СССР - мифы, реальности и опыт

549,302 2,869
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  807

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: vaa от 31.05.2019 15:08:03Курса до третьего института (примерно до 1993-94 гг.) пользовался чернильной авторучкой. Совсем перешел на шариковую тогда, когда из магазинов чернила пропали.
Просто как-то с детства привык, да и нравилось мне чернильной писать. Непременно с закрытым пером и не с пипеткой, а с поршнем.
А как удобно было ее вытирать об клапан кармана школьной куртки Веселый !

Хотя недостатка в одноразовых BIC и наших на два-три стержня не помню. Единственное, ребята, которые перешли на шариковые ручки (нам ими разрешили в школе пользоваться только в шестом или седьмом классе) высунув языки искали фиолетовые стержни. Синих было сколько угодно, но школа требовала фиолетовые чернила

а я помню, что наша учительница младших классов разрешала писать шариковой ручкой, а в параллельном запрещала. Но я всёё равно в младших класса писал авторучкой, а в средних и старших постоянно менял, то авторучкой, то шариковой. месяцам писал одной, потом надоедало., переходил на другую ручку, потом надоедало ей, возвращался к первому варианту. Только к институту полностью остановился на шарике.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 31.05.2019 20:15:59а я помню, что наша учительница младших классов разрешала писать шариковой ручкой, а в параллельном запрещала. Но я всёё равно в младших класса писал авторучкой, а в средних и старших постоянно менял, то авторучкой, то шариковой. месяцам писал одной, потом надоедало., переходил на другую ручку, потом надоедало ей, возвращался к первому варианту. Только к институту полностью остановился на шарике.

 У нас (1987 и далее, Питер) уже сразу разрешали шариковую, хотя прописи помнится писали карандашом. Помню что одна учительница страдала что почерк с шариком не поставить. Ну, глядя на свой - видимо она была права. 
 Забавно другое - авторучку всерьез попробовал только классе в шестом-седьмом и ...буквально влюбился  для чистовиков - из-за разницы сопротивления при  движении в разные стороны - мой почерк из "самому не прочитать" становился "ну, не каллиграфический - но не постыдный"...только медленно. Та - пластмассовая с винтовым поршнем - давно треснула и выкинута :(, в закромах богомерзкий Паркер с рычажком лежит мертвым грузом после очередной промывки засохших (из-за редкого использования) чернил...
ЗЫ Недавно в закромах откопал "ученическую" (может просто карманную) логарифмическую линейку, понял что на практике не представляю как ей пользоваться - нас никто уже не училУлыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.02 / 1
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.97
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 02.06.2019 22:03:50У нас (1987 и далее, Питер) уже сразу разрешали шариковую, хотя прописи помнится писали карандашом. Помню что одна учительница страдала что почерк с шариком не поставить. Ну, глядя на свой - видимо она была права. 
 Забавно другое - авторучку всерьез попробовал только классе в шестом-седьмом и ...буквально влюбился  для чистовиков - из-за разницы сопротивления при  движении в разные стороны - мой почерк из "самому не прочитать" становился "ну, не каллиграфический - но не постыдный"...только медленно. Та - пластмассовая с винтовым поршнем - давно треснула и выкинута :(, в закромах богомерзкий Паркер с рычажком лежит мертвым грузом после очередной промывки засохших (из-за редкого использования) чернил...
ЗЫ Недавно в закромах откопал "ученическую" (может просто карманную) логарифмическую линейку, понял что на практике не представляю как ей пользоваться - нас никто уже не училУлыбающийся

я тоже в недоумении пару раз дату перечитала
в первый класс в 1978 году. Чернилами уже сто лет ДО не писали даже в нашей глухой тайге
Перьями только в стенгазете.
Но чернильные ручки с гильзой внутри у меня были для повыпендриваться
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.11 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 03.06.2019 16:47:31я тоже в недоумении пару раз дату перечитала
в первый класс в 1978 году. Чернилами уже сто лет ДО не писали даже в нашей глухой тайге

Я в 1975, чернилами писали класса до 5-6, потом стали разрешать шариковые. Но мне кажется что позиция директора школы тут роляла куда сильнее медвежести угла.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 7
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: донна роза от 03.06.2019 16:47:31я тоже в недоумении пару раз дату перечитала
в первый класс в 1978 году. Чернилами уже сто лет ДО не писали даже в нашей глухой тайге
Перьями только в стенгазете.
Но чернильные ручки с гильзой внутри у меня были для повыпендриваться

В школу пошел в 1981-м. начальная школа и 4-й класс - строго чернильная авторучка. В классе всегда была бутылочка с чернилами для заправки ручек
Особо задиристые стали пытаться писать шариковыми только в пятом классе. Почему так точно помню? Просто у нас в пятом классе классная сменилась и как-то "помяхше" требования стали. А в шестом уже официально разрешили. Оф.версия - почерка уже поставлены, писать надо много, а бутылочку с чернилами не натаскаешься. Хотя есть подозрение, что это разрешение было из разряда "не можешь предотвратить - возглавь"Улыбающийся
Но мне таки нравилась чернильная...
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: SMF от 30.01.2019 13:58:50Есть несколько толковых интервью эпохи перестройки с разными деятелями эпохи от рядовых до средних слоев. Например интервью 1986 г с директором овощного магазина.
 
http://sbelan.ru/ind…index.html
 Бытие торговли в эпоху социализма после Андропова, который устроил торгашам террор. И что в итоге? Оказалось, что в частности овощная торговля, в которой доминировали разнообразные шустрилы, от евреев в 60-х до кавказцев в 70-х от чисток только загибается. Потому что торговля так или иначе базируется на частном интересе и зажимая этот "интерес"  получаешь "дулю" в системе социалистического идиотизма.
Скрытый текст

      -  Чем вы тут в кгб занимаетесь ?
 - Боремся с недовольными советской властью. 
-А что есть довольные ? 
- Конечно есть . Но ими занимается ОБХСС.
  • +0.10 / 4
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +19.67
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: зарун от 30.05.2019 18:47:02.


Примеры заимствовал у germanych.

Последний пример из советского прошлого натолкнул меня вспомнить как мы в студенческие годы самостоятельно изготовляли наполнитель для шариковых ручек.

Знаю ребят которые до сих пор машину красят кисточкой . Так же как в СССР это делали. Только теперь камера для сушки не нужна . Нитра сохнет при нормальной температуре . В отличии от синтетики. Щас стало лучше. А двухкомпонентный лак придаёт глянцевый блеск любому свежевыкрашенному ржавому куску металла. 
Вместо вредной  сварки теперь можно использовать заклёпки. Смотрится изделие как паровоз. Но дух СССР передаёт очень точно. Хотя там такое не практиковалось. 
Отредактировано: Николай Степанович - 05 июн 2019 08:09:39
  • +0.03 / 2
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: alexus_90 от 03.06.2019 14:58:45Чесс-говоря вообще не понимаю "апчёмспор". В первый класс пошел в 1978 году. Про какие чернила вы рассказываете? Только шариковые.Улыбающийся
Про карандашные прописи  в 87-м - улыбнуло.
ЗЫ. Позвонил старшей сестре (она на 8 лет старше), уточнил - у них чернила "ушли" году в 75-м.
ЗЗЫ. Я давно подозревал, что Хабаровск - это другая планета.Улыбающийся

молодой! я в школу пошёл в 71. У нас прописи ещё были в первом полугодии. Потом Екатерина Егоровна разрешила шарик. Но всё равно, вплотьт до окончания школы частенько переходил на авторучку.
Отредактировано: olenevod - 09 июн 2019 13:25:52
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: olenevod от 09.06.2019 13:20:45молодой! я в школу пошёл в 71. У нас прописи ещё были в первом полугодии. Потом Екатерина Егоровна разрешила шарик. Но всё равно, вплотьт до окончания школы частенько переходил на авторучку.

Китайская авторучка с золотым пером тогда была гораздо продуктивнее шарика - она легко скользила по хорошей бумаге.
  • +0.02 / 1
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
10 июня 1943 г. 76 лет назад  
В США запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство

Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века, а изобретение в 1938 году похожей на современную шариковую ручку принадлежит венгерскому журналисту Ласло Биро. Ему приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы, поэтому ему и пришла идея создать ручку "без хлопот". Изобретение казалось многообещающим в денежном плане.

Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов. Им было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе. Оказавшись вскоре в Аргентине, Биро перерегистрировал свой патент и с большой выгодой продал его за $1 млн. компании "Eversharp". Аргентинская компания наладила первое в мире массовое производство шариковых ручек. Торговля внутри страны шла прекрасно: дешевизна и практичность нового прибора привлекли множество покупателей. 

Однако, когда "Eversharp" стала подумывать о захвате мирового рынка, случилась большая неприятность, вызванная несовершенством тогдашней патентной системы. Ручка была запатентована автором лишь в Венгрии и Аргентине. Для того, чтобы не допустить плагиата, ему нужно было запатентовать изобретение во всех странах мира. А поскольку сделать это было не реально, идею шариковой ручки у Биро и "Eversharp" украли. 
10 июня 1943 года находчивый американский коммивояжер Милтон Рейнолдс запатентовал такую ручку в США и наладил ее массовое производство.

Ручки расходились гигантскими партиями. Только за один день в одном нью-йоркском магазине было продано 10 тыс. штук! Автор изобретения попытался отстоять свое право на патент в американском суде, но проиграл.

В 1958 году француз Марсель Бик доработал шариковую ручку и получил самую дешевую в производстве модель под названием BIC. Она положила начало созданию компании "BIC Corporation", которая контролирует сегодня одну треть рынка продаж шариковых ручек в США.
https://www.calend.ru/events/3694/?utm_source=vk.com

 Впервые СССР попытались создать что-то подобное в 1949 году. Но, все попытки были тщетны. Шарики были "квадратными", а чернила просто ужаснейшего качества. Крупнейший производитель того времени Паркер со Сталиным сотрудничать отказался наотрез.

Было множество всяческих потуг воссоздать идею, но у профессиональных инженеров ручка никак не хотела писать. И, однажды очередной Кулибин из народа, подсказал интересную химическую формулу. Всего-то: касторка вперемешку с канифолью, в итоге получились первые чернила. Конечно они не отличались особой практичностью, но всё же появились наконец первые положительные результаты. 

К концу 60-х дела стали налаживаться. Шариковые ручки, стали производиться массово. Но, в школах их пользовать запрещали категорически. Более массово они стали применяться только в 70-х. Первые авторучки не могли похвастаться оригинальностью или красотой, но писали и пачкались гораздо меньше перьевых, хотя в разных казенных учреждениях. сберкассах и почтовых отделениях еще долго стояли чернильницы-непроливайки и стаканчики с деревянными ручками со стальными перьями.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b0968ac1aa80cb7853693..
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.04 / 1
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Расписание
Дискуссия   150 3
А вот кто помнит, до скольки основная масса продуктовых магазинов работала в СССР?
Москву не берем, там может и круглосуточные были. А вот в обычных городах?
Я чет помню, что до 18-19. Отец уверяет что была куча открытых до 22-23 даже в нашем районом городке.
Кого память подводит?
  • +0.03 / 2
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: vovbel от 11.07.2019 19:27:27Продуктовые до с 8-9 утра до 22-23 часов, промтоварные с 10-11 до 18-19 часов

 
Неправда. Продуктовые с 9 до 20-21 (только дежурные позже закрывались, а круглосуточных практически не было). Промтоварные с 10-11 до 19-20 (до 18 редко, люди ведь работали до 18, когда им покупать, ведь в их обеденный перерыв магазин тоже закрыт - с 13 до 14).
  • +0.16 / 6
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: NetGhost от 11.07.2019 18:10:37А вот кто помнит, до скольки основная масса продуктовых магазинов работала в СССР?
Москву не берем, там может и круглосуточные были. А вот в обычных городах?
Я чет помню, что до 18-19. Отец уверяет что была куча открытых до 22-23 даже в нашем районом городке.
Кого память подводит?

В разных регионах по разному.
В Петропавловске и в Иркутске продуктовые магазины работали с 9 до 21, а на Кубани с 7 до 19. Это там, где я сам был и потому помню. 
Промтоварные работали по другому графику и там какой-то единой системы я не припоминаю.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.07 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Аристида от 28.05.2019 21:50:31СССР давно канул в лету, а мусолить его не перестают)

Слова-то выбирайте! У меня 44.5 жизни в СССР и всего 27.5 после его распада. И мне предлагают вычеркнуть из памяти эти  изумительные 44.5?
Отредактировано: Dobryаk - 13 июл 2019 08:02:05
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.38 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: зарун от 11.06.2019 08:27:1410 июня 1943 г. 76 лет назад  
В США запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство
Скрытый текст

К концу 60-х дела стали налаживаться. Шариковые ручки, стали производиться массово. Но, в школах их пользовать запрещали категорически. Более массово они стали применяться только в 70-х. Первые авторучки не могли похвастаться оригинальностью или красотой, но писали и пачкались гораздо меньше перьевых, хотя в разных казенных учреждениях. сберкассах и почтовых отделениях еще долго стояли чернильницы-непроливайки и стаканчики с деревянными ручками со стальными перьями.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b0968ac1aa80cb7853693..

В нашем деревенском сельпо в с примерно 58-59-го лежал шариковый Паркер (!)— фактически подарочного исполнения — в пенальчике с шелковой подбивкой и прозрачной крышкой, отделана как бы  позолотой и  за заоблачную цену — для масштаба она было дороже фотоаппарата "Любитель". . Как и откуда её занесло в нашу глухомань — и сейчас не понимаю, но в 1963 её списали, так как онa уже не писала.

В году 61-м или 62-м в наше же сельпо завезли китайские с т.н. золотым  пером.  Писал ей до 78-го, пока не уронил нечаянно пером вниз. Все попытки выправить перо были безуспешны, но с 69-го дожидалась своего срока запасная, и она прослужила до конца 80-х, когда наконец-то перешел на шариковые ручки. 

А черные чернила уже в семилетке мы делали сами: стандартное перышко ( номер 86? уже подзабыл) разламывали кусачками, и кидали в сок шишек орешков на дубовых листьях (по-научному дубовые галлы). Что за кислота была в этих галлах? Но перо эти галлы как-то пожирали и получались черные чернила. 
Отредактировано: Dobryаk - 14 июл 2019 09:18:19
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.26 / 9
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.98
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 13.07.2019 17:14:00А черные чернила уже в семилетке мы делали сами: стандартное перышко ( номер 86? уже подзабыл) разламывали кусачками, и кидали в сок шишек орешков на дубовых листьях (по-научному дубовые галлы). Что за кислота была в этих галлах? Но перо эти галлы как-то пожирали и получались черные чернила.


Это не кислота а Танины 

ЦитатаВ промышленности танины используются для дубления кожи и меха, приготовлении чернил, протравливания текстильных волокон, придания различным напиткам терпкого и вяжущего вкуса и как пищевой краситель (E181).
  • +0.20 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: ДядяВася от 13.07.2019 18:29:20Это не кислота а Танины

Спасибо! Как-то я в химию тех чернил не вдавался. Под фиолетовые продавался везде порошок, а черные в пузырьках появились только в начале 60-х — в городах может и раньше.

А из перьев запомнились "звездочка" и "лягушка" — почему-то в младших классах "лягушка" была под запретом. 

А в старших писали больше пером с утолщением на конце — "рондо". Оно нажима не давало, но им писалось быстро и оно портило почерк.
Отредактировано: Dobryаk - 14 июл 2019 06:51:30
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.23 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Bugi от 15.07.2019 01:11:30Стандартные перья были под номерами 11 - большое, со звёздочкой и 44 - маленькое. Я их хорошо помню, потому что именно маленькими перьями "поднимались" тушью геологические карты, которые сначала чертились карандашом. Но "сорок четвёртые" перья были в дефиците и их приходилось искать, а поднимать карты "одиннадцатыми" не разрешали.
Но вот чтоб их ломать, чтоб получить чернила - для меня открытие.

Номера перьев вылетели из памяти — остались "Звездочка", "Лягушка", "Рондо". А вот чернила из разломанных перьев и этих дубовых галл — это передавалось из поколения в поколение. Помню, что еще в семилетке кто-то принес в школу зеленые чернила — так училка сказала, чтобы это безобразие прекратить!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.30 / 9
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
500+
Дискуссия   219 2
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.38 / 18
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +3.07
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 15.07.2019 21:14:31

Какой смелый фотошоп.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1