшет какой есть думается мне. Вот это оно и есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 14:32:39
Сообщение удалено

29 дек 2016 15:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 14:35:39

А пишите на форуме вы откуда?. Если с компа то не переживайте там тоже эта гадость есть.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 14:38:56
Сообщение удалено
Vick
29 дек 2016 15:46:39
Отредактировано: Vick - 29 дек 2016 15:46:39

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 14:42:28

Браузером каким пользуетесь?
И если интересует куда ваш комп кроме вас лазит скачайте какой нибуть самый простой проксик, будете очень удивлены.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 14:47:18
Сообщение удалено

29 дек 2016 16:01:38

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
29 дек 2016 14:53:40

Я думаю что это доставило проблемы не только тем кто там живёт а туристам которые туда приезжают (и расчёт я думаю был именно на отпугивание туристов).
И да для информации мне вам и ещё многим да недоставит проблем скачать приложение и установить на андроит, а вот уже моим родителям это будет проблематично да и многим другим людям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 15:19:03

и тем не немее и ваши андроиды и программы к ним - это область жопогреечная: есть - хорошо, нету - жалко, но да и хрен с ним. А отключение аж от интеренета аж всей России - вдарит по многим и многим другим, которые, конечно, горазды пищать, что от России тока вред, она ничего не производит и бензоколонка с порванным в клочья чем ни попадя. 
Так что гадить по-мелочи в жопогреечных областях - это смогут, а большее - самим же обратная сторона палки по башке приложит.
Своё развивать надо - но в данном случае больше похоже на "блин, как классно сработало импортозамещение в области жратвы - а давайте придумаем, что нам грозит "интернет-капут". " 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
29 дек 2016 15:28:36

Почитайте учебник информатики за седьмой класс -  откроете для себя много нового. 
Крымчанам инет не обрубали,  только некоторые некритичные сервисы. Отключить же целиком РФ от инета можно массой способов:
1. Корневые DNS-серверы начнут игнорировать все запросы,  приходящие из РФ (определяются геолокаций адресов)
2. Точки обмена трафиком перестанут обслуживать российских провайдерове
3. Зарубежные операторы связи положат трансграничные каналы,  соединяющие их с нашими операторами  и т.  п. 

Результат:
1. В лучшем случае,  если успеем заранее сделать все,  что технически возможно,  Рунет закуклится
2. В худшем - начнутся проблемы со связью (включая телефонию,  включая фиксированную) внутри страны. 

Вариант 2 нам уже не грозит -  последние лет пять ведется масштабная работа по модернизаыии системы связи и увеличением ее связности.  Но и вариант 1 - это:
1. Кранты всей ИТ-индустрии. Разработка софта критически завязана на использование open  source софта (причем нужен постоянный доступ именно к актуальным версиям исходников),   техподдержка серверов критически завязана на использование зарубежных баз знаний по продуктам,  обновлений  и т. п. 
2. Кранты валютным платежам,  а значит -  импорту и экспорту. 
3. Кранты производству. Импортные комплектующие и материалы надо заказывать и оплачивать,  а как? 
4. Кранты высокотехнологичному производству,  энергетике,  железнодорожному транспорту. Вы,  видимо,  просто не представляете,  какое количество сложных установок требует постоянного обслуживания и диагностики,  которые выполняются инженерами производителя удаленно через инет. А отсутствие такого обслуживания -  это аварии и человеческие жертвы. 

Могу еще навскидку пунктов 20 набросать.  Но даже из-за только перечисленного на то,  что у вас будет работать Яндекс-браузер и поисковик Яндекс,  вам же лично будет глубоко насрать. 

Это - если отрубить рунет от остального мира полностью. На это вряд ли кто-то пойдет,  но рвать не себе рубаху и орать "нам похер",  не разбираясь в вопросе,  не надо. 
Оставлю на подольше. 
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 дек 2016 15:49:49

Вы полагаете, что разбираетесь в вопросе? Если электрик Вася знает, как вырубить рубильник чтоб обесточить весь город - это не  значит, что он разбирается в вопросе последствий и в вопросе кто ж ему даст, и что ему дадут-навешают за это "вполне элементарное действо". 
Так что вопрос технического исполнения отрубалова - вообще "не про то". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 дек 2016 16:09:21

 Но если к Васе придет "енерал" и скажет - " руби нафик", то проблемы - вовсе не Васи.
 А если "енерал" высокого полета и с мандатом о ЧС/ВП - то "недополучившие выгоду"  будут молчать в тряпочку т.к. при всей многомиллиардности - доходы с РФ не сравнимы с возможными потерями при разборках.
 Но да - "атомная опция". Но все же не "весь мир - в труху".
 И именно поэтому к ней надо готовиться как к более вероятной чем "уже ракеты полетели".
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
29 дек 2016 16:10:41

Я не "полагаю",  мне работодатель зарплату платит за то,  что я досконально в этом разбираюсьУлыбающийся 

Последствия "вырубания" будут именно такими,  как я написал. Сомневаюсь,  что у наших "западных партнеров" когда-нибудь отрастут мужские причиндалы,  чтобы решиться на подобное. Но угроза есть,  и она слишком серьезна,  чтобы ее игнорировать. Заявление Клименко -  отголосок ее недавнего обсуждения в Правительстве и на Совбезе. 
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
29 дек 2016 18:39:24
Сообщение удалено

29 дек 2016 22:46:39

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  957df ( Слушатель )
29 дек 2016 14:58:22
Сообщение удалено

29 дек 2016 19:01:38

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
29 дек 2016 14:42:42
Сообщение удалено

29 дек 2016 18:46:40

  • +0.13
 
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
29 дек 2016 15:04:32
Сообщение удалено

29 дек 2016 16:16:39

  • +0.00
 
 
 
  Apostol ( Слушатель )
29 дек 2016 14:44:11
Сообщение удалено

29 дек 2016 18:46:40

  • +0.13
 
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
29 дек 2016 18:00:08

Ну скачай какой-нибудь Сбербанк Онлайн с инета, потом удивись куда все бабло делось на карте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 14:52:56
Сообщение удалено
alexsan156
29 дек 2016 16:01:38
Отредактировано: alexsan156 - 29 дек 2016 16:01:38

  • +0.03
 
 
  Nobody ( Слушатель )
29 дек 2016 14:21:25
Сообщение удалено

29 дек 2016 18:31:37

  • +0.69
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 дек 2016 15:42:16


1) Отрубание от корневых серверов имен которые - что понятно дело - не у нас. Физически инет есть, но набирая "www. xxxx. xx" фиг куда зайдешь, только по IP.
С этим помнится у нас собирались решать несколько лет назад (либералы бились в истерике крича про "цензуру"), вопрос - получилось или нет.
НА НЕКОТОРОЕ время мб решено конкретным провайдером, но - любые перемены в "адресах" делают сайты недоступными.
В этом в тч и необходимость создания "внутреннего кольца" - чтоб весь рунет ДНС брал у национальных серверов.

2) Физически "рубание" кабелей - проблемы в пропускной способности и том что до недавнего времени у нас собственного ЕДИНОГО пространства не было, были тоненькие перетоки между зонами сидящими на иностранных каналах.

3) Отключение сервисов по геоИд и IP .
Пипец любым ориентированнм  наружу или тем более пользующим импортные ресурсы АйТи системам.
Прежде всего ударит по компаниям - но и "юзерам" будет весело.
 Например пользователям браузер ГугльХром - сразу пичалька, он много чего через сервера Гугля делает, в тч сейчас и "сжатый трафик" через гугль ведет. КМК Edge тоже, Опера - таки да. А тк ОСи западные - то попутно порушатся - если оставлены по умолчанию - привязки например к службам точного времени и всякое разное.

Ну и бизнес ВСЕЙ нашей работающей с иностранцами АйТи индустрии разом идет коту под хвост если не сбегут "на запад". И возвращаясь к п1,п2 - сайт Касперского в Питере через Эстонию кстати прозванивается.


Все - решаемо, но - нужны деньги, время и желание. И накладные расходы возрастут а рынок и возможнсти резко урежутся.

4) Еще не менее атомная опция - рассылка "стоп-сигналов" по ай-пи и географии. В см - МС например американская компания, по решению амерских властей могут и массово лицензии отозвать - с "обновлением-убийцей" - у виндов, оффисов и более серьезных вещей.
PS Кстати - Гугль уже грозится Ютьюб отключить (из-за особенностей нашего закона по продажам медиаконтента в сети)

PS2 "Глобальная Авантюра" - вообще на немецком сервереУлыбающийся, т.е. до развертывания на отечественном - тут останутся общаться только "Портосы" с "Юрами с цифрами" - и я не в курсе где ConstB физически.

PS3 Блин, аж сам задумался что надо на вс. случай опять линукс себе на запасной винч поставить и его дистры для всего железа "в авариной коропке" обновитьУлыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
  Фракталь ( Слушатель )
29 дек 2016 14:03:09

Китай сам себя, например, заизолировал Великим Файерволлом, теперь весь мир ничего толком не знает о Китае, а Китай вот - знает. В эту игру можно играть вдвоём.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 15:37:35

И это Факт !... Я , допустим , не обижусь , если мне Китай только оставят .  Всё , что мне нужно оттуда черпается . Остальное - шелуха. .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  enp ( Слушатель )
29 дек 2016 14:36:02

Я вспомнил, как много пользователей ФИДО, высказывали ЭТИ ОПАСЕНИЯ в первые дни появления интернета в Росии.
Особенно все были возмущены, когда в девяностые по телеку власть показала ШТАБ МО, оборудованный IBMками с нортоном на экране. А потом и виндюком.

Хотя кое кому было известно, что ФАПСИ (тогда отдел КГБ) усердно уже выискивал шпионские подпрограммы в виндюке. И находил уже тогда.
И это было тогда причиной возмущения тем, что ВЛАСТЬ РОССИИ подсаживается на американскую сеть.
А предложения создать собственную параллельно, отрицались по причине отсутствия специалистов и средств.

Кажется в те времена, Китай что-то своё запараллелил.

Ну это просто воспоминания вслух.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
29 дек 2016 15:04:33

Если отключат газ.. в смысле интернет, то российская сеть превращается в интранет и единственное, что надо дублировать - это DNS. А учитывая, что персональные данные у нас сейчас хранятся все внутри, то проблемы будут исключительно у отключателей: все нужные им ресурсы хостятся у них же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2016 14:40:29

Чушь и популизм. 
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
  enp ( Слушатель )
29 дек 2016 16:12:43

С этим можно ПОЧТИ согласиться.
Такой источник инфы (и баксов) из России, ПОЛНОСТЬЮ отключить никто не захочет.

А вот "перерезать" кое-какие "направления", с выгодой  перекрывающей собственный ущерб, вполне могут.
  • +0.02 / 1
  • АУ