СССР - мифы, реальности и опыт

552,517 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  810

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 28.12.2018 16:10:41Насчет сбавить пафос — примите свой совет взад.

Я предпочитаю высказываться исключительно по личному опыту, и для меня АиФ не источник.

Особенностью советского бытия было то, что как правило  коррупционное преступление не совершалось в одиночку. В этот круг мздоимства вовлекались тысячи
людей - от зав. базой до министра, секретаря ЦК. Людей отчуждённых от реальных результатах своего труда, осмеянных идеалов ничто не удерживало от сделки
с совестью. Почти единственным достоинством человека стало количество денег. Стоит дилемма - либо нищета, либо сытая жизнь в достатке, через преступление.
Не мало людей видя жизнь окружающих вставших на этот скользкий путь, склонялись к его совершению.

О том как бушевала коррупция в партийных и советских верхах власти в АзССР поведал в своих воспоминаниях И. Земцов бывший  в то время руководителем
Центра информации при ЦК КП АзССР. Человек не по наслышке мог черпать информацию о взятках в республике. Читаем его "Партия или Мафия. Разворованная республика"
и поражаемся патологической жадности коммунистов:

 - В 1969 году начальник милиции котировался в 50 тысяч, районный прокурор — в 30 тысяч.
 - Первый секретарь Наримановского райкома города Баку Мурадалиев, «сгорев на приписках», был переведен в министры бытового обслуживания. Первый секретарь Октябрьского райкома города Баку Мамедов «споткнулся» на миллионах — в Москве в сберегательную кассу неосмотрительно положил на имя жены 195 тысяч рублей…
Переведен в Министерство внутренних дел начальником городской военизированной охраны.
 - Уж в такой неблаговидной истории оказался замешан первый секретарь Бакинского городского комитета партии Аллахвердиев — скупал золото у расстрелянного позже валютчика Рокотова — и то пронесло. Вынырнул начальником Госкомитета по профессионально-техническому обучению при Совете Министров Азербайджана. Сменивший его на должности первого секретаря Насруллаев поскользнулся совсем глупо: в Баку была изнасилована дочь известного ученого, следствие вышло на след подпольного дома терпимости, в числе постоянных клиентов которого оказался и Насруллаев. Однако не он один — еще 7 членов ЦК и три министра. Через пару лет Насруллаева назначили министром связи республики.
 -  В руках зав. орготделом ЦК КП Азербайджана партийные кадры: ни одно назначение в партии немыслимо без ведома и согласия Багирова. Им же разработаны тарифы: первый секретарь райкома «стоит» 200 тысяч рублей, второй — 100 тысяч.
Село (совхозы, колхозы) — абсолютная вотчина секретаря ЦК Сеидова. И здесь четкие ставки: пред. колхоза — 50 тысяч, директор совхоза — 80 тысяч.

Промышленность — хозяйство Амирова: должности директоров заводов и фабрик — от 10 до 100 тысяч рублей.

Культура, искусство, наука в руках секретаря ЦК Джафарова. Покупались и продавались: звание академика — 50 тысяч, директор института — 40 тысяч, ректор вуза — до 200 тысяч. Директор театра — оперного, драматического, юного зрителя — 10-30 тысяч рублей.
 - министру торговли Азербайджана Кафарову, а затем сменившему его Башир-заде министерское место «стоило» 250 тысяч рублей. Министру коммунального хозяйства Топчиеву меньше — 150 тысяч. Министру соцобеспечения Сеидмамедовой — 120 тысяч.
(Цифры приведены в закрытом докладе первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Алиева на пленуме ЦК КП Азербайджана 20 марта 1970 года).
 - Цены взяток за поступление в институт из года в год поднимаются, в 1972 году они по Азербайджану были: в медицинском институте 30 тысяч, университете — 20–25 тысяч, институте иностранных языков — 10, в институте народного хозяйства — до 35 тысяч. Контингент: дети начальников цехов и завмагов, будущие начальники цехов и завмаги.
Отредактировано: зарун - 03 фев 2019 07:41:06
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 7
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +40.11
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 03.02.2019 07:35:53Особенностью советского бытия было то, что как правило  коррупционное преступление не совершалось в одиночку. В этот круг мздоимства вовлекались тысячи

Раз нет ссылки, то это, как я понимаю, ваши личные выводы?
Интересно знать - откуда такая осведомленность. 
Были лично вовлечены?
Или же вы снова скопипастили - забыв поставить ссылку на источник?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.06 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
модераториал
Дискуссия   810 12
Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 6
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
1967 год
Дискуссия   225 2


Вещало  три центральных телеканала. Кроме того в союзных республика был свой канал вещания и шёл он на местном и русском языке.
В Грузии каждую пятницу в 23:00 в программе "Иллюзион" шёл показ лучших зарубежных фильмов с дикторским переводом на русском языке.
Это были фильмы, которые не шли в СССР ни в кинотеатрах, ни по телевидению. Показ этих фильмов стал возможным без приобретения на них
разрешения у создателей, т.к. транслировались не полностью, а с некоторыми сокращением, но это не прерывало  сюжета.
Отредактировано: зарун - 11 мар 2019 08:16:18
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.00 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: зарун от 11.03.2019 08:13:44Показ этих фильмов стал возможным без приобретения на них
разрешения у создателей, т.к. транслировались не полностью, а с некоторыми сокращением, но это не прерывало  сюжета.

Этим многие телеканалы потом в 90-е отметились.
Но мне в детстве другое запомнилось - в республиках "Спокойной ночи малыши" мультики показывали целиком, не кусочками. 15 минут, так 15 в сетке выделяли, 20 - значит 20. А вот каких-то невиданных фильмов в памяти не отложилось вообще. Ни одного.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 7
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +466.14
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,220
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.03.2019 09:38:06Этим многие телеканалы потом в 90-е отметились.
Но мне в детстве другое запомнилось - в республиках "Спокойной ночи малыши" мультики показывали целиком, не кусочками. 15 минут, так 15 в сетке выделяли, 20 - значит 20. А вот каких-то невиданных фильмов в памяти не отложилось вообще. Ни одного.

Хех, мне, после окончания школы и приезда в Святопетровск для поступления в Политех, было чУдным в первую же субботу по городскому радио услышать Susi Quatro. Была на ленинградском радио такая передача, вечером по субботам крутили такую музыку. 81 год, если что.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.13 / 4
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Романы о еде
Дискуссия   157 1
«Книга о вкусной и здоровой пище» - самое распространённая советская кулинарная книга.

Классическое издание 1952 г.



Книга о вкусной и здоровой пище.pdf

Замечательная книга! Любил в детстве листать её страницы, созерцая богатство стола рабочих и крестьян.

А вот так выглядел  довоенный вариант книги, где куратором издания был Наркомпищепром и лично Микоян.

Kniga_o_vkusnoy_i_zdorovoy_pishche_(1939).pdf
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.15 / 6
Аристида
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 26.05.2019
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 03.02.2019 08:04:00Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.

СССР давно канул в лету, а мусолить его не перестают)
  • -0.13 / 4
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Алёша Попович от 29.05.2019 08:09:52Римская империя канула туда-же на полтора тысячелетия раньше...
Но с мусоленьем все тоже самое..)

Причем с гораздо большей уверенностью в достоверности...
  • +0.06 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аристида от 28.05.2019 21:50:31СССР давно канул в лету, а мусолить его не перестают)

Это часть нашей жизни, когда трава была зеленее. Ветка и создана на случай, если кому-то приспичит удариться в воспоминания.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 5
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.94
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,143
Читатели: 11
Цитата: Поверонов от 29.05.2019 08:43:00Причем с гораздо большей уверенностью в достоверности...

Да уж, про времена римской империи мы как то уверенее и единодушнее.
Чего про времена СССР не скажешь, более того, временами кажется, что мы, кто там пожил, жили совсем в разных СССР.
Нет, с римской империей как то всё проще и понятней. Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.16 / 5
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: Senya от 29.05.2019 12:51:49Это часть нашей жизни, когда трава была зеленее. Ветка и создана на случай, если кому-то приспичит удариться в воспоминания.

А можно вот в таком формате? А то ж совсем ветка захирела, жалкоУлыбающийся
Я вот помню с детства, у нас Минск был, потом Бирюса.
А ЗИЛ-ов не было, ни у нас, ни у родных, ни у бабушек-дедушек. Как-то вот мимо нашей родни они прошли. То ли денег тогда не было на них, то ли что - кто ж теперь упомнит ))

ЦитатаВ середине 30-х годов нарком пищевой промышленности Анастас Микоян, вернувшись из поездки в Америку, предложил Сталину организовать в СССР производство бытовых холодильников. Вождю эта идея не понравилась. Зачем тратить государственные средства, если у нас длинная зима и население привыкло хранить продукты в погребах?
Но после войны Микоян вновь поставил этот вопрос, и на этот раз получил одобрение Сталина. Было решено организовать производство бытовых холодильников на Московском автомобильном заводе ЗиС, то есть заводе имени Сталина, на Саратовском авиационном заводе и в Муроме. Холодильники также стал выпускать столичный завод "Газоаппарат". Партии были небольшими - по несколько десятков тысяч штук. Стоили первые холодильники дорого. В свободной продаже появлялись редко. Их можно было приобрести главным образом на предприятиях, по записи.

Первые массовые образцы появились в самом начале 50-х годов. Флагман - "пузатый" холодильник "ЗиС-Москва". После переименования завода его слегка усовершенствовали и назвали "ЗиЛ-Москва". Причем снабдили замком - новый ЗиЛ можно было закрыть с помощью ключа. Таким образом, в коммуналках удобно было сберегать продукты от соседей. Появились и другие модели, с меньшим объемом. "Север" и очень популярный "Саратов". До хрущевской денежной реформы он стоил полторы тысячи рублей, а после - 150 рублей. В середине 60-х выпустили более дорогую модель "Днепр" - 275 рублей притом, что средняя зарплата в стране составляла 90 рублей. Холодильник тогда не стал предметом первой необходимости.
Более того, до середины 70-х годов в СССР многие квартиры даже в новых домах были оборудованы "холодильным шкафом". Он располагался, как правило, на кухне, под подоконником. Имел отверстие, выходящее на улицу. Через него зимой в шкаф проникал холодный воздух.

Расцвет отечественного производства холодильников пришелся на 70-е годы. Их выпускали десятки предприятий по всей стране по нескольку миллионов штук в год. Можно было выбирать. Моделей было много. Среди них обновленный "ЗиЛ-Москва". Объем 240 литров. 335 рублей. Его конкурент "Минск-11". 220 литров. 375 рублей. "Бирюса", с меньшим объемом - 250 рублей. Столько же стоил "Днепр". Старый добрый "Саратов-2". 98 литров. 170 рублей. Маленький "Морозко". Всего 60 рублей. Средняя зарплата в СССР в середине 70-х годов выросла до 150 рублей - это как раз цена недорого холодильника.

Советские холодильники по своим характеристикам уступали западным образцам. Они были шумными, тяжелыми, потребляли много энергии. Поэтому особенно ценился легендарный финский холодильник "Розенлев". Он появился в СССР в 60-х годах, стоил больше 700 рублей. И главное, просто так достать его было невозможно - распространяли по предприятиям.
Но, что интересно, уступая иностранным холодильникам в комфортности, наши аппараты (по крайней мере, самые популярные модели) не уступали им в долговечности. Советские ЗиЛы и "Мински" и сейчас работают во многих квартирах. А кое-где на дачах продолжают нести службу и совсем древние аппараты типа "Саратова" или "Севера" 60-х и даже 50-х годов.
Старый советский холодильник "ЗИЛ" пусть и не оснащен новомодными системами электронного управления или отвода лишней влаги, зато он — эталон качества и надежности.

  • +0.11 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: NetGhost от 29.05.2019 18:58:13А ЗИЛ-ов не было, ни у нас, ни у родных, ни у бабушек-дедушек.

У мну до сих пор ЗиЛ рабочий, как на фотке слева. Мой ровесник. Хотя конечно потроха уже меняли.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 5
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.94
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,143
Читатели: 11
Цитата: Senya от 29.05.2019 20:48:22У мну до сих пор ЗиЛ рабочий, как на фотке слева. Мой ровесник. Хотя конечно потроха уже меняли.

А у нас был газовый холодильник, шведский, фирмы Електролюкс. Маленький, на ножках, а снизу у него горел фитилёк. Откуда он у нас взялся, не знаю, не спрашивал у бабушки, но теперь думаю, что это был трофей, эхо войны.
Потом были конечно советские, но вот Зила не было, это был дефицит.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.12 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: PERL от 30.05.2019 16:39:36А вот ключик потеряли сразу, даже не видел его и не знаю как он выглядел.

Абсолютно обычный ключ. Возможно даже менее вычурный.

Только он скорее для коммуналок был, в отдельной квартире не нужен.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 3
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
.












Примеры заимствовал у germanych.

Последний пример из советского прошлого натолкнул меня вспомнить как мы в студенческие годы самостоятельно изготовляли наполнитель для шариковых ручек.
Эти ручки только только появились в стране и  дефицитом были огромнейшим. В продаже ручек почти не было, а стержней не было априори.
Исписавшийся стержень я заправлял раствором глицерина, а колер подбирал добавлением чернил.  Для этого вытаскивал из стержня наконечник, выдавливал из него шарик, затем втягивал необходимое количество наполнителя, вставлял наконечник и последним действием вставлял шарик.
Не всегда получалась удачная заправка. Иногда ручка не хотела писать - из неё начинал вытекать глицерин. Хороши если это происходило не в кармане, а в сумке. Иначе вывести пятно на одежде было проблематично.
А продажу шариковых ручек среди студентов осуществляли почему-то наши же коллеги армяне, в большинстве своём после прибытия на учёбу из каникул.
Видимо в Армении их в то время можно было достать. Бизнес, блин.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 1
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: зарун от 30.05.2019 18:47:02Для этого вытаскивал из стержня наконечник, выдавливал из него шарик, затем втягивал необходимое количество наполнителя, вставлял наконечник и последним действием вставлял шарик.

У меня почему-то после операции изъятия-вставки шарика ручка всегда начинала писать кляксами ))
(я не затем его вытаскивал, зачем Вы - но вот прям четко вспомнилось. Из каких только глубин памяти чего только не всплывет...Улыбающийся )
  • +0.03 / 2
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,050
Читатели: 7
Улыбающийся
Цитата: NetGhost от 30.05.2019 18:51:33У меня почему-то после операции изъятия-вставки шарика ручка всегда начинала писать кляксами ))
(я не затем его вытаскивал, зачем Вы - но вот прям четко вспомнилось. Из каких только глубин памяти чего только не всплывет...Улыбающийся )

Возможно это недоразумение связано с тем, что вытаскивать шарик нужно было нежно, щадяще и непременно в направление самого стержня , а не наоборот.
Иначе кончик стержня как бы развальцовывался. Не?
Отредактировано: зарун - 30 май 2019 19:07:16
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.05 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: зарун от 30.05.2019 18:47:02Примеры заимствовал у germanych.

Называлась "Домашнему мастеру советы", что частично можно видеть на скриншоте. Всегда читал эту рубрику.
Цитата: зарун от 30.05.2019 18:47:02Хороши если это происходило не в кармане, а в сумке. Иначе вывести пятно на одежде было проблематично.

Бывало текли в кармане без каких бы то ни было манипуляций с шарикомГрустный
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 3
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,019
Читатели: 1
про ручки
Дискуссия   269 10
Курса до третьего института (примерно до 1993-94 гг.) пользовался чернильной авторучкой. Совсем перешел на шариковую тогда, когда из магазинов чернила пропали.
Просто как-то с детства привык, да и нравилось мне чернильной писать. Непременно с закрытым пером и не с пипеткой, а с поршнем.
А как удобно было ее вытирать об клапан кармана школьной куртки Веселый !

Хотя недостатка в одноразовых BIC и наших на два-три стержня не помню. Единственное, ребята, которые перешли на шариковые ручки (нам ими разрешили в школе пользоваться только в шестом или седьмом классе) высунув языки искали фиолетовые стержни. Синих было сколько угодно, но школа требовала фиолетовые чернила
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2